дело № 2-1640/2023 (уникальный идентификатор дела - 75RS0003-01-2023-002922-81)
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Чита Забайкальского края 27 декабря 2023 года
Железнодорожный районный суд г. Читы Забайкальского края в составе председательствующего судьи Юргановой О.В.,
при ведении протокола судебного заседания секретарём Подгорбунской К.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску индивидуального предпринимателя ФИО1 (далее – ИП ФИО1) к ФИО2 (далее – ФИО2) о взыскании денежных средств, процентов за пользование чужими денежными средствами, судебных расходов,
установил:
ИП ФИО1 обратилась в Железнодорожный районный суд г. Читы Забайкальского края с указанным иском, ссылаясь на следующие обстоятельства. 05.09.2019 между ФИО2 и ИП ФИО1 был заключен договор аренды железнодорожного тупика. 14.09.2019 путём заключения соответствующего соглашения данный договор был расторгнут. Вместе с тем, платёжным поручением от 19.09.2019 № ... в качестве предоплаты по указанному договору, в счёт будущих платежей по нему, ИП ФИО1 перечислила ФИО2 денежные средства в размере 400 000 рублей. При этом договор аренды железнодорожного тупика, заключенный между ФИО2 и ИП ФИО1 05.09.2019, в связи с его расторжением ФИО2 не исполнялся, соответственно, перечисленные ИП ФИО1 ФИО2 в счёт будущих платежей по нему денежные средства в размере 400 000 рублей подлежат возврату, от чего ФИО2 уклоняется. Учитывая изложенное, просила взыскать с ФИО2 в свою пользу денежные средства в размере 400 000 рублей, проценты за пользование чужими денежными средствами за период с 07.04.2021 по 10.08.2023 в размере 79 380 рублей 82 копейки с их последующим начислением со дня вынесения судом решения и до фактического возврата суммы долга, а также судебные расходы в виде расходов по уплате государственной пошлины при подаче иска в суд в размере 7 994 рубля.
Определением от 31.10.2023 к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, на стороне ответчика (далее – третье лицо) привлечено общество с ограниченной ответственностью «ШЕН» (далее – ООО «ШЕН»).
В судебном заседании ответчик ФИО2 заявленные исковые требования не признал, представитель третьего лица ФИО3 против удовлетворения заявленных исковых требований возражал.
Истица ИП ФИО1 в судебное заседание, будучи надлежащим образом извещённой о его дате, времени и месте, не явилась, направила в адрес суда ходатайство об отложении судебного заседания, оставленное судом без удовлетворения.
Руководствуясь частью 3 статьи 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ), суд рассмотрел гражданское дело при сложившейся явке.
Заслушав объяснения лица, участвующего в деле, представителя, исследовав имеющиеся в материалах гражданского дела письменные доказательства, суд приходит к следующему.
В соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 1 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) гражданское законодательство основывается, в том числе, на признании равенства участников регулируемых им отношений, свободы договора.
Граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своём интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора.
Согласно статье 606 ГК РФ по договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.
Плоды, продукция и доходы, полученные арендатором в результате использования арендованного имущества в соответствии с договором, являются его собственностью.
В силу пункта 1 статьи 607 ГК РФ в аренду могут быть переданы земельные участки и другие обособленные природные объекты, предприятия и другие имущественные комплексы, здания, сооружения, оборудование, транспортные средства и другие вещи, которые не теряют своих натуральных свойств в процессе их использования (непотребляемые вещи).
Как следует из пунктов 1 и 2 статьи 614 ГК РФ, арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату).
Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды. В случае, когда договором они не определены, считается, что установлены порядок, условия и сроки, обычно применяемые при аренде аналогичного имущества при сравнимых обстоятельствах.
