Дело № 2а-3524/2022
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
24 ноября 2022 года г. Севастополь
Ленинский районный суд г. Севастополя в составе:
Председательствующего: Степановой Ю.С.,
при секретаре Мартьяновой А.В.
с участием представителя административного истца - помощника Севастопольского транспортного прокурора Южной транспортной прокуратуры Адаменко Д.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по административному иску Заместителя Севастопольского транспортного прокурора Южной транспортной прокуратуры о признании информации, распространяемой посредством сети Интернет, запрещенной к распространению на территории Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Административный истец – Заместитель Севастопольского транспортного прокурора Южной транспортной прокуратуры обратился в суд в защиту интересов прав и законных интересов неопределённого круга лиц и интересов Российской Федерации, с административным исковым заявлением, в котором просит, признать информацию, размещенную по URL - адресу:
<данные изъяты> информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
В обоснование административного иска указано, что Севастопольской транспортной прокуратурой во исполнение задания Южной транспортной прокуратуры о проведении проверки исполнения требований законодательства о транспорт ной безопасности и антитеррористической защищенности объектов транспортной инфраструктуры проведен мониторинг информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на предмет соблюдения требований законодательства, регламентирующего получение среднего профессионального образования работниками железнодорожного транспорта.
Проведенным мониторингом информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» выявлен Интернет-сайт:
<данные изъяты>
Указанный Интернет-ресурс содержит информацию, запрещенную к распространению на территории Российской Федерации действующим законодательством.
В судебном заседании представитель административного истца – помощник Севастопольского транспортного прокурора Южной транспортной прокуратуры Адаменко Д.А. поддержал доводы административного иска по указанным в нем основаниям.
Представитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Республике Крым и городу Севастополю, в судебное заседание не явился, в материалах дела имеется ходатайство о рассмотрении дела в отсутствии представителя заинтересованного лица.
Выслушав представителя административного истца, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии с ч. 1 ст. 265.1 КАС РФ с административным исковым заявлением о признании информации, размещенной в информационнотелекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет", информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено, вправе обратиться прокурор, иные лица, которым такое право предоставлено законодательством Российской Федерации об информации, информационных технологиях и о защите информации.
Согласно ст. 2 Федерального закона от 27.07.2006 №149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» информационно-телекоммуникационная сеть – технологическая система, предназначенная для передачи по линиям связи информации, доступ к которой осуществляется с использованием средств вычислительной техники.
В целях защиты основ конституционного строя, жизни и здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения безопасности государства предусмотрена возможность ограничения доступа к информации.
Согласно ст. 15 Федерального закона № 149-ФЗ, передача информации посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей осуществляется без ограничений при условии соблюдения установленных федеральными законами требований к распространению информации и охране объектов интеллектуальной собственности.
Передача информации может быть ограничена только в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами.
Согласно п. 2 ч. 5 статьи 15.1 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» основанием для включения сайта в реестр доменных имен может являться вступившее в законную силу решение суда о признании распространяемой посредством сети «Интернет» информации запрещенной к распространению.
Полномочия по созданию, формированию и ведению единого реестра пунктом 5.17 Положения о Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, утвержденного постановлением Правительства РФ от 16.03.2009 № 228, отнесены к компетенции Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Как следует из материалов дела и установлено судом, Севастопольской транспортной прокуратурой во исполнение задания Южной транспортной прокуратуры о проведении проверки исполнения требований законодательства о транспорт ной безопасности и антитеррористической защищенности объектов транспортной инфраструктуры проведен мониторинг информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на предмет соблюдения требований законодательства, регламентирующего получение среднего профессионального образования работниками железнодорожного транспорта.
Проведенным мониторингом информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» выявлен Интернет-сайт:
<данные изъяты>
Указанный Интернет-ресурс содержит информацию, запрещенную к распространению на территории Российской Федерации действующим законодательством.
В соответствии с ч. 4 ст. 29 Конституции Российской Федерации (далее - Конституция РФ), каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом.
Положениями ч. 3 ст. 53 Конституции РФ предусмотрено, что права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
Согласно ч. ч. 1 и 6 ст. 10 Федерального закон от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях о защите информации» (далее - ФЗ № 149-ФЗ), в Российской Федерации распространение информации осуществляется свободно при соблюдении требований, установленных законодательством Российской Федерации. Запрещается распространение информации, которая направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.
В силу ч. 5 ст. 15 ФЗ № 149-ФЗ, передача информации посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей осуществляется без ограничений при условии соблюдения установленных федеральными законами требований к распространению информации и охране объектов интеллектуальной собственности. Передача информации может быть ограничена только в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами.
Из указанных правовых норм в их системной совокупности следует, что материализация информации, в том числе, на сайтах в сети «Интернет», распространение которой влечет ответственность, недопустима.
Пунктом 9 части 1 статьи 2 ФЗ № 149-ФЗ предусмотрено, что под распространением информации следует понимать действия, направленные на получение информации неопределенным кругом лиц или передачу информации неопределенному кругу лиц.
Согласно п. 13 ч. 1 ст. 2 ФЗ № 149-ФЗ, сайт в сети «Интернет» - это совокупность программ для электронных вычислительных машин и иной информации, содержащейся в информационной системе, доступ к которой обеспечивается посредством информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» по доменным именам и (или) по сетевым адресам, позволяющим идентифицировать сайты в сети «Интернет».
Согласно п. 14 ч. 1 ст. 2 ФЗ № 149-ФЗ, страница сайта в сети «Интернет» (интернет-страница) - часть сайта в сети «Интернет», доступ к которой осуществляется по указателю, состоящему из доменного имени и символов, определенных владельцем сайта в сети «Интернет».
То есть, сайт, получивший определенное доменное имя, также может иметь страницы, переход на которые осуществляется посредством активизации соответствующих указателей (ссылок).
Частью 3 ст. 327 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за использование подложного документа предоставляющего права, либо освобождающего от обязанностей, предусмотренных законодательством.
В соответствии с ч. 4 ст. 60 Федерального закона от 29.12.2012 № 273- ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее - Федеральный закон № 273-ФЗ), лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию, выдаются, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, документы об образовании и документы об образовании и о квалификации.
В соответствии с ч. 7 ст. 60 Федерального закона № 273-ФЗ, документ об образовании и о квалификации, выдаваемый лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию, подтверждает получение профессионального образования следующих уровня и квалификации по профессии, специальности или направлению подготовки, относящимся к соответствующему уровню профессионального образования: среднее профессиональное образование (подтверждается дипломом о среднем профессиональном образовании); высшее образование -бакалавриат (подтверждается дипломом бакалавра); высшее образования специалитет (подтверждается дипломом специалиста); высшее образование - магистратура (подтверждается дипломом магистра); высшее образование - подготовка кадров высшей квалификации, осуществляемая по результатам освоения программ подготовки научнопедагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программ ординатуры, ассистентуры-стажировки (подтверждается дипломом об окончании соответственно аспирантуры (адъюнктуры), ординатуры, ассистентуры- стажировки).
Таким образом, государственная итоговая аттестация по итогам прохождения обучения является обязательным условием выдачи документов об образовании и квалификации.
В соответствии с п. 5.1.7 Положения о Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 16.03.2009 № 228, указанная служба осуществляет создание, формирование и ведение единой автоматизированной информационной системы «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено».
В силу п. 2 ч. 5 ст. 15.1 Федерального закона № 149-ФЗ, одним из оснований для включения в единую автоматизированную информационную систему «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено» является вступившее в законную силу решение суда о признании информации, распространяемой посредством сети «Интернет», информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
Указанная информационная система «Единьй реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено» размещена на Интернет сайте Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Российской Федерации по адресу eais.rkn.gov.ru.
