Дело № 2а-762/2025
23RS0019-01-2025-001237-91
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
станица Каневская Краснодарского края 14 мая 2025 года
Каневской районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего судьи Малецкого А.А.,
при секретаре судебного заседания Ануфриевой А.В.,
с участием старшего помощника прокурора Каневского района ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное исковое заявление прокурора Каневского района в защиту прав и законных интересов неопределенного круга лиц к ФИО2 о прекращении действия права на управление транспортными средствами,
УСТАНОВИЛ:
Прокурор Каневского района обратился в суд с административным исковым заявлением в интересах неопределенного круга лиц к административному ответчику о прекращении действия права на управление транспортными средствами, указывая, что в ходе проведения проверки соблюдения законодательства о безопасности дорожного движения прокуратурой Каневского района установлено, что ФИО2 выдано водительское удостоверение. По информации ГБУЗ «Каневская ЦРБ» МЗ КК ФИО2 состоит на диспансерном учете у врача нарколога с 2011г., что в соответствии с Перечнем медицинский противопоказаний к управлению транспортным средством, утвержденным постановлением Правительства РФ от 29.12.2014г. № 1604, является противопоказанием к управлению транспортными средствами. Просил суд прекратить действия права ФИО2 на управление транспортными средствами до прекращения диспансерного наблюдения в связи со стойкой ремиссией (выздоровления) и подтвержденного медицинским заключением факта снятия его с диспансерного наблюдения, установив, что решение суда является основанием для внесения в федеральную информационную систему государственной инспекции безопасности дорожного движения (базу данных автоматизированного учета) сведений о прекращении действия выданного ФИО2 водительского удостоверения.
Представители заинтересованных лиц: ГБУЗ «Каневская ЦРБ» МЗ КК и ГУ МВД России по Краснодарскому краю в судебное заседание явку своих представителей не обеспечили, о дне, времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом.
Административный ответчик ФИО2 в судебное заседание не явился, за повесткой также не явился, о чем на конверте имеется отметка «истек срок хранения».
Суд, на основании ст. 150 КАС РФ определил рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц, участвующих в деле.
В судебном заседании старший помощник прокурора Каневского района ФИО1 поддержала административные исковые требования и просила удовлетворить.
Оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд приходит к убеждению, что административный иск подлежит удовлетворению.
Учитывая положения ст.39 КАС РФ, прокурор вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением о прекращении действия права на управление транспортным средством лица, которое представляет собой реальную угрозу возникновения причинения вреда жизни и здоровью граждан, либо причинения имущественного ущерба, чем могут быть нарушены как законные интересы граждан, так и интересы общества и государства.
В силу ч. 3 ст. 55 Конституции РФ права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
В силу п.3 ст.17 Конституции РФ осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.
В судебном заседании судом установлено, что согласно карточке операции с ВУ ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, выдано водительское удостоверение серия и № от 23.11.2013г. на право управления транспортным средством со сроком действия по 23.11.2023г.
Медицинским заключением ГБУЗ «Каневская ЦРБ» МЗ КК от 12.03.2025г., подтверждаются факт нахождения ФИО2 на диспансерном учете с 2021г. с диагнозом: «синдром зависимости от алкоголя, средняя стадия».
Согласно ч.2 ст.27 Федерального закона от 10.12.1995г. №196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» право на управление транспортными средствами подтверждается соответствующим удостоверением. На территории Российской Федерации действуют национальные и международные водительские удостоверения, соответствующие требованиям международных договоров Российской Федераций.
Частью 1 статьи 28 названного Закона установлено, что ухудшение здоровья водителя, препятствующее безопасному управлению транспортными средствами, подтвержденное медицинским заключением, является основанием прекращения действия права на управление транспортными средствами.
Медицинскими противопоказаниями к управлению транспортным средством являются заболевания (состояния), наличие которых препятствует возможности управления транспортным средством (п. 1 ст. 23.1 Закона о безопасности дорожного движения).
В соответствии с п. 4 ст. 23.1 Закона о безопасности дорожного движения Перечни медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортными средствами устанавливаются Правительством Российской Федерации.
В соответствии с Перечнем медицинских психиатрических противопоказаний для осуществления отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 28.04.1993г. № 377, общими медицинскими психиатрическими противопоказаниями к управлению транспортными средствами являются хронические и затяжные психические расстройства с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями (выраженные формы пограничных психических расстройств рассматриваются в каждом случае индивидуально), а дополнительными противопоказаниями являются алкоголизм, наркомания, токсикомания. Водители транспортных средств допускаются к управлению транспортными средствами при наступлении стойкой ремиссии.
Управление автотранспортным средством лицом, имеющим медицинские противопоказания к указанному виду деятельности, ставит под угрозу жизнь и здоровье других участников дорожного движения и не отвечает основным принципам обеспечения безопасности дорожного движения.
Согласно п.1 ст.1065 ГК РФ опасность причинения вреда в будущем может явиться основанием к иску о запрещении деятельности, создающей такую опасность.
