Дело № 2-1270/2022, УИД 54RS0012-01-2022-001601-02
Поступило в суд 12.08.2022 г.
Мотивированное решение составлено 14.10.2022
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«10» октября 2022 г. г. Барабинск, Новосибирской области
Барабинский районный суд Новосибирской области в составе судьи Чечётка И.Ф.,
при секретаре судебного заседания Михальченко В.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Администрации Щербаковского сельсовета Барабинского района Новосибирской области к Территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Новосибирской области о признании права муниципальной собственности на невостребованную земельную долю,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ администрация Щербаковского сельсовета Барабинского района Новосибирской области обратилась в Барабинский районный суд Новосибирской области с иском к Территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Новосибирской области (далее по тексту Территориальное управление), в котором просила признать за Щербаковским сельсоветом Барабинского района Новосибирской области право муниципальной собственности на земельную долю, умершего гражданина в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым № находящийся по адресу: <адрес> площадью 226,82 баллогектаров, принадлежавшую ФИО1
В обоснование заявленных требований истец в иске (л.д. 3-6) указал, что ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления администрации Барабинского района Новосибирской области № в общую собственность гражданам, в том числе ФИО1 была предоставлена земельная доля, с оценкой 226,82 баллогектаров, земельного участка, с кадастровым №, земли сельскохозяйственного назначения, местоположение: <адрес>
Земельная доля, принадлежащая на праве собственности ФИО1, права на которую не зарегистрированы в соответствии с Федеральным законом от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" и Федеральным законом № 218-ФЗ от 13.07.2015 г. «О государственной регистрации недвижимости», которую он не передал в аренду и не распорядился ею иным образом в течение трех и более лет подряд, признана невостребованной земельной долей, в порядке, предусмотренном ст.12.1 Федерального закона от 24.07.2002 N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения", что является основанием для обращения истца в суд по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, с требованием о признании права муниципальной собственности на земельные доли, признанные в установленном настоящей статьей порядке невостребованными.
Представитель истца – администрации Щербаковского сельсовета Барабинского района Новосибирской области, в судебное заседание не явился, уведомлен надлежащим образом
Ответчик Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Новосибирской области, в судебное заседание не явился, извещен.
Суд, изучив основания и требования иска, письменные материалы дела,
установил:
В соответствии с п.9 ст.3 Федерального закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" государственные акты, свидетельства и другие документы, удостоверяющие права на землю и выданные гражданам или юридическим лицам до введения в действие Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" имеют равную юридическую силу с записями в Едином государственном реестре недвижимости.
Следовательно, указанное свидетельство на право собственности на землю серии №, является правоустанавливающим документом, достаточным в силу закона для возникновения у ФИО1, права собственности на указанное в нем имущество - земельную долю, и для удостоверения прав собственности ФИО1 в отношении данного имущества.
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ рождения, умерла ДД.ММ.ГГГГ; после её смерти наследство приняла ФИО2, которой было выдано свидетельство о праве на наследство по закону на вышеуказанную земельную долю.
Из выписки из Единого государственного реестра недвижимости о правах отдельного лица на имевшиеся (имеющиеся) у него объекты недвижимости № следует, что за ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ зарегистрирована доля земельного участка с кадастровым № назначение - земли сельскохозяйственного производства, местоположение: <адрес>
ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 умерла, в связи с чем не привлекалась к участию по настоящему делу.
В силу пункта 1 статьи 12.1 Федерального закона от 24.07.2002 N 101-ФЗ (ред. от 28.06.2021) "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" невостребованной земельной долей может быть признана земельная доля, принадлежащая на праве собственности гражданину, который не передал эту земельную долю в аренду или не распорядился ею иным образом в течение трех и более лет подряд. При этом земельные доли, права на которые зарегистрированы в соответствии с Федеральным законом от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", не могут быть признаны невостребованными земельными долями по основанию, указанному в настоящем пункте.
Таким образом, после смерти ФИО1 земельная доля на земельный участок, с кадастровым номером 54:02:010429:54, с оценкой 267 баллогектаров принадлежавшая ей на основании свидетельства на право собственности серии № на которую просит признать право общей долевой собственности истец, на момент подачи иска ей не принадлежала. В связи с чем, не может быть признана невостребованной, так как права на неё были зарегистрированы за ФИО2 в едином государственном реестре недвижимости.
Суд, учитывая изложенные обстоятельства и представленные в суд доказательства в своей совокупности, приведенные требования закона, считает, что заявленные истцом требования, не подлежат удовлетворению.
Руководствуясь ст. 194- ст. 199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении требований администрации Щербаковского сельсовета Барабинского района Новосибирской области к Территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Новосибирской области о признании права муниципальной собственности на невостребованную земельную долю, отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Новосибирский областной суд через Барабинский районный суд Новосибирской области в течение месяца со дня составления мотивированного решения.
Судья Барабинского районного
суда Новосибирской области И.Ф. Чечётка