УИД23RS0024-01-2023-003153-60

К делу № 2а-2644/2023 г.

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

6 октября 2023 года г. Крымск

Крымский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Красюковой А.С.,

при секретаре Гричанок О.А.,

с участием представителя административного ответчика ФИО1, действующей по доверенности №04-3/2023 от 09.01.2023,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению ФИО2 к администрации Крымского городского поселения Крымского района Краснодарского края об оспаривании решений органа местного самоуправления

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 обратился в суд с административным иском к администрации Крымского городского поселения Крымского района Краснодарского края об оспаривании решений органа местного самоуправления.

Свои требования мотивирует тем, что административному истцу на праве собственности на основании договора купли-продажи от 24.08.2021, Соглашения о перераспределении от 22.05.2023г., Постановления администрации Крымского городского поселения Крымского района Краснодарского края №664 от 01.06.2023 зарегистрированных Крымским отделом Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю, принадлежит земельный участок площадью 400 кв.метров, с кадастровым номером 23:45:0101195-599, категория земель - земли населенных пунктов, вид разрешенного использования-для индивидуального жилищного строительства, по адресу: <адрес>, №. (номер государственной регистрации 23:45:0101195:599-23/227/2023-1 от ДД.ММ.ГГГГ). Участок им приобретался в целях строительства на нем жилого дома.

Строительство жилого дома на указанном земельном участке, он намерен осуществлять в соответствии с действующим законодательством, получив уведомление о соответствии указанных в уведомлении о планируемом строительстве параметров объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома установленным параметрам и допустимости размещения объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома на земельном участке от органа местного самоуправления-Администрации Крымского городского поселения Крымского района в установленном законом порядке и подготовил техническую документацию для получения такого уведомления.

В целях строительства объекта индивидуального жилищного строительства он, как застройщик, подал на бумажном носителе посредством личного обращения в орган местного самоуправления - Администрацию Крымского городского поселения, уведомление от ДД.ММ.ГГГГ о планируемом строительстве объекта индивидуального жилищного строительства, с приложением всех необходимых документов, в соответствии со ст.51.1 Градостроительного кодекса РФ. Однако, в Администрации Крымского городского поселения ему отказали в получении соответствующего уведомления, разрешающего строительство, уведомлением от ДД.ММ.ГГГГ № о несоответствии указанных в уведомлении о планируемом строительстве параметров объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома установленным параметрам и (или) недопустимости размещения объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома на земельном участке по адресу: <адрес>.

При этом указаны следующие причины: административный ответчик указывает, что принадлежащий ему на праве собственности земельный участок находится в так называемой «зоне затопления», ссылаясь на Правила землепользования и застройки Крымского городского поселения, утвержденные решением Совета Крымского городского поселения Крымского района от 10.11.2011г. №144, Постановление администрации Крымского городского поселения от 11.07.2012г. №630 «Об определении границ зоны затопления на территории Крымского городского поселения Крымского района в результате наводнения 07 июля 2012 года», решение Крымского районного суда от 01 декабря 2014 года, сведения публичной кадастровой карты Росреестра, ст.67.1 Водного кодекса РФ, Сведения публичной кадастровой карты Росреестра, согласно которых принадлежащий мне земельный участок отнесен к зонам с особыми условиями (зона затопления), где строительство должно осуществляться после обеспечения инженерной защиты, проведения специальных защитных мероприятий по предотвращению негативного воздействия вод; не допускается выдача разрешений на строительство.

Ответчик также в своем отказе ссылается на то, в соответствии с требованиями пункта 47 приказа МО РФ от 02 ноября 2006 года №059 в пределах полос воздушных подходов не допускается новое строительство зданий и сооружений. А также на то, что приаэродромная территория аэродрома Крымска является зоной с особыми условиями использования территорий и регламентировано требованиями Федеральных правил использования воздушного пространства РФ (Постановление Правительства РФ от 11 марта 2010 г. №138), Федеральными авиационными правилами «Тактико-технические требования, предъявление к аэродромам государственной авиации».

