Дело №2-545/2025 ~ М-234/2025
УИД: 25RS0013-01-2025-000351-10
РЕШЕНИЕ
ИФИО1
04 июня 2025 года <адрес>
Партизанский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи Ловейко М.С., при секретаре судебного заседания ФИО3, с участием помощника прокурора г.ФИО4, представителя МБОУ "Общеобразовательный центр "ФИО11" - ФИО5, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Прокурора <адрес> в интересах неопределенного круга лиц к МБОУ "Общеобразовательный центр "ФИО13" муниципального округа <адрес>, Администрации муниципального округа <адрес> о возложении обязанности устранить выявленные нарушения,
УСТАНОВИЛ:
Прокурор <адрес> обратился в суд в интересах неопределенного круга лиц с иском к МБОУ "Общеобразовательный центр "ФИО12" муниципального округа <адрес> и Администрации муниципального округа <адрес> с названными требованиями.
В обоснование заявленных требований истец сослался на то, что Прокуратурой города по обращению гражданина проведена проверка соблюдения требований трудового законодательства и законодательства об охране труда в МБОУ «Образовательный центр «ФИО14» Партизанского городского округа.
В ходе проверки установлено, что МБОУ ОЦ «Антарес» состоит из четырех корпусов: школа по <адрес>; школа по <адрес>; детский сад по <адрес>; детский сад по <адрес>, <адрес>-в. По состоянию на <Дата> в МБОУ ОЦ «ФИО15» 199 рабочих мест, на которых работает 91 человек. Наряду с этим, в ходе проверки установлено, что в нарушение п. 1 ч. 2 ст. 4, ч. 1 ст. 8 Закона № 426-ФЗ в МБОУ ОЦ «ФИО17» специальная оценка условий труда не проведена, в нарушение 218 ТК РФ в МБОУ ОЦ «ФИО16» оценка профессиональных рисков на рабочих местах не проведена.
По результатам выявленных нарушений прокуратурой города <Дата> директору МБОУ «Образовательный центр «ФИО18» внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено. Вместе с тем, в ответе на представление от <Дата> указано, что вышеуказанные нарушения до настоящего времени не устранены.
Со ссылкой на положения статей 27 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации», статьями 45, 254 ГПК РФ, с учетом уточненных требований, просил обязать МБОУ «Образовательный центр «ФИО19» в течение 4 (четырех) месяцев со дня вступления решения суда в законную силу: - организовать проведение специальной оценки условий труда; - организовать проведение оценки профессиональный рисков на рабочих местах.
В судебном заседании помощник прокурора <адрес> ФИО6 поддержала заявленные исковые требования по основаниям, указанным в заявлении и в уточнениях исковых требований.
Представитель МБОУ "Общеобразовательный центр "ФИО20" муниципального округа <адрес> ФИО5 в судебном заседании возражала против удовлетворения исковых требований, пояснила, что школа не может самостоятельно провести оценку условий труда, как только будут выделены деньги, требования будут исполнены.
Представитель Администрации муниципального округа <адрес> в судебное заседание не явились, о причинах неявки суд не извещали.
На основании ст. 167 ГПК РФ дело рассмотрено в отсутствие неявившихся лиц.
Установив юридически значимые для разрешения спора обстоятельства, исследовав и оценив представленные сторонами доказательства в их совокупности в соответствии с требованиями ст.67 ГПК РФ, считает, что исковые требования заявлены обоснованно и подлежат удовлетворению в размере заявленных требований, по следующим основаниям:
В соответствии со ст. 21 ТК РФ, работник имеет право на предоставление ему работы, обусловленной трудовым договором, рабочее место, соответствующее государственным нормативным требованиям охраны труда и условиям, предусмотренным коллективным договором.
Статьей 22 ТК РФ предусмотрено, что работодатель обязан соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров, а также исполнять иные обязанности, предусмотренные трудовым законодательством, в том числе законодательством о специальной оценке условий труда.
Из Представления об устранении нарушений требований трудового законодательства прокуратуры <адрес> следует, что по состоянию на <Дата> в МБОУ ОЦ «ФИО21» 199 рабочих мест, на которых работает 91 человек.
В нарушение п. 1 ч. 2 ст. 4, ч. 1 ст. 8 Закона № 426-ФЗ в МБОУ ОЦ «ФИО22» срок действия специальной оценки условий труда в корпусе по <адрес> и <адрес> рабочих местах истек в мае <Дата> года, в корпусе по <адрес> на 15 рабочих местах истек в <Дата> году; в нарушение ст. 214 ТК РФ не все работники ознакомлены с условиями труда на рабочих местах, в некоторых картах специальной оценки условий труда отсутствуют подписи работников; в нарушение ст. 223 ТК РФ в учреждении не назначен на должность специалист по охране труда; в нарушение ст. 219 ТК РФ, п. 10 Порядка в МБОУ ОЦ «ФИО23» руководитель не прошел обучение по охране труда, срок удостоверения истек в феврале <Дата> года; в нарушение 218 ТК РФ в МБОУ ОЦ «ФИО24» оценка профессиональных рисков на рабочих местах не проведена; В нарушение ст. 224 ТК РФ в МБОУ ОЦ «ФИО26» не создана комиссия по охране труда; в нарушение ст. 57 ТК РФ в трудовых договорах некоторых сотрудниках отсутствуют сведения о документах, удостоверяющих личность работника, а также не отражены фактические условия труда на рабочем месте; в нарушение ст. 22 ТК РФ не все работники МБОУ ОЦ «ФИО25» ознакомлены под роспись с положением об оплате труда и правилами внутреннего трудового распорядка; в нарушение ст. 67 ТК РФ в личных делах некоторых сотрудников хранятся трудовые договора и дополнительные соглашения к ним не подписанные работниками; в нарушение ч. 1 ст. 6 Федерального закона № 152-ФЗ в личных делах сотрудников осуществляется хранение персональных данных без дачи согласия на обработку персональных данных.
