УИД 29RS0011-01-2023-000100-58

Дело №5-8/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

03 февраля 2023 года с. Красноборск

Судья Красноборского районного суда Архангельской области Белякова Елена Сергеевна в помещении Красноборского районного суда Архангельской области по адресу: <...>, рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении

ФИО1, __.__.______г. года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, работающего у ИП ФИО3 рабочим, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, инвалидом 1, 2 группы не являющегося,

установил:

ФИО1 оказал неповиновение законному требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности при следующих обстоятельствах.

__.__.______г. около 01 часа 45 минут ФИО1, находясь в здании ГБУЗ АО «Красноборская ЦРБ» по адресу: с. Красноборск Архангельской области, пер. Больничный, д. 7, не выполнил законные требования сотрудника полиции, находящегося при исполнении служебных обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, предусмотренные Федеральным законом «О полиции» от 07.02.2011 №3-ФЗ, пройти в ГБУЗ АО «Красноборская ЦРБ» медицинское освидетельствование на состояние опьянения с целью определения наличия в организме алкоголя для подтверждения либо опровержения совершения административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ.

В судебном заседании ФИО1 вину в совершении административного правонарушения признал, обстоятельства, изложенные в протоколе об административном правонарушении и иных документах, не оспаривал, в содеянном раскаялся.

Исследовав материалы дела об административном правонарушении, выслушав объяснения ФИО1, полагаю, что его вина в совершении административного правонарушения нашла свое подтверждение.

Согласно ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей, влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от сорока до ста двадцати часов.

В соответствии с положениями п. 2 и п. 11 ч. 1 ст. 12 Федерального закона «О полиции» от 07.02.2011 №3-ФЗ на полицию возложены обязанности прибывать незамедлительно на место совершения административного правонарушения, пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документировать обстоятельства совершения административного правонарушения, обеспечивать сохранность следов административного правонарушения, пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции.

В силу требований п. 14 ч. 1 ст. 13 приведенного Федерального закона сотрудники полиции вправе доставлять граждан, находящихся в общественных местах в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения и утративших способность самостоятельно передвигаться или ориентироваться в окружающей обстановке, в медицинские организации; доставлять по письменному заявлению граждан в медицинские организации либо в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции находящихся совместно с ними в жилище граждан в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения, если есть основания полагать, что они могут причинить вред жизни и здоровью граждан, нанести ущерб имуществу; направлять и (или) доставлять на медицинское освидетельствование в соответствующие медицинские организации граждан для определения наличия в организме алкоголя или наркотических средств, если результат освидетельствования необходим для подтверждения либо опровержения факта совершения преступления или административного правонарушения, для расследования по уголовному делу, для объективного рассмотрения дела об административном правонарушении.

Частями 3, 4 статьи 30 Закона о полиции установлено, что законные требования сотрудника полиции обязательны для выполнения гражданами и должностными лицами. Воспрепятствование выполнению сотрудником полиции служебных обязанностей, оскорбление сотрудника полиции, оказание ему сопротивления, насилие или угроза применения насилия по отношению к сотруднику полиции в связи с выполнением им служебных обязанностей либо невыполнение законных требований сотрудника полиции влечет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

Вина ФИО1 в совершении указанного административного правонарушения подтверждается представленными по делу доказательствами, которые согласуются между собой, получены уполномоченными должностными лицами с соблюдением установленного законом порядка и отнесены ст. 26.2 КоАП РФ к числу допустимых доказательств по делу об административном правонарушении.

Протокол об административном правонарушении составлен в присутствии ФИО1 правильно и в соответствии с требованиями ст. 28.2 КоАП РФ. Событие правонарушения и сведения о ФИО1, как лице, его совершившем, изложены полно и в соответствии с фактическими обстоятельствами дела. Предусмотренные законом требования к процедуре составления протокола об административном правонарушении должностным лицом соблюдены, процессуальные права ФИО1 разъяснены.Реализуя по своему усмотрению процессуальные права, ФИО1 в силу личного волеизъявления при ознакомлении с протоколом возражений на него не представил, собственноручно указал, что с протоколом согласен.

Из имеющегося в материалах дела рапорта сотрудника полиции ФИО2 следует, что в 01 час 35 минут __.__.______г. им <адрес> был обнаружен ФИО1, имеющий признаки алкогольного опьянения (резкий запах алкоголя из полости рта, невнятная речь, неопрятный внешний вид).

При вышеуказанных обстоятельствах сотрудник полиции осуществлял проверку информации о возможно совершенном административном правонарушении - нахождении лица в общественном месте в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность.

При наличии предусмотренного ч. 1 ст. 28.1 КоАП РФ повода к возбуждению дела об административном правонарушении, а именно, достаточных данных, указывающих на наличие события административного правонарушения, сотрудник полиции в соответствии с предоставленными ему статьей 13 Закона о полиции полномочиями, в том числе по сбору доказательств и применению мер обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, вправе был предъявить требование к ФИО1 пройти в ГБУЗ АО «Красноборская ЦРБ» медицинское освидетельствование.

Факт отказа ФИО1 выполнить требование сотрудника полиции пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения в ГБУЗ АО «Красноборская ЦРБ» подтвержден протоколом о направлении ФИО1 на медицинское освидетельствование.

Нахождение ФИО1 в общественном месте с признаками алкогольного опьянения при изложенных в рапорте сотрудника полиции обстоятельствах и отказ от прохождения медицинского освидетельствования не оспаривается самим ФИО1

Результат освидетельствования был необходим для подтверждения либо опровержения факта совершения административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ.

При такой ситуации действия ФИО1 подлежат квалификации по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, как неповиновение законному требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.

При назначении административного наказания учитываются характер совершенного административного правонарушения, данные о личности ФИО1 и его имущественном положении, обстоятельства, влияющие на административную ответственность.

Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность ФИО1, являются: признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, не установлено.

Оснований для признания административного правонарушения малозначительным не имеется.

В силу положений ст. 3.9 КоАП РФ виновный не является лицом, в отношении которого не может быть применен административный арест, однако данный вид наказания в силу требований закона, назначается только в исключительных случаях. Таких обстоятельств по делу не установлено. Учитывая фактические обстоятельства дела, судья полагает возможным не применять наказание в виде административного ареста и обязательных работ и назначить административное наказание в виде штрафа в пределах санкции ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ.

Обстоятельств, исключающих производство по делу, а также оснований для освобождения от административной ответственности, по делу не имеется.

Срок давности привлечения к административной ответственности, предусмотренный ст. 4.5 КоАП РФ, не истек.

Руководствуясь статьями 29.9-29.11 КоАП РФ,

постановил:

ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 2 000 (две тысячи) рублей.

Штраф подлежит уплате по следующим реквизитам: УФК по Архангельской области и Ненецкому автономному округу (УМВД России по Архангельской области), ИНН <***>, КПП 290101001, номер счета 03100643000000012400, банк получателя – Отделение Архангельск Банка России//УФК по Архангельской области и Ненецкому автономному округу, КБК 18811601191019000140, БИК 011117401, ОКТМО 11630404, УИН № *** (протокол № *** от 03.02.2023).

В соответствии с частью 1 статьи 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случаев, предусмотренных частями 1.1, 1.3, 1.3-1 и 1.4 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.

Неуплата административного штрафа в установленный законом срок, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Настоящее постановление может быть обжаловано в Архангельский областной суд через Красноборский районный суд Архангельской области в течение 10 суток со дня его вручения или получения копии. Жалоба может быть подана непосредственно в суд, уполномоченный ее рассматривать.

Судья Е.С. Белякова