Дело № 2а- 528/2022
32RS0032-01-2022-001028-47
РЕШЕНИЕ
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
06 декабря 2022 года г. Унеча
Унечский районный суд Брянской области в составе
председательствующего судьи Поставневой Т.Н.
при секретаре Цырулик В.Н.
с участием заместителя прокурора Унечского района Брянской области Цыганок С.Л.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску прокурора Унечского района Брянской области, действующего в интересах неопределенного круга лиц, к Администрации Унечского района о понуждении к совершению действий по проведению паспортизации автомобильной дороги,
УСТАНОВИЛ:
Прокурор Унечского района Брянской области, действующий в интересах неопределенного круга лиц обратился в суд с административным исковым заявлением к Администрации Унечского района о понуждении к совершению действий по проведению паспортизации автомобильной дороги.
При этом, с учетом уточнения, ссылается на то, что в ходе проверки исполнения требований законодательства о безопасности дорожного движения установлено, что ответчиком не проведена паспортизация автомобильной дороги <адрес> идентификационный № ОП МР-15-258-114 протяженностью 110 м, что создает угрозу дезорганизации нормативно установленной безопасности дорожного движения, ведет к нарушению прав граждан, проживающих на территории муниципального образования, а также иных лиц, которые могут использовать автомобильные дороги. Просит суд обязать <адрес> провести паспортизацию автомобильной дороги <адрес> идентификационный № ОП МР-15-258-114 протяженностью 110 м, в срок до ДД.ММ.ГГГГ.
Заместитель прокурора Унечского района Брянской области Цыганок С.Л. в судебном заседании подержала уточненные административные исковые требования в полном объеме.
Представитель административного ответчика Администрации Унечского района в судебное заседание не явился, предоставив ходатайство о рассмотрении искового заявления в его отсутствие.
Представитель заинтересованного лица МО МВД России «Унечский» в судебное заседание не явился, предоставил ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие.
Суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствие лиц, участвующих в деле.
Выслушав объяснения представителя административного истца, изучив материалы дела, суд пришел к следующему.
В соответствии ст. 3 Федерального закона от 08 ноября 2007 года № 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и дорожной деятельности в Российской Федерации» дорожная деятельность - это деятельность по проектированию, строительству, реконструкции, капитальному ремонту, ремонту и содержанию автомобильных дорог.
Согласно ст. 15 Федерального закона осуществление дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог местного значения обеспечивается уполномоченными органами местного самоуправления.
В соответствии со ст. 12 Федерального закона от 10 декабря 1995 года № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» ремонт и содержание дорог на территории Российской Федерации должны обеспечивать безопасность дорожного движения. Соответствие состояния дорог техническим регламентам и другим нормативным документам, относящимся к обеспечению безопасности дорожного движения, удостоверяется актами контрольных осмотров либо обследований дорог, проводимых с участием соответствующих органов исполнительной власти.
На основании п. 8 ст. 6 Федерального закона от 08 ноября 2007 года № 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и дорожной деятельности в Российской Федерации» (далее по тексту ФЗ от 08 ноября 2007 года № 257-ФЗ) к собственности поселения относятся автомобильные дороги общего и не общего пользования в границах населенных пунктов поселения, за исключением автомобильных дорог федерального, регионального или межмуниципального значения, частных автомобильных дорог.
Согласно ст. 13 Федерального закона от 08 ноября 2007 года № 257-ФЗ к полномочиям органов местного самоуправления в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности относится, в том числе, осуществление дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог местного значения.
В соответствии п.п.4 п. 9 Классификация работ по капитальному ремонту и содержанию автомобильных дорог общего пользования и искусственных сооружений на них, утвержденной приказом Министерства транспорта РФ от 16 ноября 2012 № 402, паспортизация автомобильных дорог и искусственных сооружений входит в прочие работы по содержанию автомобильных дорог.
На основании п. 1.1 Ведомственных строительных норм ВСН 1-83 «Типовая инструкция по техническому учету и паспортизации автомобильных дорог общего пользования» технический учет и паспортизация автомобильных дорог производятся с целью получения данных о наличии дорог и дорожных сооружений, их протяженности и техническом состоянии для рационального планирования работ по строительству, реконструкции, ремонту и содержанию дорог.
На основании п. 4.2.2 ГОСТ 33388-2015 техническому учету и паспортизации подлежат все автомобильные дороги общего пользования. Учет и паспортизацию проводят по каждой автомобильной дороге в отдельности.
В соответствии с п. 9.1 ГОСТ 33388-2015 результатом технического учета и паспортизации является технический паспорт автомобильной дороги. Технический паспорт автомобильной дороги является документом технического учета дорог и дорожных сооружений, определяющим состояние автомобильной дороги на протяжении всего срока ее службы.
<адрес> совета народных депутатов № от ДД.ММ.ГГГГ, с учетом внесенных Решением № от ДД.ММ.ГГГГ изменений, утвержден Перечень автомобильных дорог общего пользования местного значения, относящихся к муниципальной собственности МО «Унечский муниципальный район», в который включена, в том числе, дорога местного значения по <адрес> идентификационный № ОП МР-15-258-114 протяженностью 110 м.
В судебном заседании установлено и подтверждается материалами дела, что паспортизация автомобильной дороги по <адрес> идентификационный № ОП МР-15-258-114 протяженностью 110 м не проведена.
Принимая во внимание, что отсутствие паспортизации и технического паспорта дороги влечет ненадлежащее выполнение ответчиком обязанностей по содержанию дороги, что нарушает права граждан на безопасные условия движения по дорогам, исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме.
В соответствии с ч. 2 ст. 178 КАС РФ при принятии решения суд при необходимости устанавливает порядок и срок исполнения решения.
Удовлетворяя требования прокурора, суд полагает разумным и достаточным установить срок для исполнения решения до ДД.ММ.ГГГГ.
Исходя из вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 175-180, 227 КАС РФ,
РЕШИЛ:
Удовлетворить административные исковые требования прокурора Унечского района Брянской области, действующего в интересах неопределенного круга лиц, к Администрации Унечского района о понуждении к совершению действий по проведению паспортизации автомобильной дороги.
Администрации Унечского района провести паспортизацию автомобильной дороги <адрес> идентификационный № ОП МР-15-258-114 протяженностью 110 м, в срок до ДД.ММ.ГГГГ.
Решение может быть обжаловано в Брянский областной суд через Унечский районный суд <адрес> в течение одного месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Решение в окончательной форме изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.
Судья Т.Н. Поставнева