Кроме того, указано, что весь участок находится в охранной зоне линии электропередачи ВЛ-6АКВ АО «НЭСК-электросети».

Также указано, на то, что земельный участок в соответствии с Правилами землепользования и застройки Крымского городского поселения Крымского района, утвержденных решением Совета Крымского городского поселения Крымского района №144 от 10.11.2011г. расположен в территориальной зоне «Зона застройки индивидуальными жилыми домами Ж-1», с минимальными отступами от границ земельного участка 5 метров от красной линии, 3 метра от границ соседних участков. Заявленные отступы нарушают Правила землепользования и застройки Крымского городского поселения.

Указывает также, что от красной линии истец намерен отступить более 5 метров, от границ участка слева-5,5 метров, от границ участка справа -5,5 метров, с тыльной стороны — 9 метров, что заявлено им в Уведомлении о планируемом строительстве. Планируется строительство дома этажностью 1, высотой до 12 метров.

Административный истец не согласен с доводами административного ответчика, поскольку считает, что отсутствуют основания для запрета в осуществлении им строительства жилого дома, а выдача Уведомления о несоответствии параметров строительства жилого дома свидетельствует об ограничении права собственника без предусмотренных на то законных оснований. Оснований к принятию такого решения Администрацией не имеется, поскольку в администрацию Крымского городского поселения представлен необходимый и достаточный пакет документов, отвечающих требованиям законодательства.

В связи с чем он был вынужден обратиться в суд с данными требованиями.

Административный истец ФИО2 в судебное заседание не явилась, представил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, при этом заявленные требования подтвердил.

Представитель ответчика – администрации Крымского городского поселения ФИО1. в судебном заседании возражала против удовлетворения заявленных требований, поддержала представленные письменные возражения

Выслушав представителя административного ответчика, изучив материалы дела, оценив все доказательства в их совокупности и, установив, отсутствие пропуска установленного положениями ст. 219 КАС РФ трехмесячного срока на обращение в суд с настоящими требованиями, суд приходит к следующему.

Согласно ст. 4 КАС РФ каждому заинтересованному лицу гарантируется право на обращение в суд за защитой нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов, в том числе в случае, если, по мнению этого лица, созданы препятствия к осуществлению его прав, свобод и реализации законных интересов либо на него незаконно возложена какая-либо обязанность, а также право на обращение в суд в защиту прав других лиц или в защиту публичных интересов в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и другими федеральными законами.

На основании ст. 218 КАС РФ, гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

Как усматривается из материалов дела, административный истец на основании договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, Соглашения о перераспределении от ДД.ММ.ГГГГ, Постановления администрации Крымского городского поселения <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированных Крымским отделом Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес>, является собственником земельного участка, площадью 400 кв.метров, с кадастровым номером №, категория земель - земли населенных пунктов, вид разрешенного использования-для индивидуального жилищного строительства, по адресу: <адрес>, № (номер государственной регистрации № от ДД.ММ.ГГГГ).

В целях строительства объекта индивидуального жилищного строительства ФИО2 обратился в Администрацию Крымского городского поселения с уведомлением от ДД.ММ.ГГГГ о планируемом строительстве объекта индивидуального жилищного строительства, с приложением всех необходимых документов, в соответствии со ст.51.1 Градостроительного кодекса РФ.

Однако ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 было получено уведомление № «О несоответствии указанных в уведомлении о планируемом строительстве параметров объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома установленным параметрам и (или) недопустимости размещения объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома на земельном участке по адресу: <адрес>».

Ссылка ответчика на запрет капитального строительства в зоне затопления, образованной в результате стихийного бедствия 6-ДД.ММ.ГГГГ до окончания проведения специальных защитных мероприятий по предотвращению негативного воздействия вод, является несостоятельной, так как перечень оснований к выдаче уведомления о несоответствии параметров индивидуального жилищного строительства, предусмотренный п.10 ст.51.1 Градостроительного кодекса РФ, является исчерпывающим и расширительному толкованию не подлежит. В упомянутом письме органа местного самоуправления не содержится ссылок на какое-либо из предусмотренных законом оснований к отказу в выдаче уведомления, разрешающего строительство, в связи с чем результат рассмотрения заявления по спорному вопросу нельзя признать законным.

Суд считает, что данным отказом нарушены права собственника земельного участка по следующим причинам.

В статью 67.1 Водного кодекса РФ Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ N 122-ФЗ) были внесены изменения, согласно которых зоны затопления, подтопления устанавливаются, изменяются в отношении территорий, подверженных негативному воздействию вод и не обеспеченных сооружениями и (или) методами инженерной защиты, указанными в части 4 настоящей статьи, уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти с участием органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления. В границах зон затопления, подтопления запрещаются: строительство объектов капитального строительства, не обеспеченных сооружениями и (или) методами инженерной защиты территорий и объектов от негативного воздействия вод. Инженерная защита территорий и объектов от негативного воздействия вод (строительство водоограждающих дамб, берегоукрепительных сооружений и других сооружений инженерной защиты, предназначенных для защиты территорий и объектов от затопления, подтопления, разрушения берегов водных объектов, и (или) методы инженерной защиты, в том числе искусственное повышение поверхности территорий, устройство свайных фундаментов и другие методы инженерной защиты) осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации о градостроительной деятельности органами государственной власти и органами местного самоуправления, уполномоченными на выдачу разрешений на строительство в соответствии с законодательством Российской Федерации о градостроительной деятельности, юридическими и физическими лицами - правообладателями земельных участков, в отношении которых осуществляется такая защита.

В материалы дела административным ответчиком не представлено каких-либо доказательств, подтверждающих расположение земельного участка в границах зон с особыми условиями использования территории. При этом, в письменном отзыве административный ответчик указывает на расположение земельного участка в границах зон с особыми условиями использования территорий – зоне затопления, образованной в результате чрезвычайной ситуации, вызванной наводнением 6-ДД.ММ.ГГГГ.

Оценивая правомерность оспариваемого решения в части указанных оснований, суд установил, что в оспариваемом решении орган местного самоуправления в обоснование невозможности осуществления строительства в зоне затопления ссылается на ч. 6 ст. 67.1 Водного кодекса РФ, при том, что указанная статья состоит лишь из 5 частей (пунктов), в связи с изложенным, отказ в данной части сам по себе является не основанным на нормах действующего законодательства. Вместе с тем, судом проверен данный довод административного ответчика по существу.

В соответствии с п. 4 ст. 1 ГрК РФ зоны с особыми условиями использования территорий - это охранные, санитарно-защитные зоны, зоны охраны объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации (далее - объекты культурного наследия), защитные зоны объектов культурного наследия, водоохранные зоны, зоны затопления, подтопления, зоны санитарной охраны источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения, зоны охраняемых объектов, приаэродромная территория, иные зоны, устанавливаемые в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Пунктом 17 ст. 105 Земельного кодекса РФ установлено, что зоны затопления и подтопления являются одним из видов зон с особыми условиями использования территорий.

Таким образом, действующим градостроительным и земельным законодательством прямо предусмотрено, что зоны затопления и подтопления являются зонами с особыми условиями использования территорий (далее – особые зоны) и устанавливаются в соответствии с законодательством Российской Федерации.

При этом по смыслу положений части 1-2 статьи 56 ЗК РФ права на землю могут быть ограничены исключительно по основаниям, установленным федеральным законом, в том числе путём ограничения использования земельных участков в зонах с особыми условиями использования территорий.

Из приведённых норм права следует, что ограничения в использовании земельных участков путём установления особой зоны возможны только в порядке, предусмотренном федеральным законом. Применительно к зонам затопления, подтопления таким федеральным законом является Водный кодекс РФ, а также корреспондирующие ему положения ГрК РФ и ЗК РФ.

Правоотношения по установлению границ зон затопления, подтопления регулируются положениями статьи 67.1 Водного кодекса РФ, а также иными правовыми актами.

Так, частью 1 указанной статьи предусмотрено, что в целях предотвращения негативного воздействия вод на определенные территории и объекты и ликвидации его последствий осуществляются мероприятия по предотвращению негативного воздействия вод и ликвидации его последствий в рамках осуществления водохозяйственных мероприятий.

Частью 2 названной статьи предусмотрено, что зоны затопления, подтопления устанавливаются, изменяются в отношении территорий, подверженных негативному воздействию вод и не обеспеченных сооружениями и (или) методами инженерной защиты, указанными в части 4 настоящей статьи, уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти с участием органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления.

Частью 1 ст. 106 ЗК РФ предусмотрено, что Правительство Российской Федерации утверждает положение в отношении каждого вида зон с особыми условиями использования территорий. Указанной статьёй также установлены требования к содержанию таких правовых актов.

Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О зонах затопления, подтопления» утверждено Положение о зонах затопления, подтопления.

В соответствии с пунктом 3 Положения зоны затопления, подтопления устанавливаются или изменяются решением Федерального агентства водных ресурсов (его территориальных органов) на основании предложений органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, подготовленных совместно с органами местного самоуправления, об установлении границ зон затопления, подтопления (далее - предложения) и сведений о границах этих зон, которые должны содержать графическое описание местоположения границ этих зон, перечень координат характерных границ таких зон в системе координат, установленной для ведения Единого государственного реестра недвижимости.

Пунктом 5 Положения предусмотрено, что зоны затопления, подтопления считаются установленными, измененными со дня внесения сведений о зонах затопления, подтопления, соответствующих изменений в сведения о таких зонах в Единый государственный реестр недвижимости. Зоны затопления, подтопления считаются прекратившими существование со дня исключения сведений о них из Единого государственного реестра недвижимости.

По смыслу Положения определение границ зоны затопления, подтопления на местности осуществляется путём подготовки и утверждения документов (геодезических и картографических материалов), содержащих графическое описание местоположения соответствующих границ, а также иные сведений, необходимые для постановки особых зон на кадастровый учёт.

Согласно пункту 18 Положения границы зон затопления, подтопления отображаются в документах территориального планирования, градостроительного зонирования и документации по планировке территорий в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности.

Положением также устанавливаются иные требования к границам зон затопления, подтопления, порядку их согласования и утверждения, внесения соответствующих сведений в Единый государственный реестр недвижимости и т.д.

Нормы права, содержащиеся в Положении, соответствуют требованиям федеральных законов, в том числе ГрК РФ и ЗК РФ.

Так, по смыслу ч. 6 ст. 56 ЗК РФ ограничение прав на землю (в том числе в связи с установлением особых зон) подлежит государственной регистрации в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.

Частью 10 ст. 106 ЗК РФ предусмотрено, что обязательным приложением к решению об установлении зоны с особыми условиями использования территории, а также к решению об изменении зоны с особыми условиями использования территории, предусматривающему изменение границ данной зоны, являются сведения о границах данной зоны, которые должны содержать графическое описание местоположения границ данной зоны, перечень координат характерных точек этих границ в системе координат, установленной для ведения Единого государственного реестра недвижимости. При этом по смыслу части 11 названной статьи, подготовка указанных документов осуществляется уполномоченными органами государственной власти и органами местного самоуправления.

Системный анализ указанных норм права в их взаимосвязи позволяет сделать вывод о том, что зона затопления, подтопления является зоной с особыми условиями использования территорий, устанавливается в указанном выше порядке Федеральным агентством водных ресурсов и считается установленной со дня внесения сведений о ней в Единый государственный реестр недвижимости. При этом правовые последствия в виде ограничений в использовании земельных участков, входящих в зону затопления, подтопления, возникают с момента установления такой особой зоны.

Зона затопления в результате чрезвычайной ситуации, вызванной наводнением в <адрес> 6-ДД.ММ.ГГГГ (далее – зона наводнения) установлена муниципальным правовым актом (постановлением администрации Крымского городского поселения <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №), который не имеет картографической и геодезической составляющей, а также иных сведений, предусмотренных законом, принят неуполномоченным органом, не согласован и не утверждён в установленном порядке. Таким образом, указанная зона наводнения не носит признаков и не имеет правового режима зоны затопления, подтопления в смысле, придаваемом последней Водным кодексом РФ, а также корреспондирующими ему нормами земельного и градостроительного законодательства, не является особой зоной, не поставлена на кадастровый учёт, не нанесена на документы территориального планирования и градостроительного зонирования Крымского городского поселения <адрес>, в связи с чем на неё не могут распространяться ограничения, предусмотренные законодательством для зон затопления, подтопления.

Таким образом, те обстоятельства, которые указаны административным ответчиком в качестве основания для отказа ФИО2 в выдаче разрешения строительство, не основаны на законе, в связи с чем отказ администрации в данной части является незаконным.

Также, подлежит отклонению ссылка административного ответчика на решение суда от ДД.ММ.ГГГГ по делу №, указанное решение вынесено в рамках рассмотрения спора между Крымским межрайонным прокурором и администрацией Крымского городского поселения <адрес>.

В соответствии с ч. 2 ст. 64 КАС РФ обстоятельства, установленные вступившим в законную силу решением суда по ранее рассмотренному им гражданскому или административному делу либо по делу, рассмотренному ранее арбитражным судом, не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении судом другого административного дела, в котором участвуют лица, в отношении которых установлены эти обстоятельства, или лица, относящиеся к категории лиц, в отношении которой установлены эти обстоятельства.

Частью 2 ст. 61 ГПК РФ установлено, что обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица.

Разъясняя указанные положения процессуального законодательства о преюдиции Пленум Верховного Суда РФ в своём постановлении от 19.12.03г. № «О судебном решении» разъяснил, что исходя из смысла части 4 статьи 13, HYPERLINK "consultantplus://offline/ref=DFF9F42EACC1FB570E7F138FF28FA8EA5E53F40D6B5A806DC3E6611B08FCB4CADF32E2EC5D66C996l0V1N" частей 2 и 3 статьи 61, части 2 статьи 209 ГПК РФ лица, не участвовавшие в деле, по которому судом общей юрисдикции или арбитражным судом вынесено соответствующее судебное постановление, вправе при рассмотрении другого гражданского дела с их участием оспаривать обстоятельства, установленные этими судебными актами. В указанном случае суд выносит решение на основе исследованных в судебном заседании доказательств.

При этом, по смыслу ст. 126 Конституции РФ правовые позиции Верховного Суда РФ обязательны для всех судов общей юрисдикции.

Учитывая изложенное и принимая во внимание тот факт, что ФИО2 не являлся участником при рассмотрении дела, в рамках которого вынесено решение Крымского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, обстоятельства, установленные данным решением, для него обязательными не являются, а также не носят преюдициальный характер при рассмотрении настоящего дела (ч.2 ст. 64 КАС РФ).

С момента наводнения в 2012 году проведение защитных мероприятий так и не было завершено. Администрацией Крымского городского поселения не было предоставлено сведений об их завершении. Соответственно, невыполнение государственными и муниципальными органами своих обязанностей по проведению защитных мероприятий от затопления и подтопления не может являться основанием для отказа в выдаче уведомления, разрешающего строительство. То есть Администрацией Крымского городского поселения нарушены и ограничены гражданские права собственника земельного участка, как участника гражданских правоотношений. В указанном Уведомлении Администрации не указано конкретно, в чем же заключается несоответствие указанных истцом в уведомлении параметров строительства жилого дома установленным параметрам и (или) допустимости размещения объекта индивидуального жилищного строительства на земельном участке.

