Дело №2-3/2025

УИД 74RS0013-01-2023-001571-40

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

17 июня 2025 года г. Верхнеуральск

Верхнеуральский районный суд Челябинской области в составе:

председательствующего судьи Волынкина А.А.,

при секретаре судебного заседания Распаевой И.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску общества с ограниченной ответственностью «Петропавловский зерновой комплекс» к ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, администрации <адрес> сельского поселения о признании недействительными результатов межевания и установления границ земельных участков, о признании незаконным выделения земельных участков, снятии земельных участков с кадастрового учета, отмене государственной регистрации права собственности на земельные участки, восстановлении права собственности на земельную долю сельскохозяйственного назначения в праве общей долевой собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения

УСТАНОВИЛ

Общество с ограниченной ответственностью «Петропавловский зерновой комплекс» (далее ООО «ПЗК» или общество) обратилось в суд к ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, администрации <адрес> сельского поселения с иском о признании отсутствующим у ответчиков права собственности на земельные участки, признании результатов межевания земельных участков ответчиков недействительными, отмене государственной регистрации права собственности ответчиков на принадлежащие земельные участки.

В обоснование иска указано, что у истца ООО «ПЗК» в собственности с ДД.ММ.ГГГГ года имеется земельный участок сельскохозяйственного назначения с кадастровым номером № площадью 2 555 000 кв.м., входящий в состав единого земельного участка с кадастровым номером №, расположенного по адресу <адрес>. Ответчики позже провели выдел в натуральном выражении земельных участков и провели межевание данных земельных участков. В результате проведения кадастровых работ ООО «ПЗК» по уточнению местоположения границ единого землепользования с кадастровым номером № выяснено, что земельный участок ООО «ПЗК» накладывается на земельные участки принадлежащие ответчикам со следующими кадастровыми номерами: № (собственник ФИО1), № (собственник ФИО2), № (собственник ФИО2), № (собственник ФИО3), № (собственник ФИО5), № (собственник ФИО5), № (собственник ФИО5), № (собственник ФИО5), № (собственник ФИО4), № (собственник ФИО6), № (собственник ФИО7), а также имеется пересечение с тремя земельными участками, расположенными на данном земельном массиве, принадлежащими администрации <адрес> сельского поселения. Все указанные земельные участки сельскохозяйственного назначения ответчиков расположены по адресу <адрес>, поле №.

После неоднократного уточнения исковых требований (т. 2 л.д. 159-173, т.4 л.д.116-127, 208-219), просил:

1. Признать недействительными результаты межевания и установления границ земельного участка сельскохозяйственного назначения от ДД.ММ.ГГГГ с кадастровым номером №, площадью 130100 +- 3156 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>:

признать незаконным выдел ФИО1 земельного участка;

снять с кадастрового учета земельный участок;

отменить государственную регистрацию права собственности ФИО1 на земельный участок, запись ЕГРН №;

восстановить ФИО1 право собственности на земельную долю сельскохозяйственного назначения общей площадью 13.5 Га в праве общей долевой собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения площадью 264 072 599 кв.м. с кадастровым номером №, сведений об участнике долевой собственности ФИО1;

2. Признать недействительными результаты межевания и установления границ земельного участка сельскохозяйственного назначения от ДД.ММ.ГГГГ с кадастровым номером №, площадью 130100 +- 3156 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>:

признать незаконным выдел ФИО2 земельного участка;

снять с кадастрового учета земельный участок;

отменить государственную регистрацию права собственности ФИО2 на земельный участок, запись ЕГРН №;

восстановить ФИО2 право собственности на земельную долю сельскохозяйственного назначения общей площадью 13.5 Га в праве общей долевой собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения площадью 264 072 599 кв.м. с кадастровым номером №, сведений об участнике долевой собственности ФИО2;

3. Признать недействительными результаты межевания и установления границ земельного участка сельскохозяйственного назначения от ДД.ММ.ГГГГ с кадастровым номером №, площадью 130100 +- 3156 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>:

признать незаконным выдел ФИО2 земельного участка;

снять с кадастрового учета земельный участок;

отменить государственную регистрацию права собственности ФИО2 на земельный участок, запись ЕГРН №;

восстановить ФИО2 право собственности на земельную долю сельскохозяйственного назначения общей площадью 13.5 Га в праве общей долевой собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения площадью 264 072 599 кв.м. с кадастровым номером №, сведений об участнике долевой собственности ФИО2;

4. Признать недействительными результаты межевания и установления границ земельного участка сельскохозяйственного назначения от ДД.ММ.ГГГГ с кадастровым номером №, площадью 122850 +- 3067 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>, поле №, на расстоянии 4 км. юго-восточнее <адрес>:

признать незаконным выдел ФИО8 земельного участка;

снять с кадастрового учета земельный участок;

отменить государственную регистрацию права собственности ФИО5 на земельный участок, запись ЕГРН №;

восстановить ФИО8 право собственности на земельную долю сельскохозяйственного назначения общей площадью 13.5 Га в праве общей долевой собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения площадью 264 072 599 кв.м. с кадастровым номером №, сведений об участнике долевой собственности ФИО8;

5. Признать недействительными результаты межевания и установления границ земельного участка сельскохозяйственного назначения от ДД.ММ.ГГГГ с кадастровым номером №, площадью 122850 +- 3067 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>, поле №, на расстоянии 4 км. юго-восточнее <адрес>:

признать незаконным выдел ФИО9 земельного участка;

снять с кадастрового учета земельный участок;

отменить государственную регистрацию права собственности ФИО5 на земельный участок, запись ЕГРН №;

восстановить ФИО9 право собственности на земельную долю сельскохозяйственного назначения общей площадью 13.5 Га в праве общей долевой собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения площадью 264 072 599 кв.м. с кадастровым номером №, сведений об участнике долевой собственности ФИО9;

6. Признать недействительными результаты межевания и установления границ земельного участка сельскохозяйственного назначения от ДД.ММ.ГГГГ с кадастровым номером №, площадью 245700 +- 4337 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>, поле №, на расстоянии 4 км. юго-восточнее <адрес>:

признать незаконным выдел ФИО10 и ФИО11 земельного участка;

снять с кадастрового учета земельный участок;

отменить государственную регистрацию права собственности ФИО5 на земельный участок, запись ЕГРН №;

восстановить ФИО10 и ФИО11 право собственности каждого на земельные доли сельскохозяйственного назначения общей площадью 13.5 Га в праве общей долевой собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения площадью 264 072 599 кв.м. с кадастровым номером №, сведения об участнике долевой собственности ФИО10 и ФИО11;

7. Признать недействительными результаты межевания и установления границ земельного участка сельскохозяйственного назначения от ДД.ММ.ГГГГ с кадастровым номером №, площадью 122900 +- 3068 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>, поле №, на расстоянии 4 км. юго-восточнее <адрес>:

признать незаконным выдел ФИО5 земельного участка;

снять с кадастрового учета земельный участок;

отменить государственную регистрацию права собственности ФИО5 на земельный участок, запись ЕГРН №;

восстановить ФИО5 право собственности на земельную долю сельскохозяйственного назначения общей площадью 13.5 Га в праве общей долевой собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения площадью 264 072 599 кв.м. с кадастровым номером №, сведений об участнике долевой собственности ФИО5;

8. Признать недействительными результаты межевания и установления границ земельного участка сельскохозяйственного назначения от ДД.ММ.ГГГГ с кадастровым номером №, площадью 122800 +- 3066 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>, поле №, на расстоянии 4 км. юго-восточнее <адрес>:

признать незаконным выдел ФИО12 земельного участка;

снять с кадастрового учета земельный участок;

отменить государственную регистрацию права собственности ФИО12 на земельный участок, запись ЕГРН №;

восстановить ФИО12 право собственности на земельную долю сельскохозяйственного назначения общей площадью 13.5 Га в праве общей долевой собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения площадью 264 072 599 кв.м. с кадастровым номером №, сведений об участнике долевой собственности ФИО12;