Арендная плата устанавливается за всё арендуемое имущество в целом или отдельно по каждой из его составных частей в виде:
1) определённых в твёрдой сумме платежей, вносимых периодически или единовременно;
2) установленной доли полученных в результате использования арендованного имущества продукции, плодов или доходов;
3) предоставления арендатором определённых услуг;
4) передачи арендатором арендодателю обусловленной договором вещи в собственность или в аренду;
5) возложения на арендатора обусловленных договором затрат на улучшение арендованного имущества.
Стороны могут предусматривать в договоре аренды сочетание указанных форм арендной платы или иные формы оплаты аренды.
В соответствии со статьёй 619 ГК РФ по требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор:
1) пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями;
2) существенно ухудшает имущество;
3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;
4) не производит капитального ремонта имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки в тех случаях, когда в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором производство капитального ремонта является обязанностью арендатора.
Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендодателя в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.
Арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок.
Статьёй 620 ГК РФ установлено, что по требованию арендатора договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда:
1) арендодатель не предоставляет имущество в пользование арендатору либо создаёт препятствия пользованию имуществом в соответствии с условиями договора или назначением имущества;
2) переданное арендатору имущество имеет препятствующие пользованию им недостатки, которые не были оговорены арендодателем при заключении договора, не были заранее известны арендатору и не должны были быть обнаружены арендатором во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора;
3) арендодатель не производит являющийся его обязанностью капитальный ремонт имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки;
4) имущество в силу обстоятельств, за которые арендатор не отвечает, окажется в состоянии, не пригодном для использования.
Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендатора в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.
При этом согласно пункту 1 статьи 450 ГК РФ расторжение договора возможно по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
В силу пункта 1 статьи 452 ГК РФ соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.
Как следует из положений статьи 453 ГК РФ, при расторжении договора обязательства сторон прекращаются, если иное не предусмотрено законом, договором или не вытекает из существа обязательства (пункт 2).
В случае расторжения договора обязательства считаются прекращёнными с момента заключения соглашения сторон о расторжении договора, если иное не вытекает из соглашения (пункт 3).
Стороны не вправе требовать возвращения того, что было исполнено ими по обязательству до момента расторжения договора, если иное не установлено законом или соглашением сторон.
В случае, когда до расторжения договора одна из сторон, получив от другой стороны исполнение обязательства по договору, не исполнила свое обязательство либо предоставила другой стороне неравноценное исполнение, к отношениям сторон применяются правила об обязательствах вследствие неосновательного обогащения (глава 60), если иное не предусмотрено законом или договором либо не вытекает из существа обязательства (пункт 4).
В соответствии с пунктом 1 статьи 450.1 ГК РФ предоставленное настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (статья 310) может быть осуществлено управомоченной стороной путём уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.
Согласно пункту 2 статьи 450.1 ГК РФ в случае одностороннего отказа от договора (исполнения договора) полностью или частично, если такой отказ допускается, договор считается расторгнутым или изменённым.
Как установлено в ходе судебного разбирательства, 05.09.2019 между ФИО2 и ИП ФИО1 заключен договор аренды железнодорожного тупика, предметом которого является предоставление ФИО2 ИП ФИО1 во временное владение и пользование, за плату, линейного сооружения – железнодорожного тупика необщего пользования, примыкающего к станции ..., для подачи, уборки и загрузки железнодорожных вагонов, поступающих в адрес ИП ФИО1, зерном.
В соответствии с пунктами 4.1 и 4.2 указанного договора за пользование арендованным имуществом ИП ФИО1 уплачивает ФИО2 арендную плату, размер которой составляет 6 500 рублей, без налога на добавленную стоимость, с одного загруженного (разгруженного) ИП ФИО1 железнодорожного вагона, и рассчитывается на основании подписанного ФИО2 и ИП ФИО1 акта о количестве загруженных (разгруженных) железнодорожных вагонов в отчётный месяц.
Согласно пункту 6.1 рассматриваемого договора он может быть расторгнут по соглашению сторон.
14.09.2019 между ФИО2 и ИП ФИО1 подписано соглашение о расторжении договора аренды железнодорожного тупика, заключенного между ними 05.09.2019, с прекращением взаимных обязательств по нему с момента подписания такого соглашения.
