УИД 24RS0040-01-2025-005276-28
Дело №2а-4253/2025
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
23 декабря 2025 года г.Норильск
Норильский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Жданова А.В.,
рассмотрев в порядке упрощенного (письменного) производства административное дело по административному иску Межрайонной ИФНС России №25 по Красноярскому краю к ФИО1 о взыскании задолженности по пени,
УСТАНОВИЛ:
Межрайонная ИФНС России №25 по Красноярскому краю обратилась с указанным административным иском.
Требования, мотивированы тем, что ФИО2 в 2013-2019 годы являлась собственником 1/5 доли в праве собственности земельного участка с кадастровым номером №:32 и являлась плательщиком земельного налога, а также являлась собственником 1/5 доли в праве собственности жилого дома с кадастровым номером №:1225 и являлась плательщиком налога на имущество. Кроме того, ФИО2 был получен доход в 2016 в размере 597 114,18 руб. с которого, с учетом произведенных удержаний в размере 39 099 руб., подлежал уплате налог в размере 38 344 руб. В связи с неисполнением обязанности по уплате налогов налогоплательщику направлены требования об уплате задолженности, которое в установленные сроки им не исполнено.
Просит восстановить пропущенный процессуальный срок на подачу административного искового заявления и взыскать с ФИО2 задолженность по пени в общем размере 8 800,85 руб., в том числе:
90,68 руб.– пени по налогу на имущество физических лиц за 2013-2019 годы;
200,34 руб. – пени по земельному налогу за 2013-2019 годы;
8 509,83 руб. – пени по налогу на доходы физических лиц за 2016 год.
Поскольку в судебное заседание не явились все лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещенные о времени и месте его рассмотрения, явка которых не является обязательной или не признана судом обязательной, или представители этих лиц, суд в соответствии с частью 7 статьи 150 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации рассматривает административное дело в порядке упрощенного (письменного) производства, о чем вынесено соответствующее определение от 23 декабря 2025 года.
Исследовав материалы дела, суд полагает административный иск не подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии с частью 1 статьи 286 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации органы государственной власти, иные государственные органы, органы местного самоуправления, другие органы, наделенные в соответствии с федеральным законом функциями контроля за уплатой обязательных платежей (далее - контрольные органы), вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением о взыскании с физических лиц денежных сумм в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций, если у этих лиц имеется задолженность по обязательным платежам, требование контрольного органа об уплате взыскиваемой денежной суммы не исполнено в добровольном порядке или пропущен указанный в таком требовании срок уплаты денежной суммы и федеральным законом не предусмотрен иной порядок взыскания обязательных платежей и санкций.
В силу части 2 статьи 286 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации административное исковое заявление о взыскании обязательных платежей и санкций может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате обязательных платежей и санкций, если иное не установлено федеральным законом. Пропущенный по уважительной причине срок подачи административного искового заявления о взыскании обязательных платежей и санкций может быть восстановлен судом.
Согласно пункта 2 статьи 48 Налогового кодекса Российской Федерации заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции налоговым органом (таможенным органом) в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, учитываемого налоговым органом (таможенным органом) при расчете общей суммы налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов превысила 10 000 рублей, налоговый орган (таможенный орган) обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня, когда указанная сумма превысила 10 000 рублей.
Если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, учитываемого налоговым органом (таможенным органом) при расчете общей суммы налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов не превысила 10 000 рублей, налоговый орган (таможенный орган) обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня истечения указанного трехлетнего срока.
Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления о взыскании может быть восстановлен судом.
Как следует из требования Межрайонной ИФНС России №17 по Красноярскому краю №41074, налогоплательщику предоставлен срок для исполнения требования и уплате земельного налога за 2017 год, налога на имущество за 2017 год в размере 307 руб. и пени в размере 15,83 руб. до 10.09.2019.
Требованием Межрайонной ИФНС России №17 по Красноярскому краю №36749, налогоплательщику предоставлен срок для исполнения требования и уплате земельного налога за 2018 год, налога на имущество за 2018 год в размере 311 руб. и пени в размере 12,62 руб. до 23.11.2020.
Требованием Межрайонной ИФНС России №17 по Красноярскому краю №19533, налогоплательщику предоставлен срок для исполнения требования и уплате земельного налога за 2019 год, налога на имущество за 2019 год в размере 360 руб. и пени в размере 10,57 руб. до 29.11.2021.
Требованием Межрайонной ИФНС России №17 по Красноярскому краю №43451, налогоплательщику предоставлен срок для исполнения требования и уплате пени по земельному налогу, пени по налогу на имущество, пени по налогу на доходы в размере 8 776,68 руб. до 11.02.2022.
Таким образом, с учетом приведенных выше положений Налогового кодекса Российской Федерации срок подачи административного иска истек 10.03.2023, тогда как административный иск подан в суд только 03.10.2025.
В силу части 1 статьи 94 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации право на совершение процессуальных действий погашается с истечением установленного настоящим Кодексом или назначенного судом процессуального срока.
Согласно части 1 статьи 95 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации лицам, пропустившим установленный настоящим Кодексом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
В соответствии с частью 5 статьи 180 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации в случае отказа в удовлетворении административного иска в связи с пропуском срока обращения в суд без уважительной причины и невозможностью восстановить пропущенный срок в предусмотренных настоящим Кодексом случаях в мотивировочной части решения суда может быть указано только на установление судом данных обстоятельств
Принимая во внимание, что восстановление пропущенного срока для подачи административного иска ставится в зависимость от наличия уважительных причин его пропуска, а административный истец, в обоснование ходатайства о восстановлении пропущенного процессуального срока, не привел убедительных доводов и не представил доказательств наличия объективных обстоятельств, препятствующих своевременному обращению в суд с настоящим административным иском, суд полагает, что оснований для восстановления пропущенного срока для подачи настоящего административного иска.
При указанных обстоятельствах, в связи с пропуском административным истцом срока для принудительного взыскания обязательных платежей и отсутствием законных оснований для восстановления пропущенного процессуального срока, суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении административного иска.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 175-180, 290 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации,
РЕШИЛ:
Отказать в удовлетворении административно иска Межрайонной ИФНС России №25 по Красноярскому краю к ФИО1 о взыскании задолженности по пени – в связи с пропуском без уважительных причин установленного процессуального срока обращения в суд с указанными требованиями.
Решение, принятое по результатам рассмотрения административного дела в порядке упрощенного (письменного) производства, может быть обжаловано в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд через Норильский городской суд Красноярского края в срок, не превышающий пятнадцати дней со дня получения лицами, участвующими в деле, копии решения.
Судья Норильского городского суда А.В. Жданов