№
дело № 2-194/23
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
09 февраля 2023 года г. Мытищи, Московская область
Мытищинский городской суд Московской области в составе:
председательствующего судьи Молевой Д.А.,
при секретаре судебного заседания Жилевской К.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО3, ФИО1 к Гаражно-строительному потребительскому кооперативу «ФИО10» о включении гаражного бокса в состав наследственного имущества, о признании права собственности на гаражный бокс в порядке наследования по закону,
УСТАНОВИЛ:
Истцы ФИО3, ФИО1 обратились в суд с иском к Гаражно-строительному потребительскому кооперативу «ФИО11» (далее – ГСПК «ФИО12»):
о включении в состав наследственного имущества, открывшегося после смерти ФИО2, умершего ДД.ММ.ГГГГ, гаражного бокса № площадью 17,5 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>Б;
о признании за ФИО3, ФИО1 права равнодолевой собственности (по ? доли за каждым) на гаражный бокс № площадью 17,5 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>Б, в порядке наследования по закону после смерти ФИО2, умершего ДД.ММ.ГГГГ.
Требования мотивированы тем, что ДД.ММ.ГГГГ умерла отец истцов – ФИО2, которому на момент смерти, на основании договора инвестирования № на строительство гаражного бокса в ГСПК «ФИО13» от ДД.ММ.ГГГГ, принадлежал гаражный бокс, расположенный по указанному адресу. Истцы являются единственными наследниками по закону после смерти ФИО2 В установленный законом срок истцы обратились к нотариусу с заявлением о принятии наследства, однако свидетельство о праве на наследство на гаражный бокс не было выдано, поскольку право собственности наследодателя на спорный гараж не было зарегистрировано в установленном Законом порядке.
По указанным основаниям истцы вынуждены обратиться в суд с настоящим исковым заявлением.
Истцы ФИО3, ФИО1 в судебном заседании поддержали исковые требования, просили данные требования удовлетворить в полном объеме.
Представитель ответчика - ГСПК «ФИО14» в судебное заседание не явился, представил заявление о рассмотрении дела в свое отсутствие, в котором не возражал против удовлетворения исковых требований.
Представитель 3-го лица – Администрации г.о. Мытищи в судебное заседание не явился представил заявление о рассмотрении дела в свое отсутствие.
3-е лицо – нотариус ФИО6. в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом.
Выслушав истцов, исследовав материалы дела, суд находит исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме, на основании следующего.
В соответствии с ч. 3 ст. 35 Конституции РФ, право наследования гарантируется.
В силу ст.ст. 1110, 1111 ГК РФ, при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное. Наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.
Согласно положениям ст. 1141 и ст. 1142 ГК РФ, наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
В силу ч. 2 ст. 1141 ГК РФ наследники одной очереди наследуют в равных долях.
Из материалов дела усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ между ГСПК «ФИО15» и ФИО2 был заключен договор инвестирования № на строительство гаражного бокса в ГСПК «ФИО16», в соответствии с которым ФИО2, после завершения строительства и ввода объекта в эксплуатацию, переходит в собственность гаражный бокс №.
ДД.ММ.ГГГГ ГСПК «ФИО17» <адрес> выдано разрешение на строительство многоэтажного гаража боксового типа на 300 машин, расположенного по адресу: <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ, на основании акта присвоения адреса объекту недвижимости, указанному гаражу присвоен почтовый адрес: <адрес>Б.
Постановлением <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № законченный строительством многоэтажный гараж боксового типа на 300 машин по адресу: <адрес>Б введен в эксплуатацию.
Согласно справке председателя ГСПК «ФИО18», ФИО2 является членом данного кооператива, ему принадлежит гаражный бокс № площадью 17,5 кв.м. Паевые взносы оплачены полностью.
ДД.ММ.ГГГГ гаражный бокс № площадью 17,5 кв.м. по адресу: <адрес>Б был передан ГСПК «ФИО19» ФИО2 по акту приема-сдачи гаражного бокса.
ФИО2 умер ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается свидетельством о смерти.
Согласно справке нотариуса от ДД.ММ.ГГГГ, по состоянию на указанную дату, ФИО1 и ФИО3 являются единственными лицами, обратившимися с заявлениями о принятии наследства после смерти ФИО2
ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ нотариусом истцам, как наследникам первой очереди после смерти ФИО2, были выданы свидетельства о праве на наследство по закону на квартиру.
Как установлено судом, право собственности наследодателя на спорный гаражный бокс не было зарегистрировано в ЕГРН.
В соответствии со ст. 8 ГК РФ, гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности. В соответствии с этим гражданские права и обязанности возникают, в том числе, из судебного решения, установившего гражданские права и обязанности.
Согласно ч.1 ст. 1112 ГК РФ, в состав наследства входят принадлежащие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Кроме того, ч. 2 ст. 218 ГК РФ предусматривает, что в случае смерти гражданина, право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
В пункте 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 10, Пленума ВАС РФ № 22 от 29.04.2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» было разъяснено, что граждане, юридические лица являются собственниками имущества, созданного ими для себя или приобретенного от других лиц на основании сделок об отчуждении этого имущества, а также перешедшего по наследству или в порядке реорганизации (статья 218 ГК РФ). В силу пункта 2 статьи 8 ГК РФ права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают с момента регистрации соответствующих прав на него, если иное не установлено законом. Иной момент возникновения права установлен, в частности, для приобретения права собственности на недвижимое имущество в случае полной выплаты пая членом потребительского кооператива (пункт 4 статьи 218 ГК РФ). В силу п.2 ст. 8 ГК РФ права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают с момента регистрации соответствующих прав на него, если иное не установлено законом. Иной момент возникновения права установлен, в частности, для приобретения права собственности на недвижимое имущество в случае полной выплаты пая членом потребительского кооператива (пункт 4 статьи 218 ГК РФ).
Право собственности на недвижимое имущество в случае принятия наследства возникает со дня открытия наследства. Если право собственности правопредшественника не было зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, правоустанавливающими являются документы, подтверждающие основание для перехода права в порядке правопреемства, а также документы правопредшественника, свидетельствующие о приобретении им права собственности на недвижимое имущество.
Документы, подтверждающие основание для перехода права в порядке правопреемства, а также документы правопредшественника (ФИО2), свидетельствующие о приобретении им права собственности на спорный гараж представлены в материалы дела. Как было установлено выше, оплата за гаражный бокс наследодателем произведена в полном объеме.
Таким образом, учитывая вышеприведенные обстоятельства и нормы Закона, принимая во внимание, что отсутствие сведений о правах наследодателя на квартиру в ЕГРН не умоляет возникшего права собственности наследодателя на него, суд включает в состав наследственного имущества, открывшегося после смерти ФИО2, умершего ДД.ММ.ГГГГ, гаражный бокс № площадью 17,5 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>Б, а также признает за истцами право собственности на указанный гаражный бокс, в порядке наследования по закону после смерти ФИО2, умершего ДД.ММ.ГГГГ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО3, ФИО1 удовлетворить.
Включить в состав наследственного имущества, открывшегося после смерти ФИО2, умершего ДД.ММ.ГГГГ, гаражный бокс № площадью 17,5 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>Б.
Признать за ФИО3 (ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения: <адрес>, паспорт: №, выдан ДД.ММ.ГГГГ 1 Мытищинским отделом милиции <адрес>) право собственности на ? долю гаражного бокса № площадью 17,5 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>Б, в порядке наследования по закону после смерти ФИО2, умершего ДД.ММ.ГГГГ.
Признать за ФИО1 (ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения: <адрес>, паспорт: №, выдан ДД.ММ.ГГГГ ГУ МВД России по <адрес>) право собственности на ? долю гаражного бокса № площадью 17,5 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>Б, в порядке наследования по закону после смерти ФИО2, умершего ДД.ММ.ГГГГ.
Решение может быть обжаловано в Московский областной суд через Мытищинский городской суд в течение одного месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Мотивированное решение составлено ДД.ММ.ГГГГ.
Председательствующий Д.А. Молева