ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г.Тюмень 13 марта 2023 года

Центральный районный суд г.Тюмени в составе:

Председательствующего судьи Амбарниковой О.А.

при секретаре Таратуниной А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № по иску ТРООПЗПП «Тюменское правовое бюро» в интересах ФИО1 к ООО «КЛЮЧАВТО АВТОМОБИЛИ С ПРОБЕГОМ» о взыскании неосновательного обогащения, компенсации морального вреда, штрафа,

УСТАНОВИЛ:

ТРООПЗПП «Тюменское правовое бюро» в интересах ФИО1 обратилось в суд с иском к ООО «КЛЮЧАВТО АВТОМОБИЛИ С ПРОБЕГОМ» о взыскании неосновательного обогащения в размере 400000 рублей, компенсации морального вреда в размере 10000 рублей, штрафа в размере 50% от присужденной судом суммы, судебных расходов.

Исковые требования мотивированы тем, что ДД.ММ.ГГГГ. она заключила с ООО «КЛЮЧАВТО АВТОМОБИЛИ С ПРОБЕГОМ» договор купли-продажи автомобиля, и в этот же день заключила с ПАО Банк «ФК Открытие» кредитный договор для покупки автомобиля, в котором помимо стоимости автомобиля было предусмотрено еще два платежа – дорожная карта 312500 рублей и продленная гарантия 87500 рублей, однако, истец договоров на эти услуги не заключал.

Истец в лице представителя ФИО3 в судебном заседании исковые требования поддержал.

Ответчик, третье лицо в судебное заседание не явились, извещены.

Заслушав пояснения представителя истца, исследовав материалы дела, суд находит исковые требования обоснованными и подлежащими частичному удовлетворению, по следующим основаниям.

Как установлено судом, ДД.ММ.ГГГГ. ФИО1 заключила с ООО «КЛЮЧАВТО АВТОМОБИЛИ С ПРОБЕГОМ» договор купли-продажи автомобиля Ягуар 2020 года выпуска черного цвета стоимостью 3545000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ. заключила с ПАО Банк «ФК Открытие» кредитный договор для покупки автомобиля Ягуар 2020 года выпуска черного цвета на сумму кредита 2620932 рубля.

Из кредитного договора следует, что из данной суммы кредита сумма в размере 1895000 рублей подлежит перечислению продавцу ООО «КЛЮЧАВТО АВТОМОБИЛИ С ПРОБЕГОМ» в качестве оплаты транспортного средства, суммы для оплаты дорожная карта 312500 рублей и продленная гарантия 87500 рублей также подлежат перечислению продавцу.

ДД.ММ.ГГГГ. истцом ответчику было подано заявление о возврате стоимости неиспользованной дополнительной услуги по договору, однако, в добровольном порядке требования удовлетворены не были.

Действительно, согласно пункту 1 статьи 421 Гражданского кодекса Российской Федерации граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Условиями заключенного сторонами опционного договора предусмотрено, что при прекращении опционного договора уплаченная обществу цена опциона не возвращается. С данными условиями опционного договора истец был ознакомлен и согласен.

Между тем, в силу пункта 1 статьи 16 Закона Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 2300-1 "О защите прав потребителей" условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Таким образом, то обстоятельство, что истец утратил интерес к услугам, является обстоятельством для возврата цены услуги. При этом, ответчиком не представлено доказательств размера затрат, понесенных им в ходе исполнения договора.

В соответствии со ст.32 Закона РФ «О защите прав потребителей» потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Таким образом, уплаченные истцом денежные средства за несуществующую услугу дорожная карта 312500 рублей и продленная гарантия 87500 рублей, на общую сумму 400000 рублей подлежат взысканию с ответчика в пользу истца.

В соответствии с ч. 1 ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

В соответствии со ст. 15 Закона РФ «О защите прав потребителей», который применяется в данном случае, моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом) или организацией, выполняющей функции изготовителя (исполнителя, продавца) на основании договора с ним, прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины.

Принимая во внимание, что ответчиком нарушены права истца, как потребителей, то суд считает, что разумным и справедливым взыскать с ответчика в пользу истца компенсацию морального вреда в размере 10000 рублей.

Согласно п. 6 ст. 13 Закона РФ «О защите прав потребителей» при удовлетворении судом требований потребителя, суд взыскивает с ответчика за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятидесяти процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя, половину которого, в случае обращения в суд в интересах потребителя общественной организации, перечисляется в пользу данной организации, в связи с чем, с ООО «КЛЮЧАВТО АВТОМОБИЛИ С ПРОБЕГОМ» в пользу ФИО1 надлежит взыскать штраф в размере 5000 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 12,39,56, 67, 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ТРООПЗПП «Тюменское правовое бюро» в интересах ФИО1 к ООО «КЛЮЧАВТО АВТОМОБИЛИ С ПРОБЕГОМ» о взыскании неосновательного обогащения, компенсации морального вреда, штрафа, удовлетворить частично.

Взыскать с ООО «КЛЮЧАВТО АВТОМОБИЛИ С ПРОБЕГОМ» в пользу ФИО1 денежные средства в размере 400000 рублей, компенсацию морального вреда в размере 10000 рублей, штраф в размере 5000 рублей.

В остальной части иска ТРООПЗПП «Тюменское правовое бюро» в интересах ФИО1 к ООО «КЛЮЧАВТО АВТОМОБИЛИ С ПРОБЕГОМ» о взыскании неосновательного обогащения, компенсации морального вреда, штрафа, отказать.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Мотивированное решение изготовлено 07.04.2023г.

Председательствующий судья

Центрального районного суда г. Тюмени Амбарникова О.А.