9. Признать недействительными результаты межевания и установления границ земельного участка сельскохозяйственного назначения от ДД.ММ.ГГГГ с кадастровым номером №, площадью 110 700 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>, поле №:

признать незаконным выдел ФИО6 земельного участка;

снять с кадастрового учета земельный участок;

отменить государственную регистрацию права собственности ФИО6 на земельный участок, запись ЕГРН № от ДД.ММ.ГГГГ;

восстановить ФИО6 право собственности на земельную долю сельскохозяйственного назначения общей площадью 13.5 Га в праве общей долевой собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения площадью 264 0722 599 кв.м. с кадастровым номером №, сведений об участнике долевой собственности ФИО6;

10. Признать недействительными результаты межевания и установления границ земельного участка сельскохозяйственного назначения от ДД.ММ.ГГГГ с кадастровым номером №, площадью 110 700 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>, поле №:

признать незаконным выдел ФИО7 земельного участка;

снять с кадастрового учета земельный участок;

отменить государственную регистрацию права собственности ФИО7 на земельный участок, запись ЕГРН № от ДД.ММ.ГГГГ;

восстановить ФИО7 право собственности на земельную долю сельскохозяйственного назначения общей площадью 13.5 Га в праве общей долевой собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения площадью 264 0722 599 кв.м. с кадастровым номером №, сведений об участнике долевой собственности ФИО7;

В обоснование уточненного иска изложены обстоятельства, приведенные в первоначальном иске. Указано, что при межевании ответчиками земельных участков не использовались кадастровые планы и данные из карто-геодезического фонда или землеустроительная документация, хранящаяся в государственном фонде данных. В межевых планах и проектах межевания отсутствуют сведения о таких запрошенных сведениях. Межевание участков, принадлежащих ответчикам, проведено без учета проекта землеустройства, выполненного по результатам проведенных на территории Верхнеуральского муниципального района в 1994 году землеустроительных работ. Также не учтен межевой план, хранящийся в государственном фонде данных, подготовленный СПК «Птицефабрика Челябинская» в ДД.ММ.ГГГГ году, являющийся основанием для кадастрового учета 23 368 Га земель сельскохозяйственного назначения, в число которых входит единое землепользование №. Полагает ничтожными сделки по отчуждению земельных участков с кадастровыми номерами №, собственником которого являлась ФИО13, и №, собственником которого являлся ФИО9, в пользу ФИО5, поскольку в нарушение обязательных требований, предусмотренных п. 1-2 ст. 8 Федерального закона №101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» продавцы не уведомляли администрацию Верхнеуральского муниципального района о намерении продать земельных участков.

В судебном заседании представитель истца ФИО14, действующий на основании доверенности, поддержал исковые требования по изложенным в иске основаниям. Указал на несогласие с выводами заключения судебной землеустроительной эксперты, проведенной ООО «<данные изъяты>», № от ДД.ММ.ГГГГ, об отсутствии наложения между земельными участками, принадлежащими истцу и ответчикам. Полагал, что границы принадлежащего ООО «ПЗК» земельного участка с кадастровым номером № подлежат определению по межевому плану от ДД.ММ.ГГГГ года, подготовленному обществом с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>».

Ответчики ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, третьи лица ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, администрация <адрес> сельского поселения при надлежащем извещении о времени и месте судебного разбирательства участия в нем не принимали, об отложении слушания дела не ходатайствовали.

Представитель ответчика ФИО5 - ФИО15 в судебном заседании просил в удовлетворении исковых требований отказать, мотивировав законностью приобретения и постановки на кадастровый учет принадлежащих его доверителю земельных участков.

Ранее, в судебном заседании, ответчики ФИО1, в судебном заседании иск не признал, пояснив, что он является законным собственником принадлежащего ему земельного участка, длительное время обрабатывает его. Считают требования ООО «ПЗК» незаконными и необоснованными, поскольку наложение с принадлежащим ему земельным участком отсутствует, а ООО «ПЗК» предоставлялся земельный участок в другом месте.

Ответчик ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО7 и ФИО6, высказывали в судебных заседаниях аналогичное мнение по иску.

Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, при надлежащем извещении о времени и месте судебного разбирательства, участия в нем не принимали.

Выслушав стороны, исследовав письменные материалы дела и оценив их в совокупности, суд приходит к следующему.

Отношения по использованию и охране земель в Российской Федерации как основы жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории (земельные отношения) регулируются земельным законодательством, состоящим из Земельного кодекса Российской Федерации (далее ЗК РФ), федеральных законов и принимаемых в соответствии с ними законов субъектов Российской Федерации (ст. 2 и 3 ЗК РФ).

В целях совершенствования правового регулирования земельных отношений и углубления аграрной реформы принят Указ Президента Российской Федерации от 27.10.1993 № 1767 «О регулировании земельных отношений и развитии аграрной реформы в России" (в редакции от 24.12.1993, далее Указ Президента РФ от 27.10.1993 № 1767).

Каждому члену коллектива сельскохозяйственного предприятия, которому земля принадлежит на праве общей совместной или общей долевой собственности, выдается свидетельство на право собственности на землю по форме, утвержденной настоящим Указом, с указанием площади земельной доли (пая) без выдела в натуре (п. 5 Указа Президента РФ от 27.10.1993 №1767).

Указанное свидетельство на право собственности на землю выдается соответствующим комитетом по земельным ресурсам и землеустройству по решению местной администрации (государственные акты) (п. 3 Указа Президента РФ от 27.10.1993 №1767).

Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.12.1991 N 86 "О порядке реорганизации колхозов и совхозов" было установлено, что совхозы и колхозы в срок до 01.01.1993 обязаны провести реорганизацию и привести свой статус в соответствие с Законом РСФСР "О предприятиях и предпринимательской деятельности", другими законодательными актами и перерегистрироваться в установленном порядке.

В соответствии с положениями пунктов 9, 10 названного постановления все члены колхоза и работники совхоза, в том числе ушедшие на пенсию, имеют право на бесплатный земельный и имущественный пай в общей долевой собственности. Размер земельного пая устанавливается в натуральном или стоимостном выражении. Размер имущественного пая устанавливается в зависимости от трудового вклада. Допускается объединение земельного и имущественного паев в единый пай с указанием его стоимости и выдачей акций или иных свидетельств собственности. Акции и другие свидетельства собственности на стоимость невостребованных паев передаются сельскому (поселковому) Совету народных депутатов. Владелец пая обязан подать заявление во внутрихозяйственную комиссию и указать в нем одну из следующих форм использования своего пая: получение на сумму пая земли и средств производства с целью создания крестьянского хозяйства, частного предприятия по ремонту, строительству, обслуживанию, торговле и других предприятий; передача пая в качестве учредительного взноса в товарищество или акционерное общество; передача пая в качестве вступительного взноса в кооператив; продажа пая другим работникам хозяйства или хозяйству.

Согласно п. п. 2, 3 ст. 34 ФЗ РФ N 193 от 08.12.1995 г. "О сельскохозяйственной кооперации" в редакции, действовавшей на момент возникновения спорных правоотношений, кооператив формирует собственные средства за счет паевых взносов членов кооператива, доходов от собственной деятельности, а также за счет доходов от размещения своих средств в банках, от ценных бумаг и других. Кооператив является собственником имущества, переданного ему в качестве паевых взносов его членами, а также имущества, произведенного и приобретенного кооперативом в процессе его деятельности.

Как следует из материалов дела, на территории <адрес> сельского поселения <адрес> осуществлял деятельность совхоз «Петропавловский», позднее переименованный в товарищество с ограниченной ответственностью «Петропавловское», с ДД.ММ.ГГГГ переименованное в акционерное общество закрытого типа «Петропавловское».

Государственным актом № акционерному обществу закрытого типа, товариществу с ограниченной ответственностью «Петропавловское», на основании решения администрации <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №, предоставлено 43 591,8 гектаров земель сельскохозяйственного назначения в коллективно-долевую собственность (т. 4 л.д. 72-75).

На момент рассмотрения дела, образованный земельный массив, предоставленный товариществу с ограниченной ответственностью «Петропавловское» учтен в Едином государственном реестре недвижимости под кадастровым номером №.

Особенности выдела земельного участка в счет земельных долей устанавливаются Федеральным законом от 24.07.2002 N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" (далее Федеральным законом "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения").

Согласно ст. 13 Федерального закона "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" участник или участники долевой собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения вправе выделить земельный участок в счет своей земельной доли или своих земельных долей, если это не противоречит требованиям к образованию земельных участков, установленным Земельным кодексом Российской Федерации и настоящим Федеральным законом.

Земельный участок образуется путем выдела в счет земельной доли или земельных долей на основании решения общего собрания участников долевой собственности или путем выдела земельного участка в порядке, установленном пунктами 4 - 6 настоящей статьи.

Земельный участок может быть образован на основании решения общего собрания участников долевой собственности в случае, если данным решением утверждены проект межевания земельных участков, перечень собственников образуемых земельных участков и размер их долей в праве общей собственности на образуемые земельные участки. Если земельный участок образуется на основании решения общего собрания участников долевой собственности и в соответствии с утвержденным этим собранием проектом межевания, дополнительное согласование размера и местоположения границ образуемого земельного участка не требуется.

Если указанное в пункте 3 настоящей статьи решение общего собрания участников долевой собственности отсутствует, собственник земельной доли или земельных долей для выдела земельного участка в счет земельной доли или земельных долей заключает договор с кадастровым инженером, который подготавливает проект межевания земельного участка для выдела земельного участка в счет земельной доли или земельных долей.

Размер земельного участка, выделяемого в счет земельной доли или земельных долей, определяется на основании данных, указанных в документах, удостоверяющих право на эту земельную долю или эти земельные доли. При этом площадь выделяемого в счет земельной доли или земельных долей земельного участка может быть больше или меньше площади, указанной в документах, удостоверяющих право на земельную долю или земельные доли, если увеличение или уменьшение площади выделяемого в счет земельной доли или земельных долей земельного участка осуществляется с учетом состояния и свойств почвы выделяемого земельного участка и земельного участка, из которого он образуется.

Размер и местоположение границ земельного участка, выделяемого в счет земельной доли или земельных долей, должны быть согласованы кадастровым инженером в порядке, установленном статьей 13.1 настоящего Федерального закона.

В ходе выдела земельных участков в счет земельных долей, ранее предоставленных членам ТОО «Петропавловский» были образованы спорные земельные участки, и в дальнейшем, приобретены сторонами при следующих обстоятельствах.

/в отношении земельного участка № (собственник ООО «ПЗК»)/

Так, ООО «ПЗК» является юридическим лицом, имеет основной государственный регистрационный №. Предметом деятельности истца, согласно п. 3.2 Устава общества, является растениеводство и животноводство (т. 1, л.д. 43-66).

В целях определения границ земельного массива, состоящего из 68 подучастков, находящегося в общей долевой собственности пайщиков ООО «Петропавловское» для передачи в паевой фонд СПК «Птицефабрика Челябинская» в ДД.ММ.ГГГГ году обществом с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>» подготовлено межевое дело, согласно которому определены координаты поворотных точек подучастка 34, находящегося на поле № земель пайщиков ООО «Петропавловское» <адрес> (т. 3 л.д. 210-218).

Постановлением главы <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № в паевой фонд сельскохозяйственному производственному кооперативу «Птицефабрика Челябинская» передан составной земельный участок с категорией земель – земли сельскохозяйственного назначения, из земель ООО «Петропавловское», в том числе земельный участок находящийся вблизи <адрес>, общей площадью 1978,6 га с кадастровым номером №.

По состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, земельный участок (единое землепользование) с кадастровым номером № имеет площадь в размере 19786000 кв.м. и не содержит координат поворотных точек, что следует из кадастрового плана № от ДД.ММ.ГГГГ. При этом в состав единого землепользования входят земельные участки с кадастровыми номерами: № (площадью 2367000 кв.м.), № (площадью 3421000 кв.м.), № (площадью 3436000 кв.м.), № (площадью 5459000 кв.м.), № (площадью 2555000 кв.м.), № (пастбища площадью 2548000 кв.м.), № (пастбища площадью 2548000 кв.м.) (т. 4 л.д. 10-23).

Как усматривается из протокола внеочередного собрания уполномоченных членов СПК «Птицефабрика Челябинская» № от ДД.ММ.ГГГГ, пайщиками принято решение об увеличении паевого фонда и индексации паев членов кооператива, об изменении организационно-правовой формы СПК «Птицефабрика Челябинская» в порядке преобразования в ОАО «Птицефабрика Челябинская».

Передаточным актом от ДД.ММ.ГГГГ внеоборотные и оборотные активы СПК «Птицефабрика Челябинская» переданы в ОАО «Птицефабрика Челябинская».

Постановлением главы Петропавловского сельского поселения <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №, в связи с проведенной инвентаризацией земель внесены изменения в кадастровые номера и площади земельных участков, предоставленных в паевой фонд СПК «Птицефабрика Челябинская», в том числе, у земельного участка площадью 1978,6 га кадастровый № изменен на №.

Согласно выписке из Единого государственного реестра недвижимости (далее ЕГРН) № от ДД.ММ.ГГГГ, правообладателем земельного участка с кадастровым номером № (единое землепользование) площадью 19 786 000 кв. м, расположенного по адресу: <адрес>, из земель ООО «Петропавловское», вблизи <адрес>, паевой фонд, является ООО «ПЗК». Основанием для государственной регистрации послужил передаточный акт от ДД.ММ.ГГГГ. Граница земельного участка не установлена в соответствии с требованиями земельного законодательства. Кадастровые номера (площадей) обособленных (условных) участков, входящих в единое землепользование: № (т. 7 л.д. 110-112).

/в отношении земельного участка № (собственник ФИО3)/

Как усматривается из копии свидетельства о праве собственности на наследство по закону от ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 является наследником умершей ФИО21 в отношении наследственного имущества: земельной доли сельскохозяйственного назначения в 13.5 га, по адресу: возле <адрес> на землях ООО «Петропавловское» (т. 1, л.д. 137)

Постановлением главы администрации <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ принято решение о выделении в натуре земельного участка площадью 11.8 га пашни на поле № на землях ООО «Петропавловское» в 3.75 км северо-восточнее от <адрес> (т. 1 л.д. 138)

При выделении земельного участка в натуре ООО «Землеустроитель» было подготовлено землеустроительное дело от ДД.ММ.ГГГГ, определены координаты поворотных точек земельного участка в условной системе координат (т. 1л.д. 134-138).

Решением Верхнеуральского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ за ФИО3 признано право собственности на земельный участок площадью 118 000 кв.м., с кадастровым номером № (т. 1 л.д. 140)

Как видно из выписки из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО3 является собственником земельного участка, площадью 118000 кв.м., с кадастровым номером № (т. 1 л.д. 72-75).

/в отношении земельного участка № (собственник ФИО5)/

Как усматривается из выписки из реестра земельных долей, ФИО8 на основании Государственного акта № ТОО «Петропавловское» являлся собственником земельной доли сельскохозяйственного назначения в размере 13.5 га сельхозугодий (т. 1, л.д. 147)

Постановлением главы администрации <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ принято решение о выделении в натуре земельного участка площадью 11.8 га пашни на поле № на землях ООО «Петропавловское» в 3.75 км северо-восточнее от <адрес> (т. 1 л.д. 138)

При выделении земельного участка в натуре кадастровым инженером ФИО22, после публикации в газете «Красный Уралец» от ДД.ММ.ГГГГ о месте и времени ознакомления о проекте межевания, был подготовлен межевой план от ДД.ММ.ГГГГ, с учетом проекта землеустройства (перераспределения земель) ООО «Петропавловские» от ДД.ММ.ГГГГ года, определены координаты поворотных точек земельного участка (т. 1 л.д. 143-160).

