Производство № 2-229/2025 (2-4533/2024;)

УИД 28RS0004-01-2024-007726-96

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

24 февраля 2025 года город Благовещенск

Благовещенский городской суд Амурской области в составе председательствующего судьи Касымовой А.А., при помощнике ФИО1, с участием представителя истца ФИО2 ФИО3, помощника прокурора г. Благовещенска Суворовой М.А., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО2 ча к ФИО4 о признании утратившей право пользования жилым помещением, выселении,

установил:

ФИО2 обратился в суд с указанным иском, в обоснование указав, что является собственником жилого дома с кадастровым номером ***, общей площадью 444,7 кв.м, расположенного по адресу: ***, на земельном участке с кадастровым номером ***, на основании договора купли-продажи жилого дома и земельного участка, заключенного 16 марта 2023 года между ним и ФИО5; право собственности зарегистрировано в установленном законом порядке.

В указанном дома проживает ФИО4, ранее являющаяся супругой ФИО5 При этом, брак между ними расторгнут 09 марта 2023 года. Ответчик не зарегистрирована в указанном жилом доме.

09 апреля 2024 года истцом в адрес ФИО4 направлено уведомление о выселении из жилого помещения, которое проигнорировано ответчиком.

Соглашение о праве пользования спорным жилым помещением между сторонами не заключалось, ответчик членом семьи истца не является, общего хозяйства с ним не ведет.

Истец просит суд признать ФИО4 утратившей право пользования жилым домом с кадастровым номером ***, общей площадью 444,7 кв.м, количество этажей – 2, в том числе подземных – цокольный, расположенным по адресу: ***, на земельном участке с кадастровым номером ***, площадью 1500 +/- 14 кв.м; выселить ФИО4 из жилого дома с кадастровым номером ***, общей площадью 444,7 кв.м, количество этажей – 2, в том числе подземных – цокольный, расположенного по адресу: ***, на земельном участке с кадастровым номером ***, площадью 1500 +/- 14 кв.м, без предоставления другого жилого помещения.

ФИО2 в судебное заседание не явился, обеспечил явку в суд своего представителя, которая настаивала на удовлетворении заявленных требований в полном объеме по основаниям, изложенным в иске. Дополнительно указала, что правовые основания для проживания ответчика в спорном жилом доме отсутствуют. У ответчика в собственности имеется иное жилое помещение, пригодное для проживания.

ФИО4 в судебное заседание не явилась, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом по адресу ее регистрации, а также по адресу ее фактического проживания; судебная корреспонденция возвращена в суд с отметками об истечении срока хранения.

Кроме того, в судебном заседании, назначенном на 13 февраля 2025 года, объявлен перерыв по ходатайству ответчика. В удовлетворении ходатайства ответчика об отложении судебного заседания 24 февраля 2025 года, судом отказано, ввиду того, что сведений об обстоятельствах, которые могут быть признаны в качестве уважительных причин неявки, ответчиком не представлены, как и доказательства о невозможности участия в судебном заседании.

Согласно ст. 153.8 ГПК РФ мировое соглашение может быть заключено сторонами на любой стадии гражданского процесса, в том числе и в процессе исполнения судебного акта. Указание на необходимость отложения рассмотрения дела для реализации ответчиком права на обжалование судебных актов по делу № 3598/2024 в суд кассационной инстанции нельзя признать обоснованным, поскольку, решение суда по указанному делу вступило в законную силу.

Приведенные обстоятельства не являются безусловным основанием к отложению дела, документы подтверждающие невозможность участия ответчика и ее представителя в судебном заседании не представлены, причина неявки ответчика и его представителя в судебное заседание признана неуважительной.

Иные лица, участвующие в деле, в судебное заседание не явились, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом.

Учитывая, что в силу ч.1 ст.35 ГПК РФ лица, участвующие в деле, обязаны добросовестно пользоваться принадлежащими им правами, а также положения ч.1 ст.46 и ч.3 ст.17 Конституции РФ, ст.154 ГПК РФ, предусматривающей сроки рассмотрения дела в суде, суд приходит к выводу о том, что обязанность по извещению лиц, участвующих в деле, выполнена судом надлежащим образом и руководствуясь положениями ст. 165.1 ГК РФ, 167 ГПК РФ, определил рассмотреть настоящее гражданское дело при данной явке.

Заслушав пояснения представителя истца, заключение прокурора, полагавшей, что исковые требования обоснованы и подлежат удовлетворению, исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

В соответствии с частью 1 статьи 40 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища.

В силу части 2 статьи 1 Жилищного кодекса Российской Федерации граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права.

Согласно статье 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования, распоряжения своим имуществом.

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения (статья 301 ГК РФ).