Установлено, что административный истец от красной линии намерен отступить 3 метра, от границ участка слева -2 метра, от границ участка справа более 3 метров, с тыльной стороны – более 3 метров, что заявлено им в Уведомлении о планируемом строительстве. Планируется строительство дома этажностью 2, высотой до 12 метров.

Как следует из материалов дела, разместить дом на участке иным образом невозможно, так как форма, размеры и конфигурация земельного участка не позволяет разместить дом иным образом. Для согласования отклонения от предельно допустимых отступов необходимо проведение публичных слушаний, которые проводит администрация Крымского городского поселения.

В силу части 1 статьи 40 ГрК РФ правообладатели земельных участков, размеры которых меньше установленных градостроительным регламентом минимальных размеров земельных участков либо конфигурация, инженерно-геологические или иные характеристики которых неблагоприятны для застройки, вправе обратиться за разрешениями на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства.

Из заявления административного истца следует, что при планировании строительства жилого дома и подготовке проектной документации он обращался в администрацию Крымского городского поселения с заявлением об отклонениях от предельных параметров разрешённого строительства. Однако, устно пояснили, что земельный участок расположен в зоне затопления, в связи с чем администрация проводить в отношении него публичные слушания не будет.

Вместе с тем, по смыслу пунктов 3-6 статьи 40 ГрК РФ, вопрос о предоставлении либо отказе в предоставлении разрешения на отклонение от предельных параметров разрешённого строительства принимается главой местной администрации на основании рекомендаций соответствующей комиссии, которые, в свою очередь, подготавливаются на основании результатов публичных слушаний или общественных обсуждений. Указанные мероприятия по заявлению ФИО2 администрацией Крымского городского поселения <адрес> проведены не были, чем были нарушены его права как собственника земельного участка. Данный довод в порядке ч.2 ст. 62 КАС РФ административным ответчиком не оспорен, в связи с чем, считается судом установленным.

Согласно ч. 7 ст. 40 ГрК РФ физическое или юридическое лицо вправе оспорить в судебном порядке решение о предоставлении разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства или об отказе в предоставлении такого разрешения.

В соответствии с пунктом 10 статьи 51.1 Градостроительного кодекса РФ уполномоченный орган местного самоуправления выдает Уведомление о несоответствии указанных в уведомлении о планируемом строительстве параметров объекта индивидуального жилищного строительства установленным параметрам и (или) недопустимости размещения объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома на земельном участке направляется застройщику только в случае, если: указанные в уведомлении о планируемом строительстве параметры объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома не соответствуют предельным параметрам разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства, установленным правилами землепользования и застройки, документацией по планировке территории, или обязательным требованиям к параметрам объектов капитального строительства, установленным настоящим Кодексом, другими федеральными законами и действующим на дату поступления уведомления о планируемом строительстве; размещение указанных в уведомлении о планируемом строительстве объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома не допускается в соответствии с видами разрешенного использования земельного участка и (или) ограничениями, установленными в соответствии с земельным и иным законодательством Российской Федерации и действующими на дату поступления уведомления о планируемом строительстве; уведомление о планируемом строительстве подано или направлено лицом, не являющимся застройщиком в связи с отсутствием у него прав на земельный участок; в срок, указанный в части 9 настоящей статьи, от органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, уполномоченного в области охраны объектов культурного наследия, поступило уведомление о несоответствии описания внешнего облика объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома предмету охраны исторического поселения и требованиям к архитектурным решениям объектов капитального строительства, установленным градостроительным регламентом применительно к территориальной зоне, расположенной в границах территории исторического поселения федерального или регионального значения.

Согласно Правил землепользования и застройки Крымского городского поселения, утвержденных решением Совета Крымского городского поселения <адрес> от 10.11.2011г., № (с изменениями, внесенными решением Совета Крымского городского поселения <адрес> от 28.11.2019г. №.), этот участок находится в зоне застройки индивидуальными жилыми домами, где основным видом использования земельных участков и объектов капитального строительства является, в том числе и строительство отдельно стоящего индивидуального жилого дома.