Согласно извещению от ДД.ММ.ГГГГ, администрация Верхнеуральского муниципального района отказалась от преимущественного права покупки земельного участка сельскохозяйственного назначения по адресу: <адрес>, поле №, на расстоянии 4 км. юго-восточнее <адрес>, площадью 122850кв.м.

На основании договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между ФИО8 и ФИО5, последняя приобрела на праве собственности земельный участок площадью 122 850 кв.м., с кадастровым номером № (т. 1 л.д. 161)

Как видно из выписки из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО5 является собственником земельного участка, площадью 122850 кв.м., с кадастровым номером № (т. 1 л.д. 76-79).

/в отношении земельного участка № (собственник ФИО5)/

Как усматривается из выписки из реестра земельных долей, ФИО9 на основании Государственного акта № ТОО «Петропавловское» являлся собственником земельной доли сельскохозяйственного назначения в размере 13.5 га сельхозугодий (т. 1, л.д. 189)

При выделении земельного участка в натуре кадастровым инженером ФИО22, после публикации в газете «Красный Уралец» от ДД.ММ.ГГГГ о месте и времени ознакомления о проекте межевания, был подготовлен межевой план от ДД.ММ.ГГГГ, с учетом проекта землеустройства (перераспределения земель) ООО «Петропавловские» от ДД.ММ.ГГГГ года, определены координаты поворотных точек земельного участка (т. 1 л.д. 174-193).

На основании договора дарения от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между ФИО9 и ФИО5, последняя приобрела на праве собственности земельный участок площадью 122 850 кв.м., с кадастровым номером № (т. 1 л.д. 194)

Как видно из выписки из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО5 является собственником земельного участка, площадью 122850 кв.м., с кадастровым номером № (т. 1 л.д. 80-83).

/в отношении земельного участка № (собственник ФИО16 №)/

Как усматривается из выписки из реестра земельных долей, ФИО10 на основании Государственного акта № ТОО «Петропавловское» являлся собственником земельной доли сельскохозяйственного назначения в размере 13.5 га сельхозугодий (т. 1, л.д. 220).

Согласно постановлению главы <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО11 включен в списки собственников земельных долей ООО «Петропавловское» под номером 3099 (, т1 л.д. 217, т.2 л.д. 197).

Решением Верхнеуральского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ за ФИО11 признано право собственности на земельную долю в размере 13.5 га (т. 2 л.д. 199-200).

При выделении земельного участка в натуре кадастровым инженером ФИО22, после публикации в газете «Красный Уралец» от ДД.ММ.ГГГГ о месте и времени ознакомления о проекте межевания, был подготовлен межевой план от ДД.ММ.ГГГГ, с учетом проекта землеустройства (перераспределения земель) ООО «Петропавловские» от ДД.ММ.ГГГГ года, определены координаты поворотных точек земельного участка (т. 1 л.д. 205-221).

Как видно из выписки из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО10 и ФИО11 является долевыми собственником земельного участка, площадью 245 700 кв.м., с кадастровым номером № (т. 3 л.д. 47, 48).

На основании договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между ФИО10, ФИО11 и ФИО5, последняя приобрела на праве собственности земельный участок площадью 245 700 кв.м., с кадастровым номером № (т. 1 л.д. 161)

Как видно из выписки из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО5 является собственником земельного участка, площадью 245700 кв.м., с кадастровым номером № (т. 1, л.д. 84-87, т.3 л.д. 18-21).

/в отношении земельного участка № (собственник ФИО4)/

Решением Верхнеуральского района Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ за ФИО4 признан наследником ФИО95 на имущество в виде права на земельную долю сельскохозяйственного назначения, площадью 13.5 га, по адресу: <адрес> (т. 2 л.д. 110).

При выделении земельного участка в натуре кадастровым инженером ФИО22, после публикации в газете «Красный Уралец» от ДД.ММ.ГГГГ о месте и времени ознакомления о проекте межевания, был подготовлен межевой план от ДД.ММ.ГГГГ, с учетом проекта землеустройства (перераспределения земель) ООО «Петропавловские» от ДД.ММ.ГГГГ года, определены координаты поворотных точек земельного участка (т. 1 л.д. 105-114).

Как видно из выписки из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО4 является собственником земельного участка, площадью 122 800 кв.м., с кадастровым номером № (т. 1 л.д. 88-91).

/в отношении земельного участка № (собственник ФИО5)/

Решением Верхнеуральского района Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ установлен факт принятия наследства ФИО5 после смерти ФИО17 на имущество в виде права на земельную долю сельскохозяйственного назначения, площадью 13.5 га, по адресу: <адрес>, при <адрес> (т. 2 л.д. 97, 98).

При выделении земельного участка в натуре кадастровым инженером ФИО22, после публикации в газете «Красный Уралец» от ДД.ММ.ГГГГ о месте и времени ознакомления о проекте межевания, был подготовлен межевой план от ДД.ММ.ГГГГ, с учетом проекта землеустройства (перераспределения земель) ООО «Петропавловские» от ДД.ММ.ГГГГ года, определены координаты поворотных точек земельного участка (т. 2 л.д. 92-101).

Как видно из выписки из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО5 является собственником земельного участка, площадью 122 900 кв.м., с кадастровым номером № (т. 1 л.д. 96-99).

/в отношении земельного участка № (собственник ФИО2)/

Как усматривается из копии свидетельства о праве собственности на землю ЧО №, на основании постановления главы администрации <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № ФИО2 являлся собственником земельной доли сельскохозяйственного назначения в размере 13.5 га сельхозугодий по адресу: <адрес> (т. 2, л.д. 16, 17).

Постановлением главы администрации <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ для организации крестьянского хозяйства «<данные изъяты>» ФИО1, ФИО18, ФИО2, ФИО19, ФИО20 предоставлен земельный участок из земель ТОО «Петропавловское» общей площадью 67,5 га вблизи <адрес> (т.2 л.д. 18).

Протоколом общего собрания членов крестьянского хозяйства «<данные изъяты>» № от ДД.ММ.ГГГГ принято решение о предоставлении из земель крестьянского хозяйства в связи с его ликвидацией ФИО1, ФИО18 и ФИО2 по 13.1 га пашни (т. 2 л.д. 15).

При выделении земельного участка в натуре кадастровым инженером ФИО26, после согласования границ земельного участка с владельцами смежных земельных участков – ФИО18 и администрацией <адрес> сельского поселения, был подготовлен межевой план от ДД.ММ.ГГГГ и определены координаты поворотных точек земельного участка (т. 2 л.д. 1-9).

Решением Верхнеуральского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ за ФИО2 признано право собственности на земельный участок сельскохозяйственного назначения общей площадью 13.01 га, расположенный: <адрес>, на поле №, на расстоянии 1.9 км. юго-восточнее <адрес>, с кадастровым номером № (т. 2, л.д. 21).

Как видно из выписки из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2 является собственником земельного участка, площадью 130 100 кв.м., с кадастровым номером № (т. 1 л.д. 100-103).

/в отношении земельного участка № (собственник ФИО2)/

Как усматривается из копии свидетельства о праве собственности на землю ЧО №, на основании постановления главы администрации <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № ФИО18 являлся собственником земельной доли сельскохозяйственного назначения в размере 13.5 га сельхозугодий по адресу: <адрес> (т. 2, л.д. 82, 83).

Постановлением главы администрации <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ для организации крестьянского хозяйства «<данные изъяты>» ФИО1, ФИО18, ФИО2, ФИО19, ФИО20 предоставлен земельный участок из земель ТОО «Петропавловское» общей площадью 67,5 га вблизи <адрес> (т.2 л.д. 18).

Протоколом общего собрания членов крестьянского хозяйства «<данные изъяты>» № от ДД.ММ.ГГГГ принято решение о предоставлении из земель крестьянского хозяйства в связи с его ликвидацией ФИО1, ФИО18 и ФИО2 по 13.1 га пашни (т. 2 л.д. 15).

При выделении земельного участка в натуре кадастровым инженером ФИО26, после согласования границ земельного участка с владельцами смежных земельных участков – ФИО1, ФИО2 и администрацией <адрес> сельского поселения, был подготовлен межевой план от ДД.ММ.ГГГГ и определены координаты поворотных точек земельного участка (т. 2 л.д. 67-73).

Решением Верхнеуральского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ за ФИО18 признано право собственности на земельный участок сельскохозяйственного назначения общей площадью 13.01 га, расположенный: <адрес>, на поле №, на расстоянии 1.9 км. юго-восточнее <адрес>, с кадастровым номером № (т. 2, л.д. 87).

Как усматривается из копии свидетельства о праве собственности на наследство по закону <адрес>3 от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 является наследником умершего ФИО99. в отношении наследственного имущества: 1/2 земельного участка площадью 130100 кв.м., с кадастровым номером № (т. 2, л.д. 88).

Как видно из выписки из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2 является собственником земельного участка, площадью 130 100 кв.м., с кадастровым номером № (т. 1 л.д. 104-107).

/в отношении земельного участка № (собственник ФИО1)/

Как усматривается из копии свидетельства о праве собственности на землю ЧО №, на основании постановления главы администрации <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № ФИО1 являлся собственником земельной доли сельскохозяйственного назначения в размере 13.5 га сельхозугодий по адресу: <адрес> (т. 2, л.д. 60, 61).

Постановлением главы администрации <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ для организации крестьянского хозяйства «<данные изъяты>» ФИО1, ФИО18, ФИО2, ФИО19, ФИО20 предоставлен земельный участок из земель ТОО «Петропавловское» общей площадью 67,5 га вблизи <адрес> (т.2 л.д. 18).

Как усматривается из протокола общего собрания № от ДД.ММ.ГГГГ, членами крестьянского хозяйства «<данные изъяты>» принято решение о предоставлении из земель крестьянского хозяйства в связи с его ликвидацией ФИО1, ФИО18 и ФИО2 по 13.1 га пашни (т. 2 л.д. 15).

При выделении земельного участка в натуре кадастровым инженером ФИО26, после согласования границ земельного участка с владельцами смежных земельных участков – ФИО18 и администрацией <адрес> сельского поселения, был подготовлен межевой план от ДД.ММ.ГГГГ и определены координаты поворотных точек земельного участка (т. 2 л.д. 44-50).

Решением Верхнеуральского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ за ФИО1 признано право собственности на земельный участок сельскохозяйственного назначения общей площадью 13.01 га, расположенный: <адрес>, на поле №, на расстоянии 1.9 км. юго-восточнее <адрес>, с кадастровым номером № (т. 2, л.д. 65).

Как видно из выписки из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 является собственником земельного участка, площадью 130 100 кв.м., с кадастровым номером № (т. 1 л.д. 108-111).

/в отношении земельного участка № (собственник ФИО6)/

Как видно из протокола общего собрания № от ДД.ММ.ГГГГ, членами общества с ограниченной ответственностью «Петропавловские» принято решение о предоставлении из земель сельскохозяйственного назначения общества с ограниченной ответственностью «Петропавловские» в натуре земельные участки общей площадью по 13.5 га на поле № вблизи <адрес>: ФИО6 пашни площадью 11.07 га, с кадастровым номером №, пастбищ площадью 2.43 га, с кадастровым номером №; ФИО7 пашни площадью 11.07 га, с кадастровым номером №, пастбищ площадью 2.43 га, с кадастрвоым номером № (т. 4 л.д. 97, 98).

Аналогичное решение о предоставлении земельных участков ФИО6 усматривается из копии постановления главы <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ (т. 4 л.д. 95, 96).

ООО «Землеустроитель», после согласования границ земельного участка с владельцем смежного земельного участка – ФИО7, был подготовлен межевой план от ДД.ММ.ГГГГ и определены координаты поворотных точек земельного участка (т. 4 л.д. 101-108).

Извещение о предстоящем выделении земельного участка ФИО6 опубликовано ДД.ММ.ГГГГ в газете «Южноуральская понорама» (т. 4 л.д. 86).

Как видно из кадастрового плана от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО6 является собственником земельного участка, площадью 110 700 кв.м., с кадастровым номером № (т. 4 л.д. 87-89).

/в отношении земельного участка № (собственник ФИО7)/

Из копии свидетельства о праве собственности на землю ЧО № усматривается, что на основании постановления главы администрации <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № ФИО7 являлся собственником земельной доли сельскохозяйственного назначения в размере 13.5 га сельхозугодий по адресу: <адрес> (т. 4, л.д. 69 - 71).

Как видно из протокола общего собрания № от ДД.ММ.ГГГГ, членами общества с ограниченной ответственностью «Петропавловские» принято решение о предоставлении из земель сельскохозяйственного назначения общества с ограниченной ответственностью «Петропавловские» в натуре земельные участки общей площадью по 13.5 га на поле № вблизи <адрес>: ФИО6 пашни площадью 11.07 га, с кадастровым номером №, пастбищ площадью 2.43 га, с кадастровым номером №; ФИО7 пашни площадью 11.07 га, с кадастровым номером №, пастбищ площадью 2.43 га, с кадастровым номером № (т. 4 л.д. 97, 98).

Аналогичное решение о предоставлении земельных участков ФИО7 усматривается из копии постановления главы <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ (т. 4 л.д. 59).

ООО «Землеустроитель», после согласования границ земельного участка с владельцами смежных земельных участков – ФИО6, ФИО23, был подготовлен межевой план от ДД.ММ.ГГГГ и определены координаты поворотных точек земельного участка (т. 4 л.д. 76-83).

Как видно из кадастрового плана от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО6 является собственником земельного участка, площадью 110 700 кв.м., с кадастровым номером № (т. 4 л.д. 87-89).

/в отношении земельного участка №, собственник администрация <адрес> сельского поселения/

Из копии свидетельства о праве собственности на землю № усматривается, что на основании постановления главы администрации <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № ФИО24 являлся собственником земельной доли сельскохозяйственного назначения в размере 13.5 га сельхозугодий по адресу: <адрес> (т. 5, л.д. 81 - 84).

Из копии постановления главы <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что ФИО24 из земель сельскохозяйственного назначения общества с ограниченной ответственностью «Петропавловские» выделен земельный участок общей площадью 11.8 га (т. 5 л.д. 85).

Как видно из выписки из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО24 является собственником земельного участка, площадью 118 000 кв.м., с кадастровым номером № (т. 5 л.д. 107-108).

Право собственности ФИО24 прекращено ДД.ММ.ГГГГ на основании уведомления об отказе права собственности (т. 5 л.д. 110).

Постановлением главы администрации <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № земельный участок площадью 118000 кв.м. кадастровым номером № предоставлен в аренду ФИО5 (т. 5, л.д. 115).

/в отношении земельного участка №, собственник администрация <адрес> сельского поселения/

Из копии свидетельства о праве собственности на землю РФ-№ № усматривается, что на основании постановления главы администрации <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № ФИО25 являлся собственником земельной доли сельскохозяйственного назначения в размере 13.5 га сельхозугодий по адресу: <адрес> (т. 5, л.д. 136, 137).

Согласно выписке из протокола общего собрания № от ДД.ММ.ГГГГ, членами общества с ограниченной ответственностью «Петропавловские» принято решение о предоставлении из земель сельскохозяйственного назначения общества с ограниченной ответственностью «Петропавловские» в натуре земельные участки общей площадью по 13.5 га на поле № вблизи <адрес>:

ФИО25, в том числе, пашни площадью 11.07 га, с кадастровым номером №, пастбищ площадью 2.43 га, с кадастровым номером №;

ФИО25, в том числе, пашни площадью 11.07 га, с кадастровым номером №, пастбищ площадью 2.43 га, с кадастровым номером № (т. 5 л.д. 131).