Из материалов дела следует, что ФИО2 является собственником жилого дома с кадастровым номером ***, общей площадью 444,7 кв.м, расположенного по адресу: ***, а также земельного участка с кадастровым номером ***, площадью 1500 +/- 14 кв.м, расположенного в северной части кадастрового квартала, граница которого проходит по контуру квартала г Благовещенск (с. Плодопитомник, восточная часть).

Право собственности ФИО2 на указанные объекты недвижимости – жилой дом и земельный участок зарегистрировано в Управлении Росреестра по Амурской области 22 марта 2023 года, номер государственной регистрации ***-28/055/2023-11 и ***-28/055/2023-12, соответственно.

Указанные объекты недвижимости приобретены ФИО2 на основании заключенного с ФИО5 договора купли-продажи жилого дома и земельного участка от 16 марта 2023 года.

Полагая, что указанный договор купли-продажи жилого дома и земельного участка от 16 марта 2023 года заключен на основании ничтожной сделки, по которой к ФИО5 перешли права на спорный жилой дом и земельный участок, которыми он впоследствии распорядился, ФИО4 обратилась в суд с иском о признании дополнительного соглашения от 26 января 2023 года к брачному договору, заключенному между ФИО4 и ФИО5 07 апреля 2022 года, ничтожной сделкой, а также ничтожной сделкой договор купли-продажи жилого дома и земельного участка от 16 марта 2032 года, заключенный между ФИО5 и ФИО2

Решением Благовещенского городского суда от 27 июня 2024 года ФИО4 отказано в удовлетворении исковых требований к ФИО5, ФИО2 о признании недействительным дополнительного соглашения к брачному договору, признании недействительным договора купли-продажи жилого дома и земельного участка.

Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Амурского областного суда от 20 января 2025 года (№33АП-196/2025) указанное решение оставлено без изменения, а апелляционные жалобы ФИО4 и ее представителя ФИО6 – без удовлетворения.

В силу части 2 статьи 61 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица, а также в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.

Следовательно, установленные вступившим в законную силу решением суда факты и правоотношения не могут быть оспорены сторонами и другими лицами, участвовавшими в рассмотрении дела, а также их правопреемниками, в другом процессе, в котором участвуют те же лица, и этим фактам и правоотношениям при отнесении их к юридически значимым обстоятельствам как по одному, так и по другому делу, не может быть дана иная оценка в решении по другому гражданскому делу.

Преюдициальность означает не только отсутствие необходимости доказывать установленные ранее обстоятельства, но и запрещает их опровержение лицами, участвовавшими в рассмотрении предыдущего дела. Такое положение существует до тех пор, пока судебный акт, в котором установлены эти факты, не будет отменен или изменен в установленном законом порядке.

Решение Благовещенского городского суда от 27 июня 2024 года, вступившее в законную силу, в установленном законом порядке не отменено и не изменено, а, следовательно, установленные этим актом обстоятельства имеют преюдициальное значение для разрешения настоящего спора.

Судом первой инстанции, с которым согласился суд апелляционной инстанции, установлено, что ФИО4 на момент заключения договора купли-продажи между ФИО5 и ФИО2 не являлась собственником указанных в договоре объектов недвижимости, данное имущество являлось личным имуществом ФИО5

Исследовав представленные в материалы дела доказательства в их совокупности, суд пришел к выводу о том, что стороной истца в нарушение положений ст. 56 ГПК РФ не представлено доказательств того, что при совершении оспариваемой сделки стороны не намеревались ее исполнять или что оспариваемая сделка действительно не была исполнена, не породила правовых последствий для сторон.

Указанные обстоятельства явились основанием для вывода суда об отсутствии правовых оснований для удовлетворения исковых требований ФИО4 о признании недействительным (ничтожным) договора купли-продажи жилого дома и земельного участка, заключенного 16 марта 2023 года между ФИО5 и ФИО2

Таким образом, разрешая иск ФИО4 о признании сделок, в том числе договора купли-продажи дома и земельного участка от 16 марта 2023 года, недействительными (ничтожными), суды первой и апелляционной инстанции исследовали и дал оценку юридически значимому обстоятельству по делу – законности права ФИО2 на спорные объекты недвижимости.

В соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи (пункт 4 статьи 31 ЖК РФ).

Согласно пункту 2 статьи 292 Гражданского кодекса Российской Федерации переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

В соответствии с пунктом 1 статьи 558 Гражданского кодекса Российской Федерации перечень лиц, сохраняющих в соответствии с законом право пользования жилым помещением после его приобретения покупателем, с указанием их прав на пользование продаваемым жилым помещением, является существенным условием договора продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры, в которых эти лица проживают.

Из данной нормы следует, что при отчуждении жилого помещения в договоре должно быть указано право лица, которое в нем проживает, на пользование данным жилым помещением.

Как видно из договора купли-продажи спорных объектов недвижимости, заключенного 16 марта 2023 года между ФИО2 и ФИО5, договор не содержит указание на наличие права пользования указанным домом ФИО4

09 апреля 2024 года в адрес ФИО4 ФИО2 направлено уведомление о выселении из занимаемого ею жилого помещения, которое не было получено адресатом, возвращено отправителю из-за истечения срока хранения (отчет об отслеживании отправления с почтовым идентификатором ***).

