Мотивировочная часть решения изготовлена 30.08.2022 г.

№ 2а-4929/22

50RS0035-01-2022-005591-08

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«30» августа 2022 года г.о. Подольск

Подольский городской суд Московской области в составе

председательствующего судьи Гавриловой М.В.,

при секретаре судебного заседания Крыловой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску ФИО2 к Призывной комиссии г. Подольска Московской области, Военному комиссариату г. Подольска Московской области, Военному комиссариату Московской области об оспаривании решении, действий (бездействий),-

УСТАНОВИЛ:

Административный истец ФИО2 обратился в суд с административным исковым заявлением к Призывной комиссии г. Подольска Московской области, Военному комиссариату г. Подольска Московской области, Военному комиссариату Московской области, просил:

Признать незаконным решение Призывной комиссии Подольского муниципального района от ДД.ММ.ГГГГ о призыве на военную службу, принятое в отношении ФИО2;

Признать незаконным действие членов Призывной комиссии Подольского муниципального района, выраженное в призыве на военную службу в период действия отсрочки по обучению.

Признать незаконным действия сотрудников Военного комиссариата г.Подольск Московской области, выраженные в организации и проведении мероприятий, связанных с призывом в период действия отсрочки по обучению.

Признать незаконным действия сотрудников Военного комиссариата г.Подольск Московской области, выраженное в выдаче ФИО2, повестки на отправку на ДД.ММ.ГГГГ.

Свои требования административный истец мотивирует тем, что состоит на воинском учете в Военном комиссариате г. Подольска. Призывной комиссией Подольского г.о. Подольск Московской области от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО2, вынесено решение о призыве на военную службу. С данным решением административный истец не согласен считает его незаконным, поскольку было принято в период действия отсрочки от призыва на военную службу. При таких обстоятельствах, ФИО2 вынужден обратиться в суд с настоящим административным иском.

Административный истец – ФИО2 в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом.

Административные ответчики – Призывная комиссия г. Подольска Московской области, Военный комиссариат г. Подольска Московской области, Военный комиссариат Московской области, представитель по доверенности ФИО5 в судебное заседание явилась, возражала по заявленным требования по доводам изложенных в письменных возражениях.

Суд, выслушав представителя административных ответчиков, исследовав письменные материалы дела, отказывает в удовлетворении административных исковых требований по следующим основаниям.

На основании ст. 218 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего, если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

В силу ч. 2 ст. 59 Конституции Российской Федерации, гражданин Российской Федерации несет военную службу в соответствии с федеральным законом.

На основании п. 4 ст. 26 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» порядок призыва граждан на военную службу определяется настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, Положением о призыве на военную службу, утверждаемым Правительством Российской Федерации, и другими нормативными правовыми актами.

Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе» предусмотрено, что основной формой реализации указанной конституционной обязанности является прохождение военной службы по призыву, которому подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе, за исключением граждан, освобожденных в соответствии с данным Федеральным законом от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу, граждан, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, а также граждан, не подлежащих призыву на военную службу (пункт 2 статьи 22).

Согласно ч. 2 ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане: обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами.

В соответствии с абз. 1 п. 1 ст. 10 ФЗ N 53 от 28.03.1998 «О воинской обязанности и военной службы» в целях обеспечения воинского учета граждане обязаны состоять на воинском учете по месту жительства (граждане, прибывшие на место пребывания на срок более трех месяцев или проходящие альтернативную гражданскую службу, - по месту их пребывания) в военном комиссариате.

Судом установлено, ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, состоит на воинском учете в Военном комиссариате города Подольск Московской области с ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ на основании решения Призывной комиссии ФИО2 предоставлена отсрочка от призыва на военную службу в связи с прохождением обучения по очной форме в образовательном учреждении РАПОУ Московской области «Профессиональный колледж «Московия» до ДД.ММ.ГГГГ года.

Согласно учетной карте призывника, ДД.ММ.ГГГГ ФИО2, проведено медицинское освидетельствование, а также выдана повестка о необходимости явиться на контрольную явку.

Суд, оценив собранные по делу доказательства в их совокупности по правилам статьи 84 КАС РФ и проанализировав доводы административного иска, приходит к выводу об отказе в удовлетворении заявленных административных исковых требований о признании незаконным и отмене решения, поскольку решение о призыве административного истца годным к военной службе не принималось, что подтверждается представленными материалами личного дела призывника. Выдача повестки на контрольную явку не свидетельствует об отправке на военную службу и не нарушает его права. Ввиду изложенного, производные требования о признании незаконными действий также подлежат отказу.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.175-180, 227-228 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

Административные исковые требования ФИО2 к Призывной комиссии г. Подольска Московской области, Военному комиссариату г. Подольска Московской области, Военному комиссариату Московской области об оспаривании решении, действий (бездействий) – оставить без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в Московский областной суд в течение месяца через Подольский городской суд Московской области.

Председательствующий М.В.Гаврилова