Дело № 1-243/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Тверь 03 июля 2023 года

Судья Заволжского районного суда г. Твери Осипов П.В., ознакомившись с материалами уголовного дела по обвинению ФИО1 в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 137, ч.1 ст. 137, ч.1 ст. 137, ч.1 ст. 137 УК РФ,

установил:

ФИО2 обвиняется в совершении четырех преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 137 УК РФ.

Согласно ч. 3 ст. 8 УПК РФ подсудимый не может быть лишен права на рассмотрение его уголовного дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено УПК РФ.

В соответствии с ч. 1 ст. 31 УПК РФ мировому судье подсудны уголовные дела о преступлениях, за совершение которых максимальное наказание не превышает трех лет лишения свободы.

Преступления, предусмотренные ч.1 ст. 137 УК РФ, в совершении которых обвиняется ФИО2, в силу положений ч.2 ст. 15 УК РФ относятся к категории преступлений небольшой тяжести, т.к. наказание за их совершение в виде лишения свободы не превышает двух лет. В перечне дел, не относящихся к подсудности мирового судьи перечисленных в ч.1 ст. 31 УПК РФ уголовные дела о преступлениях, предусмотренных ч.1 ст. 137 УК РФ, не указаны.

Исходя из содержания ст.34 УПК РФ, в случаях, когда поступившее уголовное дело не подсудно данному суду, судья выносит постановление о направлении такого уголовного дела по подсудности.

Учитывая, что данное уголовное дело не относится к подсудности районного суда, преступление, в совершении которого обвиняется ФИО2, совершено на территории, подведомственной мировому судье судебного участка № 69 Тверской области, дело подлежит направлению по подсудности указанному мировому судье.

На основании изложенного и руководствуясь ч. 1 ст. 227 УПК РФ,

постановил:

Направить уголовное дело № 1-243/2023 по обвинению ФИО1 в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 137 УК РФ, ч.1 ст. 137 УК РФ, ч.1 ст. 137 УК РФ, ч.1 ст. 137 УК РФ, для рассмотрения по подсудности мировому судье судебного участка № 69 Тверской области.

Постановление может быть обжаловано в Тверской областной суд в течение пятнадцати суток со дня его вынесения, путем подачи жалобы через Заволжский районный суд г. Твери.

Судья П.В. Осипов