Дело №
№
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Богородск Нижегородской области ДД.ММ.ГГГГ
Богородский городской суд Нижегородской области в составе: председательствующего судьи О.М.Илюшиной,
при участии
- истца ФИО1
при секретаре Зининой Ю.А.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № по ФИО1 к ФИО2 о признании ее утратившей права пользования жилым помещением,
УСТАНОВИЛ:
Истец обратилась с настоящим иском, в обоснование иска указав, что она является собственником жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>.
В указанном доме зарегистрирована иные данные.
иные данные в настоящее время в доме не проживает, не живет уже более Х лет, иные данные, расходы по оплате коммунальных услуг она не несет.
Просит признать ее утратившей права пользования указанным жилым помещением.
В судебном заседании истец ФИО1 иск поддержала, просит его удовлетворить, указала, что в настоящее время с ответчиком не ведет совместного хозяйства, ответчик в ее доме не проживание, членами одной семьи они не являются, выезд ответчика не носит вынужденного характера, та длительное время проживает за рубежом.
Ответчик в суд не явилась, направила заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие и о согласии с иском.
Изучив исковое заявление, заслушав объяснения истца, исследовав письменные материалы гражданского дела, суд приходит к следующему:
Согласно части 1 статьи 40 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища.
В соответствии с ч. 1 ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
Согласно ч. 2 ст. 1 ЖК РФ граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права, в том числе распоряжаются ими.
В соответствии с ч. 1 ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
В силу ст. 304 Гражданского кодекса РФ, собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Согласно ч.4 ст.31 СК РФ, в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.
Согласно ч.1 ст.35 ЖК РФ, в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.
По делу установлено, что спорное жилое помещение принадлежит истцу, о чем в материалы дела представлено Свидетельство о государственной регистрации права.
В жилом помещении истца зарегистрирована ответчик.
Истец просит признать ответчика утратившей права пользования ее домом, указывая, что ответчик членом её семьи не является: общее хозяйство с ответчиком она не ведет, ответчик в доме не живет и бремя его содержания не несет, коммунальные услуги не оплачивает.
Доказательств, опровергающих данные обстоятельства, стороной ответчика не представлено.
Доказательств возникновения у ответчика самостоятельного права на пользование спорным жилым помещением, не связанного с волеизъявлением на это собственника, материалы настоящего гражданского дела не содержат.
С учетом изложенного суд приходит к выводу о том, что иск о признании ответчика утратившей права пользования жилым помещением подлежит удовлетворению.
Руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 к ФИО2 о признании ее утратившей права пользования жилым помещением удовлетворить.
Признать ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженку <адрес>, паспорт гражданина № утратившей право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>.
Решение является для Отдела по вопросам миграции Отдела МВД России «<адрес>» самостоятельным основанием к снятию ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, паспорт гражданина № с регистрационного учета по адресу: <адрес>.
Решение может быть обжаловано в апелляционную инстанцию по гражданским делам Нижегородского областного суда через Богородский городской суд в месячный срок со дня принятия судом решения в окончательной форме.
Судья /подпись/ О.М. Илюшина
иные данные
иные данные
иные данные
иные данные
иные данные
иные данные