дело № 2-1112/2025

УИД 57RS0024-01-2025-001347-04

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

29 июля 2025 года город Орёл

Железнодорожный районный суд города Орла в составе:

председательствующего судьи Авраменко О.В.,

при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Касьяновой В.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении районного суда гражданское дело по исковому заявлению ФИО1, ФИО2, ФИО3 к ФИО4 об установлении границ земельного участка,

установил:

ФИО1, ФИО2, ФИО3 обратились в суд с иском к ФИО4 об установлении границ земельного участка.

В обоснование заявленных требований указали, что ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4 являются членами НСТ «Заря» и собственниками садовых земельных участков, расположенных в его границах. Земельные участки членам СНТ «Заря» были предоставлены на основании постановления администрации г. Орла № от 06.11.1992. Размеры земельных участков составляли 600 кв.м. и изменялись по мере проведения межевания. ФИО1 на праве собственности принадлежит земельный участок № с кадастровым номером № площадью 600 кв.м. на основании свидетельства о праве собственности на землю № от 25.03.1993. Границы земельного участка были установлены межеванием, однако по решению Железнодорожного районного суда <адрес> результаты межевания были признаны недействительными и сведения о границах участка были исключены. ФИО2 на основании договора дарения земельного участка и садового домика от 26.11.2008 принадлежит участок № с кадастровым номером № площадью 600 кв.м. Границы участка установлены ООО «Стандарт». ФИО3 на основании договора дарения земельного участка от 11.01.2013 принадлежит участок № с кадастровым номером № площадью 637 кв.м. ФИО4 является собственником земельного участка № площадью 737 кв.м. с кадастровым номером №. Поскольку при рассмотрении Железнодорожным районным судом гражданских дел №, № было установлено, что при межевании земельных участков № и № ООО «Доверие» была допущена реестровая ошибка, перешедшая на земельные участки с кадастровыми номерами № и №, истцы обратились в ООО «Доверие» с целью выполнения межевых планов для внесения изменений в сведения ГКН. ООО «Доверие» выполнило кадастровые работы по уточнению границ земельных участков как истцов, так и ответчика. При выполнении работ было установлено, что местоположение фактических границ участков значительно отличается от их описания, отраженного в ГКН. Кроме того, юридические границы земельных участков с кадастровыми номерами № и № пересекают территорию проезда. Основанием обращения в суд послужил отказ ответчика от согласования границы, смежной с участком с кадастровым номером №, так и от изменения юридических границ своего участка.

Истцы просят признать недействительными результаты межевания земельного участка с кадастровым номером № из земель населенных пунктов, размещенное использование: для садоводства, площадью 737 кв.м. по адресу: <адрес>, исключить из ЕГРН сведения о границах. Признать недействительными сведения ГКН относительно границ земельных участков с кадастровыми номерами № по адресу: <адрес>, № по адресу: <адрес>. Установить границы земельного участка с кадастровым номером № из земель населенных пунктов, разрешенное использование: для садоводства, площадью 609 кв.м. по адресу: <адрес>, со следующими координатами поворотных точек:

Установить границы земельного участка с кадастровым номером № из земель населенных пунктов, разрешенное использование: для садоводства, площадью 606 кв.м., по адресу: <адрес>, <адрес>, со следующими координатами поворотных точек:

Установить границы земельного участка с кадастровым номером № из земель населенных пунктов, разрешенное использование: для садоводства, площадью 592 кв.м., по адресу: <адрес>, <адрес>, со следующими координатами поворотных точек:

В судебном заседании представитель истца ФИО1, действующий на основании доверенности ФИО5, представитель истца ФИО2, действующая на основании доверенности ФИО6, истец ФИО3 требования поддержали по основаниям, изложенным в заявлении, просили об их удовлетворении.

Представитель третьего лица ООО «Доверие» ФИО7 полагал, что требование подлежит удовлетворению.

Ответчик ФИО4, третьи лица председатель НСТ «Заря» ФИО8, Управление Росреестра по Орловской области, извещенные надлежащим образом, не явились, о причине неявки не сообщили.

Выслушав участников процесса, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно п. 2 ст. 1 ГК РФ граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора. Гражданские права могут быть ограничены на основании федерального закона и только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

По правилам ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

В соответствии со ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Согласно ст. 12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется путем признания права и восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.

В соответствии с п. 1 ст. 15 ЗК РФ собственностью граждан и юридических лиц (частной собственностью) являются земельные участки, приобретенные гражданами и юридическими лицами по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации.

В соответствии с п. 7 ст. 1 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее ФЗ № 218-ФЗ) государственный кадастровый учет недвижимого имущества - внесение в Единый государственный реестр недвижимости сведений о земельных участках, зданиях, сооружениях, помещениях, машино-местах, об объектах незавершенного строительства, о единых недвижимых комплексах, а в случаях, установленных федеральным законом, и об иных объектах, которые прочно связаны с землей, то есть перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно (далее также - объекты недвижимости), которые подтверждают существование такого объекта недвижимости с характеристиками, позволяющими определить его в качестве индивидуально-определенной вещи, или подтверждают прекращение его существования, а также иных предусмотренных настоящим Федеральным законом сведений об объектах недвижимости (далее - государственный кадастровый учет).

Согласно ст. 14 ФЗ № 218-ФЗ основаниями для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав являются, в том числе договоры и другие сделки в отношении недвижимого имущества, совершенные в соответствии с законодательством, действовавшим в месте расположения недвижимого имущества на момент совершения сделки.

В соответствии со ст. 60 ЗК РФ нарушенное право на земельный участок подлежит восстановлению в случаях: 1) признания судом недействительным акта исполнительного органа государственной власти или акта органа местного самоуправления, повлекших за собой нарушение права на земельный участок; 2) самовольного занятия земельного участка; 3) в иных предусмотренных федеральными законами случаях.

Действия, нарушающие права на землю граждан и юридических лиц или создающие угрозу их нарушения, могут быть пресечены путем: 1) признания недействительными в судебном порядке в соответствии со статьей 61 настоящего Кодекса не соответствующих законодательству актов исполнительных органов государственной власти или актов органов местного самоуправления; 2) приостановления исполнения не соответствующих законодательству актов исполнительных органов государственной власти или актов органов местного самоуправления; 3) приостановления промышленного, гражданско-жилищного и другого строительства, разработки месторождений полезных ископаемых и торфа, эксплуатации объектов, проведения агрохимических, лесомелиоративных, геолого-разведочных, поисковых, геодезических и иных работ в порядке, установленном Правительством Российской Федерации; 4) восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.

В соответствии со ст. 5 ФЗ № 218-ФЗ каждый объект недвижимости, сведения о котором внесены в Единый государственный реестр недвижимости, имеет неизменяемый, не повторяющийся во времени и на адрес кадастровый номер, присваиваемый органом регистрации прав.

Каждая запись о праве на объект недвижимости, сведения о котором внесены в Единый государственный реестр недвижимости, об ограничении права или обременении объекта недвижимости идентифицируется неизменяемым, не повторяющимся во времени и на адрес номером регистрации.

Согласно п. 2 ст. 8 ФЗ № 218-ФЗ к основным сведениям об объекте недвижимости относятся характеристики объекта недвижимости, позволяющие определить такой объект недвижимости в качестве индивидуально-определенной вещи, а также характеристики, которые определяются и изменяются в результате образования земельных участков, уточнения местоположения границ земельных участков, строительства и реконструкции зданий, сооружений, помещений и машино-мест, перепланировки помещений. В случаях, предусмотренных федеральным законом, основные сведения о сооружении могут изменяться в результате капитального ремонта сооружения. Данные сведения вносятся в кадастр недвижимости на основании документов, указанных в пунктах 7, 7.2 - 7.4 части 2 статьи 14 настоящего Федерального закона, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

В соответствии с п. 1 ст. 14 ФЗ № 218-ФЗ государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав осуществляются на основании заявления, за исключением установленных настоящим Федеральным законом случаев, и документов, поступивших в орган регистрации прав в установленном настоящим Федеральным законом порядке.

