Дело №2-712/2022
УИД 23RS0028-01-2022-000953-30
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Лабинск 20 сентября 2022 г.
Лабинский районный суд Краснодарского края в составе
председательствующего судьи Горюшиной Л.А.,
при секретаре Зекашевой Ф.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о признании сделки купли-продажи исполненной и признании права собственности на земельный участок,
УСТАНОВИЛ:
ФИО3 обратилась в суд с иском от имени ФИО1 к ФИО2 о признании сделки купли-продажи исполненной и признании права собственности на земельный участок.
В обоснование исковых требований представитель истца указала, что в соответствии с Постановлением Администрации г. Лабинска Краснодарского края от 09.10.1992 года №1061 в собственность ФИО2 был предоставлен земельный участок, площадью 0,1га с кадастровым расположенный по адресу: , что подтверждает свидетельство о праве собственности на землю , выданное Лабинским объединенным комитетом по земельным ресурсам и землеустройству.
ФИО1, имея намерение приобрести дачные земельные участки в с/т «Рассвет» обратился в редакцию местного печатного издания «Провинциальная газета» для публикации соответствующего объявления об их приобретении. После публикации ответчик обратился к истцу с предложением купить его земельный участок в результате чего, между ФИО1 и ФИО2 состоялось соглашение о совершении сделки купли-продажи земельного участка за 11200 рублей.
03.03.2015 года ответчик получил от истца деньги за купленный ФИО1 земельный участок. 28.02.2018 года был составлен договор купли-продажи и сдан на государственную регистрацию, но в связи с окончанием срока действия доверенности представителя сделка не была зарегистрирована.
Указанные обстоятельства препятствуют истцу в полной мере реализовать право приобретателя имущества по договору и являются основанием для обращения в суд.
На основании изложенного истец просит суд признать сделку – договор купли-продажи земельного участка от 03.03.2015 года, заключенный между ФИО2 (продавцом) и ФИО1 (покупателем) – исполненной. Признать за ФИО1, рождения право собственности на земельный участок с кадастровым , площадью 1000кв.м., расположенный по адресу: категории земель – земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование - для садоводства. Считать утратившим силу свидетельство на право собственности на землю , выданное Лабинским объединенным комитетом по земельным ресурсам и землеустройству на имя ФИО2
В судебное заседание представитель истца ФИО1 – ФИО3 не явилась, предоставила заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие.
Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явился, предоставил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, в котором указал на признание исковых требований.
Представитель третьего лица – Межмуниципального отдела по Лабинскому и Курганинскому районам Управления Росреестра по КК в судебное заседание не явился, предоставил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, в решении вопроса полагался на усмотрение суда.
В силу ст. 167 ГПК РФ, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие сторон.
Исследовав материалы дела, суд находит исковые требования ФИО1 подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
Согласно свидетельству на право собственности на землю , выданному Лабинским объединенным комитетом по земельным ресурсам и землеустройству на основании постановления администрации г. Лабинска от 09.10.1992 года № 1061 ФИО2 принадлежит земельный участок, расположенный по адресу: площадью 0,01га.
Из выписки из ЕГРН следует, что земельный участок по адресу: имеет кадастровый , категорию земель – земли сельскохозяйственного назначения, вид разрешенного использования – для садоводства, площадь 100кв.м.
Вступившим в законную силу решением Лабинского районного суда от 28.02.2018 года по делу был установлен юридический факт того, что площадь земельного участка равна 1000 кв.м.
В соответствии с п.2 ст.218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения, или иной сделки об отчуждении этого имущества.
Как установлено судом, между истцом ФИО1 и ответчиком ФИО2 был заключен договор купли-продажи земельного участка, расположенного по адресу:
Ответчик получил от истца деньги за проданный земельный участок, что подтверждается расходным кассовым ордером на сумму 11200 рублей.
В силу положений ст.223 ГК РФ, право собственности на имущество у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.
Как установлено в судебном заседании, с момента заключения указанной сделки купли-продажи земельного участка, то есть с 03.03.2015 года ФИО1 владеет приобретенным им у ФИО2 земельным участком.
Таким образом, сделка купли-продажи земельного участка сторонами фактически исполнена.
Во исполнение ч.1 ст.551 ГК РФ переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.
Как установлено судом, по настоящее время переход права собственности на недвижимое имущество по указанному выше соглашению купли-продажи не зарегистрирован, произвести государственную регистрацию перехода права собственности в настоящее время для истца не представляется возможным, в связи с истечением срока доверенности представителя ответчика.
Согласно ст.432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами в надлежащей форме достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.
Согласно ст.166 ГК РФ сделка недействительна по основаниям, установленным Гражданским кодексом, в силу признания ее таковой судом. Оспариваемая сделка влечет возникновение для сторон юридического результата. Если ни одна из сторон или заинтересованных лиц не предъявила иск о признании сделки недействительной, она может быть исполнена сторонами, что не противоречит закону. В данном случае участник отношений может прибегнуть к судебной форме защиты своего права.
На основании представленной совокупности доказательств по делу, суд полагает возможным сделать вывод о том, что условия сделки выполнены как покупателем, так и продавцом, ни одна из сторон договора не предъявляла иск о признании указанной выше сделки купли-продажи недвижимости недействительной. В связи с чем, суд полагает необходимым исковые требования ФИО1 удовлетворить.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 к ФИО2 о признании сделки купли-продажи исполненной и признании права собственности на земельный участок удовлетворить.
Признать сделку – договор купли-продажи от 03.03.2015 года земельного участка, расположенного по адресу: , заключенный между ФИО2 (продавцом) и ФИО1 (покупателем) – исполненной.
Признать за ФИО1, рождения право собственности на земельный участок с кадастровым площадью 1000кв.м., расположенный по адресу: категория земель – земли сельскохозяйственного назначения, вид разрешенного использования – для садоводства.
Считать утратившим силу свидетельство на право собственности на землю , выданное Лабинским объединенным комитетом по земельным ресурсам и землеустройству на имя ФИО2
Решение суда является основанием для государственной регистрации права собственности ФИО1 на земельный участок с кадастровым площадью 1000кв.м., расположенный по адресу:
Решение может быть обжаловано в апелляционную инстанцию Краснодарского краевого суда через Лабинский районный суд в течение одного месяца.
Судья: