61RS0023-01-2023-001258-95
Дело №2-1924/2023
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
27 апреля 2023 года г. Шахты, Ростовской области
Шахтинский городской суд Ростовской области в составе судьи Сухова О.А., при секретаре Ефимовой О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО3, ФИО4 к ФИО3, действующему в своих интересах и в интересах несовершеннолетней ФИО5, о признании утратившими право пользования жилым помещением,
УСТАНОВИЛ:
В обоснование исковых требований истцы сослались на следующие обстоятельства: ФИО6 является собственником ? доли квартиры № по адресу: <адрес> на основании договора купли-продажи № от 11.10.2022, ФИО4 является собственником другой ? доли указанной квартиры на основании свидетельства о праве на наследство по завещанию № от 25.05.2020.
В соответствии с пунктом 10 договора купли-продажи от 11.10.2022, в отчуждаемой недвижимости зарегистрированы ответчики, которые обязуются сняться с регистрационного учета в срок до 31.10.2022. Сроки были пропущены, место нахождения и проживания ответчиков истцам неизвестным. ФИО8, являющаяся супругой ФИО3 и матерью несовершеннолетней ФИО2 имеет долю в <адрес>, поэтому право зарегистрировать членов своей семьи по данному адресу.
На основании изложенного истцы просят суд признать ФИО3 и ФИО1 утратившими право пользования квартирой № по адресу: <адрес>.
Истец ФИО6 в судебное заседание не явилась, письменно просила рассмотреть дело в ее отсутствие, исковые требования поддержала.
Представитель истцов - ФИО7, действующий на основании доверенности, в судебное заседание явился, исковые требования поддержал.
Ответчик ФИО3 в судебное заседание не явился, о месте и времени судебного заседания извещен надлежащим образом по месту регистрации.
Согласно почтовым уведомлениям имя ответчика следует, что адресат извещен, но за письмом не явился, в связи с чем, судебное извещение возвращено в суд в связи с истечением срока хранения.
Судебное извещение, направленные по месту регистрации ответчика следует признать надлежащими. Розыск ответчика по заявленным требованиям не производится. Дело рассмотрено в отсутствие ответчика в соответствии с ч.4 ст. 167 ГПК РФ, абзаца второго 2 пункта 1 статьи 165.1 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Выслушав представителя истца, изучив материалы дела, допросив свидетелей, суд приходит к следующему.
В силу ст.288 ГК РФ собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением. Жилые помещения предназначены для проживания граждан. Гражданин - собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи.
В силу ст.30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его пользования, которые установлены ЖК РФ. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.
В соответствии с требованиями ст.31 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. При этом члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.
Из материалов дела следует, что ? доля квартиры № по адресу: <адрес> принадлежит ФИО4 на основании свидетельства № о праве на наследство по завещанию от 25.05.2020, удостоверенного и зарегистрированного нотариусом Шахтинского нотариального округа Ростовской области ФИО9 в реестре за №. Право собственности на вышеуказанное имущество зарегистрировано за ФИО4 27.05.2020.
? доля квартиры № по адресу: <адрес> приобретена ФИО6 по договору купли-продажи № от 11.10.2022 у ФИО4, действующего по доверенности бланк № удостоверенной ФИО10, временно исполняющей обязанности нотариусом г.Шахты ФИО11 22.09.2022 по реестру №, от имени ФИО3 Право собственности на вышеуказанное имущество зарегистрировано за ФИО6 12.10.2022.
В соответствии с пунктом 10 договора купли-продажи от 11.10.2022, в отчуждаемой недвижимости на момент подписания настоящего договора зарегистрированы ФИО3 и ФИО1, которые обязуются сняться с регистрационного учета в срок до 31.10.2022. В соответствии с пунктом 1 ст. 558 ГК РФ стороны установили, что на момент подписания договора, лиц, сохраняющих право пользования отчуждаемым жилым помещением (в том числе недееспособных, ограниченно недееспособных) не имеется.
В указанной квартире с 10.08.2022 числятся зарегистрированными ФИО4 и его несовершеннолетняя дочь ФИО1
Как следует из п. 2 ст. 292 ГК РФ, переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.
Допрошенные в судебном заседании свидетели ФИО12 и ФИО13, являющиеся знакомыми семьи К-ных, пояснили, что ответчик ФИО3 – брат истца ФИО4, а несовершеннолетняя ФИО1 - дочь ответчика. Ответчики были только зарегистрированы в <адрес>, но никогда в ней не проживали, вещей их в квартире нет. Коммунальные услуги за принадлежащую им долю в квартире ответчики не оплачивают, их место жительства свидетелям неизвестно.
Поскольку право собственности на квартиру перешло к истцам, и поэтому истцы, как собственники квартиры, вправе реализовывать свои правомочия в отношении указанного имущества, гарантированные им ст. ст. 209 и 288 Гражданского кодекса РФ.
В связи с тем, что в квартире № по адресу: <адрес>, принадлежащем истцам на праве собственности, ответчики не проживают, общего хозяйства с истцами не ведут, учитывая также, что право пользования ответчиками квартирой № по адресу: <адрес> прекращено в силу закона в том числе в связи с отчуждением ? доли квартиры ее собственником ФИО3, суд полагает признать ФИО3 и ФИО1 утратившими право пользования жилым помещением - квартирой № по адресу: <адрес>.
Оценивая полученные судом доказательства, суд полагает, что в совокупности они достоверны, соответствуют признакам относимости и допустимости доказательств, установленным ст.ст. 59,60 ГПК РФ, и, вследствие изложенного, содержат доказательства, которые имеют значение для рассмотрения и разрешения настоящего дела, а также устанавливает обстоятельства, которые могут быть подтверждены только данными средствами доказывания. Помимо изложенного, все собранные по настоящему делу доказательства обеспечивают достаточность и взаимную связь в их совокупности.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194, 198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Признать ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, утратившими право пользования жилым помещением - квартирой № по адресу: <адрес>.
Решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд в течение месяца через Шахтинский городской суд, начиная с 04.05.2023.
Судья: