№ 2а-389/2023 (2а-3090/2022;)

24RS0035-01-2022-003976-71

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Минусинск 10 января 2023 г.

Минусинский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Шеходановой О.К.,

при секретаре Пащенко К.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 10 по Красноярскому краю к ФИО1 о восстановлении срока, взыскании недоимки и пени,

УСТАНОВИЛ:

Межрайонная ИФНС России №10 по Красноярскому краю обратилась в суд с указанным административным иском к ФИО1, мотивируя требования тем, что ответчик является плательщиком транспортного налога, всего заявлено к взысканию: недоимка по транспортному налогу за 2014 год – 474,53 руб. Административный истец с заявлением о вынесении судебного приказа о взыскании задолженности по налогам с ответчика к мировому судье не обращался.

Одновременно с подачей искового заявления административный истец ходатайствовал о восстановлении пропущенного срока для подачи искового заявления и о рассмотрении дела в его отсутствие.

Административный истец, административный ответчик в судебном заседании не присутствовали, о времени и месте рассмотрения дела уведомлены по известному суду адресу, представитель истца просил о рассмотрении дела в отсуствие представителей.

Суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся сторон, по имеющимся в деле доказательствам.

Исследовав материалы дела, оценив доказательства в их совокупности, суд приходит к следующему.

В силу п.1 ст.48 Налогового кодекса РФ заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции налоговым органом (таможенным органом) в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, учитываемого налоговым органом (таможенным органом) при расчете общей суммы налога, сбора, пеней, штрафов, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма налогов, сборов, пеней, штрафов превысила 3 000 рублей, налоговый орган (таможенный орган) обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня, когда указанная сумма превысила 3 000 рублей. Если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, учитываемого налоговым органом (таможенным органом) при расчете общей суммы налога, сбора, пеней, штрафов, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма налогов, сборов, пеней, штрафов не превысила 3 000 рублей, налоговый орган (таможенный орган) обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня истечения указанного трехлетнего срока. Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления о взыскании может быть восстановлен судом.

Таким образом, законодательно ограничен срок, в течение которого налоговый орган вправе обратиться в суд за взысканием налога, сбора, пеней, штрафов.

В обязанность суда входит проверка соблюдения налоговым органом срока обращения в суд, если такой срок предусмотрен федеральным законом или иным нормативным правовым актом (ч.6 ст.289 КАС РФ).

В соответствии с ч.2 ст.48 НК РФ заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции налоговым органом в течение 6 мес. со дня истечения трехлетнего срока.

Общая сумма налога составляет 474 руб. 53 коп. Срок исполнения требования №4571 от 09.10.2015 составляет 30.11.2015, таким образом (3 г. + 6 мес.) у налогового органа имелось достаточно времени для оформления административного искового заявления в установленном законом порядке. Каких-либо доказательств, подтверждающих объективную невозможность направления административного искового заявления в срок материалы дела не содержат.

Несоблюдение налоговой инспекцией установленных налоговым законодательством сроков является основанием для отказа в удовлетворении искового заявления.

В соответствии с ч.8 ст.219 КАС РФ пропуск срока обращения в суд без уважительной причины, а также невозможность восстановления пропущенного (в том числе по уважительной причине) срока обращения в суд является основанием для отказа в удовлетворении административного иска.

Применительно к ч.1 ст.95 КАС РФ указывающей на возможность восстановления срока только в случае наличия уважительных причин его пропуска, объективно исключавших возможность своевременного обращения в суд, суд приходит к выводу о том, что налоговый орган имел достаточный срок для обращения в суд, а потому пропущенный налоговым органом процессуальный срок для обращения в суд не подлежит восстановлению.

При таких обстоятельствах отсутствуют основания для удовлетворения как основного требования, так и производного от основного требования о взыскании пени.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.175-180 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

Отказать в удовлетворении исковых требований Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 10 по Красноярскому краю к ФИО1 о восстановлении срока, взыскании недоимки и пени.

Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение месяца со дня изготовления решения суда окончательной форме в Красноярский краевой суд через Минусинский городской суд.

Председательствующий О.К. Шеходанова

Мотивированный текст решения изготовлен и подписан 23.01.2023.