Дело №5-21/2023
УИД:23RS0049-01-2023-000273-03
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
о назначении административного наказания
17 марта 2023 года ст. Тбилисская
Судья Тбилисского районного суда Краснодарского края Сапега Н.Н.,c участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, должностного лица, составившего протокол об административном правонарушении –специалиста-эксперта отдела по вопросам миграции ОМВД России по Тбилисскому району ФИО2, рассмотрев в судебном заседании дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 18.11. КоАП РФ в отношении ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>
<данные изъяты>
ФИО3, прибывшая на территорию Российской Федерации 21.12.2022 года, в миграционной карте 9020 №0351752 указала цель въезда - «работа». В нарушение п. 13 ст.5Федерального закона №115-ФЗ от 25.07.2002 г. «О правовом положении иностранных граждан в РФ» она не прошла обязательную государственную дактилоскопическую регистрацию и фотографирование в течение 30 календарных дней со дня въезда в РФ, а также в нарушение абз. 2 п.18 ст.5 ФЗ №115-ФЗ от 25.07.2002 г. «О правовом положении иностранных граждан в РФ» непрошла медицинское освидетельствование в течение 30 календарных дней со дня въезда в РФ, что было выявлено17.03.2023 года в 10 часов 00 минут при осуществлении миграционного контроля в рамках ОПМ «Патент» при ее обращении в ОВМ ОМВД России по Тбилисскому району по адресу: ст. Тбилисская ул. Первомайская 100
ФИО3 в судебном заседании с нарушением согласилась, пояснив, что она проживает в ст. Ловлинская Тбилисского района с мужем и тремя детьми. Старшие дети обучаются в школе ст. Ловлинская. Прибыла на территорию РФ она 21.12.2022 года с целью осуществления трудовой деятельности. В течение 30 календарных дней со дня въезда в РФ она не прошла обязательную государственную дактилоскопическую регистрацию и фотографирование, а также медицинское освидетельствование, так как не знала об этой необходимости, просила не выдворять ее с территории России.
Специалист-эксперт ОВМ ОМВД России по Тбилисскому району в судебном заседании просила принять решение в виде штрафа без выдворения, по тем основаниям, что еемуж получил патент на работу, работает и проживает на территории России, дети обучаются в общеобразовательных учреждениях Тбилисского района.
Выслушав объяснения участников административного производства, исследовав представленные материалы, прихожу к выводу, что факт правонарушения имеет место, протокол об административном правонарушении составлен верно и обоснованно, квалификацию действий по ч. 1 ст. 18.11. КоАП РФ признает правильной, какнарушение миграционного законодательства, выразившееся в уклонении мигранта от прохождения медицинского освидетельствования, идентификации личности, предусмотренного законодательством Российской Федерации, в течение тридцати календарных дней со дня въезда в Российскую Федерацию.
Факт совершения административного правонарушения ФИО1при обстоятельствах, изложенных в протоколе, установлен совокупностью имеющихся в деле доказательств, в том числе: протоколом об административном правонарушении №22-147875 от 17.03.2023 года; объяснениямиФИО3, копией ее паспорта гражданина <данные изъяты>, копией миграционной карты, копией бланка уведомления о прибытии ИГ и другими материалами дела.
Согласно ч. 13 ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 г. №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» иностранные граждане, прибывшие в Российскую Федерацию в целях осуществления трудовой деятельности, подлежат обязательной государственной дактилоскопической регистрации и фотографированию в течение тридцати календарных дней со дня въезда в Российскую Федерацию либо при обращении с заявлением об оформлении патента или при получении разрешения на работу в соответствии с п. 4.6 ст.13 настоящего Федерального закона.
Согласно абз. 2 ч. 18 ст. 5 вышеуказанного Федерального закона иностранные граждане, указанные в абзаце третьем пункта 13 настоящей статьи, за исключением лиц, не позднее одного года, предшествующего дню въезда в Российскую Федерацию, прошедших медицинское освидетельствование в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом или Федеральным законом "О беженцах", обязаны в течение тридцати календарных дней со дня заключения трудового договора или гражданско-правовогодоговора на выполнение работ (оказание услуг) с работодателем или заказчиком работ (услуг), но не позднее девяноста календарных дней со дня въезда в Российскую Федерацию пройти медицинское освидетельствование, предусмотренное абзацем первым настоящего пункта, и представить в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел непосредственно, либо в форме электронного документа с использованием единого портала государственных и муниципальных услуг, либочерез подведомственное предприятие или уполномоченную организацию медицинские документы, подтверждающие отсутствие факта употребления ими наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, медицинские документы, подтверждающие отсутствие у них инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих и предусмотренных перечнем, утверждаемым уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, и сертификат об отсутствии заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции).
Вышеуказанные требования миграционного законодательства ФИО3 не выполнены, что образует объективную сторону правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 18.11 КоАП РФ.
