Дело № 5-1422/2022, УИД: 51RS0002-01-2022-005404-62
Постановление в окончательной форме составлено 08.11.2022.
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
08 ноября 2022 года город Мурманск
Судья Первомайского районного суда города Мурманска Жукова М.Ю., рассмотрев в помещении суда (<...>) дело об административном правонарушении в отношении гражданина: ФИО2, ***, ранее к административной ответственности за совершение правонарушений в области таможенного дела не привлекавшегося (л.д.118),
в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 16.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
УСТАНОВИЛ:
*** ФИО2 подал на *** пост Мурманской таможни (адрес***) пассажирскую таможенную декларацию (далее – ПТД) на товары, поступившие в его адрес в международном почтовом отправлении №*** (далее – МПО). Поданная ПТД была зарегистрирована *** постом *** *** за №***
При подаче ФИО2 представил с ПТД документы, в том числе: уведомление таможенного поста *** таможни №*** с отметкой таможенного органа «Выдача почтовых отправлений без разрешения уполномоченного сотрудника таможни *** таможенный пост запрещена» и копию почтовой накладной №*** с отметкой должностного лица таможенного поста Международный почтамт «Отказано в выпуске требуется декларирование товара получателем МПО».
В ПТД ФИО2 указал сведения о товаре, поступившем в его адрес в МПО:
***
***
***
***
***
***
В соответствии со сведениями, указанными в почтовой накладной №*** в МПО перемещаются товары: ***
Пунктом 4 Приложения 1 Решения Совета Евразийской экономической комиссии от 20 декабря 2017 г. № 107 «Об отдельных вопросах, связанных с товарами для личного пользования» (далее – Решение № 107) установлены стоимостные, весовые и (или) количественные нормы ввоза товаров для личного пользования (за исключением неделимых товаров для личного пользования), пересылаемых в МПО на таможенную территорию ЕАЭС: до 1 октября 2022 г. – стоимость не превышает сумму, эквивалентную 1000 евро, и (или) вес брутто международных почтовых отправлений не превышает 31 кг.
В данном случае, на момент подачи ПТД, установленные Решением № 107 стоимостные и весовые нормы не превышены.
Северодвинским таможенным постом *** таможни в рамках системы управления рисками было принято решение о проведении таможенного досмотра в отношении данного товара, как меры по минимизации риска нарушения таможенного законодательства.
В результате проведенного таможенного контроля в форме таможенного досмотра установлено, что в МПО, кроме заявленного в ПТД, находится товар: ***
По результатам таможенного досмотра, в соответствии с Инструкцией о порядке заполнения, регистрации, хранения, учета актов таможенного досмотра (таможенного осмотра) товаров, пересылаемых в международных почтовых отправлениях, утвержденной приказом ФТС России от 31 января 2013 г. № 179, составлен акт таможенного досмотра №***.
Из письма ФИО2 от ***, следует, что в его адрес поступило МПО от ***, содержащее ***. Ему было известно какие товары перемещались в МПО, поступившем в его адрес. ***
У ФИО2 существовала обязанность подать ПТД на товары, перемещаемые в МПО, и заявить в ней все поступившие в его адрес товары в данном МПО, тем самым исполнив положения статей 84 и 260 ТК ЕАЭС.
На основании изложенного, учитывая, что при таможенном декларировании товаров, пересылаемых в МПО №***, ФИО2 была подана таможенному органу пассажирская таможенная декларация и таким образом реализовано право произвести таможенное декларирование товаров с использованием ПТД, ФИО2 является декларантом и несет ответственность в соответствии с законодательством государств-членов за неисполнение обязанностей, предусмотренных пунктом 2 статьи 84 ТК ЕАЭС.
Таким образом, ФИО2 при подаче на *** таможенный пост Мурманской таможни ПТД №***, не задекларировал по установленной форме товары: *** подлежащие таможенному декларированию.
*** в отношении ФИО2 по данному факту возбуждено дело №*** об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ.
*** по результатам административного расследования в отношении ФИО2 составлен протокол №*** об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ.
