Дело № 2-1407/2023 34RS0006-01-2023-000489-98

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Волгоград 06 апреля 2023 года

Советский районный суд г. Волгограда в составе:

председательствующего судьи Чекашовой С.В.,

при секретаре судебного заседания Лихолетовой И.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2 о признании права собственности на движимое имущество,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с иском к ФИО2 о признании права собственности на движимое имущество, в обоснование заявленных требований указав, что дата между АНО «Волгоградтранс» в лице директора ФИО2 и истцом был заключен договор купли-продажи движимого имущества, согласно приложению номер к договору, на общую сумму иные данные рублей. В приложении номер к договору имеются фотографии с идентифицирующими признаками движимого имущества на общую сумму иные данные рублей. дата АНО «Волгоградтранс» ликвидировано, в связи с чем, исковое заявление подано к бывшему директору ФИО2

С учетом изложенного ФИО1 просил суд признать за ним право собственности на движимое имущество, переданное ему по договору купли-продажи от дата, перечисленное в приложении номер к договору: автоподъемник иные данные., иные данные

Истец ФИО1 в судебное заседание не явился, извещен своевременно и надлежащим образом, предоставил суду ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие.

Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явился, извещен своевременно и надлежащим образом, предоставил суду ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие, не возражал против удовлетворения исковых требований.

Суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие лиц, участвующих в деле, в порядке ст.167 ГПК РФ.

Исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст.421 ГК РФ, граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

В силу ч.2 ст.218 ГК РФ, право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

На основании ст.153 ГК РФ, сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.

Для заключения договора необходимо выражение согласованной воли двух сторон (двусторонняя сделка) либо трех или более сторон (многосторонняя сделка) (ч.3 ст.154 ГК РФ).

Частью 1 ст.454 ГК РФ установлено, что по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

В соответствии со ст.456 ГК РФ, продавец обязан передать покупателю товар, предусмотренный договором купли-продажи.

Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, продавец обязан одновременно с передачей вещи передать покупателю ее принадлежности, а также относящиеся к ней документы (технический паспорт, сертификат качества, инструкцию по эксплуатации и т.п.), предусмотренные законом, иными правовыми актами или договором.

По делу судом установлено, что дата между АНО «Волгоградтранс» в лице директора ФИО2 и ФИО1 был заключен договор купли-продажи движимого имущества, согласно приложению номер к договору, на общую сумму иные данные рублей. Данное имущество передано покупателю ФИО1, в соответствии с актом приема-передачи имущества.

В приложении номер к договору купли-продажи от дата в спецификации основных средств с иллюстрацией указаны основные средства и имеются фотографии с идентифицирующими признаками движимого имущества на общую сумму иные данные рублей: автоподъемник иные данные

дата АНО «Волгоградтранс» ликвидировано, в связи с чем, исковое заявление подано к бывшему директору ФИО2

Ответчиком ФИО2 в суд подано ходатайство о признании исковых требований.

Учитывая, что договор купли-продажи на движимое имущество был заключен дата, однако спорное имущество не было передано и оформлено на имя истца ФИО1, а также учитывая тот факт, что ответчик не возражал против удовлетворения исковых требований, то суд полагает возможным иск ФИО1 удовлетворить и признать за ним право собственности на движимое имущество.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194 – 198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

исковые требования ФИО1 к ФИО2 о признании права собственности на движимое имущество – удовлетворить.

Признать за ФИО1, паспорт серии номер право собственности на движимое имущество: автоподъемник иные данные, переданное ему по договору купли-продажи от дата, перечисленное в приложении номер к договору, заключенному между АНО «Волгоградтранс», в лице директора ФИО2, паспорт серии номер и ФИО1, паспорт серии номер.

Решение может быть обжаловано в Волгоградский областной суд через Советский районный суд г. Волгограда в апелляционном порядке в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Судья С.В. Чекашова