УИД 11RS0008-01-2021-002669-09 Дело № 2а-6/2023
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Сосногорский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Судовской О.Н., при секретаре Бесслер В.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Сосногорске РК 18 января 2023 года административное дело по административному исковому заявлению Гомолко ФИО8 к ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по Республике Коми, УФСИН России по Республике Коми, ФСИН России о взыскании денежной компенсации за нарушение условий содержания в следственном изоляторе,
установил:
ФИО1 обратился в Сосногорский городской суд Республики Коми с указанным иском к УФСИН России по Республике Коми. Определением суда от 01.12.2021 к участию в деле в качестве административных ответчиков привлечены ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по Республике Коми, ФСИН России.
В обоснование административного иска, с учетом ряда дополнений к иску, истцом указано на нарушение условий содержания в ФКУ СИЗО-2 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, выразившихся, по мнению истца, в несоблюдении нормы жилой площади в камерах, отсутствии радиоточки, горячего водоснабжения, доступа к окну в целях проветрирования, несоответствии спальных мест (отсутствие ступенек для подъема на второй ярус койки, ограничителей, узость спального места), недостаточном освещении, антисанитарных условиях в камерах (разводы на стенах, плесень, осыпающаяся штукатурка), отсутствии уборочного инвентаря, выдаче старого постельного белья, замене его и помывке 1 раз в неделю, непредоставлении питьевой воды, отсутствии бака для нее, непригодности воды из крана к употреблению для питья, несоблюдении продолжительности прогулки, нарушении права на 8-часовой сон при содержании в камере №103 вследствие шума. Просил признать незаконными условия содержания в ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по Республике Коми в период взыскать с ответчика 1 000 000 руб. в качестве компенсации за ненадлежащие условия содержания.
Кроме того, ФИО1 обратился в Сосногорский городской суд с заявлением, просив принять к производству административное исковое заявление, поданное им и ФИО6 в Сыктывкарский городской суд к УФСИН России по Республике Коми, в котором истцы просили взыскать в свою пользу компенсацию за нарушения условий содержания в камере №99, выразившееся в отсутствии перегородки в санузле, выдаче мокрых матраса и одеяла, невыдаче постельного белья при прибытии в СИЗО-2 ДД.ММ.ГГГГ, громко играющем радио, нарушающем его право на 8-часовой сон. Указанное административное исковое заявление принято к производству в части иска ФИО1
Заявлением от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 дополнил свои исковые требования, указав на ненадлежащее качество питьевой воды в ФКУ СИЗО-2, отсутствие горячей воды при невозможности приобрести водонагревательные приборы; наличие железных ограждений в следственных комнатах, общение через которые оскорбляло достоинство административного истца; отсутствие в душевых отдельной раздевалки, недостаточность леек, отсутствие места для сушки вещей и полок для обуви; железные решетки на окнах в камерах, затрудняющие освещение; непроведение медицинского осмотра; отсутствие регистрации на месте принимаемой корреспонденции; недостаточная вентиляция; содержание совместно с лицами, имеющими рецидив преступления; отсутствие освещения в ночное время, кнопки вызова сотрудников в камере №99; в камере №105 не работал сливной бачок, содержались совместно курящие и некурящие лица; в камерах №№88,89 отсутствовали радио и телевизор, туалет встроен в пол, площадь в них не позволяет свободно передвигаться между мебелью; в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ истец неоднократно не выводился на прогулку или она предоставлялась ему меньшей продолжительностью (1 час вместо 1,5 часов).
В заявлении от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 дополнил исковые требования доводами о несоответствии стандартам кроватей (отсутствии спинок, габаритных размера), частоты помывок (1 раз в неделю).
В судебном заседании административный истец ФИО1 на заявленных исковых требованиях настаивал.
Представители ответчиков ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по Республике Коми, УФСИН России по Республике Коми ФСИН России, надлежащим образом извещенных о месте и времени рассмотрения дела, в судебное заседание не явились. В письменных отзывах представители заявляли о несогласии с исковыми требованиями, в т.ч. в части доводов о несоответствии качества питьевой воды.
При указанных обстоятельствах, руководствуясь ст. 150 КАС РФ, суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие административных ответчиков.
Исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.
Из положений статьи 12.1 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации следует, что лицо, осужденное к лишению свободы и отбывающее наказание в исправительном учреждении, в случае нарушения условий его содержания в исправительном учреждении, предусмотренных законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, имеет право обратиться в суд в порядке, установленном Кодексом административного судопроизводства Российской Федерации, с административным исковым заявлением к Российской Федерации о присуждении за счет казны Российской Федерации компенсации за такое нарушение (часть 1). Компенсация за нарушение условий содержания осужденного в исправительном учреждении присуждается исходя из требований заявителя с учетом фактических обстоятельств допущенных нарушений, их продолжительности и последствий и не зависит от наличия либо отсутствия вины органа государственной власти, учреждения, их должностных лиц, государственных служащих (часть 2).
Согласно п.2.1 ч.2 ст.1 КАС РФ, суды в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, рассматривают и разрешают подведомственные им административные дела о защите нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан, прав и законных интересов организаций, возникающие из административных и иных публичных правоотношений, в том числе административные дела о присуждении компенсации за нарушение условий содержания под стражей, содержания в исправительном учреждении.