Из копии постановления главы <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что ФИО25 из земель сельскохозяйственного назначения общества с ограниченной ответственностью «Петропавловские» выделен земельный участок общей площадью 11.07 га (т. 5 л.д. 124).

При выделении земельного участка в натуре кадастровым инженером ФИО22, после публикации в газете «Красный Уралец» от ДД.ММ.ГГГГ о месте и времени ознакомления о проекте межевания, был подготовлен межевой план от ДД.ММ.ГГГГ, с учетом проекта землеустройства (перераспределения земель) ООО «Петропавловские» от ДД.ММ.ГГГГ года, определены координаты поворотных точек земельного участка в МСК-74, зона 2 (т. 5 л.д. 148-156).

ДД.ММ.ГГГГ ФИО25 обратилась в Управление Федеральной служб государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес> с заявлением о прекращении права собственности на земельный участок по адресу: <адрес>, поле № (т. 5 л.д. 127, 128).

/в отношении земельного участка №, собственник администрация <адрес> сельского поселения/

Из копии свидетельства о праве собственности на землю РФ-№ № усматривается, что на основании постановления главы администрации <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № ФИО25 являлся собственником земельной доли сельскохозяйственного назначения в размере 13.5 га сельхозугодий по адресу: <адрес> (т. 5, л.д. 211).

Согласно выписке из протокола общего собрания № от ДД.ММ.ГГГГ, членами общества с ограниченной ответственностью «Петропавловские» принято решение о предоставлении из земель сельскохозяйственного назначения общества с ограниченной ответственностью «Петропавловские» в натуре земельные участки общей площадью по 13.5 га на поле № вблизи <адрес>:

ФИО25, в том числе, пашни площадью 11.07 га, с кадастровым номером №, пастбищ площадью 2.43 га, с кадастровым номером №;

ФИО25, в том числе, пашни площадью 11.07 га, с кадастровым номером №, пастбищ площадью 2.43 га, с кадастровым номером № (т. 5 л.д. 131).

Из копии постановления главы <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что ФИО25 из земель сельскохозяйственного назначения общества с ограниченной ответственностью «Петропавловские» выделен земельный участок общей площадью 11.07 га (т. 5 л.д. 194).

ООО «Землеустроитель», после согласования границ земельного участка с владельцами смежных земельных участков – ФИО25, ФИО27, был подготовлен межевой план от ДД.ММ.ГГГГ и определены координаты поворотных точек земельного участка (т. 5 л.д. 191-196).

Право собственности ФИО25 прекращено ДД.ММ.ГГГГ на основании уведомления об отказе права собственности (т. 5 л.д. 197-200).

В целях определения границ земельного участка с кадастровым номером с кадастровым номером №, собственником ООО «ПЗК» инициирована процедура межевания.

Согласно межевому плану, подготовленному ДД.ММ.ГГГГ кадастровым инженером ФИО32 при проведении кадастровых работ в связи с уточнением описания местоположения границ и (или) площади земельного участка, с кадастровым номером 74:06:0403001:5, входящего в состав единого землепользования с кадастровым номером №, выяснилось, что в представленных документах отсутствуют сведения, позволяющие однозначно определить его местоположение. Площадь и границы уточняемого земельного участка не установлены в соответствии с требованиями земельного законодательства и требуют уточнения. Для подготовки межевого плана был использовано межевое дело от 2002 года. К межевому плану приложены план границ земельного участка, чертеж границ земли и ситуационный план пайщиков ООО «Петропаловское» поле №, извещение о проведении собрания о согласовании местоположения границ земельных участков. Извещение о проведении собрания о согласовании местоположения границ земельных участков было опубликовано ДД.ММ.ГГГГ в газете «Красный Уралец» №, возражений относительно местоположения границ и площади не поступило, таким образом границы уточняемого земельного участка согласованы надлежащим образом. При проведении кадастровых работ было выявлено наложение земельных участков с кадастровыми номерами:

таким образом кадастровые работы по уточнению описания местоположения границ и (или) площади обособленного земельного участка с кадастровым номером №, входящего в состав единого землепользования № не представляется возможным (т.1 л.д. 14-32).

ДД.ММ.ГГГГ ООО «ПЗК» направил в адрес ответчиков уведомления с предложением о разрешении вопроса о наложении земельных участков (т. 1 л.д. 33-42). На момент рассмотрения дела спор не урегулирован.

С целью разрешения гражданского дела в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ вынесено определение о проведении судебной землеустроительной экспертизы, производство которой поручено экспертам ООО «<данные изъяты>».

На усмотрение экспертов поставлены следующие вопросы:

1. Установить местоположение границ и площадей земельных участков сельскохозяйственного назначения с кадастровыми номерами №, входящий в единый земельный массив с кадастровым номером № (собственник ООО «ПЗК», № (собственник ФИО1), № (собственник ФИО2), № (собственник ФИО2), № (собственник ФИО3), № (собственник ФИО5), № (собственник ФИО5), № (собственник ФИО5), № (собственник ФИО5), № (собственник ФИО4), № (собственник ФИО6), № (собственник ФИО7), №, №, № (собственник <адрес> сельское поселение) по фактическому землепользованию и по правоустанавливающим (правоудостоверяющим) документам.

2. Соответствует или нет местоположение границ и площадь земельных участков с кадастровыми номерами №, входящий в единый земельный массив с кадастровым номером № (собственник ООО «ПЗК», № (собственник ФИО1), № (собственник ФИО2),№ (собственник ФИО2), № (собственник ФИО3), № (собственник ФИО5), № (собственник ФИО5), № (собственник ФИО5), № (собственник ФИО5), № (собственник ФИО4), № (собственник ФИО6), № (собственник ФИО7), №, №, № (собственник – <адрес> сельское поселение) сведениям ЕГРН, кадастровому плану, находящемуся в материалах гражданского дела. В случае выявления несоответствия (наложения границ земельного участка истца на границы земельных участков ответчиков) определить, является ли или нет выявленное нарушение реестровой ошибкой с указанием путей ее исправления.

Согласно заключению судебной землеустроительной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, эксперты ООО «<данные изъяты>» ФИО33 и ФИО125 пришли к следующему заключению:

По первому и второму вопросам: Фактические границы земельных участков сельскохозяйственного назначения, ввиду отсутствия ограждений, построек и межевых знаков возможно определить по границам посевов, обработанных земель, дорогам между участками. Границы участка с КН № представлены в межевом плане (т.1 л.д. 17-32), согласно исковым требованиям, накладывается на границы участков ответчиков.

Земельные участки с КН № фактически расположены на одном поле. Ограждение между ними отсутствует, на момент осмотра экспертом – ДД.ММ.ГГГГ года – границ по посевам также не зафиксировано. Был произведен осмотр и геодезическая съемка общего поля, где расположены указанные объекты исследования.

При определении границ по правоустанавливающим документам по земельному участку с КН № установлено, что правоустанавливающими документами является постановление № от ДД.ММ.ГГГГ (т.3 л.д. 108-109) «О передаче в паевой фонд СПК «Птицефабрика Челябинская» составных земельных участков сельскохозяйственного назначения из земель ООО «Петропавловское». В постановлении указана общая площадь составных участков, КН № и их ориентировочное местоположение «вблизи <адрес>». Схема или координаты отсутствуют.

Сами границы участка указаны в кадастровом плане от ДД.ММ.ГГГГ (т.4, л.д. 10-23) без координат поворотных точек, что не позволяет определить границы участка с КН № с точностью, необходимой для межевания. Спорное поле также присутствует на схеме и не выделено как границы участка.

Определить границы участка с КН № по правоустанавливающим (правоудостоверяющим) документам, с необходимой для межевания точностью, не представляется возможным. Межевой план к таким документам не относится.

По земельным участкам с КН № правоудостоверяющим документом является выписка из ЕГРН. Таким образом, границы и площадь указанных участков возможно определить по данным из ЕГРН.

