УИД 78RS0016-01-2023-003827-94
Дело № 1-303/2023
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Санкт-Петербург 10 августа 2023 года
Судья Октябрьского районного суда Санкт-Петербурга Сопилова И.В.,
с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Адмиралтейского района Санкт-Петербурга ФИО1,
подсудимого ФИО2 Ш.А.М.Е.,
защитника - адвоката ФИО4,
переводчика ФИО3Х.,
при секретаре Куниной Д.М.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО2 ФИО2 ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, регистрации на территории Российской Федерации не имеющего, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
установил
ФИО2 Ш.А.М.Е. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, а именно:
он (ФИО2 Ш.А.М.Е.), имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств в значительном размере, ДД.ММ.ГГГГ умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления хранил в левом внутреннем кармане куртки, надетой на нем и принадлежащей ему, кристаллическое вещество, которое согласно справке о результатах исследования наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, сильнодействующих и ядовитых веществ № от ДД.ММ.ГГГГ ЭКЦ ГУ МВД России по <данные изъяты> и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ ЭКЦ № отдела ГУ МВД России по <данные изъяты>, является смесью, содержащей наркотическое средство – производное N-метилэфедрона – альфа-пирролидиновалерофенон, массой 0,67 г, что является значительным размером, включенное в Список I наркотических средств «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ (с учетом изменений и дополнений), вплоть до момента его задержания сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 15 минут у <адрес> <адрес> и последующего обнаружения и изъятия у него (ФИО2 Ш.А.М.Е.) в ходе личного досмотра, проводимого с участием двух понятых ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 30 минут до 21 часа 00 минут в служебном помещении № отдела полиции УМВД России по <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес> таким образом изъятого из незаконного оборота.
Подсудимый ФИО2 Ш.А.М.Е. совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, полностью признал свою вину в совершении данного преступления, раскаялся в содеянном, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявил добровольно, после проведенной консультации с защитником, порядок и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны.
Возражений от участников процесса против рассмотрения дела в особом порядке не поступило.
Суд полагает, что обвинение, с которым согласился ФИО2 Ш.А.М.Е., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, допустимость которых сторонами не оспаривается. Квалификация действий подсудимого сторонами также не оспаривается.
Таким образом, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия подсудимого ФИО2 Ш.А.М.Е. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного к категории небольшой тяжести, личность подсудимого, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Подсудимый ФИО2 Ш.А.М.Е. не судим, полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, что в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ относится судом к обстоятельствам, смягчающим наказание. Также в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 к смягчающим наказание обстоятельствам относится наличие у ФИО2 Ш.А.М.Е. малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Также суд принимает во внимание иные данные о личности подсудимого, а именно его возраст, род занятий, состав семьи.
Согласно заключению комиссии экспертов, ФИО2 Ш.А.М.Е. хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдает. ФИО2 Ш.А.М.Е. может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, а также способен понимать характер и значение уголовного судопроизводства и своего процессуального положения, самостоятельно осуществлять действия, направленные на реализацию своих процессуальных прав и обязанностей. В период инкриминируемых ему деяний ФИО2 Ш.А.М.Е. хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдал, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Убедительных данных о злоупотреблении испытуемым алкоголем, употреблении наркотических средств с формированием психофизической зависимости нет, ФИО2 Ш.А.М.Е. алкоголизмом, наркоманией не страдает. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.
Учитывая все вышеуказанные обстоятельства в их совокупности, суд приходит к выводу о необходимости назначения ФИО2 Ш.А.М.Е. наказания в виде лишения свободы в пределах санкции с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ. Оснований для назначения более мягкого наказания, в том числе для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ, суд не находит, полагая, что более мягкое наказание не будет в полной мере соответствовать принципу справедливости назначения наказания и способствовать предупреждению совершения подсудимым новых преступлений, поскольку все вышеперечисленные смягчающие обстоятельства и иные данные о личности осужденного не уменьшают степени общественной опасности совершенного им преступления.
Местом отбывания наказания в виде лишения свободы ФИО2 Ш.А.М.Е. в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ следует определить колонию-поселение.
Поскольку из материалов уголовного дела следует, что из него выделено в отдельное производство уголовное дело по факту незаконного сбыта ФИО2 Ш.А.М.Е. наркотического средства, сведения о принятии окончательного решения по которому до настоящего времени отсутствуют, вещественное доказательство - наркотическое средство может являться предметом исследования в ходе разбирательства по указанному выделенному уголовному делу, в связи с чем оно подлежит дальнейшему хранению в камере хранения УМВД России по <данные изъяты> до принятия решения по выделенному уголовному делу.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ
Признать ФИО2 ФИО2 ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 5 месяцев, с отбыванием наказания в колонии-поселении.
На основании п. «в» ч. 3.1 ст. 72 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания время содержания ФИО2 Ш.А.М.Е. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ из расчета один день за два дня отбывания наказания в колонии-поселении и считать ФИО2 Ш.А.М.Е. фактически отбывшим наказание, освободив его из-под стражи в зале суда, отменив ФИО2 Ш.А.М.Е. до вступления настоящего приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу.
По вступлении приговора в законную силу, вещественное доказательство: вещество, массой 0,64г, являющееся смесью, содержащей наркотическое средство – производное N-метилэфедрона – альфапирролидиновалерофенон, хранящееся в камере хранения УМВД России по <данные изъяты> по квитанции № хранить в указанном месте до принятия решения по выделенному уголовному делу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд путем подачи апелляционной жалобы или представления в Октябрьский районный суд Санкт-Петербурга в течение 15 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе или возражениях на апелляционные жалобы, представления других участников процесса, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья