Дело № 5-928/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Кстово 07 октября 2023 года

Судья Кстовского городского суда Нижегородской области Полевая Я.И., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО1 овича, (дата обезличена) года рождения, уроженца (адрес обезличен), зарегистрированного по месту жительства по адресу: (адрес обезличен), официально не трудоустроен

Установил:

(дата обезличена) в 16-40 час. ФИО1, находясь в общественном месте в СНТ «Долина» у (адрес обезличен), демонстративно выражался грубой нецензурной бранью, тем самым нарушил общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу.

До рассмотрения дела по существу ФИО1 были разъяснены его права и обязанности, предусмотренные ст.ст. 25.1, 24.4 КоАП РФ, ст. 51 Конституции РФ. Отводов и ходатайств не заявлено.

В соответствии с ч.1 ст.20.1 КоАП РФ мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, - влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

В судебном заседании ФИО1 свою вину в совершении указанного правонарушения не признал, пояснил, что находился на пробежке в наушниках, нецензурной бранью не выражался, общественный порядок не нарушал.

Выслушав ФИО1, проверив материалы дела об административном правонарушении, суд приходит к выводу, что его вина в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, нашла свое подтверждение в совокупности исследованных доказательств.

Факт административного правонарушения, совершенного ФИО1 подтверждается протоколом об административном правонарушении (номер обезличен) от (дата обезличена), рапортом и письменными объяснениями сотрудников ОМВД России «Кстовский» ФИО2 и ФИО3, которыми подтверждаются обстоятельства, изложенные в протоколе об административном правонарушении.

Совокупностью исследованных доказательств, полученных в предусмотренном законом порядке, суд находит вину ФИО1, установленной, полностью доказанной и квалифицирует его действия по ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, - мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах.

Непризнание ФИО1, своей вины суд расценивает как способ защиты, продиктованный желанием уклониться от ответственности.

Обстоятельств, смягчающих административную ответственность, судом не установлено. Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, не имеется.

Учитывая степень общественной опасности правонарушения, характер совершенного административного правонарушения, обстоятельства, личность виновного, его имущественное и семейное положение, суд считает необходимым привлечь ФИО1, к административной ответственности с назначением ему наказания в виде административного ареста.

На основании изложенного, руководствуясь ст.20.1 и ст.29.729.11 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1 овича, (дата обезличена) года рождения виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде административного ареста на срок 3 (трое) суток.

Срок отбытия наказания ФИО1 исчислять с (дата обезличена) с 17 часов 15 минут.

Постановление может быть обжаловано в Нижегородский областной суд в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.

Судья Я.И. Полевая