Согласно ст. 43 ФЗ № 218-ФЗ государственный кадастровый учет в связи с изменением описания местоположения границ земельного участка и (или) его площади, за исключением случаев образования земельного участка при выделе из земельного участка или разделе земельного участка, при которых преобразуемый земельный участок сохраняется в измененных границах, осуществляется при условии, если такие изменения связаны с уточнением описания местоположения границ земельного участка, сведения о котором, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, не соответствуют установленным на основании настоящего Федерального закона требованиям к описанию местоположения границ земельных участков или в содержащемся в Едином государственном реестре недвижимости описании местоположения границ которого выявлена ошибка, указанная в части 3 статьи 61 настоящего Федерального закона (далее - уточнение границ земельного участка).

Если при государственном кадастровом учете в связи с уточнением местоположения части границ земельного участка, которая одновременно является общей частью границ других земельных участков, и (или) изменением площади земельного участка требуется внесение изменений в содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости сведения о местоположении границ и (или) площади смежных с ним земельных участков (если описание местоположения их границ соответствует установленным в соответствии с настоящим Федеральным законом требованиям), орган регистрации прав одновременно с осуществлением государственного кадастрового учета вносит соответствующие изменения в сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, о местоположении границ (частей границ) и площади указанных смежных земельных участков. При этом представление дополнительных заявлений о государственном кадастровом учете изменений в сведениях, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, в отношении указанных смежных земельных участков не требуется. В указанном случае местоположение границ земельных участков считается согласованным только при наличии в акте согласования местоположения границ личных подписей всех заинтересованных лиц или их представителей. Правила настоящей части применяются также в случае, если в связи с образованием земельных участков одновременно осуществлено уточнение местоположения части (частей) границ других земельных участков, которая является общей частью (которые являются общими частями) границ образуемого земельного участка.

В соответствии с п. 3 ст. 61 ФЗ № 218-ФЗ, воспроизведенная в Едином государственном реестре недвижимости ошибка, содержащаяся в межевом плане, техническом плане, карте-плане территории или акте обследования, возникшая вследствие ошибки, допущенной лицом, выполнившим кадастровые работы, или ошибка, содержащаяся в документах, направленных или представленных в орган регистрации прав иными лицами и (или) органами в порядке информационного взаимодействия, а также в ином порядке, установленном настоящим Федеральным законом (далее - реестровая ошибка), подлежит исправлению по решению государственного регистратора прав в течение пяти рабочих дней со дня получения документов, в том числе в порядке информационного взаимодействия, свидетельствующих о наличии реестровых ошибок и содержащих необходимые для их исправления сведения, либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении реестровой ошибки. Исправление реестровой ошибки осуществляется в случае, если такое исправление не влечет за собой прекращение, возникновение, переход зарегистрированного права на объект недвижимости.

В силу п. 4 ст. 61 ФЗ № 218-ФЗ, в случаях, если существуют основания полагать, что исправление технической ошибки в записях и реестровой ошибки может причинить вред или нарушить законные интересы правообладателей или третьих лиц, которые полагались на соответствующие записи, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, такое исправление производится только по решению суда. В суд с заявлением об исправлении технической ошибки в записях и реестровой ошибки также вправе обратиться орган регистрации прав.

В соответствии с п. 6 ст. 61 ФЗ № 218-ФЗ, орган регистрации прав при обнаружении реестровой ошибки в описании местоположения границ земельных участков принимает решение о необходимости устранения такой ошибки, которое должно содержать дату выявления такой ошибки, ее описание с обоснованием квалификации соответствующих сведений как ошибочных, а также указание, в чем состоит необходимость исправления такой ошибки. Орган регистрации прав не позднее рабочего дня, следующего за днем принятия данного решения, направляет его заинтересованным лицам или в соответствующие органы для исправления такой ошибки. Порядок и способы направления органом регистрации прав данного решения в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети "Интернет", включая единый портал, устанавливаются органом нормативно-правового регулирования. Суд по требованию любого лица или любого органа, в том числе органа регистрации прав, вправе принять решение об исправлении реестровой ошибки в описании местоположения границ земельных участков.