Административное дело в отношении ФИО2 поступило в суд *** и подсудно Первомайскому районному суду города Мурманска.
ФИО2 о месте, дате и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом, в судебное заседание не явился, о причине неявки суду не сообщил.
В связи с отсутствием обязанности лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, присутствовать на рассмотрении административного дела, на основании ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ, считаю возможным рассмотреть дело в отсутствие ФИО2, то есть лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.
Факт совершения ФИО2 административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ, доказан исследованными в судебном заседании письменными материалами дела:
- определением о возбуждении в отношении ФИО2 дела об административном правонарушении и проведении административного расследования №*** от ***, в котором указаны обстоятельства, послужившие основанием возбуждения дела (л.д.1-8);
- протоколом изъятия вещей и документов №*** от *** с приложением видеозаписи (л.д.9-14);
- актом приема-передачи вещественных доказательств от *** (л.д.15-19);
- копией пассажирской таможенной декларации от *** (л.д.26-27);
- уведомлением (л.д.29-31);
- фотоматериалами (л.д.32-37);
- письмом ФИО2 от *** (л.д.112-114);
- актом таможенного досмотра №*** от *** (л.д.45-66);
- сведения на имя ФИО2 (л.д.67);
- выписка из ЕГРИП от *** (л.д.68-71);
- протоколом опроса свидетеля ФИО1 от *** (л.д.84-88);
- заключением по результатам совершения таможенных операций (л.д.89-105);
- служебной запиской от *** №*** о классификации товаров (л.д.107);
- служебной запиской от *** №*** о расчете стоимости и подлежащих уплате таможенных платежей (л.д.109);
- служебной запиской от *** №*** о декларировании товаров в МПО (л.д.113-114);
- протоколом об административном правонарушении №*** от ***, в котором описаны обстоятельства совершения административного правонарушения, установленные по результатам административного расследования (л.д.120-123);
- а также иными документами, представленными в административном деле.
Изучив материалы дела, судья считает вину ФИО2 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст.16.2 КоАП РФ, полностью установленной и доказанной.
В соответствии со статьей 9 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (далее – ТК ЕАЭС) все лица на равных основаниях имеют право на перемещение товаров через таможенную границу Евразийского экономического союза (далее – ЕАЭС) в порядке и на условиях, которые установлены ТК ЕАЭС. Товары, перемещаемые через таможенную границу ЕАЭС, подлежат таможенному контролю в соответствии с ТК ЕАЭС
На основании подпункта 35 пункта 1 статьи 2 ТК ЕАЭС, таможенное декларирование – это заявление таможенному органу с использованием таможенной декларации сведений о товарах, об избранной таможенной процедуре и (или) иных сведений, необходимых для выпуска товаров.
В соответствии с подпунктом 10 пункта 1 статьи 260 ТК ЕАЭС, среди прочих, таможенному декларированию подлежат товары для личного пользования, пересылаемые в международных почтовых отправлениях.
В соответствии с положениями статей 104 и 105 ТК ЕАЭС, таможенное декларирование товаров производится декларантом либо таможенным представителем, если иное не установлено ТК ЕАЭС. При таможенном декларировании применяются следующие виды таможенной декларации: декларация на товары, транзитная декларация, пассажирская таможенная декларация, декларация на транспортное средство.
В соответствии с пунктом 7 статьи 190 ТК ЕАЭС, с момента регистрации таможенная декларация становится документом, свидетельствующим о фактах, имеющих юридическое значение.
На основании пункта 8 статьи 286 ТК ЕАЭС, при таможенном декларировании товаров, пересылаемых в международных почтовых отправлениях, документы, предусмотренные актами Всемирного почтового союза и сопровождающие международные почтовые отправления, могут использоваться в качестве пассажирской таможенной декларации, а в случаях, предусмотренных пунктом 9 статьи 286 ТК ЕАЭС и (или) установленных законодательством государств-членов в соответствии с пунктом 10 статьи 286 ТК ЕАЭС, – в качестве декларации на товары.
