Дело (УИД) №31RS0009-01-2022-000730-51 производство №2-420/2022

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Грайворон 2 ноября 2022 г.

Грайворонский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Фенько Н.А.,

при секретаре Ломакиной Т.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к администрации Грайворонского городского округа о признании права собственности в порядке наследования,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с иском к администрации Грайворонского городского округа о признании права собственности в порядке наследования, в обоснование которого сослался на следующие обстоятельства.

20 июня 1993 г. в связи со смертью ФИО2 открылось наследственное имущество, состоящее из жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>.

Истец как единственный наследник фактически принял наследственное имущество, поскольку постоянно зарегистрирован и проживает в указанном жилом доме.

В июле 2022 г. ФИО1 обратился к нотариусу по вопросу оформления наследственных прав, однако наследнику было отказано в выдаче свидетельства о праве на наследство по закону в связи с тем, что в договоре на передачу квартир (домов) в собственность граждан значился жилой дом, а в выписке из Единого государственного реестра недвижимости этот же объект значится как квартира.

Истец, ссылаясь на то, что наследственным имуществом фактически является жилой дом, просил признать за ним право собственности на данный объект недвижимости, расположенный по адресу: <адрес>.

В судебное заседание истец ФИО1 и его представитель ФИО3 не прибыли, просили рассмотреть дело без их участия.

Представитель администрации Грайворонского городского округа Абакумова Е.А. в судебное заседание также не прибыла, ходатайствовала о рассмотрении дела без её участия, исковые требования признала в полном объеме.

Исследовав в судебном заседании обстоятельства по представленным сторонами доказательствам, суд считает исковые требования подлежащими удовлетворению.

Как следует из материалов дела, 23 сентября 1992 г. между Сахарным заводом «Большевик» в лице О.И.И., действующего на основании доверенности от 23 сентября 1992 г. «Продавцом», и гражданкой ФИО2 «Покупателем» был заключен договор на передачу и продажу квартир (домов) в собственность граждан в Белгородской области, в соответствии с условиями которого, «Продавец» передал в собственность «Покупателя» безвозмездно домовладение, состоящее из жилого дома, общей площадью 61,26 кв. м., сарая, погреба по адресу: <адрес> (л. д. 11-13).

Указанный договор 23 сентября 1992 г. зарегистрирован в БТИ г. Грайворона с отметкой о регистрации на жилой дом права собственности ФИО2

Согласно распоряжению администрации Грайворонского городского округа от 30 августа 2022 г. №913-р жилому дому общей площадью 61,3 кв. м с кадастровым №, принадлежащему на праве собственности умершей 20 июня 1993 г. ФИО2 на основании договора на передачу и продажу квартир (домов) в собственность граждан в Белгородской области от 23 сентября 1992 г., присвоен адрес: <адрес> (л. д. 15).

В техническом паспорте, составленным 1 августа 1992 г. на домовладение № по ул. <адрес> с. <адрес> (ранее – <адрес>) указано, что данный объект недвижимости является двухквартирным жилым домом.

Согласно сведениям начальника Грайворонского отделения ГУП «Белоблтехинвентаризация» технический паспорт на домовладение по адресу: <адрес> не изготавливался, но 26 января 2011 г. был изготовлен технический паспорт на жилой дом по адресу: с<адрес>, т. е. существовавшая ранее квартира № 2 по адресу: <адрес> (ранее присвоенный адрес: с. Головчино Старый поселок), была преобразована в жилой дом, поскольку имелся в собственности отдельный земельный участок, на котором расположен данный объект недвижимости с отдельным выходом на этот земельный участок и договор на передачу квартир (домов) в собственность граждан на домовладение состоящее из жилого дома (л. д. 28).

В ЕГРН в настоящее время спорный объект недвижимости значится как квартира с кадастровым № и как жилой дом с кадастровым № (л. <...>).

Согласно ч. 1 ст. 16 ЖК РФ к жилым помещениям относятся жилой дом, часть жилого дома; квартира, часть квартиры; комната.

В соответствии с ч. 2 ст. 16 ЖК РФ жилым домом признается индивидуально-определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании.

Поскольку из договора на передачу квартир в собственность граждан следует, что ФИО2 передавался жилой дом с надворными постройками, суд приходит к выводу, что оснований считать данное жилое помещение квартирой не имеется.

Согласно свидетельству о смерти ФИО2 умерла 20 июня 1993 г. (л. д. 9).

Свидетельством о рождении подтверждается, что умершая являлась матерю ФИО1 (л. д. 10).

Согласно материалам наследственного дела, после обращения ФИО1 к нотариусу по вопросу оформления наследственных прав, в постановлении от 16 июля 2022 г. нотариус указала, что препятствием к выдаче свидетельства о праве на наследство по закону является несоответствие данных, содержащихся в договоре на передачу квартир (домов) в собственность граждан от 23 сентября 1992 г., где объект недвижимости значится как жилой дом, данным, внесенным в Единый государственный реестр недвижимости, в котором значится квартира (л. д. 38 оборот-39).

В силу части 4 статьи 35 Конституции Российской Федерации право наследования гарантируется. Это право включает в себя как право наследодателя распорядиться своим имуществом на случай смерти, так и право наследников по закону и по завещанию на его получение.

В соответствии с пунктом 1 статьи 1113 ГК РФ наследство открывается со смертью гражданина.

В силу статьи 1112 ГК РФ в состав наследства входит принадлежащее наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

В соответствии с пунктом 1 статьи 1141 ГК РФ наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности.

При этом наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя (статья 1142 ГК РФ).

Согласно пункту 11 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29 апреля 2010 г. №10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» граждане являются собственниками имущества, созданного ими для себя или приобретенного от других лиц на основании сделок об отчуждении этого имущества, а также перешедшего по наследству (статья 218 ГК РФ). В силу пункта 2 статьи 8 ГК РФ права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают с момента регистрации соответствующих прав на него, если иное не установлено законом.

Иной момент возникновения права установлен, в частности, для приобретения права собственности на недвижимое имущество в порядке наследования (абзац второй пункта 2 статьи 218 ГК РФ, пункт 4 статьи 1152 ГК РФ). Так, если наследодателю (правопредшественнику) принадлежало недвижимое имущество на праве собственности, это право переходит к наследнику независимо от государственной регистрации права на недвижимость.

В пункте 8 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 г. №9 «О судебной практике по делам о наследовании» разъяснено, что при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, - также требования о признании права собственности в порядке наследования.

Поскольку в судебном заседании установлено, что объектом приватизации являлся жилой дом № по ул. <адрес> с. <адрес>., который был передан в собственность ФИО2, истец ФИО1 является наследником первой очереди и в установленном порядке наследственное имущество принял, требования истца о признании права собственности на жилой дом в порядке наследования подлежат удовлетворению.

Каких-либо возражений от ответчика против требований истца в суд не поступало, как и доказательств, опровергающих его доводы.

Ходатайств о взыскании судебных расходов истцом не заявлено.

Руководствуясь ст. ст. 194 - 199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

исковые требования ФИО1 к администрации Грайворонского городского округа о признании права собственности в порядке наследования удовлетворить.

Признать за ФИО1 (паспорт серии №) право собственности в порядке наследования после смерти ФИО2, умершей 20 июня 1993 г., на жилой дом общей площадью 61,3 кв. м, кадастровый №, расположенный по адресу: <адрес>.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Белгородского областного суда путем подачи апелляционной жалобы через Грайворонский районный суд в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме, т. е. с 7 ноября 2022 г.

Судья подпись Н.А. Фенько

Мотивированное решение изготовлено 7 ноября 2022 г.

Решение07.11.2022