Дело № 2-3995/2023
УИД: 04RS0018-01-2023-003615-49
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
23 августа 2023 года г. Улан-Удэ
Октябрьский районный суд г. Улан-Удэ в составе судьи Шатаевой Н.А., при секретаре Цырендашиевой Е.Ц., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2, ФИО3 о признании не приобретшими право пользования жилым и снятии с регистрационного учета,
УСТАНОВИЛ:
Обращаясь в суд, истец ФИО1 просит признать ответчиков ФИО2, ФИО3 не приобретшими право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>, ДНТ <адрес> снять ответчиков с регистрационного учета.
Исковые требования мотивированы тем, что истец является собственником жилого помещения по адресу: <адрес>, ДНТ <адрес>, несет бремя его содержания, оплачивает коммунальные услуги. По указанному адресу зарегистрированы ответчики, однако фактически никогда не проживали в указанном жилом помещении, и не пытались вселиться в данное жилое помещение. Регистрация ответчиков по данному адресу препятствует истцу в распоряжении недвижимым имуществом. Просит суд исковые требования удовлетворить в полном объеме.
Истец ФИО1 в судебное заседание не явилась, извещалась надлежащим образом, просила рассмотреть дело в ее отсутствие.
Представитель истца ФИО4, действующий на основании доверенности в судебном заседании поддержала исковые требования, просила их удовлетворить.
В судебное заседание ответчики ФИО2, ФИО3 не явились, извещались надлежащим образом. Суд с согласия представителя истца, считает возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчиков в порядке заочного производства по правилам гл.22 ГПК РФ, о чем судом вынесено определение.
Выслушав представителя истца, заключение прокурора Шулуновой С.М., полагавшей необходимым удовлетворить исковые требования о признании ответчиков не приобретшими права пользования жилым помещением, при этом отказать в удовлетворении требования о снятии с регистрационного учета, поскольку указанное уже является основанием для снятия их с учета, суд приходит к следующему.
В соответствии со ст.288 ГК РФ гражданин – собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи. Жилые помещения могут сдаваться их собственниками для проживания на основании договора.
Частью 2 ст.30 ЖК РФ предусматривается, что собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.
Согласно ч.1 ст.31 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
Как следует из ст.304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
В силу ст.9 ГК РФ граждане по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права. Гражданин вправе прекратить пользование жилым помещением.
Судом установлено, что истец является сособственником жилого помещения по вышеуказанному адресу, что подтверждается выпиской из ЕГРН.
Из выписки из лицевого счета № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что по вышеуказанному адресу зарегистрированы ответчики.
Из показаний допрошенных судом свидетелей ФИО5, ФИО6 следует, что ответчики никогда не проживали в указанном жилом помещении, вселиться не пытались, их вещей в доме нет.
Кроме того, судом установлено, что ответчики не являются членам семьи собственника жилого помещения, ответчики не ведут с истцом совместного хозяйства, не участвует в содержании жилого помещения. Доказательств обратного ответчиками суду не представлено.
В этой связи суд приходит к выводу об обоснованности заявленного иска и считает необходимым его удовлетворить частично.
В соответствии со ст.7 Закона РФ «О праве граждан РФ на свободу передвижений, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ» снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в случае признания утратившим право пользования жилым помещением на основании вступившего в законную силу решения суда.
Каких-либо иных доказательств, опровергающих выводы, сторонами в силу ст.56 ГПК РФ не представлено.
На основании изложенного, руководствуясь ст.194-199, 235 ГПК РФ, суд,
РЕШИЛ:
Исковое заявление ФИО1 к ФИО2, ФИО3 о признании не приобретшими право пользования жилым и снятии с регистрационного учета удовлетворить частично.
Признать ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (свидетельство о рождении I-АЖ №), ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (паспорт серии № №) не приобретшими право пользования жилым помещением по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>.
Решение является основанием для снятия ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (свидетельство о рождении I-АЖ № ), ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (паспорт серии № №) с регистрационного учета по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>.
Ответчики вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Заочное решение может быть обжаловано ответчиком в Верховный Суд РБ путем подачи апелляционной жалобы через Октябрьский районный суд <адрес> в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение может быть обжаловано в Верховный Суд РБ путем подачи апелляционной жалобы через Октябрьский районный суд <адрес> в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Заочное решение изготовлено 02.10.2023.
Судья: Н.А. Шатаева