В силу п.1 ст.1079 ГК РФ использование транспортных средств признается деятельностью, осуществление которой связано с повышенной опасностью для окружающих.
Таким образом, наличие у ФИО3 вышеуказанного заболевания, отсутствия на момент судебного разбирательства сведений о снятии его с диспансерного учета, наличии у него стойкой ремиссии, является основанием для прекращения действия его права на управление транспортным средством.
Согласно ст. 8 Конвенции о дорожном движении, заключенной в городе Вене, 08.11.1968г. и ратифицированной Указом Президиума Верховного Совета СССР от 29.04.1974г., водитель должен обладать необходимыми физическими и психическими качествами, позволяющими ему управлять транспортным средством.
В соответствии со ст. 1 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» № 196-ФЗ от 10.12.1995г. установлено, что задачами указанного Федерального закона являются: охрана жизни, здоровья и имущества граждан, защита их прав и законных интересов, а также защита интересов общества и государства путем предупреждения дорожно-транспортных происшествий, снижения тяжести их последствий.
Согласно ст. 2 Закона о БДД безопасность дорожного движения заключается в состоянии данного процесса, отражающем степень защищенности его участников от дорожно-транспортных происшествий и их последствий. Обеспечение безопасности дорожного движения осуществляется деятельностью, направленной на предупреждение причин возникновения дорожно-транспортных происшествий, снижение тяжести их последствий. Участником дорожного движения является лицо, принимающее непосредственное участие в процессе дорожного движения в качестве водителя транспортного средства, пешехода, пассажира транспортного средства.
В соответствии с п.п.1, 2 ст. 24 Закона о БДД права граждан на безопасные условия движения по дорогам Российской Федерации гарантируются государством и обеспечиваются путем выполнения законодательства Российской Федерации о безопасности дорожного движения и международных договоров Российской Федерации. Реализация участниками дорожного движения своих прав не должна ограничивать или нарушать права других участников дорожного движения.
Согласно ст. 23 Закона о БДД медицинское обеспечение безопасности дорожного движения заключается в обязательном медицинском освидетельствовании и переосвидетельствовании кандидатов в водители и водителей транспортных средств. Целью обязательного медицинского освидетельствования и переосвидетельствования является определение у водителей транспортных средств и кандидатов в водители медицинских противопоказаний или ограничений к водительской деятельности.
В силу положений ст. 5 Закона о БДД одним из основных направлений обеспечения безопасности дорожного движения является проведение комплекса мероприятий по медицинскому обеспечению безопасности дорожного движения.
В п.1 ст. 28 Закона о БДД установлено, что основанием прекращения действия права на управление транспортными средствами является, в том числе выявленное наличие медицинских противопоказаний.
Указанная деятельность создаёт повышенную вероятность причинения вреда из-за невозможности полного контроля над ней со стороны человека.
В соответствии с п.5 Приложения № 14 к Постановлению Правительства РФ от 12.03.2022 № 353 «Об особенностях разрешительной деятельности в Российской Федерации в 2022 и 2023 годах» действие российских национальных водительских удостоверений, сроки действия которых истекают (истекли) в период с 01.01.2022г. по 3112.2023г., продлены на 3 года.
Следовательно, водительское удостоверение ответчика действительно до 23.11.2026г.
Суд считает, что поскольку действие специального права, в данном случае наличие права у ФИО2 на управление транспортными средствами, противоречит основным принципам законодательства о безопасности дорожного движения, не согласуется с нормами международного права и создает угрозу жизни и здоровью неопределенного круга лиц, а сведений о том, что ФИО2 вылечился в материалы дела не имеется и иного медицинского заключения ответчиком суду не представлено, то требования прокурора являются обоснованными и подлежащими удовлетворению.
В соответствии с ч.1 ст.114 КАС РФ, с административного ответчика в доход федерального бюджета подлежит взысканию государственная пошлина, от уплаты которой административный истец был освобожден.
Размер государственной пошлины при рассмотрении искового заявления неимущественного характера в соответствии с п.3 ч.1 ст.333.19 НК РФ для физических лиц составляет 3000 рублей.
Руководствуясь ч.3 ст. 1, ст.175-180 КАС РФ,
РЕШИЛ:
Административное исковое заявление прокурора Каневского района в защиту прав и законных интересов неопределенного круга лиц к ФИО2 о прекращении действия права на управление транспортными средствами удовлетворить полностью.
Прекратить действия права ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (№) на управление транспортными средствами до прекращения диспансерного наблюдения в связи со стойкой ремиссией (выздоровления) и подтвержденного медицинским заключением факта снятия его с диспансерного наблюдения.
Решение суда является основанием для внесения в федеральную информационную систему государственной инспекции безопасности дорожного движения (базу данных автоматизированного учета) сведений о прекращении действия выданного 23.11.2013г. ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения водительского удостоверения серия и №.
Взыскать с ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения в доход федерального бюджета государственную пошлину в размере 3 000 (три тысячи) рублей.
На решение суда могут быть поданы апелляционные жалоба, представление в Краснодарский краевой суд через Каневской районный суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Судья