В соответствии со ст. 227.1 КАС РФ, лицо, полагающее, что нарушены условия его содержания под стражей, содержания в исправительном учреждении, одновременно с предъявлением требования об оспаривании связанных с условиями содержания под стражей, содержания в исправительном учреждении решения, действия (бездействия) органа государственной власти, учреждения, их должностных лиц, государственных служащих в порядке, предусмотренном настоящей главой, может заявить требование о присуждении компенсации за нарушение установленных законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации условий содержания под стражей, содержания в исправительном учреждении.
При рассмотрении административного искового заявления, поданного в соответствии с частью 1 настоящей статьи, суд устанавливает, имело ли место нарушение предусмотренных законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации условий содержания под стражей, содержания в исправительном учреждении, а также характер и продолжительность нарушения, обстоятельства, при которых нарушение допущено, его последствия.
Как следует из сведений, представленных административным ответчиком, ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., содержался в ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по Республике Коми с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в качестве обвиняемого, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – в качестве осужденного), убыл ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> для дальнейшего отбытия наказания.
Впоследствии с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 содержался в ФКУ СИЗО-2 в качестве осужденного строгого режима в порядке ст. 77.1 УИК РФ.
По доводам административного иска судом установлено следующее.
Общие положения и принципы исполнения наказаний устанавливаются Уголовно-исполнительным кодексом Российской Федерации от 08.01.1997 N 1-ФЗ, задачами которого являются регулирование порядка и условий исполнения и отбывания наказаний, определение средств исправления осужденных, охрана их прав, свобод и законных интересов (часть 2 статьи 1, часть 2 статьи 2 названного кодекса).
Порядок и условия содержания под стражей, гарантии прав и законных интересов лиц, которые в соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации (далее - УПК) задержаны по подозрению в совершении преступления, а также лиц, подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, в отношении которых в соответствии с УПК избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, регулируются Федеральным законом N 103-ФЗ от 15.07.1995 года "О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений" (далее - Федеральный закон N 103-ФЗ).
При исполнении наказаний осужденным гарантируются права и свободы граждан Российской Федерации с изъятиями и ограничениями, установленными законодательством Российской Федерации; порядок осуществления прав осужденных устанавливается поименованным кодексом, а также иными нормативными правовыми актами; при осуществлении прав осужденных не должны нарушаться порядок и условия отбывания наказаний, а также ущемляться права и законные интересы других лиц (части 2 статьи 10, частей 10 и 11 статьи 12 упомянутого кодекса).
В силу ст. 15 Федерального закона N 103-ФЗ от 15.07.1995 года, в местах содержания под стражей устанавливается режим, обеспечивающий соблюдение прав подозреваемых и обвиняемых, исполнение ими своих обязанностей, их изоляцию, а также выполнение задач, предусмотренных УПК РФ.
В период содержания ФИО1 в ФКУ СИЗО-2 действовали Правила внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы, утвержденные Приказом Минюста России от 14 октября 2005 г. N 189.
Согласно ст. 23 Федерального закона N 103-ФЗ подозреваемым и обвиняемым создаются бытовые условия, отвечающие требованиям гигиены, санитарии и пожарной безопасности. Подозреваемым и обвиняемым создаются бытовые условия, отвечающие требованиям гигиены, санитарии и пожарной безопасности. Норма санитарной площади в камере на одного человека устанавливается в размере четырех квадратных метров.
Частью 1 статьи 99 УИК РФ, установлено, что норма жилой площади в расчете на одного осужденного к лишению свободы в исправительных колониях не может быть менее двух квадратных метров, в тюрьмах - двух с половиной квадратных метров.
Таким образом, действующим законодательством норма жилой площади для подозреваемых, обвиняемых установлена в 4 кв.м., осужденных – 2 кв.м.
Согласно представленным СИЗО-2 сведениям, данным камерных карточек, ФИО1 содержался в следующих камерах:
-в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – в 4-местной камере № площадью 17,9 кв.м. (площадь санузла -1,6 кв.м.), содержался 1 человек, площадь на 1 человека - 16,3 кв.м.,
- в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – в 4-местной камере № площадью 17,4 кв.м. (площадь санузла - 1,2 кв.м.), содержалось 2-4 человека, площадь на 1 человека при максимальном наполнении камеры – 4,05 кв.м.,
- в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в 3-местной камере № площадью 13,9 кв.м. (площадь санузла - 1,6 кв.м.), содержалось 1-3 человека, площадь на 1 человека при максимальном наполнении камеры – 4,1 кв.м.,
- в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в камере №с/б площадью 17,2 кв.м. (площадь санузла - 1,1 кв.м.), содержалось 2-3 человека, площадь на 1 человека при максимальном наполнении камеры – 5,37 кв.м.,
- в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в 12-местной камере № площадью 30,85 кв.м. (площадь санузла - 2,8 кв.м.), содержалось 5-7 человек, площадь на 1 человека при максимальном наполнении камеры – 4,01 кв.м.,
- в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - в 6-местной камере № площадью 19,2 кв.м. (площадь санузла - 1,6 кв.м.), содержалось 3 человека, площадь на 1 человека при максимальном наполнении камеры – 5,87 кв.м.,
- в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – в камере 4-местной № площадью 14,1 кв.м. (площадь санузла - 1,6 кв.м.), содержалось 3 человека, площадь на 1 человека при максимальном наполнении камеры – 4,17 кв.м.,
- в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – в 6-местной камере № площадью 19,2 кв.м. (площадь санузла - 1,6 кв.м.), содержалось 4 человека, площадь на 1 человека при максимальном наполнении камеры – 4,4 кв.м.,
- в периоды с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – в 4-местной камере № площадью 14,3 кв.м. (площадь санузла - 1,8 кв.м.), содержалось 1-3 человека, площадь на 1 человека при максимальном наполнении камеры – 4,17 кв.м.,
- в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – в 8-местной камере № площадью 30,7 кв.м. (площадь санузла – 2,2 кв.м.), содержалось 7 человек, площадь на 1 человека при максимальном наполнении камеры – 4,07 кв.м.,
- в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – в 4-местной камере № площадью 14,3 кв.м. (площадь санузла - 1,8 кв.м.), содержалось 2-3 человека, площадь на 1 человека при максимальном наполнении камеры – 4,17 кв.м.,
- в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – в 8-местной камере № площадью 27,0 кв.м. (площадь санузла – 2,4 кв.м.), содержалось 3-6 человек, площадь на 1 человека при максимальном наполнении камеры – 4,1 кв.м.,
- в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – в 4-местной камере № площадью 17,0 кв.м. (площадь санузла - 1 кв.м.), содержалось 2-3 человека, площадь на 1 человека при максимальном наполнении камеры – 5,33 кв.м.,
- в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – в 8-местной камере № площадью 27,0 кв.м. (площадь санузла – 2,4 кв.м.), содержалось 2-5 человек, площадь на 1 человека при максимальном наполнении камеры – 4,92 кв.м.,
Согласно камерной карточке, в камере № ФИО1 не содержался, что опровергает заявленные им доводы иска о нарушении условий содержания в указанной камере.
В соответствии с п. 3.7а СП 247.1325800.2016 «Свод правил. Правила проектирования следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы» (утв. приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 15 апреля 2016 г. N 245/пр и введен в действие с 4 июля 2016 г.) санитарная площадь камерного помещения: площадь камерного помещения, определяемая как сумма площадей всех частей такого помещения, рассчитанных по их размерам, измеряемым между отделанными поверхностями стен и перегородок на уровне пола (выше прижимного бруса, заменяющего плинтус), без учета площади санитарной кабины с унитазом, изолированной от остального пространства камеры перегородками, а также площади расположенных в объеме камерного помещения конструктивных элементов (колонн, полуколонн, пилястр и т.п.).
Мебель, предметы обихода, личные вещи подозреваемых, обвиняемых и осужденных, расположенные в камере, входят в санитарную площадь.
Таким образом, за весь период содержания административного истца норма площади соблюдалась и составляла не менее 4 кв.м., в т.ч. в камерах №№
Согласно справке ОКБИ и ХО санитарное состояние указанных камер в период содержания в них ФИО1 было удовлетворительное, соответствовало нормам СанПиН.
В соответствии с п. 42 приказа Минюста РФ от 14 октября 2005 г. № 189 "Об утверждении Правил внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы" (далее - Приказ № 189) камеры оборудованы: одноярусными и/или двухъярусными кроватями; столом и скамейками с числом посадочных мест по количеству лиц, содержащихся в камере; полкой для продуктов; вешалкой для верхней одежды; полкой для туалетных принадлежностей; зеркалом, вмонтированным в стену; бачком для питьевой воды; подставкой под бачок для питьевой воды; радиодинамиком для вещания общегосударственных программ; урной для мусора; тазами для гигиенических целей и стирки одежды; светильниками рабочего и дежурного освещения, вентиляционным оборудованием, унитазом (напольной чашей), умывальником; нагревательными приборами (радиаторами) системы водяного отопления; штепсельными розетками для подключения бытовых приборов; вызывной сигнализацией. Холодильниками и телевизорами камеры оборудуются при наличии возможности. На балансе СИЗО-2 не имеется достаточного количества холодильников и телевизоров для оборудования всех камер СИЗО. Телевизоры выдаются в камеры в порядке очередности. Приспособление для сушки вещей в камере п. 42 ПВР СИЗО не предусмотрено.
Оконные проемы камер оборудованы решетками оконными камерными РОК-3, РОК-5, соответствующими Приказу ФСИН № 407 от 27.07.2007г. «Об утверждении Каталога «Специальные (режимные) изделия для оборудования следственных изоляторов, тюрем, исправительных и специализированных учреждений ФСИН России». Установленные решетки не препятствуют попаданию естественного света в камеру.
Уборка в камерах производилась ежедневно согласно графикам дежурств по камерам.
Для уборки в камерах в соответствии с п.7 Приложения № 1 к приказу Федеральной службы исполнения наказания в Российской Федерации от 22.07.2016 № 512 «Об утверждении номенклатуры, норм обеспечения и сроков эксплуатации мебели, инвентаря, оборудования и предметов хозяйственного обихода (имущества) учреждений, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы, и следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы», веников, совков имелось в достаточном количестве; чистящие средства для уборки камерных помещений, дезинфицирующие средства, ветошь для влажной уборки выдавались в камеры по заявлению подозреваемых, обвиняемых и осужденных при наличии потребности в них, что опровергает доводы административного иска в этой части.
Отопление в камерных помещениях осуществляется посредством собственной автоматизированной газовой котельной. Температурный режим в камерах режимных корпусов поддерживается на уровне 19-22 °С, радиаторы системы центрального отопления функционировали исправно.
Относительная влажность в указанных камерах, в период содержания в них административного истца, соответствовала норме по ГОСТу 30494-2011 и находилась в диапазоне 30%- 60%.
