Дело №
УИД 32RS0020-01-2022-000742-86
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
29 ноября 2022 г. п. Навля Брянской области
Навлинский районный суд Брянской области в составе:
председательствующего судьи Цыганок О.С.,
при секретаре Машуровой Н.В.,
с участием представителя истца ФИО1, представителя ответчика Государственного учреждения - Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Брянской области ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО3 к Государственному учреждению - Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Брянской области об установлении факта принадлежности трудовой книжки, включении в стаж для назначения страховой пенсии по старости периодов работы, назначении страховой пенсии по старости,
УСТАНОВИЛ:
ФИО5 обратилась в суд с иском к Государственному учреждению - Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Брянской области (далее ГУ ОПФ РФ по Брянской области), ссылаясь на то, что 21.07.2022 решением ответчика ей отказано в назначении страховой пенсии по старости в соответствии со ст. 8 Федерального закона № 400-ФЗ от 28.12.2013 «О страховых пенсиях» с указанием на отсутствие требуемого страхового стажа, поскольку не включена работа, данные о которой содержатся в трудовой книжке колхозника № на имя ФИО3, в связи с тем, что в трудовой книжке указана дата рождения ДД.ММ.ГГГГ, а в виде на жительство – ДД.ММ.ГГГГ.
Считает указанный отказ необоснованным, поскольку согласно трудовой книжки колхозника №, оформленной ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО3 в колхозе «Путь к коммунизму» сельсовета Новотрояны Болградского района Одесской области, она вступила в члены колхоза в 1963 году и работала рядовой колхозницей до 1992 года. С 28.11.1992 была переведена из колхоза «Путь к коммунизму» в КСП «Трояны» Болградского района Одесской области УССР, где работала до 22.02.2000 и с указанной даты была принята в члены СПК «Агрофирма Буджак» сельсовета Новотрояны Болградского района Одесской области. Во время оформления трудовой книжки специалистом, была допущена ошибка в дате ее рождения указанной как «24.05.1946» вместо правильного «30.04.1946», что подтверждается свидетельством о рождении, ФИО10 (после вступления в брак ФИО4 - свидетельство о заключении брака У1-УР № от ДД.ММ.ГГГГ) Д.И., которая родилась в селе <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, о чем ДД.ММ.ГГГГ была сделана запись акта гражданского состояния о рождении №.
В свидетельстве о браке с ФИО5 ее дата рождения указана «30.ДД.ММ.ГГГГ». В указанном браке с ФИО5 родилось двое детей: ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
Факт принадлежности ее трудовой книжки подтверждается наличием записи в паспорте гражданина Украины, выданном на ее имя Белгродским РО УМВД Украины в Одесской области 04.07.2002, а также в виде на жительство иностранного гражданина 83 №, выданном УМВД России по Брянской области ДД.ММ.ГГГГ, в которых дата ее рождения указана «30.04.1946».
В настоящее время ошибка, допущенная при заполнении бланка трудовой книжки, не может быть исправлена, так как колхозы прекратили свое существование. Другой возможности установить факт принадлежности трудовой книжки не имеется.
До октября 2021 года истец проживала на территории Украины, являлась получателем пенсии по старости, однако в настоящее время переехала на постоянное место жительства в Российскую Федерацию, где с 10.12.2021 зарегистрирована в д. Зубовка Навлинского района Брянской области и получила вид на жительство.
С учетом включения периодов ее работы согласно трудовой книжке, имеется наличие необходимого стажа для назначения пенсии в соответствии со ст. 8 Федерального закона «О страховых пенсиях», в связи с чем 21.04.2022 обратилась в ГУ ОПФР по Брянской области с заявлением о назначении страховой пенсии по старости, однако получила отказ.
На основании изложенного, истец просит установить факт принадлежности ей трудовой книжки колхозника № 2466, оформленной 01.11.1971 на ее имя, обязать ответчика зачесть в общий трудовой стаж для назначения страховой пенсии по старости периоды ее работы рядовой колхозницей в колхозе «Путь к коммунизму» Новотроянского с/с Болградского района Одесской области УССР с 1963 года до 27.11.1992, рядовой колхозницей в КСП «Трояны» Болградского района Одесской области УССР с 28.11.1992 до 22.02.2000 и назначить ей страховую пенсию по старости с момента обращения, то есть с 21.04.2022.
Истец ФИО5 в суд не явилась, о дате, месте и времени рассмотрения дела извещена, причины неявки не сообщила.
Представитель истца ФИО1 в судебном заседании исковые требования поддержали по основаниям, изложенным в исковом заявлении, просила их удовлетворить. Отчество ФИО5 не указано в виде на жительство, так как оно выдано на основании паспорта гражданина Украины для выезда за границу, в котором не указывается отчество.
В судебном заседании представитель ответчика ГУ ОПФ РФ по Брянской области по доверенности ФИО2 пояснила, что в случае, если судом будет установлен факт принадлежности ФИО5 трудовой книжки, в которой неверно указана дата ее рождения, то не возражает против назначения ей страховой пенсию по старости с момента обращения, то есть с 21.04.2022.
Выслушав представителя истца, представителя ответчика, допросив свидетеля, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ истец ФИО5 через «Личный кабинет застрахованного лица» обратилась с заявлением к ответчику о назначении пенсии по старости в соответствии со ст. 8 Федерального закона № 400-ФЗ «О стразовых пенсиях».
Решением ГУ - ОПФ РФ по Брянской области № 147983/22 от 21.07.2022 ФИО8 отказано в назначении страховой пенсии по старости в соответствии со ст. 8 Федерального закона № 400-ФЗ от 28.12.2013 «О страховых пенсиях» в связи с отсутствием требуемого страхового стажа, поскольку в указанный страховой стаж не включена работа, данные о которой содержатся в трудовой книжке колхозника № 2466 на имя ФИО3, в связи с тем, что в трудовой книжке указана дата рождения 24.05.1946, а в виде на жительство – 30.04.1946.
В соответствии с ч. 1 ст. 264 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
В силу п. 5 ч. 2 ст. 264 ГПК РФ суд рассматривает дела об установлении факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении.
Согласно ст. 265 ГПК РФ суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.
Согласно правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в Постановлении от 29.01.2004 № 2-П, а также в ряде его определений, по смыслу статей 1, 2, 6 (часть 2), 15 (часть 4), 17 (часть 1), 18, 19 и 55 (часть 1) Конституции Российской Федерации, предполагают правовую определенность и связанную с ней предсказуемость законодательной политики в сфере пенсионного обеспечения. Это, как и точность и конкретность правовых норм, которые лежат в основе соответствующих решений правоприменителей, включая суды, необходимо для того, чтобы участники соответствующих правоотношений могли в разумных пределах предвидеть последствия своего поведения и быть уверенными в неизменности своего официально признанного статуса, приобретенных прав, действенности их государственной защиты. С этим связаны законные ожидания граждан, что приобретенное ими на основе действующего законодательства право будет уважаться властями и будет реализовано.
Согласно ст. 16 ТК РФ трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.
Из положений ст. 66 ТК РФ следует, что трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника. В трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводах на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора и сведения о награждениях за успехи в работе.
Согласно данным трудовой книжки колхозника №, оформленной 01 ноября 1971 года на имя ФИО3 в колхозе «Путь к коммунизму» сельсовета <адрес>, ФИО3 вступила в члены колхоза в 1963 году и работала рядовой колхозницей в колхозе «Путь к коммунизму» Новотроянского с/с <адрес> УССР до 1992 года. С ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 переведена из колхоза «Путь к коммунизму» Новотроянского с/с <адрес> УССР в КСП «Трояны» Болградского района Одесской области УССР, где работала до ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 принята в члены СПК «Агрофирма Буджак» сельсовета Новотрояны Болградского района Одесской области.
Установлено, что во время оформления трудовой книжки специалистом, вносившим установочные данные работника, была допущена ошибка в написании даты рождения ФИО3, а именно: ошибочно указана дата рождения ФИО3 «24.05.1946» вместо правильного «30.04.1946».
Факт принадлежности указанной трудовой книжки ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения подтверждается исследованными в ходе судебного заседания материалами.
Согласно свидетельству о рождении У1-УР №, выданному ДД.ММ.ГГГГ Болградским райбюро ЗАГС Одесской области, ФИО10 родилась ДД.ММ.ГГГГ в селе <адрес>, о чем ДД.ММ.ГГГГ была сделана запись акта гражданского состояния о рождении №.
Согласно свидетельству о заключении брака У1-УР № от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ заключила брак с ФИО5, после регистрации брака жене присвоена фамилия «Григорьева». Брак зарегистрирован Новотроянским сельским <адрес>, о чем сделана запись акта гражданского состояния о браке №. В указанном свидетельстве о браке дата рождения ФИО4 (до замужества ФИО10) Д.И. указана ДД.ММ.ГГГГ.
От указанного брака ФИО3 имеет двух детей: ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
В паспорте гражданина Украины, выданном на имя ФИО3 Белгродским РО УМВД Украины в Одесской области ДД.ММ.ГГГГ, дата рождения указана ДД.ММ.ГГГГ.
В паспорте гражданина Украины для выезда за границу ЕВ №, выданном на имя ФИО3, дата рождения указана ДД.ММ.ГГГГ.
В виде на жительство иностранного гражданина 83 №, выданном УМВД России по Брянской области ДД.ММ.ГГГГ, на имя ФИО3, указана дата рождения ДД.ММ.ГГГГ.
Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО6, суду показал, что ФИО3 приходится ему матерью и дата ее рождения ДД.ММ.ГГГГ, она работала колхозницей в колхозе «Путь к коммунизму» Новотроянского с/с <адрес> УССР до 1992 года, рядовой колхозницей в КСП «Трояны» <адрес> УССР с 1992 года по 2000 год.
Таким образом, в судебном заседании установлено, что трудовая книжка ее владельца, выданная на имя ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения – принадлежит заявителю ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
В настоящее время ошибка, допущенная при заполнении бланка трудовой книжки, не может быть исправлена, так как колхозы прекратили свое существование. Другой возможности установить факт принадлежности трудовой книжки не имеется.
Установление данного факта имеет для заявителя юридическое значение, так как позволит ему реализовать свое право на назначение пенсии.
Судом также установлено и подтверждается материалами дела, что до октября 2021 года ФИО5 проживала на территории Украины, являлась получателем пенсии по старости. В настоящее время ФИО5 переехала на постоянное место жительства в Российскую Федерацию, зарегистрирована с ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, получила вид на жительство.
Право на социальное обеспечение по возрасту относится к основным правам и свободам человека и гражданина и гарантируется ст. 39 Конституции Российской Федерации. Государственные пенсии и социальные пособия устанавливаются законом.
Основания возникновения и порядок реализации прав граждан Российской Федерации на страховые пенсии установлены Федеральным законом от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».
В соответствии со ст. 8 вышеуказанного закона право на страховую пенсию по старости имеют женщины, достигшие возраста 55 лет, при наличии не менее 15 лет страхового стажа и величина индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30.
Статьей 11 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ определены периоды работы и (или) иной деятельности, включаемые в страховой стаж.
Периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись лицами, указанными в ч. 1 ст. 4 этого закона, за пределами территории Российской Федерации, включаются в страховой стаж в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации или международными договорами Российской Федерации, либо в случае уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 15.12.2001 № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации».
Аналогичные положения о периодах работы и (или) иной деятельности, включаемых в страховой стаж, были установлены статьей 10 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», который вступил в силу с 01.01.2002 и действовал до 01.01.2015 - даты вступления в силу Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ.
В силу ч. 3 ст. 4 ФЗ от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие в Российской Федерации, при соблюдении ими условий, предусмотренных настоящим Федеральным законом, имеют право на страховую пенсию наравне с гражданами Российской Федерации, за исключением случаев, установленных федеральным законом или международным договором Российской Федерации.
Согласно ч. 1 ст. 2 ФЗ от 28.12.2013 № 400-ФЗ законодательство Российской Федерации о страховых пенсиях состоит из названного федерального закона, Федерального закона от 16.07.1999 № 165-ФЗ «Об основах обязательного социального страхования», Федерального закона от 15.12.2001 № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования», других федеральных законов.
Таким образом, периоды работы ФИО5, прибывшей в Российскую Федерацию должен быть учтен при исчислении страхового стажа в целях определения права на пенсию независимо от уплаты страховых взносов.
В силу ст. 56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Статьей 60 ГПК РФ предусмотрено, что обстоятельства дела, которые в соответствии с законом должны быть подтверждены определенными средствами доказывания, не могут подтверждаться никакими другими доказательствами.
Оценивая представленные доказательства по правилам статьи 67 ГПК РФ на основании полного, всестороннего исследования, оценки всех представленных по делу доказательств, суд приходит к выводу, что факт принадлежности трудовой книжки ФИО5 судом установлен, и с учетом включения периодов работы ФИО5, согласно ее трудовой книжке, имеется наличие необходимого стажа для назначения ей пенсии в соответствии со статьей 8 Федерального закона «О страховых пенсиях».
При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что периоды работы истца рядовой колхозницей в колхозе «Путь к коммунизму» Новотроянского с/с Болградского района Одесской области УССР с 1963 года до 27.11.1992, рядовой колхозницей в КСП «Трояны» Болградского района Одесской области УССР с 28.11.1992 года до 22.02.2000 года подлежат включению в общий трудовой стаж для назначения страховой пенсии по старости.
С учетом изложенного, суд находит исковые требования ФИО5 подлежащими удовлетворению в полном объеме.
Согласно п. 1 ст. 22 Федерального закона «О страховых пенсиях» № 400-ФЗ от 28.12.2013, пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.
Учитывая, что ФИО5 за назначением пенсии обратилась 21.04.2022, суд приходит к выводу о назначении истице пенсии с указанной даты.
Руководствуясь ст. ст. 264, 265, 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковое заявление ФИО3 к Государственному учреждению - Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Брянской области об установлении факта принадлежности трудовой книжки, включении в стаж для назначения страховой пенсии по старости периодов работы, назначении страховой пенсии по старости – удовлетворить.
Установить факт принадлежности ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки села <адрес> (вид на жительство иностранного гражданина 83 № выдан ДД.ММ.ГГГГ УМВД России по Брянской области), трудовой книжки колхозника №, оформленной ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО3 в колхозе «Путь к коммунизму» сельсовета <адрес>.
Обязать Государственное учреждение - Отделение Пенсионного Фонда Российской Федерации по Брянской области (ИНН <***>, ОГРН <***>) зачесть в общий трудовой стаж для назначения страховой пенсии по старости ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <...> (вид на жительство иностранного гражданина 83 № выдан ДД.ММ.ГГГГ УМВД России по Брянской области), периоды работы:
- рядовой колхозницей в колхозе «Путь к коммунизму» Новотроянского с/с Болградского района Одесской области УССР с 1963 года до 27.11.1992 года,
- рядовой колхозницей в КСП «Трояны» Болградского района Одесской области УССР с 28.11.1992 года до 22.02.2000 года.
Обязать Государственное учреждение - Отделение Пенсионного Фонда Российской Федерации по Брянской области (ИНН <***>, ОГРН <***>) назначить ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <...>, (вид на жительство иностранного гражданина 83 № 0294364 выдан 06.12.2021 УМВД России по Брянской области) страховую пенсию по старости с момента обращения, то есть с 21.04.2022.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Брянский областной суд в течение месяца со дня изготовления мотивированного решения, путем подачи жалобы через Навлинский районный суд Брянской области.
Председательствующий О.С. Цыганок
Резолютивная часть решения оглашена 29.11.2022.
Мотивированное решение изготовлено 05.12.2022.