В соответствии с Выпиской из Единого государственного реестра недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ, категория земель указанного участка- земли населенных пунктов, вид разрешенного использования- индивидуальное жилищное строительство, площадь участка-400 кв.м., что соответствует действительности, что и планируется истцом построить, никаких ограничений по строительству и обременений, в выписке не указано. То есть, отсутствует какое-либо нарушение целевого использования. Собственники соседних участков претензий по поводу строительства не имеют, ничьи права не нарушаются.

Довод административного ответчика о запрете строительства в пределах полос воздушных подходов несостоятелен, так как получить доступ к Приказам МО РФ со схемами приаэродромной территории общедоступным способом получить невозможно.

Согласно техническому заключению, имеющемуся в материалах дела АО «Электросети Кубани» «Крымскэлектросети», строительство индивидуального жилого дома на земельном участке с кадастровым номером № по адресу: <адрес>, допускается, согласовано.

Пунктом 8 ст.1 Земельного кодекса РФ, одним из основных принципов законодательства является деление земель по целевому назначению на категории, согласно которому правовой режим земель определяется исходя из их принадлежности к определенной категории и разрешенного использования в соответствии с зонированием территорий и требованиями законодательства. Правовое регулирование деления земель на категории определяется Земельным кодексом РФ, а разрешенное использование в соответствии с зонированием территорий относится к предмету регулирования Градостроительного Кодекса РФ. Градостроительный регламент устанавливает в пределах границ соответствующей территориальной зоны виды разрешенного использования земельных участков. Документом градостроительного зонирования являются правила землепользования и застройки.

В соответствии со ст. 85 ЗК РФ, градостроительные регламенты обязательны для исполнения всеми собственниками земельных участков. Правовой режим указанного земельного участка нашел отражение в градостроительном плане земельного участка, который выполняется на основании Правил. Подготовка градостроительных планов земельных участков осуществляется применительно к застроенным и предназначенным для строительной реконструкции объектов капитального строительства земельным участкам. В градостроительном плане земельного участка содержится информация о видах разрешенного использования участка. Согласно пунктам 1 и 2 статьи 36 Градостроительного кодекса РФ градостроительным регламентом определяется правовой режим земельных участков, равно как всего, что находится над и под поверхностью земельных участков и используется в процессе их застройки и последующей эксплуатации объектов капитального строительства. Довод административного ответчика о запрете строительства в пределах полос воздушных подходов несостоятелен, так как получить доступ к Приказу МО РФ от ДД.ММ.ГГГГ № для изучения и анализа невозможно, так как все приказы МО, начинающиеся с нуля - с грифом, секретные, о чем указано на официальном сайте Министерства обороны РФ.

Таким образом, в рассматриваемом случае отсутствуют регламентированные основания для отказа в выдаче разрешения на строительство.

В соответствии с пунктом 1 статьи 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Согласно пункту 1 статьи 260 ГК РФ лица, имеющие в собственности земельный участок, вправе продавать его, дарить, отдавать в залог или сдавать в аренду и распоряжаться им иным образом (статья 209) постольку, поскольку соответствующие земли на основании закона не исключены из оборота или не ограничены в обороте.

Гражданское и земельное законодательство допускают ограничение прав собственника земельным участком только в предусмотренных законом случаях. В частности, исходя из содержания пунктов 2 и 1 статьи 40 Земельного кодекса РФ и пункта 1 статьи 260 Гражданского кодекса РФ, собственник земельного участка имеет право возводить жилье в соответствии с целевым назначением земельного участка и его разрешенным использованием с соблюдением градостроительных регламентов. Ограничения прав собственника должны быть предусмотрены в законе и известны собственнику. В рассматриваемом случае в отношении земельного участка, принадлежащего истцу на праве собственности, какие-либо ограничения прав не существуют, отсутствуют сведения об ограничении прав и в Кадастровой выписке на земельный участок, ограничения (обременения) права не зарегистрированы.

