РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
77RS0032-02-2022-002427-10
22 августа 2022 года дело № 2-2936/22
Черемушкинский районный суд адрес в составе судьи Чурсиной С.С. при секретаре фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1, фио к ООО «Бизнес Групп» о защите прав потребителя, взыскании неустойки, штрафа, судебных расходов,
УСТАНОВИЛ:
Истцы ФИО1, ФИО2 обратились в суд с иском к ООО «Бизнес Групп» о защите прав потребителя, взыскании неустойки, штрафа, судебных расходов.
В обоснование исковых требований указано, что 19 декабря 2018 г. между ФИО1, ФИО2 и ООО «Бизнес Групп» был заключен договор участия в долевом строительстве № ДДУ/ФЛ4-01-19-070/1, в соответствии с которым ответчик обязался построить жилое помещение, условный номер: 70, назначение: квартира, этаж расположения: 19, номер подъезда: 1, расположенное в адрес, адрес, адрес по строительному адресу: адрес, адрес, адрес, уч. 16/1, корпус 4, а истцы обязались уплатить ответчику обусловленную Договором цену в размере сумма за квартиру: общей приведенной площадью 56,43 кв. м и принять объект долевого строительства.
Истцами полностью и в сроки, предусмотренные договором, была внесена цена договора, что подтверждается платежным поручением от 19.02.2019г. №361034.
В соответствии с п. 5.1 Договора срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства - 31 декабря 2020 г.
Однако ответчиком в указанный срок и по 24.05.2022 объект долевого строительства истцам передан не был. Время просрочки составило 385 календарных дня на дату составления искового заявления.
Истцы 10.01.2022 г. произведи доплату ввиду увеличения площади помещения в размере сумма, что подтверждается платежным поручением от 10.01.2022 г. №12.
Истцы предпринимали попытки по досудебному урегулированию спора. Требование (претензию) истца от 06 сентября 2021 г. об уплате неустойки в связи с нарушением срока передачи объекта долевого строительства ответчик добровольно не удовлетворил, ответ на претензию не предоставил.
27 декабря 2021 г. от ответчика пришло письмо с уведомлением о завершении строительства и перерасчете площади объекта строительства. При этом, на дату подачи иска (01.02.2022г.) приемка объекта истцами не осуществлена, ближайшая дата на которую истцы смогли записаться - 30 января 2022г.
Истцы с учетом уточнения исковых требований, просят суд, взыскать с ответчика неустойку в связи с нарушением предусмотренного договором участия в долевом строительстве многоквартирного жилого дома от 19 декабря 2018г. № ДДУ/ФЛ4-01-19-
070/1 срока передачи объекта долевого строительства в размере сумма, штраф в размере 50% от суммы взыскания в соответствии с п.6 ст. 13 Закона «О защите прав потребителей», расходы по оплате госпошлины в сумме сумма.
Истцы в судебное заседание явились, исковые требования с учетом уточнения поддержали.
Представитель ответчика в судебное заседание не явился, извещались о дате и времени заседания надлежащим образом, ранее представили в материалы дела возражения на исковое заявление, в которых просят в удовлетворении исковых требований отказать. В случае удовлетворения исковых требований, просят применить к требованиям о взыскании неустойки и штрафа положения статьи 333 ГК РФ.
Суд, выслушав истцов, исследовав письменные материалы дела, приходит к следующему.
Согласно ч. 1 ст. 4 Федерального закона от 30 декабря 2004 г. № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» по договору участия в долевом строительстве (далее также - договор) одна сторона (застройщик) обязуется в предусмотренный договором срок своими силами и (или) с привлечением других лиц построить (создать) многоквартирный дом и (или) иной объект недвижимости и после получения разрешения на ввод в эксплуатацию этих объектов передать соответствующий объект долевого строительства участнику долевого строительства, а другая сторона (участник долевого строительства) обязуется уплатить обусловленную договором цену и принять объект долевого строительства при наличии разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости.
К отношениям, вытекающим из договора, заключенного гражданином-участником долевого строительства исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, применяется законодательство Российской Федерации о защите прав потребителей в части, не урегулированной данным Федеральным законом.
По смыслу положений Закона застройщик передает объект долевого строительства после ввода в эксплуатацию созданного объекта недвижимости (многоквартирного дома).
Срок передачи застройщиком объекта долевого строительства является существенным условием договора об участии в долевом строительстве (ч. 4 ст. 4 Закона).
В силу ч. 1 ст. 6 указанного Закона застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором и должен быть единым для участников долевого строительства, которым застройщик обязан передать объекты долевого строительства, входящие в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости или в состав блок-секции многоквартирного дома, имеющей отдельный подъезд с выходом на территорию общего пользования, за исключением случая, установленного частью 3 данной статьи.
В соответствии с положениями ч. 2 ст. 6 указанного Закона в случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.
В соответствии со ст.309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.
Согласно ст.310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом. Односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, и одностороннее изменение условий такого обязательства допускаются также в случаях, предусмотренных договором, если иное не вытекает из закона или существа обязательства.
Судом установлено, что 19 декабря 2018 г. между ФИО1, ФИО2 и ООО «Бизнес Групп» был заключен договор участия в долевом строительстве № ДДУ/ФЛ4-01-19-070/1, в соответствии с которым ответчик обязался построить жилое помещение, условный номер: 70, назначение: квартира, этаж расположения: 19, номер подъезда: 1, расположенное в адрес, адрес, адрес по строительному адресу: адрес, адрес, адрес, уч. 16/1, корпус 4, а истцы обязались уплатить ответчику обусловленную Договором цену в размере сумма за квартиру: общей приведенной площадью 56,43 кв. м и принять объект долевого строительства.
Истцами полностью и в сроки, предусмотренные договором, была внесена цена договора, что подтверждается платежным поручением от 19.02.2019г. №361034.
В соответствии с п. 5.1 Договора срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства - 31 декабря 2020 г.
Ответчиком в указанный объект долевого строительства истцам передан не был.
Истцы предпринимали попытки по досудебному урегулированию спора. Требование (претензию) истца от 06 сентября 2021 г. об уплате неустойки в связи с нарушением срока передачи объекта долевого строительства ответчик добровольно не удовлетворил, ответ на претензию не предоставил.
27 декабря 2021 г. от ответчика пришло письмо с уведомлением о завершении строительства и перерасчете площади объекта строительства. При этом, на дату подачи иска (01.02.2022г.) приемка объекта истцами не осуществлена, ближайшая дата на которую истцы смогли записаться - 30 января 2022г.
28.01.2022 г. истцами направлено в суд настоящее исковое заявление, поступившее в суд 01.02.2022г.
В ходе рассмотрения дела, истцы уточнили исковые требования, указав, что 24.05.2022 года между истцами и ответчиком был подписан акт приема-передачи объекта долевого строительства.
Так, застройщиком нарушен предусмотренный договором срок передачи участникам долевого строительства объекта долевого строительства.
При указанных обстоятельствах, суд приходит к выводу об обоснованности требования истца о взыскании с ответчика неустойки.
Истцами произведен расчет неустойки за нарушение срока передачи объекта долевого строительства с учетом Постановления Правительства РФ от 02.04.2020г. № 423, а также Постановления Правительства Российской Федерации от 26.03.2022 г. № 479 за период с 31.12.2020 г. по 28.03.20022 г. Истцы просят суд, взыскать с ответчика неустойку за указанный период в размере сумма
Статьей 333 ГК РФ предусмотрено, что, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.
Представитель ответчика просил суд снизить сумму неустойки.
Суд полагает возможным в порядке ст. 333 ГК РФ снизить сумму неустойки с сумма до сумма, взыскав указанную сумму с ООО «Бизнес Групп» в пользу ФИО1 и ФИО2 солидарно, в остальной части требования отказать.
Согласно ч. 6 ст. 13 Закона РФ «О защите прав потребителей» при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.
Из материалов дела следует, что ответчиком в досудебном порядке требования истцов не исполнены, так, суд полагает, что с ответчика в пользу истцов подлежит взысканию штраф.
В соответствии с пунктом 1 статьи 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.
Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку (статья 333 ГК РФ).
Предусмотренный положениями пункта 6 статьи 13 Закона о защите прав потребителей штраф, взыскиваемый в пользу потребителя, является определенной законом неустойкой, которую суд вправе уменьшить на основании статьи 333 ГК РФ при наличии данных о сумме основного долга, возможном размере убытков, размере начисленной сумме неустойки, сроке, в течение которого не исполнялось обязательство, и других обстоятельств, позволяющих установить явную несоразмерность неустойки последствиям нарушения обязательства.
С учётом обстоятельств дела, суд полагает, что с ответчика в пользу истцов подлежит взысканию штраф за отказ от исполнения требований потребителя в размере сумма, в остальной части требования суд полагает отказать.
В силу ст. 98 ГПК РФ Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.
Учитывая, что истцами представлены доказательства несения расходов по оплате госпошлины, а также принимая во внимание, что требования истцов удовлетворены частично, суд полагает необходимым взыскать с ответчика в пользу истцов расходы по оплате госпошлины пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований в размере сумма.
В соответствии с пунктом 1 Постановления Правительства Российской Федерации от 26.03.2022 г. № 479 «Об установлении особенностей применения неустойки (штрафа, пени), иных финансовых санкций, а также других мер ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договорам участия в долевом строительстве, установленных законодательством о долевом строительстве, и об особенностях включения в реестр проблемных объектов многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, в отношении которых застройщиком более чем на 6 месяцев нарушены сроки завершения строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости и (или) обязанности по передаче объекта долевого строительства участнику долевого строительства по зарегистрированному договору участия в долевом строительстве" (далее по тексту - «Постановление Правительства РФ от 26.03.2022 г. № 479»), в отношении уплаты неустойки (пени), процентов, возмещения убытков, предусмотренных настоящим пунктом, требования о которых были предъявлены к исполнению застройщику до даты вступления в силу настоящего постановления, предоставляется отсрочка до 31 декабря 2022 года.
Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования (пункт 5 Постановления Правительства РФ от 26.03.2022 г. № 479), которое состоялось 29 марта 2022 г.
Настоящий судебный спор включает требования о взыскании с ответчика неустойки.
В силу статьи 203 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава- исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения отсрочку исполнения решения суда на срок до 31.12.2022 года.
Таким образом, учитывая положения Постановления Правительства РФ от 26.03.2022 г. № 479, суд считает возможным предоставить ответчику отсрочку исполнения настоящего решения суда на срок до 31.12.2022 года.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Взыскать с ООО «Бизнес Групп» в пользу ФИО1 и ФИО2 солидарно неустойку в размере сумма, штраф в размере сумма, расходы по оплате пошлины в размере сумма, в остальной части иска отказать.
Предоставить ООО «Бизнес Групп» отсрочку исполнения решения Черемушкинского районного суда адрес от 22.08.2022 г. на срок до 31.12.2022 года.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд через районный суд в течение одного месяца после вынесения решения в окончательной форме.
Судья фио
Решение изготовлено в окончательной форме 29 августа 2022 года.