РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОСИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

07 сентября 2022 года г.Щекино Тульской области

Щекинский межрайонный суд Тульской области в составе:

председательствующего судьи Шлипкиной А.Б.,

при секретаре Новиковой Д.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-2052/2022 по исковому заявлению ФИО1 к администрации муниципального образования Яснополянское Щекинского района Тульской области об установлении факта принадлежности правоустанавливающего документа, признании права собственности на земельный участок,

установил:

ФИО1 обратился в суд с исковым заявлением к администрации МО Яснополянское Щекинского района Тульской области об установлении факта принадлежности правоустанавливающего документа, признании права собственности на земельный участок. В обоснование заявленных требований указал, что решением Щекинского горисполкома Тульской области от ДД.ММ.ГГГГ ему (ФИО1) из земель населенных пунктов для строительства гаража, в районе <адрес> был предоставлен в собственность земельный участок, общей площадью <данные изъяты> кв.м, с кадастровым номером № расположенный по адресу: <адрес> гаражно-строительный кооператив №. ДД.ММ.ГГГГ он (ФИО1) обратился в Управление Росреестра по Тульской области с заявлением о государственной регистрации права собственности на вышеуказанный земельный участок. В качестве правоустанавливающего документа на земельный участок с кадастровым номером № было предоставлено свидетельство о праве собственности на землю бессрочного пользования землей №. Регистрационные действия в отношении него (ФИО1) были приостановлены в соответствии с уведомлением о приостановлении государственной регистрации прав от ДД.ММ.ГГГГ, так как при составлении вышеуказанного документа была допущена ошибка при написании фамилии, вместо «Родионов», неверно указано «Радионов». Допущенная описка при оформлении свидетельства не позволяет ему оформить право собственности на земельный участок.

Просит суд установить факт принадлежности ему (ФИО1) свидетельства на право собственности на землю № от ДД.ММ.ГГГГ, выданное на имя ФИО1, признать за ним (ФИО1) право собственности на земельный участок с кадастровым номером №, общей площадью <данные изъяты> кв.м., расположенный по адресу: <адрес>

В судебном заседании истец ФИО1 не явился, о времени и месте слушания дела извещался надлежащим образом, о причинах неявки не сообщил.

Представитель ответчика администрации МО Яснополянское Щекинского района Тульской области в судебное заседание не явился, о времени и месте слушания дела извещался надлежащим образом, в письменном ходатайстве просил суд рассмотреть исковое заявление в свое отсутствие принять решение в соответствии с действующим законодательством.

Исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

Как усматривается из материалов дела, решением исполкома Щекинского городского Совета народных депутатов от ДД.ММ.ГГГГ № отведен земельный участок под строительство 15 кирпичных гаражей для хранения индивидуального транспорта в ГСК «Автомотолюбитель №».

Согласно свидетельству на право собственности на землю, бессрочного (постоянного) пользования землей №, выданному администрацией г.Щекино и район ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 (<адрес>) был предоставлен в собственности земельный участок, площадью <данные изъяты> га, для коллективного гаражного строительства <данные изъяты>, <адрес>.

Из сообщения Управления Росреестра по Тульской области от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что в архивном фонде отдела хранится второй (подлинный) экземпляр свидетельства право собственности на землю, бессрочного (постоянного) пользования землей №, выданный администрацией г.Щекино и район ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО1 (так в документе) В.И., на земельный участок, площадью <данные изъяты> га, для коллективного гаражного строительства <данные изъяты>, <адрес> (внесен в базу ЕГРН с кадастровым номером №).

Так, в перечне ранее учтенных земельных участков в границах кадастрового квартала № от ДД.ММ.ГГГГ указан ФИО1, дата, номер регистрации и права – ДД.ММ.ГГГГ №

Из содержания заявленных требований усматривается, что в свидетельстве на право собственности на землю от ДД.ММ.ГГГГ фамилия указана «Радионов» вместо верного «Родионов».

Согласно ч.1 ст.264 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

Часть 2 ст.264 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации предусматривает, что в судебном порядке устанавливаются следующие факты: родственных отношений; нахождения на иждивении; регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти; признания отцовства; принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении; владения и пользования недвижимым имуществом; несчастного случая; смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти; принятия наследства и места открытия наследства; другие имеющие юридическое значение факты.

На основании ст.265 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

Проверяя доводы истца о допущенной в правоустанавливающем документе на землю ошибке, суд исходит из следующего.

Согласно паспорту гражданина РФ серии № личные данные заявителя указаны: ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированный по адресу: <адрес> (с ДД.ММ.ГГГГ).

<данные изъяты>

Сведений о том, что иному гражданину с личными данными ФИО1, проживающему по адресу: <адрес>, было выдано свидетельство на право собственности на землю, бессрочного (постоянного) пользования землей №, в материалах дела не имеется.

Таким образом, оценив представленные доказательства с точки зрения относимости, допустимости, суд находит их достаточными для установления факта принадлежности правоустанавливающего документа – свидетельства на право собственности на землю № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО1, поскольку представленными доказательствами подтверждено, что в указанном свидетельстве о праве собственности на землю имеется ошибка в написании фамилии истца «ФИО1» вместо верного «Родионов».

В соответствии со ст.268 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации решение суда по заявлению об установлении факта, имеющего юридическое значение, является документом, подтверждающим факт, имеющий юридическое значение, а в отношении факта, подлежащего регистрации, служит основанием для такой регистрации, но не заменяет собой документы, выдаваемые органами, осуществляющими регистрацию.

Удовлетворение заявления имеет юридическое значение для ФИО1, поскольку позволит ему реализовать свои права собственника в отношении спорного земельного участка.

В ходе рассмотрения дела установлено, что ФИО1 не зарегистрировал свое право собственности на спорный земельный участок, что подтверждается выпиской из ЕГРН по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно выписке из ЕГРН, кадастровому дело объекта недвижимости, спорный земельный участок поставлен на кадастрой учет, присвоен кадастровый №, местоположение: <адрес>

В соответствии с п.1 ст.6 Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», действовавшего до ДД.ММ.ГГГГ, права на недвижимое имущество, возникшие до момента вступления в силу данного федерального закона, признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации, введенной этим федеральным законом. Государственная регистрация таких прав проводится по желанию их обладателей.

Кроме того, в соответствии с п.п.1,2 ст.33 Федерального закона от 21.07.1997 №122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», с момента вступления его в силу и до создания системы учреждений юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество такая государственная регистрация проводилась органами, на которые она была возложена.

Оценив представленные доказательства с точки зрения относимости, достоверности и допустимости, с учетом установлении юридического факта принадлежности ФИО1 свидетельств на право собственности на землю № от ДД.ММ.ГГГГ, выданного на имя ФИО1, суд находит их достаточными для удовлетворения исковых требований ФИО1 к администрации МО Яснополянское Щекинского района Тульской области о признании за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, права собственности на земельный участок с кадастровым номером №, общей площадью <данные изъяты> кв.м., расположенный по адресу: <адрес>

На основании вышеизложенного и руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

исковые требования ФИО1 к администрации муниципального образования Яснополянское Щекинского района Тульской области об установлении факта принадлежности правоустанавливающего документа, признании права собственности на земельный участок – удовлетворить.

Установить юридический факт принадлежности ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженцу <адрес>, свидетельства на право собственности на землю № от ДД.ММ.ГГГГ, выданного на имя ФИО1.

Признать за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, право собственности на земельный участок с кадастровым номером №, общей площадью <данные изъяты> кв.м., расположенный по адресу: <адрес>

Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Тульского областного суда путем подачи апелляционной жалобы через Щекинский межрайонный суд Тульской области в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Мотивированное решение суда изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.

Председательствующий /подпись/ А.Б. Шлипкина