Все указанные камеры, в период содержания в них ФИО1, были оборудованы приточно-вытяжной вентиляцией, которая находилась в исправном состоянии.
Кроме того, во всех указанных камерах имеются оконные проемы размерами, позволяющими обеспечить достаточное естественное освещение и доступ свежего воздуха. Размер оконного проема соответствует требованиям Приказа Минюста России от 2.07.2007 № 407 «Об утверждении Каталога «Специальные (режимные) изделия для оборудования следственных изоляторов, тюрем, исправительных и специализированных учреждений ФСИН России». Приток воздуха осуществляется через форточку окна, доступ к которой обеспечен отверстием в отсекающей решетке либо специальным механизмом для открывания и закрывания окна.
Удаление воздуха предусматривается через вытяжные отверстия. В соответствии с п. 13.8 СП 247.1325800.2016 «Свод правил. Следственные изоляторы уголовно-исполнительной системы. Правила проектирования» приточные и вытяжные вентиляционные отверстия в камерах располагаются под потолком и ограждены металлическими решётками. При этом данными Правилами не регламентировано расположение вентиляции в камере.
Вентиляционные отверстия (отдушины) в вышеуказанных камерах направлены в коридор корпуса, оснащены двигателями асинхронными 1350 оборотов в минуту, 220/380 Вт. 0,73/0,42 А.
Пунктом 42 Правил внутреннего распорядка следственных изоляторов установлено, что камеры оборудуются вентиляционным оборудованием при наличии возможности. При этом обязательное оборудование камер вентиляцией с механическим побуждением не предусмотрено.
В соответствии с Федеральным законом от 30.03.1999 N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, ГОСТ - 12.4.021-75, ГОСТ - 12.3.018-79, ГОСТ - 12.1.005-88 ежегодно в СИЗО-2 проводится проверка сооружений, где используется приточно-вытяжная вентиляционная система.
В соответствии с п. 42 ПВР СИЗО все указанные камеры, в период содержания в них Истца, были оборудованы светильниками дневного и ночного освещения. Искусственная освещенность камер осуществлялась в дневное время лампами ЛПО мощностью 36 Вт каждая, режим освещения - 16 часов, в ночное время - светильником, оборудованным лампой накаливания 60 Вт, режим освещения - 8 часов. Обозначенное освещение соответствовало требованиям СанПиН 1.2.3685-21 «Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания».
Звукоизоляция в камерах соответствует требованиям, установленным Сводом правил СП 247.1325800.2016 «Следственные изоляторы уголовно-исполнительной системы. Правила проектирования», утвержденным приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 15.04.2016 № 245/пр. Уровень шума при открытии/закрытии дверей в корпусах не превышает установленные нормативные значения (в дневное время — 55 дБА, в ночное — 45 дБ А) в соответствии с СП 51.13330.2011 «Защита от шума». Актуализированная редакция СНиП 23- 03-2003.
После проведения первичного медицинского осмотра ФИО1 в соответствии с п.17 Приказа № 189 выдавались под роспись постельные принадлежности: матрац -1 шт., подушка – 1 шт., одеяло – 1 шт., простынь – 2 шт., наволочка – 1 шт., в т.ч. при поступлении 15.09.2021.
В СИЗО-2 периодически проводится инвентаризация и визуальный осмотр, с целью выявления пришедших в негодность постельных принадлежностей, для дальнейшего осуществления их ремонта или списания.
Согласно приказа Министерства юстиции Российской Федерации от 03.12.2013 № 216 «Об утверждении норм вещевого довольствия осужденных к лишению свободы и лиц, содержащихся в следственных изоляторах», списание постельных принадлежностей проводится периодически, в связи с сильным износом и невозможностью дальнейшего использования, а также по срокам эксплуатации. Выдача постельных принадлежностей производится после стирки, санитарной обработки, глажения. Для поддержания постельных принадлежностей в удовлетворительном состоянии в учреждении создан участок по их ремонту.
В помещении банно-прачечного комплекса установлена дезинфекционная камера «Кочубей», в которой проводится дезинфекция и дезинсекция матрасов, подушек и постельных принадлежностей.
Согласно санитарным правилам СП 2.1.3678-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к эксплуатации помещений, зданий, сооружений, оборудования и транспорта, а также условиям деятельности хозяйствующих субъектов, осуществляющих продажу товаров, выполнение работ или оказание услуг" в душевых для покрытия пола применяются водонепроницаемые материалы, установлено 8 душевых леек.
Капитальный ремонт в банно-прачечном комплексе и душевых производился в 4 квартале 2020 года. Перед проведением ремонтных работ, производилась санитарная обработка стен и потолка от грибка. Санитарное состояние банно-прачечного комплекса и душевых удовлетворительное.
Не реже 3-х раз в день проводится санитарная обработка и дезинфекция помещений банно-прачечного комплекса и душевых с применением дезинфицирующих средств (Аминаз плюс) путем орошения и протирания поверхностей. Также обеспечивается применение ультрафиолетовых бактерицидных рециркуляторов.
Раздевальные в душевых режимных корпусов не предусмотрены Сводом правил СП 247.1325800.2016 "Следственные изоляторы уголовно-исполнительной системы. Правила проектирования" (утв. приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 15 апреля 2016 г. N 245/пр).
