к делу № 2а-4552/2022 УИД 23RS0006-01-2022-008385-46
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
«23» сентября 2022 года г. Армавир
Армавирский городской суд Краснодарского края в составе:
председательствующего судьи Селихова Г.С.,
при секретаре Дятловой А.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению отдела Министерства внутренних дел России по г. Армавиру к ФИО1 об установлении дополнительных административных ограничений,
УСТАНОВИЛ:
Отдел МВД России по г. Армавиру обратился в суд с административным исковым заявлением к административному ответчику ФИО1 об установлении дополнительных административных ограничений: обязательной явки 2 раза в месяц в Отдел МВД России по месту жительства или пребывания для регистрации. В обоснование заявления указал, что ФИО1 05.10.2018 года освободилась из ФКУ ИК-4 УФСИН России по Кабардино-Балкарской Республике, в связи с заменой не отбытой части наказания более мягким видом наказания. В отношении ФИО1 на основании решения <...> от <...> был установлен административный надзор сроком до <...>, с установлением ограничений: - один раз в месяц являться в отдел МВД России по г. Армавиру по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации; - запретить пребывание вне жилого или иного помещения, являющегося его местом жительства либо пребывания поднадзорного лица в период с 22:00 до 06:00 час., кроме случаев пребывания на рабочем месте. За время нахождения под административным надзором ФИО1 в течение года неоднократно привлекался к административной ответственности.
В судебное заседание представитель административного истца по доверенности ФИО2 не явилась, о времени и месте рассмотрения извещалась надлежащим образом.
Административный ответчик ФИО1 в судебное заседание не явилась, представила заявление, согласно которого заявленные административные исковые требования признает, просит рассмотреть дело в ее отсутствие.
Прокурор г. Армавира в судебное заседание не явился, о месте и времени его проведения уведомлен.
Явка представителя административного истца, административного ответчика и прокурора не признана судом обязательной, в связи с чем суд, в порядке ч. 4 ст. 272 КАС РФ, посчитал возможным рассмотреть дело в их отсутствии.
Исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующим выводам.
В судебном заседании установлено, что приговором <...> <...> ФИО1 признана виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «з» ч. 2 ст. 111 УК РФ, назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии общего режима.
Постановлением <...> от <...> ФИО1 заменена не отбытая часть наказания в виде 11 месяцев 25 дней лишения свободы на ограничение свободы сроком на 11 месяцев 25 дней лишения свободы.
ФИО1 <...> освобождена из ФКУ ИК-4 УФСИН России по Кабардино-Балкарской Республике, в связи с заменой не отбытой части наказания более мягким видом наказания.
Решением <...> от <...> в отношении ФИО1 установлен административный надзор сроком до <...>, с установлением следующих административных ограничений:
- один раз в месяц являться в отдел МВД России по г. Армавиру по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации;
- запретить пребывание вне жилого или иного помещения, являющегося его местом жительства либо пребывания поднадзорного лица в период с 22:00 до 06:00 час., кроме случаев пребывания на рабочем месте.
Согласно ч. 8 ст. 272 КАС РФ при разрешении административного дела об установлении, о продлении административного надзора или о дополнении административных ограничений суд не связан изложенным в административном исковом заявлении мнением о сроке установления административного надзора и (или) видах административных ограничений, предлагаемых к установлению.
Как следует из представленных постановлений ФИО1 неоднократно привлекалась к административной ответственности в течении года: <...> по ч. 1 ст. 19.24 КоАП РФ, <...> по ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ, <...> по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ.
Согласно представленной справки-характеристики ФИО1 по месту жительства характеризуется удовлетворительно, злоупотребляет спиртными напитками, официально не трудоустроена. За время нахождения под административным надзором в течении года неоднократно привлекалась к административной ответственности.
Согласно ст. 2 Федерального закона от 06.04.2011 № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», административный надзор устанавливается для предупреждения совершения лицами, указанными в статье 3 настоящего Федерального закона, преступлений и других правонарушений, оказания на них индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов.
Согласно ч. 1 ст. 4 Федерального закона от 06.04.2011 № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», в отношении поднадзорного лица могут устанавливаться следующие административные ограничения: запрещение пребывания в определенных местах; запрещение посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях; запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определенное время суток; запрещение выезда за установленные судом пределы территории; обязательная явка от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.
В силу ч. 3 ст. 4 Федерального закона от 06.04.2011 № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя с учетом сведений об образе жизни и о поведении поднадзорного лица, а также о соблюдении им административных ограничений может частично отменить административные ограничения или на основании заявления органа внутренних дел может дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения.
С учетом сведений об образе жизни и поведении поднадзорного лица ФИО1, а также о несоблюдении ею административных ограничений, а также того, что срок административного надзора, установленный в отношении неё не истек, суд считает необходимым удовлетворить требования Отдела МВД России по г. Армавиру об установлении дополнительных ограничений в виде: обязательной явки 2 раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.
Руководствуясь ст. ст. 175-176, ст.180, 273 КАС РФ, суд,
РЕШИЛ:
Административное исковое заявление отдела Министерства внутренних дел России по г. Армавиру к ФИО1 об установлении дополнительных административных ограничений – удовлетворить.
Установить в отношении ФИО1, <...> года рождения, уроженки <...> края, гражданки РФ, дополнительные административные ограничения (к установленным решением <...> от <...>) в виде:
- обязательной явки 2 (два) раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.
В окончательной форме решение суда изготовлено 23 сентября 2022 г.
Решение может быть обжаловано в течение десяти дней со дня принятия судом решения в окончательной форме в апелляционную инстанцию Краснодарского краевого суда через Армавирский городской суд.
Председательствующий: