РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
05 июня 2023 года адрес
Тверской районный суд адрес
в составе председательствующего судьи Молитвиной Т.А.,
при секретаре фио,
с участием помощника Тверского межрайонного прокурора адрес фио,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Тверского межрайонного прокурора адрес в интересах неопределенного круга лиц о признании информации, размещенной на интернет-сайте, запрещенной к распространению в Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ :
Тверской межрайонный прокурор адрес обратился в суд с заявлением в интересах неопределенного круга лиц о признании информации, размещенной на интернет-сайте https://100.prostitutki-moskvy.eu запрещенной к распространению в Российской Федерации.
В обоснование заявленных требований указал, что Тверской межрайонной прокуратурой адрес во исполнение п. 2.1.2 приказа Генерального прокурора Российской Федерации от 13.12.2021 № 744 "Об организации прокурорского надзора за исполнением законодательства о несовершеннолетних, соблюдением их прав и законных интересов" проведена проверка исполнения федерального законодательства, в ходе которой выявлен сайт, находящийся в открытом доступе в сети "Интернет" по адресу https://100.prostitutki-moskvy.eu, на котором размещена информация о предоставлении платных интим-услуг.
Представитель административного истца фио в судебное заседание явилась, требования поддержала.
Представитель заинтересованного лица в судебное заседание не явился, извещен.
Суд, выслушав представителя истца, исследовав письменные материалы дела, приходит к следующим выводам.
Как установлено судом и следует из письменных материалов дела, Тверской межрайонной прокуратурой адрес во исполнение п. 2.1.2 приказа Генерального прокурора Российской Федерации от 13.12.2021 № 744 «Об организации прокурорского надзора за исполнением законодательства о несовершеннолетних, соблюдением их прав и законных интересов» проведена проверка исполнения федерального законодательства, в ходе которой выявлен сайт, находящийся в открытом доступе в сети «Интернет» по адресу https://100.prostitutki-moskvy.eu, на котором размещена информация о предоставлении платных интим-услуг.
Информация, размещенная на сайте, направлена на привлечение внимание неопределенного круга лиц, в том числе несовершеннолетних, к оказываемым девушками платным интим-услугам. На сайте содержатся анкеты девушек, а также фото- и видеоматериалы порнографического содержания, возрастные ограничения отсутствуют.
Вход на вышеуказанный сайт свободный, не требует предварительной регистрации и пароля, ознакомиться с содержанием данного информационного сайта и скопировать материалы в электронном варианте может любой Интернет-пользователь, ограничения на передачу, копирование и распространение отсутствуют, возрастных ограничений не имеется. Размещенные на страницах указанного сайта материалы направлены на неограниченный круг лиц.
Указанные фактические обстоятельства дела установлены в судебном заседании и подтверждаются письменными материалами дела.
Согласно ст. 6.11 КоАП РФ занятие проституцией является административным правонарушением и влечет административную ответственность.
В соответствии с ч. 1 ст. 240 Уголовного кодекса Российской Федерации вовлечение в занятие проституцией или принуждение к продолжению занятия проституцией является преступлением и влечет уголовную ответственность.
Согласно ч. 2 ст. 5 Федерального закона № 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» к информации, причиняющей вред здоровью и (или) развитию детей, относится информация, способная вызвать у детей желание употребить наркотические средства, психотропные и (или) одурманивающие вещества, табачные изделия, алкогольную и спиртосодержащую продукцию, принять участие в азартных играх, заниматься проституцией, бродяжничеством или попрошайничеством.
Также согласно ч. 1 ст. 11 Федерального закона № 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» оборот информационной продукции, содержащей информацию, предусмотренную частью 2 статьи 5 вышеуказанного закона, не допускается, за исключением случаев, предусмотренных данным Федеральным законом.
Положением ст. 9 ФЗ-149 предусмотрена возможность ограничения доступа к информации в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
Согласно ст. 38 Конституции Российской Федерации материнство и детство, семья находятся под защитой государства.
Пунктом 1 ст. 3 Конвенции о правах ребенка, ратифицированной Постановлением ВС СССР от 13.06.1990 № 1559-1, регламентировано, что во всех действиях в отношении детей независимо от того, предпринимаются они государственными или частными учреждениями, занимающимися вопросами социального обеспечения, судами, административными или законодательными органами, первоочередное внимание уделяется наилучшему обеспечению интересов ребенка. На основании п. 2 ст. 3 Конвенции о правах ребенка государства - участники обязуются обеспечить ребенку такую защиту и заботу, которые необходимы для его благополучия, принимая во внимания права и обязанности его родителей, опекунов или других лиц, несущих за него ответственность по закону, и с этой целью принимают все соответствующие законодательные и административные меры.
Принимая во внимание, что на Интернет-сайте https://100.prostitutki-moskvy.eu/ неопределенному кругу лиц, в том числе несовершеннолетним, предлагается к просмотру информация о предоставлении платных интим-услуг, суд приходит к выводу, что информация, размещенная на Интернет-сайте https://100.prostitutki-moskvy.eu/ должна быть признана запрещенной к распространению на адрес, в связи с чем исковые требования Тверского межрайонного прокурора адрес подлежат удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 174-180 КАС РФ, суд
РЕШИЛ :
Административное исковое заявление Тверского межрайонного прокурора адрес в интересах неопределенного круга лиц о признании информации, размещенной на интернет - сайте, запрещенной к распространению в Российской Федерации – удовлетворить.
Признать запрещенной к распространению в Российской Федерации информацию, размещенную на интернет- сайте https://100.prostitutki-moskvy.eu/.
Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение месяца.
Апелляционная жалоба подается через канцелярию Тверского районного суда адрес.
Судья фио
Решение в окончательной форме
принято 13.06.2023 г.