Платёжным поручением от 19.09.2019 № ... ИП ФИО1 перечислила ФИО2 денежные средства в размере 400 000 рублей, указав в назначении платежа – «предоплата по договору аренды железнодорожного тупика ... от 05.09.2019 в счёт будущих платежей».
Полагая в данном случае указанные денежные средства подлежащими возвращению, ИП ФИО1 обратилась в суд с рассматриваемым иском.
Вместе с тем, решением Железнодорожного районного суда г. Читы Забайкальского края от 18.07.2023, вступившим в законную силу 29.08.2023, принятым по гражданскому делу № 2-211/2023 по иску ИП ФИО1 к ФИО2 о взыскании неосновательного обогащения, процентов за пользование чужими денежными средствами, судебных расходов, установлено, что расторжение договора аренды железнодорожного тупика, заключенного между ФИО2 и ИП ФИО1 05.09.2019, состоялось не в связи с отсутствием у сторон интереса в его исполнении, а в связи с наличием к тому некоторых организационных препятствий, вызванных наличием у ФИО2 статуса физического лица, в связи с чем аналогичный договор был заключен между ООО «ШЕН», учредителем и директором которого является ФИО2, и ИП ФИО1 17.09.2019, и денежные средства, перечисленные ИП ФИО1 именно ФИО2 также в связи с некоторыми организационными препятствиями, возникавшими при осуществлении деятельности ООО «ШЕН», платёжным поручением от 19.09.2016 № ..., в размере 400 000 рублей, были переданы ФИО2 в ООО «ШЕН» именно в качестве платы по договору аренды железнодорожного тупика, заключенному между ООО «ШЕН» и ИП ФИО1 17.09.2019.
Согласно части 2 статьи 61 ГПК РФ обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица, а также в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.
В силу разъяснений, данных в пункте 9 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 19.12.2003 № 23 «О судебном решении», под судебным постановлением, указанным в части 2 статьи 61 ГПК РФ, понимается любое судебное постановление, которое согласно части 1 статьи 13 ГПК РФ принимает суд (судебный приказ, решение суда, определение суда).
Принимая во внимание приведённые нормы и разъяснения, изложенные обстоятельства, установленные решением Железнодорожного районного суда г. Читы Забайкальского края от 18.07.2023, вступившим в законную силу 29.08.2023, принятым по гражданскому делу № 2-211/2023 по иску ИП ФИО1 к ФИО2 о взыскании неосновательного обогащения, процентов за пользование чужими денежными средствами, судебных расходов, имеют преюдициальное значение для рассматриваемого гражданского дела и свидетельствуют о невозможности удовлетворения заявленных исковых требований, поскольку действительным получателем денежных средств в размере 400 000 рублей, перечисленных ИП ФИО1 ФИО2 платёжным поручением от 19.09.2019 № ..., ФИО2 не является.
13.09.2023 ИП ФИО1 направила в адрес ООО «ШЕН» уведомление о досрочном расторжении договора аренды железнодорожного тупика.
Вместе с тем, в случае наличия у ИП ФИО1 каких-либо правопритязаний относительно данных денежных средств к ООО «ШЕН», таковые подлежат разрешению в рамках соответствующего арбитражного спора и с предъявлением соответствующих исковых требований к ООО «ШЕН», ответчиком по настоящему гражданскому делу не являющимся.
Учитывая изложенное, руководствуясь статьями 194 – 199 ГПК РФ, суд
решил:
в удовлетворении иска индивидуального предпринимателя ФИО1 к ФИО2 о взыскании денежных средств, процентов за пользование чужими денежными средствами, судебных расходов отказать.
Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Забайкальского краевого суда в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме путём подачи апелляционной жалобы в Железнодорожный районный суд г. Читы Забайкальского края.
Судья О.В. Юрганова
Решение суда в окончательной форме принято 24.01.2024.