дело № 2-1553/2023
УИД 03RS0048-01-2023-001897-49
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
21 декабря 2023 г. с. Архангельское
Кармаскалинский межрайонный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Самигуллиной Е.Р.,
при секретаре Рамазановой А.Р.,
рассмотрев в открытом заседании гражданское дело по иску Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Башкортостан в интересах неопределенного круга лиц к индивидуальному предпринимателю ФИО1 ФИО5 о прекращении противоправных действий в отношении неопределенного круга потребителей,
УСТАНОВИЛ:
Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Башкортостан обратилось в суд с иском к индивидуальному предпринимателю ФИО1 ФИО6 о прекращении противоправных действий в отношении неопределенного круга потребителей.
Требования мотивированы тем, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения выездного обследования в соответствии со ст. 75 Федерального закона от 31 июля 2020 г. №248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) муниципальном контроле в Российской Федерации» в магазине индивидуального предпринимателя ФИО1 по адресу: <адрес> установлено, что ответчик осуществляет оборот (реализацию) продукции легкой промышленности: одежда (пуховики, ветровки, куртки мужские, ботинки мужские, туфли женские) в количестве 102 пары (без маркировки, содержащей обязательную информацию о продукции легкой промышленности без обязательной маркировки средствами идентификации (QR-код), что является нарушением требований п. 6 постановления Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2019 г. №1956 «Об утверждении правил маркировки товаров легкой промышленности средствами идентификации и особенностях внедрения государственной информационной системы мониторинга за оборотом товаров подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в отношении товаров легкой промышленности».
Истец просит признать действия (бездействия) индивидуального предпринимателя ФИО1 в части нарушений, допущенных в магазине, расположенном по адресу: <адрес>, а именно: осуществление реализации продукции легкой промышленности: одежда (пуховики, ветровки, куртки мужские и женские) в количестве 60 ед., обувь (сапоги женские, кроссовки мужские, ботинки мужские, туфли женские) в количестве 102 пары (без маркировки, содержащей обязательную информацию о продукции легкой промышленности, без обязательной маркировки средствами идентификации (QR-код), имевшие место до ДД.ММ.ГГГГ противоправными в отношении неопределенного круга потребителей. Обязать ФИО1 не допускать реализацию продукции легкой промышленности без обязательной маркировки. Обязать ответчика в десятидневный срок со дня вступления решения в законную силу довести через средства массовой информации или иным способом до сведения потребителей решение суда.
В судебное заседание представитель истца Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Башкортостан не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, что подтверждается уведомлением о вручении заказного почтового отправления.
Ответчик ФИО1 в судебном заседании исковые требования признала частично, не согласна с доводами иска в части количества товара.
С учетом права истца на рассмотрение его дела в сроки, предусмотренные процессуальным законодательством, и с целью не допущения нарушения этого права, на основании ч.4 ст.167 ГПК РФ суд считает возможным рассмотреть дело без участия представителя истца.
Выслушав ответчика, изучив и оценив представленные доказательства по правилам ст. ст. 56, 67 ГПК РФ, суд приходит к следующему.
В соответствии с частью 1 статьи 46 ГПК РФ в случаях, предусмотренных законом, органы государственной власти, органы местного самоуправления, организации или граждане вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов других лиц по их просьбе либо в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц.
Согласно статье 46 Закона "О защите прав потребителей" орган государственного надзора, органы местного самоуправления, общественные объединения потребителей (их ассоциации, союзы) вправе предъявлять иски в суды о прекращении противоправных действий изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в отношении неопределенного круга потребителей. При удовлетворении такого иска суд обязывает правонарушителя довести в установленный судом срок через средства массовой информации или иным способом до сведения потребителей решение суда.
Судом установлено, что Территориальным отделом Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Башкортостан в Чишминском, Архангельском, Благоварском, Буздякском, Давлекановском, Кармаскалинском, Кушнаренковском районах ДД.ММ.ГГГГ по заданию заместителя руководителя Управления Роспотребнадзора Республики Башкортостан ФИО3 проведено выездное обследование с проведением осмотра в магазин индивидуального предпринимателя ФИО1, осуществляющий деятельность по адресу: <адрес>.
В ходе осмотра установлено, что по адресу: <адрес> расположен магазин одежды и обуви, принадлежащий индивидуальному предпринимателю ФИО1, которая осуществляет оборот (реализацию) продукции легкой промышленности одежда (пуховики, ветровки, куртки мужские и женские) в количестве 60 ед., обувь (сапоги женские, кроссовки мужские, ботинки мужские, туфли женские) в количестве 102 пары (без маркировки, содержащей обязательную информацию о продукции легкой промышленности, без обязательной маркировки средствами идентификации (QR-код).