По земельным участкам с КН № не проведена процедура уточнения границ и границ отсутствуют в ЕГРН. В правоустанавливающих документах – постановлении № от ДД.ММ.ГГГГ (т.4 л.д.95-96) и № от ДД.ММ.ГГГГ (т.4 л.д. 59) координаты поворотных точек отсутствуют. В описаниях земельных участков границы указанные с координатами поворотных точек в условной системе координат. При том приведена схема расположения на спорном поле.

Учитывая границы уточненных участков участки с КН № располагаются между границами участков по ЕГРН с КН № на том же спорном поле.

Местоположение границ по ЕГРН соответствует фактическому использованию. Сопоставить фактическую площадь с площадью по ЕГРН для каждого участка в отдельности не представляется возможным, так как между участками отсутствуют обозначенные на местности границы.

По результатам анализа материалов дела установлено, что выделение в натуре земельных участков ответчиков с КН № производилось после выделения участка истца с КН № в составе участка единого землепользования с КН №

При этом участок с КН № был поставлен на учет не по межевому плану от ДД.ММ.ГГГГ года. На это указывают следующие обстоятельства:

1. В кадастровом плане от ДД.ММ.ГГГГ года (т.4 л.д.10-23) спорное поле не включено в границы участка.

2. Участок с КН № имеет кадастровый квартал № а все участки ответчиков – №, что указывает на их расположение в разных кварталах, исключая их пересечение. Если бы участок с КН № был поставлен по межевому плану от ДД.ММ.ГГГГ года, то он бы имел кадастровый квартал №.

3. Согласно проекту землеустройства ДД.ММ.ГГГГ года на спорном поле выделялись участки под ЛПХ – личное подсобное хозяйство.

4. По инвентаризации земель сельхозназначения ООО «ПЗК» (Птицефабрика) (т.4 л.д. 110-114) спорное поле не обрабатывало, при этом из общей площади поля в 379 га не обрабатывалось только 15.7 га, то есть поле не простаивало. По схеме спорное поле относилось к землям администрации муниципального образования «Петропавловский сельсовет». Инвентаризация утверждена директором ПЗК ОАО «Птицефабрика Челябинская» ФИО126

Таким образом, наложение между участками ответчиков и участком истца отсутствует. Формирование границ участка с КН № в соответствие с межевым планом ДД.ММ.ГГГГ года не корректно.

Исследование по третьему вопросу не проводилось, так как наложение границ земельных участков сторон не выявлено. Формирование границ участка с КН № в соответствии с межевым планом ДД.ММ.ГГГГ года не корректно (т. 6 л.д. 192-250 и т. 7 л.д. 1-48).

Оценивая указанное экспертное заключение № от ДД.ММ.ГГГГ, суд соглашается с выводами экспертов об отсутствии в материалах дела сведений, позволяющих определить границы участка с кадастровым номером №.

Так, в кадастровом плане от ДД.ММ.ГГГГ (т.4, л.д. 10-23) координаты поворотных точек в отношении указанного земельного участка не приведены.

Суд отмечает, что сведения о границах единого землепользования с кадастровым номером №, включающего земельный участок с кадастровым номером № отраженные в межевом плане, подготовленном в ДД.ММ.ГГГГ году обществом с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>» (т. 3 л.д. 210-218), а также в межевом плане, подготовленном ДД.ММ.ГГГГ кадастровым инженером ФИО32 (т.1 л.д. 14-32), не включены в Единый государственный реестр недвижимости по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ.

Отсутствие таковых сведений о границах единого землепользования следует из выписки из Единого государственного реестра недвижимости (далее ЕГРН) № от ДД.ММ.ГГГГ, в отношении земельного участка с кадастровым номером № (единое землепользование) (т. 7 л.д. 110-112).

Суд отмечает, что в силу ст. 4 ГК РФ, внесение сведений о границах единого землепользования в Единый государственный реестр недвижимости должно осуществляться по правилам, действующим не на дату подготовки межевого плана, а на дату внесения таковых сведений в Единый государственный реестр недвижимости.

Разрешая доводы представителя истца – ФИО14 об определении границ земельного участка с кадастровым номером № по межевому плану от ДД.ММ.ГГГГ года, подготовленному обществом с ограниченной ответственностью «<данные изъяты> суд приходит к следующему.

В соответствии с положениями ч. 1 ст. 29 Федерального закона от 24 июля 2007 года N 221-ФЗ "О кадастровой деятельности" кадастровым инженером признается физическое лицо, являющееся членом саморегулируемой организации кадастровых инженеров.

Согласно ст. 37 Федерального закона от 24 июля 2007 года N 221-ФЗ "О кадастровой деятельности" результатом кадастровых работ кадастрового инженера является межевой план.

Положениями ч. 1 ст. 35 указанного закона установлено, что кадастровые работы выполняются кадастровым инженером на основании заключаемого в соответствии с требованиями гражданского законодательства и настоящего Федерального закона договора подряда на выполнение кадастровых работ, если иное не установлено федеральным законом.

Часть 1 ст. 22 Федерального закона от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" предусматривает, что межевой план представляет собой документ, который составлен на основе кадастрового плана соответствующей территории или выписки из Единого государственного реестра недвижимости о соответствующем земельном участке и в котором воспроизведены определенные сведения, внесенные в Единый государственный реестр недвижимости, и указаны сведения об образуемых земельном участке или земельных участках, либо о части или частях земельного участка, либо новые необходимые для внесения в Единый государственный реестр недвижимости сведения о земельном участке или земельных участках.

На основании ч. 7 ст. 1 Федерального закона от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" государственным кадастровым учетом недвижимого имущества является внесение в Единый государственный реестр недвижимости сведений о земельных участках, которые подтверждают существование такого объекта недвижимости с характеристиками, позволяющими определить его в качестве индивидуально-определенной вещи, или подтверждают прекращение его существования, а также иных предусмотренных настоящим Федеральным законом сведений об объектах недвижимости.

Частью 3 ст. 22 Федерального закона от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" установлено, что в случае, если в соответствии с федеральным законом местоположение границ земельных участков подлежит обязательному согласованию, межевой план должен содержать сведения о проведении такого согласования.

Обязанность кадастрового инженера по согласованию местоположения границ предусмотрена нормами Федерального закона от 24.07.2007 № 221-ФЗ "О кадастровой деятельности".

Так, в силу ч. 1 и 3 ст. 39 Федерального закона от 24.07.2007 № 221-ФЗ "О кадастровой деятельности", местоположение границ земельных участков подлежит в установленном настоящим Федеральным законом порядке обязательному согласованию с лицами, обладающими смежными земельными участками, в случае, если в результате кадастровых работ уточнено местоположение границ земельного участка, в отношении которого выполнялись соответствующие кадастровые работы, или уточнено местоположение границ смежных с ним земельных участков, сведения о которых внесены в Единый государственный реестр недвижимости. При этом согласование местоположения границ проводится с лицами, обладающими смежными земельными участками на праве: 1) собственности (за исключением случаев, если такие смежные земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставлены гражданам в пожизненное наследуемое владение, постоянное (бессрочное) пользование либо юридическим лицам, не являющимся государственными или муниципальными учреждениями либо казенными предприятиями, в постоянное (бессрочное) пользование); 2) пожизненного наследуемого владения; 3) постоянного (бессрочного) пользования (за исключением случаев, если такие смежные земельные участки предоставлены государственным или муниципальным учреждениям, казенным предприятиям, органам государственной власти или органам местного самоуправления в постоянное (бессрочное) пользование); 4) аренды (если такие смежные земельные участки находятся в государственной или муниципальной собственности и соответствующий договор аренды заключен на срок более чем пять лет).

Таким образом, действующее нормативное регулирование предполагает, что при наличии в межевом плане новых необходимых для внесения в Единый государственный реестр недвижимости сведений о земельном участке, в том числе о местоположении границ земельного участка, межевой план должен содержать сведения о проведении согласования местоположения границ земельного участка.