Согласно ст. 22 ФЗ № 218-ФЗ местоположение границ земельного участка устанавливается посредством определения координат характерных точек таких границ, то есть точек изменения описания границ земельного участка и деления их на части.

При уточнении границ земельного участка их местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок, или при отсутствии такого документа исходя из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании. В случае отсутствия в указанных документах сведений о местоположении границ земельного участка его границами считаются границы, существующие на местности пятнадцать лет и более. При уточнении границ земельных участков допускается изменение площади такого земельного участка в соответствии с условиями, указанными в пунктах 32 и 32.1 части 1 статьи 26 настоящего Федерального закона. В межевом плане приводится обоснование местоположения уточненных границ земельного участка. При проведении правовой экспертизы документов, представленных для осуществления государственного кадастрового учета, проверка обоснованности местоположения уточненных границ земельного участка, в том числе изменения площади уточненного земельного участка, если такое уточнение местоположения границ земельного участка не приводит к нарушению условий, указанных в пунктах 32, 32.1 и 45 части 1 статьи 26 настоящего Федерального закона, государственным регистратором прав не осуществляется (ст.43 ФЗ №218-ФЗ)

В соответствии с п. 7 ст. 1 ФЗ № 218-ФЗ государственный кадастровый учет недвижимого имущества - внесение в Единый государственный реестр недвижимости сведений о земельных участках, зданиях, сооружениях, помещениях, машино-местах, об объектах незавершенного строительства, о единых недвижимых комплексах, а в случаях, установленных федеральным законом, и об иных объектах, которые прочно связаны с землей, то есть перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно (далее также - объекты недвижимости), которые подтверждают существование такого объекта недвижимости с характеристиками, позволяющими определить его в качестве индивидуально-определенной вещи, или подтверждают прекращение его существования, а также иных предусмотренных настоящим Федеральным законом сведений об объектах недвижимости (далее - государственный кадастровый учет).

В силу ст. 26 ФЗ № 218-ФЗ осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав приостанавливается по решению государственного регистратора прав в случае, если: в результате осуществления государственного кадастрового учета в связи с уточнением сведений о местоположении границ земельного участка и (или) его площади, в том числе на основании карты-плана территории, площадь, определенная с учетом установленных в соответствии с федеральным законом требований, будет больше площади, сведения о которой относительно этого земельного участка содержатся в Едином государственном реестре недвижимости (содержались в Едином государственном реестре недвижимости до уточнения границ земельного участка, если при таком уточнении границ была допущена ошибка, указанная в части 3 статьи 61 настоящего Федерального закона), на величину более чем предельный минимальный размер земельного участка, установленный в соответствии с земельным законодательством, или, если такой размер не установлен, на величину более чем десять процентов площади, сведения о которой относительно этого земельного участка содержатся в Едином государственном реестре недвижимости (содержались в Едином государственном реестре недвижимости до уточнения границ земельного участка, если при таком уточнении границ была допущена ошибка, указанная в части 3 статьи 61 настоящего Федерального закона).

Судом установлено, что ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4 являются членами НСТ «Заря» и собственниками садовых земельных участков, расположенных в его границах.

Земельные участки членам СНТ «Заря» были предоставлены на основании постановления администрации г. Орла № от 06.11.1992.

ФИО1 на основании свидетельства о праве собственности на землю № от 25.03.1993 на праве собственности принадлежит земельный участок площадью 600 кв.м. с кадастровым номером № по адресу: <адрес>, <адрес>, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права, выпиской из ЕГРН.

ФИО2 на основании договора дарения земельного участка и садового домика от 26.11.2008 принадлежит на праве собственности земельный участок площадью 600 кв.м. с кадастровым номером № по адресу: <адрес>, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права, выпиской из ЕГРН.

ФИО3 на основании договора дарения земельного участка от 11.01.2013 принадлежит на праве собственности земельный участок площадью 637 кв.м. с кадастровым номером № по адресу: <адрес>, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права, выпиской из ЕГРН.