В ходе мониторинга сайта eais.rkn.gov.ru установлено, что вышеуказанные Интернет-ресурсы не включены в Единый реестр доменных имен, содержащий информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, что подтверждается скриншотами с упомянутого Интернет-сайта Роскомнадзора.
Изучением информации, размещенной на вышеуказанном Интернет- сайте, установлено, что на его страницах размещена информация о продаже дипломов среднего профессионального образования в сфере эксплуатации железнодорожного транспорта, в частности посредством данных Интернет- ресурсов имеется возможность приобретения неопределенным кругом лиц дипломов о специальном образовании, позволяющих осуществлять трудовую деятельность в качестве дипломированных работников АО «Российские железные дороги», ФГУП «Крымская железная дорога» и иных предприятий, осуществляющих свою деятельность в сфере железнодорожного транспорта.
Вместе с тем, указанный сайт содержит сведения, пропагандирующие такие противоправные действия, как подделка дипломов учебных заведений, а в дальнейшем, и их использование. Нахождение в открытом доступе в сети «Интернет» информации, предлагающей приобретение поддельных дипломов учебных заведений, способствует совершению таких преступлений, как использование заведомо подложного документа, чем нарушаются публичные интересы Российской Федерации и права неопределенного круга лиц.
Статьей 9 ФЗ № 149-ФЗ предусмотрена возможность ограничения доступа к информации в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
Частью 1 статьи 39 Кодекса административного судопроизводства РФ прокурору предоставлено право на обращение в суд с административным исковым заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, а также в других случаях, предусмотренных федеральными законами.
Дела данной категории (о признании информации запрещенной к распространению) подлежат рассмотрению в порядке административного судопроизводства, поскольку связаны с осуществлением судебного контроля за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, прав организаций при реализации отдельных административных властных требований к физическим лицам и организациям, в том числе административные дела об ограничении доступа к аудиовизуальному сервису (части 1 и 3 статьи 1 КАС РФ).
Целью обращения прокурора с настоящим заявлением в интересах Российской Федерации о признании вышеуказанной информации, размещенной в сети «Интернет», запрещенной к распространению в Российской Федерации, является последующее включение в реестр сведений, указанных в части 2 статьи 15.1 ФЗ № 149-ФЗ, для ограничения доступа к указанной информации как незаконной.
Признание тех или иных информационных материалов, запрещенными для распространения, означает констатацию того факта, что они нарушают запреты, установленные федеральным законодательством.
По делам о признании информации, создающей условия для осуществления противоправной деятельности и размещенной в сети «Интернет», запрещенной к распространению в Российской Федерации юридически значимым обстоятельством является сам факт распространения на таком сайте в сети «Интернет» запрещенной информации.
Установление данного обстоятельства является достаточным основанием для признания данной информации, распространенной в сети «Интернет», запрещенной.
Таким образом, в целях защиты основ нравственности, прав и законных интересов неопределенного круга лиц, гарантированного государством, восстановления нарушенных прав неопределенного круга граждан, пресечению совершения административных и уголовных правонарушений и во исполнение действующего законодательства, суд приходит к выводу, что информация, размещенная на вышеуказанном сайте должна быть признана запрещённой к распространению на территории Российской Федерации, а исковые требования прокурора подлежат удовлетворению.
Руководствуясь ст.ст. 175-189, 219 КАС Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Административный иск Заместителя Севастопольского транспортного прокурора Южной транспортной прокуратуры о признании информации, распространяемой посредством сети Интернет, запрещенной к распространению на территории Российской Федерации – удовлетворить.
Признать информацию, размещенную в сети Интернет на сайте по адресу:
<данные изъяты>, распространение которой на территории Российской Федерации запрещено.
Решение суда является основанием для включения Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Республике Крым и городу Севастополю указателей страниц сайта в Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в интернете и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты, содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
Обратить решение суда к немедленному исполнению.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Севастопольский городской суд через Ленинский районный суд г. Севастополя в течение месяца со дня изготовления мотивированного решения.
Мотивированный текст решения изготовлен 28.11.2022 года.
Судья Ю.С. Степанова