В силу статьи 165.1 ГК РФ указанное уведомление считается доставленным и, соответственно, влечет для ответчика гражданско-правовые последствия.

Обращаясь в суд с иском, ФИО2 указал, что ФИО4 проживает в жилом доме с кадастровым номером ***, расположенном по адресу: ***, на земельном участке с кадастровым номером ***, без законных на то оснований, чем нарушает права собственника на пользование и распоряжение спорными объектами недвижимости.

Согласно статье 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Пунктом 4 статьи 3 Жилищного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что никто не может быть выселен из жилища или ограничен в праве пользования жилищем, в том числе в праве получения коммунальных услуг, иначе как по основаниям и в порядке, которые предусмотрены настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

Согласно статье 10 ЖК РФ жилищные права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными правовыми актами, а также из действий участников жилищных отношений, которые хотя и не предусмотрены такими актами, но в силу общих начал и смысла жилищного законодательства порождают жилищные права и обязанности. В соответствии с этим жилищные права и обязанности возникают: из договоров и иных сделок, предусмотренных федеральным законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных федеральным законом, но не противоречащих ему; из актов государственных органов и актов органов местного самоуправления, которые предусмотрены жилищным законодательством в качестве основания возникновения жилищных прав и обязанностей; из судебных решений, установивших жилищные права и обязанности; в результате приобретения в собственность жилых помещений по основаниям, допускаемым федеральным законом; из членства в жилищных или жилищно-строительных кооперативах; вследствие действий (бездействия) участников жилищных отношений или наступления событий, с которыми федеральный закон или иной нормативный правовой акт связывает возникновение жилищных прав и обязанностей.

Статьей 11 ЖК РФ предусмотрены способы защиты жилищных прав, в том числе в виде признания жилищного права, восстановления положения, существовавшего до нарушения жилищного права, и пресечения действий, нарушающих это право или создающих угрозу его нарушения, прекращения или изменения жилищного правоотношения.

Положениями статьи 304 ГК РФ установлено, что собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Согласно ст.35 ЖК РФ в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным данным кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

Собственником жилого дома с кадастровым номером *** и земельного участка, на котором расположен указанный дом, является истец ФИО2; ответчик членом его семьи не является, соглашение о порядке пользования домом между ними не заключалось.

Право пользования спорным объектом недвижимости ответчиком ФИО4 прекращено после ее отчуждения истцу прежним собственником, в связи с чем, суд приходит к выводу, что в силу положений пункта 2 статьи 292 ГК РФ ответчик подлежит признанию утратившей право пользования жилым помещением, поскольку правовых оснований для сохранения такого права не имеется.

Поскольку спорное жилое помещение приобретено ФИО2 на основании договора купли-продажи, заключенного 16 марта 2023 года с ФИО5, ранее членом семьи которого являлась ответчик, при этом самостоятельного права пользования спорным жилым домом она не приобрела, учитывая, что ФИО2 является собственником спорного объекта недвижимости, его право не оспорено, потому он вправе требовать устранения нарушений своего права. При этом, судом учитывается, что у ФИО2 не возникло обязанностей перед ответчиком на сохранение прав пользования спорным жилым помещением.

Судом установлено, что ответчик проживает в спорном жилом помещении в отсутствие согласия собственника, законных оснований для проживания в спорном жилом помещении она не имеет и подлежит выселению из него.

Ответчик к категории лиц, которые не могут быть выселены из жилых помещений без предоставления других жилых помещений, предусмотренных Жилищным кодексом Российской Федерации, не относится, доказательств иного суду не представлено и в материалах дела не имеется.

Кроме того, суд отмечает, что в собственности ФИО4 находится 1/2 доли жилого помещения, расположенного по адресу: *** (выписка из ЕГРН от 04.07.2024 года № КУВИ-001/2024-175439839). В указанном жилом помещении ФИО4 зарегистрирована с 08 апреля 2005 года по настоящее время (адресная справка).

На основании изложенного и руководствуясь ст.194-199 ГПК РФ, суд

решил:

Исковые требования ФИО2 ча удовлетворить.

Признать ФИО4 утратившей право пользования жилым помещением с кадастровым номером ***, общей площадью 444,7 кв.м, расположенным по адресу: ***, на земельном участке с кадастровым номером ***.

Выселить ФИО4, *** года рождения, из жилого дома с кадастровым номером ***, общей площадью 444,7 кв.м, расположенного по адресу: ***, на земельном участке с кадастровым номером ***, без предоставления другого жилого помещения.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Амурский областной суд через Благовещенский городской суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Председательствующий А.А. Касымова

Решение суда в окончательной форме изготовлено 25 февраля 2025 года.