Дело № УИД: 07RS0№-51

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ Р.Ф.

<адрес> 29 декабря 2025 г.

Баксанский районный суд Кабардино-Балкарской Республики в составе:

председательствующего – судьи Шувалова В.А., при секретаре Шокуевой А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2 о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка,

УСТАНОВИЛ :

ФИО1 обратилась в Баксанский районный суд КБР с исковым заявлением к ФИО2, в котором просит взыскать с ФИО2 в пользу ФИО1 алименты в твердой денежной сумме в размере 9202,50 руб. на содержание несовершеннолетнего ребенка – ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ежемесячно, начиная со дня подачи искового заявления и до изменения условий.

Истец – ФИО1, извещенная в установленном порядке о времени и месте рассмотрения дела, в суд не явилась, об отложении рассмотрения дела или рассмотрения дела с ее обязательным участием не просила. В суд поступило заявление ФИО1, в котором последняя просит рассмотреть дело без ее участия.

Ответчик – ФИО2, извещенный в установленном порядке о времени и месте рассмотрения дела, в суд не явился, об отложении рассмотрения дела или рассмотрения дела с его обязательным участием не просил. В суд поступило заявление ФИО2, в котором последний просит рассмотреть дело без ее участия, исковые требования признает в полном объёме и просит удовлетворить. Последствия признания исковых требований ему разъяснены и понятны.

В соответствии ст.167 ГПК РФ, суд посчитал возможным рассмотреть дело в отсутствие истца.

Представитель истца – ФИО4 поддержала заявленные исковые требования.

Исследовав материалы гражданского дела, суд находит иск подлежащим удовлетворению, в полном объёме по следующим основаниям.

В соответствии с ч. 3 ст. 173 ГПК РФ, при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

В соответствии с ч. 4 ст. 198 ГПК РФ, в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения может быть указано только на признание иска и принятия его судом.

Признание ответчиком исковых требований, не противоречит закону и как видно из материалов гражданского дела, не нарушает права и законные интересы других лиц, последствия признания иска ответчику разъяснены и понятны, в связи с чем, суд приходит к выводу о том, что признание настоящего иска ответчиком подлежит принятию.

О признании иска может быть заявлено в стадии подготовки дела к судебному разбирательству. Однако принятие судом признания иска ответчиком и вынесение в связи с этим решения об удовлетворении заявленных требований в соответствии со ст. 173 ГПК РФ допускается лишь в стадии судебного разбирательства, в ходе которого указанное заявление подлежит рассмотрению.

Суд в соответствии со ст. 39 ГПК РФ принимает признание иска ответчиком, поскольку данное признание не противоречит закону и не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 к ФИО2 о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка удовлетворить.

Взыскать с ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в пользу ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка – ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в твердой денежной сумме в размере по 9202,50 руб. (девять тысяч двести два рубля пятьдесят копеек) ежемесячно, что составляет 50 % от установленной величины прожиточного минимума для детей по Кабардино-Балкарской Республике, начиная со дня подачи иска, т.е. ДД.ММ.ГГГГ.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Кабардино-Балкарской Республики путем подачи апелляционной жалобы через Баксанский районный суд Кабардино-Балкарской Республики в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Мотивированное решение изготовлено в совещательной комнате.

Председательствующий В.А. Шувалов Копия верна: Судья Баксанского районного суда КБР В.А. Шувалов