ФИО1 в период содержания в качестве осужденного проходил санитарную обработку 2 раза в неделю в соответствии с п. 21 Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений (утв. приказом Министерства юстиции РФ от 16 декабря 2016 г. N 295), что подтверждается записями Журналов учета санитарной обработки подозреваемых, обвиняемых и осужденных.
Как следует из справки ОКБИиХО СИЗО-2 камеры СИЗО-2 оборудованы металлическими кроватями в соответствии с требованиями приказа ФСИН России от 27 июля 2006 года N 512 "Об утверждении номенклатуры, норм обеспечения и сроков эксплуатации мебели, инвентаря, оборудования и предметов хозяйственного обихода (имущества) для учреждений, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы, и следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы". Установлены металлические разборные двухъярусные кровати КДР-1, выполненные в соответствии с приказом ФСИН России от 27 июня 2007 года N 407 "Об утверждении Каталога "Специальные (режимные) изделия для оборудования следственных изоляторов, тюрем, исправительных учреждений ФСИН России", который не предусматривает наличие спинок и лестниц.
Разделами VIII и IX ПВР СИЗО регламентируется направление личных писем родственникам и иным лицам, а также в прокуратуру, суды, органы государственной власти и т.д. Корреспонденция, принятая от подозреваемых, обвиняемых и осужденных, регистрируется в специальных журналах и направляется адресату. Передача корреспонденции от подозреваемых, обвиняемых и осужденных под подпись VIII и IX ПВР СИЗО не предусмотрена.
В кабинетах следователей и адвокатов установлены перегородки решетчатые разделительные ПРР-1, предусмотренные Приказом ФСИН № 407 от 27.07.2007г. «Об утверждении Каталога «Специальные (режимные) изделия для оборудования следственных изоляторов, тюрем, исправительных и специализированных учреждений ФСИН России».
Таким образом, доводы административного истца в указанной части не нашли своего подтверждения.
Осужденные, прибывшие в СИЗО-2 в порядке 77.1 УИК РФ, содержатся в порядке, установленном Федеральным законом от 15 июля 1995 г. N ФЗ-ФЗ "О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений", Приказом Минюста РФ от 14 октября 2005 г. N 189 "Об утверждении Правил внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы".
В соответствии с п. 13 ПВР СИЗО распорядок дня включает в себя время подъема, отбоя, приема пищи, участия в следственных действиях и судебных заседаниях, прогулок и т.д.
В соответствии с п. 134 подозреваемые и обвиняемые, в том числе водворенные в карцер, пользуются ежедневной прогулкой продолжительностью не менее одного часа, несовершеннолетние - не менее двух часов. Продолжительность прогулки устанавливается администрацией СИЗО с учетом распорядка дня, погоды, наполнения учреждения и других обстоятельств.
Согласно журналам учета прогулок подозреваемых, обвиняемых и осужденных, ФИО1 гулял ежедневно, в том числе с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, продолжительность прогулки составляла 1 час, за исключением дней, когда прогулки были отменены по причине низкой температуры воздуха, о чем имеются записи медицинских работников в журналах.
Согласно ст. 33 Закона N 103-ФЗ "О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений», размещение подозреваемых и обвиняемых в камерах производится с учетом их личности и психологической совместимости. Курящие по возможности помещаются отдельно от некурящих.
При размещении подозреваемых и обвиняемых, а также осужденных в камерах обязательно соблюдение следующих требований: раздельно содержатся мужчины и женщины; несовершеннолетние и взрослые; лица, впервые привлекаемые к уголовной ответственности, и лица, ранее содержавшиеся в местах лишения свободы; подозреваемые и обвиняемые, а также осужденные, приговоры в отношении которых вступили в законную силу; подозреваемые и обвиняемые при особо опасном рецидиве преступлений.
Статьей 80 УИК РФ предусмотрено, что лица, впервые осужденные к лишению свободы, содержатся отдельно от осужденных, ранее отбывавших лишение свободы. Изолированно от других осужденных содержатся: осужденные при опасном рецидиве, осужденные при особо опасном рецидиве преступлений.
Справкой отдела режима и надзора ФКУ СИЗО-2 ФИО7 подтверждается соблюдение указанных требований при содержании ФИО1
В соответствии с частью 2 статьи 62 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации обязанность доказывания законности оспариваемых решений, действий (бездействия) органов, организаций и должностных лиц, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, возлагается на соответствующие орган, организацию и должностное лицо, которые обязаны также подтверждать факты, на которые они ссылаются как на основания своих возражений.
Конституция Российской Федерации презюмирует добросовестное выполнение органами государственной власти возлагаемых на них Конституцией и федеральными законами обязанностей и прямо закрепляет их самостоятельность в осуществлении своих функций и полномочий (статья 10).
Следовательно, на сотрудников уголовно-исполнительной системы, как государственных служащих, распространяются общие положения о презумпции добросовестности в деятельности государственных служащих.
Таким образом, у суда не имеется оснований не доверять представленным в соответствии с положениями приведенной статьи 62 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации доказательствам и доводам отзыва в указанной части.
На основании пункта 126 приказа Минюста России от 14 октября 2005 года N 189 "Об утверждении Правил внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы", действовавшего на момент правоотношений, для организации медицинской помощи подозреваемым и обвиняемым в СИЗО организуется медицинская часть. Подозреваемые и обвиняемые при поступлении в СИЗО проходят в трехдневный срок обязательный медицинский осмотр,
В ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по Республике Коми деятельность по оказанию медицинской помощи осуществляет Медицинская часть № 17, являющейся филиалом ФКУЗ МСЧ-11 ФСИН России. Вопросы качества оказания истцу медицинской помощи могут быть разрешены путем предъявления самостоятельного искового заявления к МСЧ-11 ФСИН России, ФСИН России.
По доводам административного иска и дополнения к нему о ненадлежащем качестве питьевой воды в камерах ФКУ СИЗО-2 судом была назначена экспертиза.
Заключением № от ДД.ММ.ГГГГ филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Коми в г.Ухте» установлено, что ДД.ММ.ГГГГ проведен отбор воды подземного источника централизованного водоснабжения из скважины ФКУ СИЗО-2 и воды питьевой из водопроводного крана на пищеблоке и в камере № ФКУ СИЗО-2 по адресу: РК <адрес>.
По результатам лабораторных исследований установлено:
по протоколу №,2-8605 от ДД.ММ.ГГГГ исследования образца воды подземного источника из скважины - по исследованным микробиологическим показателям (общее микробное число, колифаги), паразитологическим показателям (цисты патогенных простейших, яйца и личинки гельминтов), химическим показателям (общее железо, марганец, мышьяк, бор), органолептическим показателям (запах (20?С/60?), цветность, мутность), обобщенным показателям (водородный показатель (pH), жесткость, сухой остаток, окисляемость перманганатная) соответствуют требованиям раздела III СанПиН 1.2.3685-21 «Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и/или) безвредности для человека факторов среды обитания»,
по исследованным микробиологическим показателям (обобщенные колиформные бактерии) составляют 1 КОЕ/100 см? при нормативном показателе «отсутствие», что не соответствует требованиям таблицы 3.6 раздела III СанПиН 1.2.3685-21 «Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и/или) безвредности для человека факторов среды обитания»;
по протоколу №,2-8606 от ДД.ММ.ГГГГ исследования образца воды питьевой из водопроводной сети, отобранной из водопроводного крана на пищеблоке ФКУ СИЗО-2, по исследованным микробиологическим показателям (общее микробное число, обобщенные колиформные бактерии, колифаги), паразитологическим показателям (цисты патогенных простейших, яйца и личинки гельминтов), химическим показателям (общее железо, марганец, мышьяк, бор), органолептическим показателям (цветность, мутность), обобщенным показателям (водородный показатель (pH), жесткость, сухой остаток, окисляемость перманганатная) соответствуют требованиям раздела III СанПиН 1.2.3685-21 «Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и/или) безвредности для человека факторов среды обитания»,
по исследованному органолептическому показателю (запах 20?С/60?) составляет 3/3 балла при нормативном показателе не более 2 балла, что не соответствует требованиям п.1 таблицы 3.1 раздела III СанПиН 1.2.3685-21 «Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и/или) безвредности для человека факторов среды обитания»;
по протоколу №,2-8607 от ДД.ММ.ГГГГ исследования образца воды питьевой, отобранной из водопроводного крана в камере № ФКУ СИЗО-2 по исследованным микробиологическим показателям (колифаги), паразитологическим показателям (цисты патогенных простейших, яйца и личинки гельминтов), химическим показателям (марганец, мышьяк, бор), органолептическим показателям (цветность), обобщенным показателям (водородный показатель (pH), жесткость, сухой остаток, окисляемость перманганатная) соответствуют требованиям раздела III СанПиН 1.2.3685-21 «Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и/или) безвредности для человека факторов среды обитания»,
по исследованным микробиологическим показателям (обобщенные колиформные бактерии) составляет 2,3 КОЕ/100 см? при нормативном показателе «отсутствие», что не соответствует требованиям таблицы 3.5 раздела III СанПиН 1.2.3685-21 «Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и/или) безвредности для человека факторов среды обитания»;
по исследованным микробиологическим показателям (общее микробное число) составляет 116 КОЕ/см? при нормативном показателе не более 50 КОЕ/см?, что не соответствует требованиям таблицы 3.5 раздела III СанПиН 1.2.3685-21 «Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и/или) безвредности для человека факторов среды обитания»;
по исследованным химическим показателям (общее железо) составляет 2,0±0,03 мг/дм? при предельно допустимой концентрации 0,3 мг/дм?, что не соответствует требованиям п.556 таблицы 3.13 раздела III СанПиН 1.2.3685-21 «Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и/или) безвредности для человека факторов среды обитания»;
по исследованному органолептическому показателю (мутность) составляет 9,6±1,3 мг/дм? при нормативном показателе не более 2,6 мг/дм?, что не соответствует требованиям п.5 таблицы 3.1 раздела III СанПиН 1.2.3685-21 «Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и/или) безвредности для человека факторов среды обитания»;
по исследованному органолептическому показателю (запах 20?С/60?) составляет 3/3 балла при нормативном показателе не более 2 балла, что не соответствует требованиям п.1 таблицы 3.1 раздела III СанПиН 1.2.3685-21 «Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и/или) безвредности для человека факторов среды обитания».
Выводы экспертного заключения сторонами не оспаривались, в то же время по результатам проведенной экспертизы Управлением организации медико-санитарного обеспечения ФСИН России представлена информация, согласно которой подача воды на объекты ФКУ СИЗО-2 осуществляется из скважины № и резервной скважины №-э.
В мае 2022 года специалистами ЦГСЭН МСЧ-11 была проведена плановая проверка СИЗО-2, в ходе которой зафиксированы нарушения требования содержания резервной скважины и обустройства зоны санитарной охраны двух скважин. По результатам надзорных мероприятий было выдано предписание № от ДД.ММ.ГГГГ об устранении нарушений, в т.ч. о принятии мер по обустройству резервной скважины №-э и выполнении программы производственного контроля в части лабораторных исследований проб воды. Во исполнение предписания ФКУ СИЗО-2 был проведен ряд работ по капитальному ремонту павильона резервной скважины №-э с полной заменой напольного покрытия, утепление всего сооружения, промывка системы водоснабжения. Работы проводились собственными силами и продолжались по сентябрь 2022 г. на основании изложенного, полагали, что отбор проб воды проводился в период осуществления ремонтных работ, что ставит под сомнение объективность проведенного исследования.
Ответчиками представлены протоколы лабораторных исследований от ДД.ММ.ГГГГ, выполненных филиалом ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Коми в <адрес>», из которых следует, что по результатам отбора воды из скважины №-э нарушений по микробиологическим, паразитологическим показателям нарушений не установлено.
Согласно представленным протоколу №.1009 от ДД.ММ.ГГГГ количественного химического анализа воды и оценке соответствия № от ДД.ММ.ГГГГ ООО «ИКОС», по результатам исследований пробы № выявлены превышения значений по показателям мутность (4ПДК), железо общее (4,6 ПДК). Остальные показатели качества питьевой воды (запах, цветность, привкус), обобщенные (водородный показатель pH, жесткость, сухой остаток, перманганатная окисляемость, анионные поверхностно-активные вещества) и предельно допустимые концентрации химических веществ (хлориды, сульфаты, нитраты, аммиак, алюминий, фенолы летучие, медь, марганец, бор, мышьяк, массовая концентрация сероводорода), предельно допустимая концентрация магния соответствуют требованиям СанПиН ДД.ММ.ГГГГ-21.
Кроме того, ответчиками представлены в материалы дела корешки направления на производство исследования бактериологической лабораторией ФКУЗ МСЧ-11 ФСИН России проб воды от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, отобранных в скважине, пищеблоке и банно-прачечном комплексе, процедурном кабинете, по результатам которых нарушений СанПиН по микробиологическим показателям (общие колиформные бактерии, общее микробное число) не обнаружено.
Согласно протоколам № от ДД.ММ.ГГГГ, №.722 от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ количественного и химического анализа воды, оценке соответствия № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ по результатам исследования ООО «ИКОС» вода питьевая, отобранная из скважины №, соответствует по показателям запаха, цветности, мутности и вкуса требованиям СанПиН 1.2.3685-21
Оценив представленные доказательства в части соблюдения требований к качеству и безопасности питьевой воды, суд приходит к следующим выводам.
В связи с представленными ответчиками доказательствами соответствия питьевой воды требованиям по микробиологическим и органолептическим показателям за период, предшествующий дате отбора проб в ходе проведения судебной экспертизы (ДД.ММ.ГГГГ), а также после такого отбора (ДД.ММ.ГГГГ) суд приходит к выводу об отсутствии оснований для распространения результатов экспертного исследования на период содержания ФИО1 в ФКУ СИЗО-2 (с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ) в части установленных несоответствий по микробиологическим показателям (обобщенные колиформные бактерии, общее микробное число), органолептическому показателю (запах).
В то же время ответчиками не представлено доказательств, опровергающих выводы судебной экспертизы в связи с выявленным несоответствием питьевой воды по химическому показателю (общее железо) и органолептическому показателю (мутность), их отсутствию в период содержания истца. Представленной оценкой соответствия № от ДД.ММ.ГГГГ ООО «ИКОС» наличие указанных нарушений подтверждается, в связи с чем суд усматривает нарушение условий содержания в части обеспечения питьевой водой, соответствующей требованиям СанПиН.
Рассматривая довод об отсутствии горячего водоснабжения в камерах, суд учитывает следующее.
В период содержания истца в ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по Республике Коми отсутствовало горячее водоснабжение в камерах режимных корпусов, что не оспаривалось стороной административного ответчика. Согласно отзыву, при отсутствии в камере водонагревательных приборов либо горячей водопроводной воды горячая вода для стирки и гигиенических целей и кипяченая вода для питья выдаются ежедневно с учетом потребностей.
Решением Сосногорского городского суда № от ДД.ММ.ГГГГ на ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по Республике Коми возложена обязанность обеспечить горячим водоснабжением: камеры №№, карцеры №№ режимного корпуса №, камеры №№, № режимного корпуса №, камеры №№, № режимного корпуса №, камеры №№,45-82, камеры специального блока №№ режимного корпуса №, в соответствии с требованиями Свода правил 247.1325800.2016 «Следственные изоляторы уголовно-исполнительной системы. Правила проектирования», утвержденного Приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 245/пр. Решение вступило в законную силу.
В соответствии со статьей 101 Уголовно-исполнительного кодекса РФ администрация исправительных учреждений обязана выполнять установленные санитарно-гигиенические требования, обеспечивающие охрану здоровья осужденных.
Нормы проектирования следственных изоляторов и тюрем Министерства юстиции РФ (СП 15-01 Минюста России), утвержденные приказом Министерства юстиции от 28.05.2001 №161-дсп, предусмотривали требования о подводке горячей воды к умывальникам, в т.ч. в камерах следственных изоляторов.