Вышеуказанные нарушение действующего законодательства в сфере охраны труда влекут за собой нарушение конституционного права работников на право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены.
Выявленные нарушения требований действующего законодательства свидетельствует о ненадлежащем исполнении должностными лицами МБОУ ОЦ «ФИО27» своих обязанностей, а также отсутствием должного контроля со стороны руководства.
Исходя из общепризнанных принципов и норм международного права и в соответствии с Конституцией Российской Федерации основным принципом правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений признается, в частности, обеспечение права каждого работника на справедливые условия труда, в том числе на условия труда, отвечающие требованиям безопасности и гигиены, права на отдых, включая ограничение рабочего времени, предоставление ежедневного отдыха, выходных и нерабочих праздничных дней, оплачиваемого ежегодного отпуска (абзацы первый и пятый статьи 2 Трудового кодекса Российской Федерации).
Статьей 209 Трудового кодекса Российской Федерации определено, что охрана труда - это система сохранения жизни и здоровья работника в процессе трудовой деятельности, включающая в себя правовые, социально-экономические, организационно-технические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические, реабилитационные и иные мероприятия (часть 1 названной статьи).
Безопасные условия труда - это условия труда, при которых воздействие на работающих вредных и (или) опасных производственных факторов исключено либо уровни их воздействия не превышают установленных нормативов (часть 5 статьи 209 Трудового кодекса Российской Федерации).
Согласно ст. 214 ТК РФ, п. 1 ч. 2 ст. 4, ч. 1 ст. 8 Федерального закона от <Дата> № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда» (далее - Закон № 426-ФЗ) на работодателя возложена обязанность обеспечить проведение специальной оценки условий труда, в том числе принять меры по организации и финансированию проведения специальной оценки условий труда.
В соответствии с ч. 1 ст. 3 Закона № 426-ФЗ специальная оценка условий труда является единым комплексом последовательно осуществляемых мероприятий по идентификации вредных и (или) опасных факторов производственной среды и трудового процесса (далее также - вредные и (или) опасные производственные факторы) и оценке уровня их воздействия на работника с учетом отклонения их фактических значений от установленных уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти нормативов (гигиенических нормативов) условий труда и применения средств индивидуальной и коллективной защиты работников.
По результатам проведения специальной оценки условий труда устанавливаются классы (подклассы) условий труда на рабочих местах (ч. 2 ст. 3 Закона № 426-ФЗ).
В силу п. п. 1 ч. 2 ст. ст. 4 Закона № 426-ФЗ работодатель обязан обеспечить проведение специальной оценки условий труда, в том числе внеплановой специальной оценки условий труда, в случаях, установленных ч. 1 ст. 17 Закона № 426-ФЗ.
В соответствии с частью 1 статьи 8 Федерального закона от <Дата> N 426-ФЗ обязанности по организации и финансированию проведения специальной оценки условий труда возлагаются на работодателя.
Специальная оценка условий труда проводится совместно работодателем и организацией или организациями, соответствующими требованиям статьи 19 названного закона и привлекаемыми работодателем на основании гражданско-правового договора (часть 2 статьи 8 Федерального закона от <Дата> N 426-ФЗ).
Материалами дела подтверждается, что на основании Приказа прокурора <адрес> от <Дата> №___ «Об организации прокурорского надзора за соблюдением трудовых прав граждан», заместителем прокурора <адрес> ФИО7 принято решение от <Дата> о проведении проверки МБОУ "Общеобразовательный центр "ФИО28" муниципального округа <адрес> на предмет исполнения требований Трудового кодекса РФ и законодательства об охране труда.
По результатам проверки составлен Акт проверки от <Дата> помощником прокурора <адрес> ФИО8 установлено, что нарушения п.1 ч.2 ст.4, ч.1 ст.8 Закона №426-ФЗ, ст.ст.214, 218, 223 ТК и ч.1 ст.6 Федерального закона №152-ФЗ не устранены. Устранены нарушения ст. 224, 219, 57, 22, 67 ТК РФ. Акт составлен в присутствии представителя МБОУ "Общеобразовательный центр "ФИО29" муниципального округа <адрес> директора ФИО9 и специалиста по охране труда администрации ПГО ФИО10
С учетом изложенного, поскольку на дату рассмотрения дела, возложенные законом на МБОУ "Общеобразовательный центр "ФИО30" муниципального округа <адрес> обязанности частично не исполнены, выявленные нарушения закона не устранены в полном объеме, что нарушает права и законные интересы неопределенного круга работников, их право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, заявленные прокурором <адрес> требования подлежат удовлетворению в полном объеме.
Оснований для увеличения срока исполнения решения суда, суд не усматривает, ввиду того, что 4 месячного срока достаточно для выполнения решения суда в части исполнения решения суда.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194 - 199 ГПК РФ,
РЕШИЛ:
Иск Прокурора <адрес> в интересах неопределенного круга лиц - удовлетворить.
Обязать МБОУ "Общеобразовательный центр "ФИО31" муниципального округа <адрес> в течении 4 месяцев со дня вступления решения в законную силу:
организовать проведение специальной оценки условий труда;
организовать проведение оценки профессиональных рисков на рабочих местах.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в <адрес>вой суд течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, через Партизанский городской суд <адрес>.
Судья Ловейко М.С.
Мотивированное решение изготовлено <Дата>