Санкция ч. 1 ст. 18.11 КоАП РФ предусматривает наказание в виде административного штрафа в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.
Оценив представленные в деле доказательства всесторонне, полно, объективно, в их совокупности, в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ, прихожу к выводу о виновности ФИО3 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 18.11. КоАП РФ.
Согласно разъяснениям, содержащимся в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 г. №5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», выдворение лица из страны, в которой проживают члены ее семьи, может нарушать право на уважение семейной жизни, гарантированное пунктом 1 статьи 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод.
В силу положений статьи 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод (г. Рим, 4 ноября 1950 г.) каждый имеет право на уважение его личной и семейной жизни. Не допускается вмешательство со стороны публичных властей в осуществление этого права, за исключением случаев, когда такое вмешательство предусмотрено законом и необходимо в демократическом обществе в интересах национальной безопасности и общественного порядка, экономического благосостояния страны, в целях предотвращения беспорядков или преступлений, для охраны здоровья или нравственности или защиты прав и свобод других лиц.
В судебном заседании с достоверностью установлено, что ФИО3 является <данные изъяты>, в Российской Федерации она проживает со своими детьми и супругом. Семья проживает по адресу: Краснодарский край, Тбилисский район, <данные изъяты>
В соответствии с общими правилами назначения административного наказания административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях. При назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность (части 1 и 2 статьи 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).
Назначение дополнительного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации должно основываться на данных, подтверждающих действительную необходимость применения к лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, такой меры ответственности, а также ее соразмерность в качестве единственно возможного способа достижения баланса публичных и частных интересов в рамках административного судопроизводства.
Согласно ч. 2 ст. 1.1. КоАП РФ данный Кодекс основывается на Конституции РФ, общепризнанных принципах и нормах международного права и международных договорах Российской Федерации.
В Постановлении от 14.02.2013 г. №4-П Конституционный Суд РФ также признал, что устанавливаемые в законодательстве об административных правонарушениях правила применения мер административной ответственности должны не только учитывать характер правонарушения, его опасность для защищаемых законом ценностей, но и обеспечивать учет причин и условий его совершения, а также личности правонарушителя и степени его вины, гарантируя тем самым адекватность порождаемых последствий (в томчисле для лица, привлекаемого к ответственности) тому вреду, который причинен в результате административного правонарушения, не допуская избыточного государственного принуждения и обеспечивая баланс основных прав индивида (юридического лица) и общего интереса, состоящего в защите личности, общества и государства от административных правонарушений; иное - в силу конституционного запрета дискриминации и выраженных в Конституции РФ идей справедливости и гуманизма - было бы несовместимо с принципом индивидуализации ответственности за административные правонарушения.
В связи с указанным, при назначении наказания исхожу из отсутствия действительной необходимости применения к иностранному гражданину ФИО3 дополнительного наказания в качестве выдворения за пределы РФ, а также из соразмерности целям административного наказания, с тем чтобы обеспечить достижение справедливого баланса публичных и частных интересов в рамках производства по делу об административном правонарушении.
Судья считает, что к ФИО3 нет необходимости применения административного выдворения за пределы Российской Федерации, поскольку цель административного наказания, связанного с предупреждением совершения новых правонарушений самим правонарушителем, будет достигнута и без административного выдворения. Поскольку согласно ч. 2 ст. 3.1 КоАП РФ административное наказание не может иметь своей целью унижение человеческого достоинства физического лица, совершившего административное правонарушение, или причинение ему физических страданий, что неизбежно приведет в случае разрыва семьи при назначении дополнительного наказания в виде выдворения, судом оно не применяется.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 29.9 - 29.11 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ :
ПризнатьФИО3 виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 18.11. КоАП РФ, назначив ей наказание в виде штрафа в доход государства в размере 2 000 (двух тысяч) рублей без административного выдворения за пределы Российской Федерации.
Штраф должен быть перечислен на следующие реквизиты:УИН 18891239990274997091, УФК по Краснодарскому краю (ОМВД России по Тбилисскому району), ИНН <***>, КПП 235101001, код ОКТМО 03649000, номер счета получателя платежа 03100643000000011800, Южное ГУ Банка России/УФК по Краснодарскому краю г.Краснодар, БИК 010349101, корреспондентский счет 40102810945370000010, КБК 18811601181019000140, назначение платежа: штраф по ч.1 ст.18.11. КоАП РФ, Протокол №147875 от 17.03.2023, документ, удостоверяющий личность:иностранный паспорт ВА2591332.
Постановление может быть обжаловано в Краснодарский краевой суд через Тбилисский районный суд в течение 10 дней со дня его вынесения.
Судья подпись
Копия верна.
Судья Тбилисского районного суда Н.Н. Сапега
Подлинник постановления находится в деле №5-21/2023
УИД:23RS0049-01-2023-000273-03