Аналогичные требования о подводке горячей воды к умывальникам и душевым установкам во всех зданиях были предусмотрены также Инструкцией по проектированию исправительных и специализированных учреждений уголовно-исполнительной системы Минюста РФ, утвержденной Приказом Минюста Российской Федерации от 2 июня 2003 года № 130-ДСП, которая впоследствии была признана утратившей силу приказом Минюста России от 22 октября 2018 года № 217-дсп.
В настоящее время действует Свод правил «Следственные изоляторы уголовно-исполнительной системы. Правила проектирования» (зарегистрирован Росстандартом 24.05.2016, имеет номер СП 247.1325800.2016), утвержденный и введенный в действие с 4 июля 2016 года приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 15 апреля 2016 г. N 245/пр.
Пунктом 19.1 СП 247.1325800.2016 предусмотрено, что здания СИЗО должны быть оборудованы хозяйственно-питьевым и противопожарным водопроводом, горячим водоснабжением, канализацией и водостоками согласно требованиям СП 30.13330 («Внутренний водопровод и канализация зданий»), СП 31.13330 («Водоснабжение. Наружные сети и сооружения»), СП 32.13330 («Канализация. Наружные сети и сооружения»), СП 118.13330 («Общественные здания и сооружения»).
Из содержания подпункта 6 пункта 3 Положения о Федеральной службе исполнения наказаний, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 13 октября 2004 года №1314, следует, что задачей ФСИН является создание осужденным и лицам, содержащимся под стражей, условий содержания, соответствующих нормам международного права, положениям международных договоров Российской Федерации и федеральных законов.
Поскольку обеспечение помещений СИЗО горячим водоснабжением, начиная с июня 2001 года, являлось обязательным, постольку неисполнение исправительным учреждением требований закона влечет нарушение прав административного истца на содержание в условиях надлежащего обеспечения его жизнедеятельности. Данные нарушения относятся к нарушениям условий содержания в исправительном учреждении, за которое подлежит взысканию компенсация.
Факт отсутствия горячего водоснабжения и водонагревательных приборов в камерах ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по Республике Коми, в период содержания ФИО1 ответчиком не оспаривался, доказательств обеспечения административного истца горячей и питьевой водой в соответствии с требованиями Правил внутреннего распорядка следственных изоляторов, то есть ежедневно с учетом потребности, административным ответчиком суду не представлено.
При вынесении настоящего решения суд исходит из установленного факта нарушения прав истца, выразившегося в несоблюдении ответчиком требований о необходимости наличия горячего водоснабжения в умывальниках камер СИЗО, и как следствие создание бытовых условий, не отвечающих требованиям гигиены, санитарии, а также обеспечении питьевой водой надлежащего качества, что, безусловно, нарушило права административного истца и является основанием для взыскания в его пользу денежной компенсации.
Определяя размер денежной компенсации, суд учитывает, что он должен отвечать принципам справедливости и разумности. Разумность компенсации является оценочной категорией, четкие критерии ее определения применительно к тем или иным видам дел не предусматриваются. В каждом конкретном случае суд вправе определить такие пределы с учетом конкретных обстоятельств дела.
В настоящем деле суд исходит из совокупности обстоятельств, влияющих на формирование такого порога унижения, который свидетельствует о неизбежности умаления человеческого достоинства. Принимая во внимание наличие установленных по делу ненадлежащих условий содержания ФИО1 в СИЗО-2, характер и степень нарушения норм и правил содержания, продолжительность нарушения прав истца (около 19 месяцев) и значимость их последствий для него, суд считает необходимым взыскать денежную компенсацию в размере 25 000 рублей, находя определенную к взысканию сумму компенсации соотносимой с такими особенностями обнаруженных нарушений, как их характер, продолжительность, последствия и ущерб, обоснованной и справедливой, а также способствующей восстановлению нарушенных в результате ненадлежащих условий содержания прав административного истца.
В силу положений ст. 1071, п. 3 ст. 125 Гражданского кодекса Российской Федерации, пп.1 п. 3 ст. 58 Бюджетного кодекса Российской Федерации, пп. 6 п. 7 «Положения о Федеральной службе исполнения наказаний», утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 13.10.2004 № 1314, денежная компенсация подлежит взысканию с Российской Федерации в лице ФСИН России за счет казны Российской Федерации, поскольку именно ФСИН России является органом, осуществляющим функции главного распорядителя средств федерального бюджета, предусмотренных на содержание уголовно-исполнительной системы и реализацию возложенных на неё функций.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 175-180 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
РЕШИЛ :
Признать незаконными действия (бездействие) ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по Республике Коми, выразившееся в ненадлежащих условиях содержания Гомолко ФИО9.
Взыскать с Российской Федерации в лице Федеральной службы исполнения наказаний за счет казны Российской Федерации в пользу Гомолко ФИО10 компенсацию за ненадлежащие условия содержания в ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по Республики Коми в размере 25 000 руб.
В остальной части административные исковые требования ФИО1 к ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по Республики Коми, ФСИН России оставить без удовлетворения.
В удовлетворении административных исковых требований ФИО1 к УФСИН России по Республики Коми отказать.
Решение суда в части удовлетворения требования о присуждении компенсации за нарушение условий содержания в исправительном учреждении подлежит немедленному исполнению в порядке, установленном бюджетным законодательством Российской Федерации.
Решение может быть обжаловано в Верховный суд Республики Коми через Сосногорский городской суд Республики Коми в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Решение в окончательной форме изготовлено 01.02.2023.
Судья О.Н. Судовская
Верно: О.Н. Судовская