Дело № 1-385/2023
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новоалтайск 4 августа 2023 года
Судья Новоалтайского городского суда Алтайского края Донова И.И.,
с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры Первомайского района Алтайского края ФИО1, ФИО2,
подсудимого ФИО3,
защитника Волковой А.Н.,
потерпевшей Б.
при секретарях Савельевой Д.К., Подсосонной С.Н.,,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
ФИО3, <данные изъяты>, ранее судимого:
04.06.2015 Центральным районным судом г. Барнаула Алтайского края по ч.2 ст.228 УК РФ к 3 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден 21.11.2017 по постановлению Индустриального районного суда г.Барнаула Алтайского края от 08.11.2017 условно-досрочно на 6 месяцев 25 дне,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО3 совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах:
ДАТА, не позднее 10 часов 10 минут (здесь и далее по тексту Московское время), ФИО3, находясь в маршрутном автобусе НОМЕР, двигавшегоcя по АДРЕС, в салоне на полу увидел и взял банковскую карту <данные изъяты> НОМЕР, оформленную на имя Потерпевший №1 и в этот момент у него, нуждающегося в денежных средствах, из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих Потерпевший №1, находящихся на банковском счете НОМЕР, открытого на имя последней в офисе <данные изъяты> расположенном по адресу: АДРЕС.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с банковского счета, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику, и желая их наступления, действуя с корыстной заинтересованностью, ФИО3 прошел в помещение магазина <данные изъяты> расположенный по адресу: АДРЕС в торговом центре <данные изъяты> где используя для оплаты банковскую карту НОМЕР, открытую в <данные изъяты> на имя Потерпевший №1, бесконтактным способом, приложив ее к терминалу оплаты, одной операцией произвел расчет за приобретенный им товар, а именно:
ДАТА в 10 часов 10 минут, на сумму 110 рублей 00 копеек, тем самым похитил денежные средства с банковского счета НОМЕР открытого на имя Потерпевший №1.
Продолжая реализацию своего преступного умысла, ФИО3 проследовал в магазин <данные изъяты> расположенный по адресу: АДРЕС, где используя для оплаты банковскую карту НОМЕР открытую в <данные изъяты> на имя Потерпевший №1, бесконтактным способом, приложив ее к терминалу оплаты, тремя операцией произвел расчет за приобретенный им товар, а именно:
ДАТА в 10 часов 12 минут, на сумму 277 рублей 00 копеек;
ДАТА в 10 часов 13 минут, на сумму 245 рублей 16 копеек;
ДАТА в 10 часов 14 минут, на сумму 335 рублей 26 копеек, а всего на общую сумму 857 рублей 42 копейки, тем самым похитил денежные средства с банковского счета НОМЕР открытого на имя Потерпевший №1.
Продолжая реализацию своего преступного умысла, ФИО3 проследовал в магазин <данные изъяты> расположенный по адресу: АДРЕС, где используя для оплаты банковскую карту НОМЕР открытую в <данные изъяты> на имя Потерпевший №1, бесконтактным способом, приложив ее к терминалу оплаты, одной операцией произвел расчет за приобретенный им товар, а именно:
ДАТА в 10 часов 18 минут, на сумму 363 рубля 00 копеек, тем самым похитил денежные средства с банковского счета НОМЕР открытого на имя Потерпевший №1.
Продолжая реализацию своего преступного умысла, ФИО3 проследовал в магазин <данные изъяты> расположенный по адресу: АДРЕС, где используя для оплаты банковскую карту НОМЕР открытую в <данные изъяты> на имя Потерпевший №1, бесконтактным способом, приложив ее к терминалу оплаты, двумя операциями произвел расчет за приобретенный им товар, а именно: ДАТА в 10 часов 23 минуты, на сумму 817 рублей 42 копейки; ДАТА в 10 часов 24 минуты, на сумму 670 рублей 23 копейки, а всего на общую сумму 1 487 рублей 65 копейки, тем самым похитил денежные средства с банковского счета НОМЕР открытого на имя Потерпевший №1.
Таким образом, ФИО3 ДАТА в период времени с 10 часов 10 минут до 10 часов 24 минут похитил принадлежащие Потерпевший №1 денежные средства на общую сумму 2 818 рубля 07 копеек с банковского счета НОМЕР <данные изъяты> <данные изъяты> открытого на имя Потерпевший №1 в офисе <данные изъяты> расположенном по адресу: АДРЕС, распорядившись ими по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей Потерпевший №1 материальный ущерб.
Подсудимый ФИО3 вину признал полностью, от дачи показаний отказался.