Согласно пункту 1 статьи 10 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей" от 7 февраля 1992 года N 2300-I изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора.
В пункте 2 той же статьи содержится перечень тех сведений, которые должна в обязательном порядке содержать информация о товаре, доводимая изготовителем (исполнителем, продавцом) до потребителя.
Обязательная маркировка обувных товаров установлена Распоряжением Правительства Российской Федерации от 28 апреля 2018 года N 792-р с целью снижения оборота контрафактной продукции.
Согласно данному нормативному документу, вступившему в силу с 1 января 2019 года, установлен перечень товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации. К таким товарам отнесены обувные товары. При этом согласно положению статьи 8 Федерального закона от 28 декабря 2009 года N 381-ФЗ "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации" одной из целей маркировки товаров средствами идентификации является охрана жизни и здоровья человека.
Пунктом 6 Постановления Правительства Российской Федерации от 5 июля 2019 года N 860 "Об утверждении правил маркировки обувных товаров средствами идентификации и особенностях внедрения государственной информационной системы мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в отношении обувных товаров" (далее по тексту постановление N 860) установлено, что на территории Российской Федерации ввод в оборот обувных товаров без нанесения на них средств идентификации и передачи в информационную систему мониторинга сведений о маркировке обувных товаров средствами идентификации, а также оборот и вывод из оборота обувных товаров, не маркированных средствами идентификации, допускается до 1 июля 2020 года, за исключением случаев, предусмотренных подпунктами "е" и "ж" пункта 2 настоящего постановления.
У индивидуального предпринимателя ФИО1 имелась возможность для соблюдения норм и правил, установленных ст. 7 Закона РФ №2300-1 от 07 февраля 1992 года «О защите прав потребителей» и обязательных требований п. 6 Постановления Правительства Российской Федерации от 5 июля 2019 года N 860 "Об утверждении правил маркировки обувных товаров средствами идентификации и особенностях внедрения государственной информационной системы мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в отношении обувных товаров", однако ею не были приняты все зависящие меры по их контролю и соблюдению.
О результатах проверки был составлен Акт от ДД.ММ.ГГГГ
В соответствии со ст.12 Гражданского кодекса РФ одним из способов защиты гражданских прав является требование о пресечении действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения. Условия использования данного способа защиты применительно лишь к одному из случаев возможного причинения внедоговорного вреда. Им является осуществление деятельности, которая создает опасность причинения вреда окружающим лицам.
Предоставление услуг надлежащего качества в соответствии с законодательством позволит защитить нарушенные права потребителей и избежать их нарушений в дальнейшем.
В связи с непредставлением неопределенному кругу потребителей услуг ненадлежащего качества нарушаются права потребителей, и отсутствует возможность правильного выбора потребителем товара (услуги), а также создается угроза причинения вреда окружающим.
При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований Управления Роспотребнадзора по Республике Башкортостан в интересах неопределенного круга лиц к индивидуальному предпринимателю ФИО1 о прекращении противоправных действий в отношении неопределенного круга потребителей.
Руководствуясь ст. ст. 194 – 199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
исковые требования Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Башкортостан в интересах неопределенного круга лиц к индивидуальному предпринимателю ФИО1 ФИО7 о прекращении противоправных действий в отношении неопределенного круга потребителей удовлетворить.
Признать действия (бездействия) индивидуального предпринимателя ФИО1 в части нарушений, допущенных в магазине, расположенном по адресу: <адрес>, а именно: осуществление реализации продукции легкой промышленности: одежда (пуховики, ветровки, куртки мужские и женские) в количестве 60 ед., обувь (сапоги женские, кроссовки мужские, ботинки мужские, туфли женские) в количестве 102 пары (без маркировки, содержащей обязательную информацию о продукции легкой промышленности, без обязательной маркировки средствами идентификации (QR-код), имевшие место до ДД.ММ.ГГГГ противоправными в отношении неопределенного круга потребителей.
Обязать ФИО1 не допускать реализацию продукции легкой промышленности без обязательной маркировки.
Обязать ответчика в десятидневный срок со дня вступления решения в законную силу довести до сведения потребителей настоящее решение суда путем размещения на стенде «Уголок покупателя», находящегося на 1-ом этаже магазина, расположенного по адресу: <адрес>.
Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Республики Башкортостан в течение месяца со дня его изготовления в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Кармаскалинский межрайонный суд Республики Башкортостан.
Судья Е.Р. Самигуллина
Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.