На основании пункта 17 статьи 286 ТК ЕАЭС, в случае отказа в выпуске товаров для личного пользования, пересылаемых в международных почтовых отправлениях, в связи с выявлением фактов расхождения сведений о товарах, указанных в документах, предусмотренных актами Всемирного почтового союза, сопровождающих международные почтовые отправления и используемых в качестве пассажирской таможенной декларации, с фактически пересылаемыми товарами, если такие расхождения не привели к неприменению в отношении фактически пересылаемых товаров запретов и ограничений, такие международные почтовые отправления подлежат возврату отправителю в порядке, предусмотренном пунктом 14 статьи 286 ТК ЕАЭС, если в отношении таких товаров не подана декларация на товары или пассажирская таможенная декларация.
В соответствии с пунктом 3 статьи 260 ТК ЕАЭС, таможенное декларирование товаров для личного пользования, производится с использованием пассажирской таможенной декларации.
Сведения, подлежащие указанию в ПТД, определяются Комиссией при определении порядка заполнения такой таможенной декларации.
Порядок заполнения ПТД утвержден Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 23 июля 2019 г. № 124 «О таможенном декларировании товаров для личного пользования» (далее – Порядок).
В соответствии с пунктом 21 Порядка, в графе 4 ПТД указываются дополнительные сведения о товарах, наличие которых указано в графах 3.2 – 3.10, и (или) иных товарах, подлежащих таможенному декларированию. В колонке «Наименование товара и его описание (идентификационный номер и другие отличительные признаки), наименования, даты и номера документа, подтверждающего соблюдение условий ввоза с освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов, и (или) документа, подтверждающего соблюдение ограничений, а также наименования органов, выдавших такие документы» указываются: наименование товара (категорий товаров) и его (их) описание (идентификационный номер (при наличии), товарный знак, материал, из которого изготовлен товар, цвет и т. п.). В колонке «Вес (с учетом фактически перемещаемой первичной упаковки) (кг)/количество (л, шт.)» указывается количество товаров (с учетом фактически перемещаемой первичной упаковки, которая неотделима от товара до его потребления и (или) в которой товар представляется для розничной продажи) в килограммах и (или) дополнительных единицах измерения (литрах, штуках). В колонке «Стоимость (в валюте государства – члена ЕАЭС, евро или долларах США)» указываются стоимость товаров (в валюте государства-члена, евро или долларах США) и наименование валюты.
В соответствии с пунктом 8 статьи 260 ТК ЕАЭС, таможенное декларирование товаров для личного пользования, доставляемых перевозчиком либо перемещаемых в международных почтовых отправлениях, осуществляется в государстве-члене, в котором постоянно или временно проживает либо временно пребывает физическое лицо, являющееся отправителем или получателем таких товаров для личного пользования.
В соответствии с пунктом 11 статьи 260 ТК ЕАЭС, таможенное декларирование товаров для личного пользования осуществляется декларантом либо таможенным представителем, а в случаях, определяемых Комиссией, – иным лицом, действующим от имени и по поручению декларанта.
В соответствии с подпунктом 3 пункта 14 статьи 260 ТК ЕАЭС, декларантами товаров для личного пользования, среди прочих могут выступать достигшие 16-летнего возраста физические лица государств-членов или иностранные физические лица являющиеся отправителями товаров для личного пользования, а в случаях, устанавливаемых законодательством государств-членов, – получателями товаров для личного пользования, пересылаемых в международных почтовых отправлениях.
В соответствии с частью 6 статьи 203 Федерального закона от 3 августа 2018 г. № 289-ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», декларантами товаров, пересылаемых в международных почтовых отправлениях, выступают лица, указанные в подпункте 3 пункта 14 и пункте 15 статьи 260 ТК ЕАЭС, а при декларировании товаров с использованием пассажирской таможенной декларации лица, являющиеся получателями товаров для личного пользования, пересылаемых в международных почтовых отправлениях.
В соответствии с пунктом 2 статьи 84 ТК ЕАЭС, декларант обязан произвести таможенное декларирование товаров. Декларант несет ответственность в соответствии с законодательством государств-членов за неисполнение обязанностей, предусмотренных пунктом 2 статьи 84 ТК ЕАЭС.
Подпунктом 1 пункта 1 статьи 84 ТК ЕАЭС, установлено, что декларант вправе осматривать, измерять товары, находящиеся под таможенным контролем, и выполнять с ними грузовые операции.
Данным правом ФИО2 с целью уточнения сведений о товарах, перемещаемых в МПО в его адрес не воспользовался.
На основании вышеизложенного следует, что у ФИО2 существовала обязанность подать ПТД на товары, перемещаемые в МПО, и заявить в ней все поступившие в его адрес товары в данном МПО, тем самым исполнив положения статей 84 и 260 ТК ЕАЭС.
На основании изложенного, учитывая, что при таможенном декларировании товаров, пересылаемых в МПО №***, ФИО2 была подана таможенному органу пассажирская таможенная декларация и таким образом реализовано право произвести таможенное декларирование товаров с использованием ПТД, ФИО2 является декларантом и несет ответственность в соответствии с законодательством государств-членов за неисполнение обязанностей, предусмотренных пунктом 2 статьи 84 ТК ЕАЭС.
Таким образом, ФИО2 при подаче на *** таможенный пост Мурманской таможни ПТД №***, не задекларировал по установленной форме товары: –*** подлежащие таможенному декларированию.
Частью 1 статьи 16.2 КоАП России установлена административная ответственность лиц за недекларирование по установленной форме товаров, подлежащих таможенному декларированию.
Субъектом ответственности за недекларирование по установленной форме товаров, подлежащих декларированию, в рассматриваемом случае является декларант.
Таким образом, в деянии ФИО2 обнаружены достаточные данные, указывающие на наличие события административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 16.2 КоАП России.
Анализируя вышеизложенные нормы действующего таможенного законодательства, прихожу к выводу о признании ФИО2 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 16.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, предусматривающей ответственность за недекларирование по установленной форме товаров, подлежащих таможенному декларированию.
В соответствии с частью 1 статьи 2.1 КоАП РФ административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического лица, за которое КоАП РФ или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.
Представленные таможенным органом доказательства, свидетельствуют о том, что гражданин ФИО2 ввозил в Российскую Федерацию товар, на ввоз которой таможенным законодательством установлены ограничения, в связи с чем обязан был задекларировать данный товар по установленной форме.
Данные обстоятельства дают основания считать, что ФИО2 не предпринял всех возможных и зависящих от него мер для обеспечения соблюдения правил и норм, за нарушение которых предусмотрена административная ответственность.
Вступая в таможенные правоотношения, ФИО2 должен был не только знать о существовании обязанностей, отдельно установленных для каждого вида правоотношений, но и обеспечить их выполнение, то есть соблюсти ту степень заботливости и осмотрительности, необходимых для соблюдения требований Таможенного законодательства.
Доказательств, свидетельствующих о том, что имелись обстоятельства, по которым у него отсутствовала возможность предотвратить правонарушение, в материалах дела не представлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО2 признаю: признание вины в совершении административного правонарушения; оказание содействия органу, уполномоченному осуществлять производство по делу об административном правонарушении, в установлении обстоятельств, подлежащих установлению по делу об административном правонарушении.
Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО2, не установлено.
Согласно части 1 статьи 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административное наказание за совершение административного правонарушения должно быть назначено в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение.
Принимая во внимание характер совершенного административного правонарушения, личность правонарушителя, его имущественное положение, наличие смягчающих и отсутствие отягчающего наказание обстоятельств, а также тот факт, что совершенное правонарушение тяжких последствий за собой не повлекло, считаю возможным назначить ФИО2 наказание в виде конфискации предметов административного правонарушения.
Издержки по настоящему делу – отсутствуют.
Руководствуясь ст. 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО2 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 16.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить наказание в виде конфискации предметов административного правонарушения.
Предметы административного правонарушения:
*** изъятые и помещенные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств Службы Мурманской таможни (адрес***), - конфисковать.
Постановление может быть обжаловано в Мурманский областной суд через Первомайский районный суд города Мурманска в течение 10 (десяти) дней со дня вручения или получения копии постановления.
Судья М.Ю. Жукова