Из оглашенных показаний подсудимого ФИО3 на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого в присутствии защиты следует, что ДАТА в утреннее время примерно около 13 часов 40 минут он сел на остановке в АДРЕС в АДРЕС края в автобус <данные изъяты> вместе с Свидетель №1, и под второй седушкой с правой стороны он увидел лежащую на полу банковскую карту зеленого цвета, понял, что она утеряна, незаметно он поднял банковскую карту, положил в карман куртки, решил проверить наличие на ней денежных средств, путем покупки продуктов питания бесконтактным способом оплаты в магазинах, тем самым он решил совершить хищение денежных средств с банковской карты. Он вышел на остановки <данные изъяты> в АДРЕС, сказал ФИО13, что ему необходимо приобрести продукты питания, зашел в магазин <данные изъяты> в <данные изъяты> приобрел носки мужские за 110 рублей, он приложил найденную банковскую карту к терминалу, и оплата прошла. Он направился в магазин <данные изъяты> расположенный недалеко от <данные изъяты> на АДРЕС, приобрел две пачки сигарет <данные изъяты> на сумму 277 рублей, оплатил бесконтактно банковской картой, решил еще приобрести пиво 3-4 банки и снова рассчитался указанную картой на сумму 245 рублей 16 копеек, он решил купить еще шоколадки своим детям и потратил с карты еще 335 рублей 26 копеек. После он зашел в магазин <данные изъяты> где приобрел две пачки сигарет <данные изъяты> и газовую зажигалку на сумму 363 рублей, расплатился банковской картой. После чего он направился в магазин «<данные изъяты> на АДРЕС, где приобрел мясной фарш на сумму 817 рублей 42 копейки, свинину на сумму 670 рублей 23 копейки, расплатился картой. Он вышел из магазина, прошел около 30 метров в сторону АДРЕС и выкинул банковскую карту <данные изъяты> на тротуар. Следователь ему показал видео-файлы с камер видеонаблюдения, установленных в магазинах <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> за ДАТА, на данных видео изображен он, как рассчитывается за различные товары в указанных магазинах,
(л.д. 87-90, 115-117).
Оглашенные показания подсудимый ФИО3 подтвердил в полном объеме.
Вина подсудимого подтверждается также следующими доказательствами:
Потерпевшая Потерпевший №1 показала, что ДАТА примерно в 12 часов 30 минут она поехала на работу на автобусе НОМЕР, вышла на остановке <данные изъяты> АДРЕС в районе ж/д вокзала. У нее при себе в кармане находилась банковская карта <данные изъяты> <данные изъяты> Она пошла в магазин <данные изъяты> когда она хотела рассчитаться за товар, то своей банковской карты в кармане не обнаружила, и подумала, что она могла ее убрать куда-нибудь в другое место. В вечернее время она вошла с помощью своего мобильного телефона в мобильное приложение <данные изъяты> и обнаружила, что в разделе «покупки» отображаются операции о списании денежных средств, которые она не совершала, за покупки в магазинах на разные суммы, всего 7 покупок на общую сумму 2818 рублей 07 копеек, которые у нее похитили. Она поняла, что потеряла карту, возможно в автобусе, обратилась в полицию.
Из оглашенных показаний свидетеля Свидетель №1 на предварительном следствии следует, что ДАТА он с ФИО3 ехал с АДРЕС в АДРЕС края, около 13 часов 40 минут они сели в автобус НОМЕР Они вышли на остановке <данные изъяты> в АДРЕС края, и ФИО3 сказал, что ему необходимо зайти в магазины, он пошел с ним. Они зашли в <данные изъяты> ФИО3 зашел в магазин <данные изъяты> а он ждал его на выходе, видел, что последний приобрел носки. Затем они зашли в магазин <данные изъяты> недалеко от <данные изъяты> на АДРЕС, где ФИО3 дважды приобрел продукты питания. После чего они с ним совместно направились в магазин <данные изъяты> на АДРЕС, где ФИО3 также совершил оплату какого-то товара. После чего они пошли в сторону дома и зашли в магазин <данные изъяты>, где ФИО3 приобрел мясные продукты питания дважды и совершил соответственно две оплаты за них. ФИО3 рассчитывался банковской картой самостоятельно, бесконтактным способом. (л.д. 50-53).
Из оглашенных показаний свидетеля Свидетель №2 на предварительном следствии следует, что она работает в должности продавца в <данные изъяты> это магазин <данные изъяты> ДАТА она находилась на своем рабочем месте. Около 14 часов 20 минут в магазин зашли двое ранее ей неизвестных людей. Просмотрев ассортимент в магазине, один из двух молодых людей, приобрел товар на общую сумму 817 рублей 43 копейки, оплатил банковской картой бесконтактным способом. После чего, этот же молодой человек попросил ему продать свиную корейку без костей на общую сумму 670 рублей 23 копейки, и аналогичным способом произвел оплату. Она у молодого человека спросила, зачем он сделал две покупки, а не одну, тот ответил, что ему не известен остаток. (л.д. 59-62).
Из оглашенных показаний свидетеля Свидетель №3 на предварительном следствии следует, что она работает в должности продавца в магазине <данные изъяты> ДАТА она находилась на своем рабочем месте. Около 14 часов 10 минут в магазин зашли двое молодых людей. Один из них совершил три покупки: две пачки сигарет на 277 рублей, 4 бутылки пивного напитка, на 245 рублей 16 копеек, 2-3 плитки шоколада на 335 рублей 26 копеек, каждый раз оплату он производил банковской картой, бесконтактным способом. (л.д. 65-68).
