Дело №2-844/2022

25RS0006-01-2022-001626-97

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Арсеньев 11 октября 2022 г.

Арсеньевский городской суд Приморского края в составе судьи А.Д. Митрофанова,

с участием истца ФИО1,

при секретаре Г.В. Попович,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2 – 844/22 по исковому заявлению представителя ФИО1 ФИО2 к администрации Арсеньевского городского округа о признании права собственности на квартиру,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с вышеназванным исковым заявлением, в котором указано, что ДД.ММ.ГГГГ умерла ее мать М. Ее единственным наследником по закону является она. После смерти М. осталось наследство в виде квартиры, расположенной по адресу: <адрес>.

Она обратилась к нотариусу для оформления наследства, однако, в совершении нотариальных действий ей было отказано, в связи с пропуском срока для принятия наследства. Однако, после смерти матери она фактически приняла наследство, т.к. она оплачивала коммунальные услуги, сделала в ней ремонт.

Она просила признать за ней право собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, оставшуюся после смерти ее матери М., умершей ДД.ММ.ГГГГ.

В письменном отзыве на исковое заявление, представитель администрации Арсеньевского городского округа ФИО3 по существу заявленных требований не возражала.

В судебном заседании истец ФИО1 требования искового заявления поддержала по вышеуказанным доводам.

Свидетель С. показал, что является тетей ФИО1, которая после смерти М. приняла в наследство квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, т.к. она присыла ей деньги для оплаты коммунальных услуг и текущего ремонта квартиры.

Суд, выслушав истца, допросив свидетеля, изучив материалы дела, полагает, что иск подлежит удовлетворению.

Согласно свидетельств о рождении, заключении брака М. являлась матерью истца ФИО1

Согласно свидетельства о смерти М. умерла ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно свидетельства о регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ, выписки из ЕГРЮЛ от ДД.ММ.ГГГГ за М. зарегистрировано право собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>.

Согласно заявления ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, поданного нотариусу Арсеньевского нотариального округа, она просила выдать ей свидетельство о праве на наследство по закону после смерти ее матери М.

Согласно постановления нотариуса Арсеньевского нотариального округа от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 отказано в выдаче свидетельства о праве на наследство на имущество, принадлежащее наследодателю М., в связи с пропуском срока для принятия наследства.

Согласно квитанций КГУП «Приморский экологический оператор», ООО УК «Камелия», ФПК «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов ПК», Домофон Центр, КГУП «Примтеплоэнерго», М. оплачены коммунальные услуги за июль 2020 по квартире, расположенной по адресу: <адрес>.

Согласно п. 2 ст. 218 ГК РФ, в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Согласно ст. 1112 ГК РФ, в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи и имущественные права.

Согласно п. 1 ст. 1114 ГК РФ, днем открытия наследства является день смерти гражданина.

Согласно ст. 1142 ГК РФ, наследниками первой очереди по закону являются дети.

Согласно п. 1 ст. 1152 ГК РФ, для приобретения наследства наследник должен его принять.

Согласно п.п. 1, 2 ст. 1153 ГК РФ, принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ умерла М. после смерти, которой открылось наследство в виде: квартиры, расположенной по адресу: <адрес>.

Наследником первой очереди после смерти М. являлась ее дочь ФИО1

В установленный законом срок, ФИО1 к нотариусу с заявлением о принятии наследства не обратилась, однако, осуществила действия, которые подтверждают фактическое принятие наследственного имущества: оплачивала коммунальные услуги, расходы по текущему ремонту квартиры.

Суд, проанализировав вышеприведенные нормы закона, обстоятельства дела, приходит к выводу о том, что ФИО1 фактически приняла наследство после смерти М., реализовав свое право на получение наследственного имущества. В связи с чем, у нее возникло право собственности на него.

При таких обстоятельствах исковые требования ФИО1 о признании за ней права собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, подлежат удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194 – 198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Признать за ФИО1, <данные изъяты>, право собственности на квартиру, расположенную в <адрес>, площадью 31,2 кв. м, кадастровый №.

Решение может быть обжаловано в Приморский краевой суд, через Арсеньевский городской суд, в течение 1 месяца со дня его принятия судом в окончательной форме.

Судья А.Д. Митрофанов

Решение принято судом в окончательной форме 17.10.2022.