С учетом того, что межевой план от ДД.ММ.ГГГГ года, подготовленный ООО «<данные изъяты>», не содержит сведений о согласовании местоположения границ земельного участка, а содержащиеся в нем сведения о границах земельного участка не внесены в Единый государственный реестр недвижимости на момент рассмотрения дела, суд приходит к выводам о невозможности определения границ земельного участка с кадастровым номером № по указанному межевому плану, а доводы представителя истца об обратном несостоятельными.

Вместе с тем, в отношении земельных участков с кадастровыми номерами № координаты поворотных точек, а равно сведения о границах земельных участков содержатся в ЕГРН, что подтверждается исследованными в судебном заседании соответствующими выписками.

Исходя из нумерации кадастровых номеров, суд соглашается с выводом судебных экспертов о расположении земельных участков с кадастровыми номерами № и №, сведения о границах которых отсутствуют в ЕГРН, между границами участков по ЕГРН с КН № и КН №, а также с выводами экспертов о расположении всех земельных участков, принадлежащих ответчикам, на одном поле.

С учетом результатов геодезической съемки, проведенных экспертами ООО «Бюро независимых экспертиз и оценки», – определения координат поворотных точек и конфигурации границ спорного поля, на котором располагаются принадлежащие ответчикам земельные участки с кадастровыми номерами №, общей площадью 2673 447 кв.м. (т. 6 л.д. 215-218) (далее спорное поле), суд находит верными вывод экспертов об идентичности указанного поля по площади и адресной привязке участку 34 на поле № вблизи <адрес>, площадью 2 555 000 кв.м., отмеченному на кадастровом плане от ДД.ММ.ГГГГ (т. 7 л.д. 10).

Суд отмечает, что вышеуказанный земельный участок, обозначенный на кадастровом плане от ДД.ММ.ГГГГ как участок 34 поля №, не был включен в состав земельного участка (единого землепользования) с кадастровым номером № (т.4, л.д. 10-23).

Отсутствует сведения об обработке спорного поля со стороны АО «Птицефабрика Челябинская» или ООО «ПЗК» в акте инвентаризации земель от ДД.ММ.ГГГГ, подготовленном ООО «Землеустроитель» и утвержденном ОАО «Птицефабрика Челябинская», а именно поле, обозначенное на карте как поле 4/379 (т. 4 л.д. 113) отмечено линовкой, относящейся, согласно расшифровке условных обозначений карты инвентаризации, к землям администрации муниципального образования «Петропавловский сельсовет» (т. 4 л.д. 110-114).

Указанные обстоятельства свидетельствует об ошибочности доводов истца ООО «ПЗК» о расположении земельного участка с кадастровым номером № на спорном поле.

Относительно выводов судебных экспертов в части расположения земельного участка, принадлежащего истцу, и земельных участков, принадлежащих ответчикам, в разных кадастровым кварталам, суд приходит к следующему.

В силу ч. 1 ст. 5 Федерального закона от 13.07.2015 №218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", каждый объект недвижимости, сведения о котором внесены в Единый государственный реестр недвижимости, имеет неизменяемый, не повторяющийся во времени и на территории Российской Федерации кадастровый номер, присваиваемый органом регистрации прав.

Порядок присвоения объектам недвижимости кадастровых номеров регулируется приказом Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от 22.05.2023 N П/0183 (далее приказ Росреестра от 22.05.2023 N П/0183).

В силу пункта 3 приказ Росреестра от 22.05.2023 N П/0183, кадастровый номер объекта недвижимости состоит из учетного номера кадастрового квартала, разделителя в виде двоеточия и порядкового номера записи об объекте недвижимости в ЕГРН в пределах данного кадастрового квартала в виде десятичного числа, записанного арабскими цифрами.

С учетом изложенного порядка формирования кадастровых номеров, суд соглашается с выводами экспертов о том, что участок с кадастровым номером № имеет кадастровый квартал № а все участки ответчиков – №, что указывает на их расположение в разных кварталах, исключая их пересечение. При этом, если бы участок с кадастровым номером № был поставлен на учет по межевому плану от ДД.ММ.ГГГГ года, то он бы подлежал учету в кадастровом квартале №.

В соответствии с ч. ч. 2, 3 ст. 86 ГПК РФ заключение эксперта должно содержать подробное описание проведенного исследования, сделанные в результате его выводы и ответы на поставленные судом вопросы. Заключение эксперта для суда необязательно и оценивается судом по правилам, установленным в ст. 67 настоящего Кодекса.

Согласно ст. 67 ГПК РФ суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

В соответствии со ст. 8 Федерального закона от 31.05.2001 г. N 73-ФЗ "О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации" эксперт проводит исследования объективно, на строго научной и практической основе, в пределах соответствующей специальности, всесторонне и в полном объеме. Заключение эксперта должно основываться на положениях, дающих возможность проверить обоснованность и достоверность сделанных выводов на базе общепринятых научных и практических данных.

Проанализировав содержание заключения судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, суд признает его достоверным и допустимым доказательством по делу с учетом того, что оно в полном объеме отвечает требованиям ст. 86 ГПК РФ, эксперты ФИО36 и ФИО127. обладает необходимыми образованием, квалификацией и опытом, экспертам были разъяснены их права и обязанности, предусмотренные ст. 85 ГПК РФ, и они были предупреждены об уголовной ответственности предусмотренной ст. 307 Уголовного кодекса РФ.

Экспертами ФИО36 и ФИО128 исследование проведено с применением норм действующего законодательства, регулирующего земельные отношения, и соответствующих методик.

Допрошенный в судебном заседании эксперт ФИО129 подтвердил выводы, изложенные в заключении экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ.

При этом, ссылки представителя истца ФИО14 о том, что границы принадлежащего ООО «ПЗК» земельного участка с кадастровым номером № должны быть установлены по межевому плану от ДД.ММ.ГГГГ года, подготовленному ООО «<данные изъяты>», с указанием на противоречивость выводов заключения судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, не могут быть приняты во внимание судом, поскольку эти вопросы были непосредственно предметом экспертного исследования, и, по своей сути, сводится к несогласию с выводами судебной экспертизы. Между тем, правовая оценка представленных по делу доказательств относится непосредственно к компетенции суда.

Каких-либо доказательств, с достоверностью опровергающих установленные экспертным заключением выводы, суду не представлено. Учитывая изложенное, суд не находит оснований ставить под сомнение достоверность заключения проведенной по делу судебной экспертизы, которое отвечает принципам относимости, допустимости, достоверности и достаточности доказательств, и не противоречит совокупности имеющихся в материалах дела доказательств.

При таких обстоятельствах, суд принимает в основу судебного решения заключение судебной землеустроительной эксперты, проведенной ООО «<данные изъяты>», № от ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует отсутствие факта наложения между земельным участком, принадлежащим истцу, с кадастровым номером №

Таким образом, суд приходит к выводам об отсутствии оснований для признания недействительными результатов межевания и установления границ, признании незаконным выделения, снятии с кадастрового учета земельных участков, принадлежащих ответчикам, а равно производных требований о снятии с кадастрового учета и отмене государственной регистрации права собственности на указанные земельные участки, восстановлении права собственности на земельную долю сельскохозяйственного назначения в праве общей долевой собственности ответчиков на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения, об отказе в удовлетворении исковых требований ООО «ПЗК» в полном объеме.

Руководствуясь статьями 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ

В удовлетворении исковых требований общества с ограниченной ответственностью «Петропавловский зерновой комплекс» к ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, администрации <адрес> сельского поселения о признании недействительными результатов межевания и установления границ земельных участков, о признании незаконным выделения земельных участков, снятии земельных участков с кадастрового учета, отмене государственной регистрации права собственности на земельные участки, восстановлении права собственности на земельную долю сельскохозяйственного назначения в праве общей долевой собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения отказать в полном объеме.

Решение может быть обжаловано в Челябинский областной суд через Верхнеуральский районный суд <адрес> в месячный срок со дня принятия решения.

Председательствующий А.А. Волынкин

Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.

Председательствующий А.А. Волынкин