ФИО4 на основании свидетельства о праве собственности на землю № от 16.12.1999 на праве собственности принадлежит земельный участок площадью 737 кв.м. с кадастровым номером № по адресу: <адрес>, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права, выпиской из ЕГРН.

Решением Железнодорожного районного суда г. Орла от 03.06.2021 удовлетворен иск ФИО9, действующей в интересах несовершеннолетнего ФИО10 к ООО «Доверие», ФИО11, ФИО12 о признании недействительным результатов межевания и исключении сведений из Единого государственного реестра недвижимости. Признаны недействительными результаты межевания земельного участка с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>. Исключены из Единого государственного реестра недвижимости сведения о границах земельного участка с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>.

Решением Железнодорожного районного суда г. Орла от 15.04.2022, с учетом определения Железнодорожного районного суда г. Орла от 19.08.2022, иск ФИО13 к ФИО1 об установлении границ земельного участка удовлетворен. Установлено наличие реестровой ошибки в сведениях ЕГРН в отношении границ земельных участков № и № с кадастровыми номерами № и №, расположенных по адресу: <адрес>, <адрес>, исключены из ГКН сведения о границах указанных земельных участков. Установлены границы земельного участка № с кадастровым номером №, площадью 626 кв.м., расположенного по адресу: <адрес> согласно межевому плану от 04.02.2022, выполненному ООО «Доверие», со следующими координатами характерных точек:

ООО «Доверие» выполнены кадастровые работы по уточнению границ земельных участков как истцов, так и ответчика. При выполнении работ было установлено, что местоположение фактических границ участков значительно отличается от их описания, отраженного в ГКН. Кроме того, юридические границы земельных участков с кадастровыми номерами № и № пересекают территорию проезда. Установлены координаты поворотных точек границ, определенных по ограждениям, существующим около 30 лет. Площади земельных участков, согласно замерам составили: площадь земельного участка с кадастровым номером № – 606 кв.м.; площадь земельного участка с кадастровым номером № – 609 кв.м.; площадь земельного участка с кадастровым номером № – 592 кв.м.

Как указано в иске, ответчик отказался как от согласования границы, смежной с участком с кадастровым номером №, так от изменения юридических границ своего земельного участка, что и послужило основанием обращения в суд.

В связи с тем, что ответчик не дает согласия на подачу заявления в Управление Росреестра по Орловской области, а также не подписывает акт согласования местоположения границ земельного участка в межевом плане, у истцов отсутствует возможность реализовать свое право на осуществление государственного учета изменения объекта недвижимости, в связи с чем, суд приходит к выводу об удовлетворении требований об установлении границ земельного участка.

Руководствуясь статьями 194 - 199 ГПК РФ, суд

решил:

Исковые требования ФИО1, ФИО2, ФИО3 к ФИО4 об установлении границ земельного участка удовлетворить.

Признать недействительными результаты межевания земельного участка с кадастровым номером № из земель населенных пунктов, размещенное использование: для садоводства, площадью 737 кв.м. по адресу: <адрес>, исключить из ЕГРН сведения о границах.

Признать недействительными сведения ГКН относительно границ земельных участков с кадастровыми номерами № по адресу: <адрес>, № по адресу: <адрес>.

Установить границы земельного участка с кадастровым номером № из земель населенных пунктов, разрешенное использование: для садоводства, площадью 609 кв.м. по адресу: <адрес>, <адрес>, со следующими координатами поворотных точек:

Установить границы земельного участка с кадастровым номером № из земель населенных пунктов, разрешенное использование: для садоводства, площадью 606 кв.м., по адресу: <адрес>, <адрес>, со следующими координатами поворотных точек:

Установить границы земельного участка с кадастровым номером № из земель населенных пунктов, разрешенное использование: для садоводства, площадью 592 кв.м., по адресу: <адрес>, <адрес>, со следующими координатами поворотных точек:

Решение может быть обжаловано в Орловский областной суд путем подачи апелляционной жалобы через Железнодорожный районный суд г. Орла в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Мотивированное решение будет изготовлено в срок до 12 августа 2025.

Судья О.В. Авраменко