Градостроительные регламенты устанавливаются с учетом фактического использования земельных участков и объектов капитального строительства в границах территориальной зоны. Правила землепользования и застройки Крымского городского поселения определяют правовой режим земельного участка для застройки и не содержит ограничения права собственника по возведению объектов капитального строительства на предусмотренных законом основаниях.

В положениях статьей 2, 18 и 51.1 ГрК РФ также не содержится запрета на осуществление и возведение жилого дома, но предусмотрено, что строительство должно осуществляться на основе градостроительных норм, правил землепользования и застройки.

Статьей 11 ГК РФ закреплена судебная защита нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов. Защита гражданских прав осуществляется способами, перечисленными в ст.12 ГК РФ.

Таким образом, те обстоятельства, которые указаны ответчиком в качестве основания для отказа в выдаче разрешения (уведомления) на строительство индивидуального жилого дома, не основаны на законе, в связи с чем отказ администрации является незаконным.

В силу ст. 62 КАС РФ лица, участвующие в деле, обязаны доказывать обстоятельства, на которые они ссылаются как на основания своих требований или возражений, если иной порядок распределения обязанностей доказывания по административным делам не предусмотрен настоящим Кодексом. В данном случае административным ответчиком указанные выше требования законодательства не выполнены, соответственно, в нарушение п. 3, 4 части 9 статьи 226 КАС РФ законность принятого решения ответчиком не доказана.

Пунктом 26 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28 июня 2022 года №21 «О некоторых вопросах применения судами положений главы 22 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации и главы 24 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации» разъяснено следующее: «Признав оспоренное решение, действие (бездействие) незаконным, суд независимо от того, содержатся ли соответствующие требования в административном исковом заявлении (заявлении), вправе указать административному ответчику (наделенным публичными полномочиями органу или лицу) на необходимость принятия решения о восстановлении права, устранения допущенного нарушения, совершения им определенных действий в интересах административного истца (заявителя) в случае, если судом при рассмотрении дела с учетом субъектного состава участвующих в нем лиц установлены все обстоятельства, служащие основанием материальных правоотношений (пункт 1 части 2, пункт 1 части 3 статьи 227 КАС РФ, часть 2 статьи 201 АПК РФ).

Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу, что Уведомление №65 от 11.09.2023 г. о несоответствии указанных в уведомлении о планируемом строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома параметров объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома установленным параметрам и (или) допустимости размещения объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома на земельном участке необоснованно, не соответствуют требованиям закона, в связи с чем, требования подлежат удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 175-180 КАС РФ суд

РЕШИЛ:

Административные исковые требования ФИО2 к администрации Крымского городского поселения <адрес> об оспаривании решений органа местного самоуправления - удовлетворить.

Признать незаконным и отменить Уведомление администрации Крымского городского поселения <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ о несоответствии указанных в уведомлении о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома параметров объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома установленным параметрам и (или) допустимости размещения объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома на земельном участке по адресу: <адрес>.

Обязать администрацию Крымского городского поселения <адрес> принять соответствующее решение, выраженное в выдаче ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, (паспорт 03 05 52382, выданный Крымским РОВД <адрес> ДД.ММ.ГГГГ) уведомления о соответствии указанных в уведомлении о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома параметров объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома установленным параметрам и (или) допустимости размещения объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома на земельном участке по адресу: <адрес>, разрешающее строительство индивидуального жилого дома в соответствии с представленными документами с отступлением от установленных параметров и допустимости размещения объекта индивидуального жилищного строительства на земельном участке.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Судебную коллегию по административным делам Краснодарского краевого суда, через Крымский районный суд Краснодарского края, в течение одного месяца со дня его вынесения.

Судья: А.С.Красюкова