УИД 16RS0025-01-2023-001651-32
. Дело № 2а-1584/23
Решение
именем Российской Федерации
20 октября 2023 года с. Пестрецы
Пестречинский районный суд Республики Татарстан в составе:
председательствующего судьи Алексеев И.Г.,
при секретаре Денисовой О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску Межрайонной ИФНС № по РТ к ФИО1 о взыскании задолженности по страховым взносам,
установил:
Межрайонной ИФНС № по РТ обратилась суд с вышеуказанным иском в обоснование указывая, что ФИО1 является индивидуальным предпринимателем, и как следствие, плательщиком страховых взносов на обязательное медицинское и пенсионное страхование работающего населения в фиксированном размере, однако обязанность по их уплате административным ответчиком исполнялась ненадлежащим образом, в связи с чем, образовалась задолженность в размере 37317,51 рублей.
Представитель административного истца в судебное заседание не явился, просил о рассмотрении дела в их отсутствие.
Административный ответчик ФИО1 в судебное заседание также не явился, согласно представленному в суд возражению просил в восстановлении пропущенного срока административному истцу отказать, в иске также отказать.
Исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии с частью 1 статьи 286 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации органы государственной власти, иные государственные органы, органы местного самоуправления, другие органы, наделенные в соответствии с федеральным законом функциями контроля за уплатой обязательных платежей (далее - контрольные органы), вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением о взыскании с физических лиц денежных сумм, в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций, если у этих лиц имеется задолженность по обязательным платежам, требование контрольного органа об уплате взыскиваемой денежной суммы не исполнено в добровольном порядке или пропущен указанный в таком требовании срок уплаты денежной суммы и федеральным законом не предусмотрен иной порядок взыскания обязательных платежей и санкций.
Административное исковое заявление о взыскании обязательных платежей и санкций может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате обязательных платежей и санкций. Пропущенный по уважительной причине срок подачи административного искового заявления о взыскании обязательных платежей и санкций может быть восстановлен судом.
Конституция Российской Федерации в статье 57 устанавливает, что каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы.
Аналогичное положение содержится также в п. 1 ст. 3 Налогового кодекса РФ.
В соответствии с частью 1 ст. 45 Налогового кодекса РФ налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах.
Обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах.
В силу статьи 48 Налогового кодекса РФ, в случае неисполнения налогоплательщиком (плательщиком сборов) - физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем (далее в настоящей статье - физическое лицо), в установленный срок обязанности по уплате налога, сбора, пеней, штрафов налоговый орган (таможенный орган), направивший требование об уплате налога, сбора, пеней, штрафов (налоговый орган по месту жительства физического лица в случае снятия этого лица с учета в налоговом органе, направившем требование об уплате налога, сбора, пеней, штрафов), вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества, в том числе денежных средств на счетах в банке, электронных денежных средств, переводы которых осуществляются с использованием персонифицированных электронных средств платежа, и наличных денежных средств, данного физического лица в пределах сумм, указанных в требовании об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.
Заявление о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества физического лица (далее в настоящей статье - заявление о взыскании) подается в отношении всех требований об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, по которым истек срок исполнения и которые не исполнены этим физическим лицом на дату подачи налоговым органом (таможенным органом) заявления о взыскании в суд.
Заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции налоговым органом (таможенным органом) в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Требование о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом (таможенным органом) в порядке искового производства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа.
Судом установлено, что административный ответчик был ранее зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя. Дата прекращения деятельности ДД.ММ.ГГГГ. Следовательно, он был обязан оплачивать в срок начисленные ему налоги и сборы.
Административному ответчику были направлены требования № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ об уплате страховых взносов на обязательное медицинское страхование работающего населения в фиксированном размере в срок до ДД.ММ.ГГГГ и на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере в срок до ДД.ММ.ГГГГ соответственно. Однако, данные требования административным ответчиком не были исполнены.
Согласно требованиям закона, меры по принудительному взысканию суммы задолженности должны быть предприняты налоговым органом в течение шести месяцев со дня истечения срока, предоставленного требованием.
Таким образом, последним днем для принятия указанных мер является, в данном случае, ДД.ММ.ГГГГ.
Как следует из определения мирового судьи судебного участка № по Пестречинскому судебному району РТ от ДД.ММ.ГГГГ МРИ ФНС № России по РТ отказано в удовлетворении заявление о вынесении судебного приказа в связи с пропуском срока на его подачу.
В соответствии с частью 6 статьи 289 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации при рассмотрении административных дел о взыскании обязательных платежей и санкций суд, в том числе, выясняет, соблюден ли срок обращения в суд.
При таких обстоятельствах, с учетом изложенного, суд приходит к выводу, что налоговым органом был пропущен срок на подачу заявления о вынесении судебного приказа по вышеуказанной задолженности.
Требования о восстановлении пропущенного срока административным истцом при рассмотрении настоящего административного искового заявления не заявлено. При этом, суд отмечает, что у административного истца имелось разумное время на подачу заявления о вынесении судебного приказа и не представлено доказательств невозможности подачи заявления в предусмотренный законом срок.
При таких обстоятельствах, учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении административного искового заявления, ввиду пропуска налоговым органом срока на принудительное взыскание данной задолженности и утраты возможности для ее принудительного взыскания.
Руководствуясь ст. 175-180, 290 Кодекса административного судопроизводства РФ, суд
решил:
Административный иск Межрайонной ИФНС № по РТ к ФИО1 о взыскании задолженности по страховым взносам оставить без удовлетворения.
На решение может быть подана апелляционная жалоба в Верховный Суд Республики Татарстан через райсуд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Председательствующий: