Дело №
РЕШЕНИЕ
(заочное)
Именем Российской Федерации
г. Южа Ивановской области 06 июля 2023 года
Палехский районный суд Ивановской области
в составе председательствующего судьи Шашковой Е.Н., с участием:
истца ФИО2.П.,
прокурора прокуратуры Южского района ФИО10,
при секретаре ФИО8,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 к ФИО3 о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета по месту жительства,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 обратилась в суд с исковым заявлением к ФИО3 о признании ответчика утратившим право пользования жилым помещением по адресу: <адрес> снятии с регистрационного учета по месту жительства, мотивируя тем, что истица является сособственником ? доли жилого помещения по указанному адресу. Доля ? в праве общей долевой собственности на указанную квартиру принадлежала супругу истицы ФИО1, умершему ДД.ММ.ГГГГ. С ДД.ММ.ГГГГ в жилом помещении зарегистрирован по месту жительства ответчик ФИО9, который до ДД.ММ.ГГГГ состоял в зарегистрированном браке с дочерью истицы. В ДД.ММ.ГГГГ ответчик выехал на другое место жительство, которое истице не известно, принадлежащее ему имущество ответчик забрал, бремя оплаты коммунальных услуг не несет, согласия собственников жилого помещения на проживание в нем у ответчика не имеется. Ссылаясь на ч.1 ст. 209, ч.1 ст. 288, ст.304 ГК РФ, ч.1 ст.30 Жилищного кодекса Российской Федерации, абз.7 ст.7 Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 года №5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», п.п. «ё» п.31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и месту жительства в пределах Российской Федерации, просит признать ФИО3 утратившим право пользования жилым помещением по указанному адресу, взыскать с ФИО3 в пользу истца судебные расходы за услуги правового характера в сумме <данные изъяты> и за оплату государственной пошлины в сумме 300 рублей, а также почтовые расходы.
В судебном заседании истица ФИО2 исковые требования поддержала по доводам, изложенным в исковом заявлении. Дополнительно пояснила, что в ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 добровольно съехал с квартиры, забрал все свои вещи, после этого в квартиру не возвращался. Добавила, что коммунальные услуги ФИО3 не оплачивал. Отказалась от требований о взыскании судебных расходов.
Ответчик ФИО3, к извещению которого судом принимались надлежащие меры, в судебное заседание не явился, о причинах неявки не известил, об отложении рассмотрения дела не ходатайствовал.
Прокурор ФИО10 в своем заключении указала на обоснованность исковых требований, согласилась с необходимостью их удовлетворения.
На основании ч.1 ст.233 ГПК РФ в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства.
Истец возражений относительно вынесения судом заочного решения не представил.
Учитывая изложенное, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие сторон с вынесением заочного решения.
Заслушав истца, ответчика, прокурора Южского района, допросив свидетелей Свидетель №2, Свидетель №1, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему:
согласно статье 35 (часть 2) Конституции Российской Федерации каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами. В соответствии с указанным конституционным положением статья 288 ГК Российской Федерации устанавливает, что собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.
В соответствии со ст.292 ГК РФ члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством.
Согласно ч.1 ст.30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
В соответствии с частью 2 той же статьи собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.
Согласно ч.1 ст.31 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника.
В соответствии с п.4 ст.31 ЖК РФ, в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.
В соответствии со статьей 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Как следует из разъяснений, содержащихся в пункте 13 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации", по общему правилу, в соответствии с частью 4 статьи 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением собственника с бывшим членом его семьи. Это означает, что бывшие члены семьи собственника утрачивают право пользования жилым помещением и должны освободить его (часть 1 статьи 35 ЖК РФ). В противном случае собственник жилого помещения вправе требовать их выселения в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.
По смыслу частей 1 и 4 статьи 31 ЖК РФ, к бывшим членам семьи собственника жилого помещения относятся лица, с которыми у собственника прекращены семейные отношения.
Согласно выписки ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ квартира по адресу: <адрес>, с кадастровым номером №, площадью <данные изъяты>.м, принадлежит на праве общей долевой собственности: ФИО2 (3/4 доли) и ФИО1 (1/4 доля).
ФИО1 умер ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается свидетельством о смерти II-ФО №, выданным <адрес> филиалом комитета <адрес> ЗАГС ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно представленным нотариусом Южского нотариального округа сведениям, наследственное дело к имуществу ФИО1, умершего ДД.ММ.ГГГГ, в Южском нотариальном округе <адрес> по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ не открывалось.
Как следует из сведений, содержащихся в домовой книге, в квартире по указанному адресу имею регистрацию по месту жительства:
ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время;
ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время;
Свидетель №1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время;
Свидетель №2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время.
Факт регистрации ответчика по указанному адресу также подтверждается справкой МП МО МВД России «Южский» от ДД.ММ.ГГГГ.
В материалах дела каких-либо доказательств о наличии соглашения между ФИО3 и собственниками спорного жилого помещения о режиме пользования жилым помещением не имеется.
Согласно свидетельства о заключении брака от ДД.ММ.ГГГГ, выданной Бюро записи актов гражданского состояния, ДД.ММ.ГГГГ заключен брак между ФИО3 и ФИО6, после заключения брака присвоены фамилии: мужу ФИО9, жене ФИО9.
Согласно свидетельства о расторжении брака от ДД.ММ.ГГГГ, брак между ФИО3 и ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ брак прекращен.
О прекращении совместного проживания и ведения совместного хозяйства между истцом и ответчиком показали в судебном заседании допрошенные в качестве свидетелей Свидетель №1 и Свидетель №2, а также не отрицалось истцом.
Кроме этого, свидетели показали о том, что после расторжения брака они поменяли фамилию с ФИО9 и ФИО9 на ФИО14.
У суда не имеется оснований не доверять показаниям допрошенных свидетелей. В судебном заседании им разъяснены права и они предупреждены об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ. Данных о какой-либо заинтересованности свидетелей в исходе дела не установлено, их показания являются логичными, последовательными, не противоречат, и подтверждаются иными представленными в деле доказательствами.
Собранными по делу доказательствами подтверждается, что жилое помещение, в котором ответчик имеет регистрацию по месту жительства, принадлежит на праве долевой собственности истице ФИО2 и ФИО1, умершему ДД.ММ.ГГГГ. Наследственное дело к имуществу умершего ФИО1 не открывалось. Брак между дочерью истицы и ответчиком ФИО3 расторгнут. Семейные отношения между истицей, дочерью истицы и ответчиком прекращены, после чего ФИО3 выехал и стал проживать по другому адресу. В настоящее время совместно хозяйства истец и ответчик не ведут, общего бюджета не имеют, в расходах по содержанию жилого помещения и оплате коммунальных услуг ответчик участия не принимает.
Истица не намерена заключать с ответчиком договор найма; какие-либо соглашения о пользовании спорным жилым помещением между истцом и ответчиком отсутствуют, жилищных обязательств у ФИО2 перед ответчиком не имеется, при этом она не желает предоставлять ФИО3 спорное жилое помещение в пользование.
Указанные обстоятельства свидетельствуют о прекращении семейных отношений между сторонами, и соответственно наличии оснований, предусмотренных ЖК РФ, для признания ФИО3 утратившим право пользования спорным жилым помещением.
Законных оснований для сохранения за ответчиком данного права не имеется, что является основанием для удовлетворения исковых требований.
В соответствии с п.31 Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, утвержденных Постановлением Правительства РФ №713 от 17.07.1995 года (в ред. от 21.05.2012 г.), снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.
Учитывая, что суд удовлетворяет требование истца о признании ФИО3 утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>, данное решение является основанием для снятия ответчика с регистрационного учета по указанному адресу.
Таким образом, суд признает заявленные требования законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 234-237 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ :
Исковые требования ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, паспорт <данные изъяты> удовлетворить:
признать ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, паспорт <данные изъяты>, утратившим право пользования жилым помещением – квартирой по адресу: <адрес>.
Указанное решение суда служит основанием для снятия ФИО3 с регистрационного учета в Миграционном пункте МО МВД России "Южский" по месту регистрации по адресу: <адрес>.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Председательствующий подпись Шашкова Е.Н.
Решение вынесено в окончательной форме ДД.ММ.ГГГГ