Из оглашенных показаний свидетеля Свидетель №4 на предварительном следствии следует, что она работает в должности продавец-кассир в магазине <данные изъяты> который расположен в <данные изъяты> в АДРЕС. ДАТА она находилась на смене, но молодого человека, совершившего покупку мужских носков за 110 рублей, она не помнит.
(л.д. 70-73).
Из оглашенных показаний свидетеля Свидетель №5 на предварительном следствии следует, что она работает в должности заведующей в магазине <данные изъяты> по адресу АДРЕС. ДАТА она находилась на своем рабочем месте, была на кассе, примерно в 14 часов 15 минут в помещении магазина зашли двое неизвестных людей. Один из них попросил продать ему сигарет две пачки <данные изъяты> и <данные изъяты> и две зажигалки на сумму 363 рублей, оплатил банковской картой бесконтактным способом. (л.д. 75-78).
Из оглашенных показаний свидетеля Свидетель №6 на предварительном следствии следует, что он работает в должности оперуполномоченного в ОМВД России по АДРЕС. ДАТА он проводил оперативно-розыскные мероприятия по факту хищения денежных средств ДАТА с банковского счета открытого в <данные изъяты> принадлежащего Потерпевший №1 на общую сумму 2 818 рублей 07 копеек. Было установлено, что банковской картой, принадлежащей Потерпевший №1 рассчитывались в магазинах: <данные изъяты> <данные изъяты> по адресу: АДРЕС, <данные изъяты> по адресу: АДРЕС и <данные изъяты> по адресу: АДРЕСА. В магазинах были изъяты видео-файлы на компакт диск с камер видеонаблюдения. Так же он установил, что к совершению хищения денежных средств с банковского счета причастен ФИО3 (л.д. 56-58).
Протоколом осмотра места происшествия от ДАТА - сотового телефона потерпевшей Потерпевший №1, согласно которому были установлены списания денежных средств с банковской карты потерпевшей Потерпевший №1 ДАТА с указанием организаций, копией справки. (л.д. 24-37).
Протоколом проверки показаний на месте от ДАТА подозреваемого ФИО3, который указал на магазины АДРЕС <данные изъяты> «<данные изъяты> в которых осуществил покупки товаров, рассчитываясь найденной им ДАТА банковской картой <данные изъяты> до 1000 рублей, бесконтактно.
(л.д. 97-104).
Протоколами изъятия от ДАТА видеозаписей с камер видеонаблюдения в магазинах <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>. (л.д. 12-13, 15-16, 18-19, 20-21
Протоколом выемки от ДАТА у свидетеля Свидетель №6 компакт диска с видеозаписями с камер видеонаблюдения в магазинах <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, «<данные изъяты> и протоколом их осмотра. (л.д. 121-124, 138-139).
Протоколом выемки от ДАТА у потерпевшей Потерпевший №1 - выписки по банковскому счету НОМЕР и скриншотов с мобильного приложения банка <данные изъяты> с информацией по банковскому счету НОМЕР, и протоколом ее осмотра. (л.д. 127-129, 146-147).
Суд, исследовав доказательства, квалифицирует действия подсудимого ФИО3 по п.«г» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с банковского счета.
Суд считает, что вина подсудимого ФИО3 подтверждается совокупностью исследованных по делу доказательств, которые получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, являются допустимыми, относимыми, дополняют друг друга, подтверждают объективно установленные судом обстоятельства преступления, являются достоверными. Подсудимый ФИО3 вину признал.
О тайном и корыстном характере действий ФИО3 свидетельствуют фактические обстоятельства дела, отсутствие права подсудимого на распоряжение денежными средствами Потерпевший №1, хищение было совершено против воли потерпевшей, в условиях неочевидности для неё.
Суд считает, что квалифицирующий признак п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ, «совершенная с банковского счета», в действиях подсудимого доказан, так как согласно сведений <данные изъяты> денежные средства были похищены со счета банковской карты, открытой на имя Потерпевший №1, что подтверждается и другими доказательствами по делу.
Суд считает, что ФИО3 совершил преступление во вменяемом состоянии, что следует из его поведения в суде и на предварительном следствии, в период совершения преступления, избранного способа защиты, а также из заключения амбулаторной судебной психиатрической экспертизы, согласно которой он хроническим психическим расстройством не страдал и не страдает. У него выявлено <данные изъяты>
При определении вида и меры наказания, суд учитывает личность подсудимого.
ФИО3 по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.
В качестве смягчающих обстоятельств, суд признает и учитывает в отношении ФИО3 полное признание вины, раскаяние, <данные изъяты>, признательные показания ФИО3, в качестве активного способствования раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты>, полное возмещение ущерба потерпевшей в денежном выражении, мнение потерпевшей, которая не просит о строгом наказании для него, действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшей – принесение извинений,
Иных обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, прямо предусмотренных ч. 1 ст. 61 УК РФ, не имеется.
В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ признание других обстоятельств в качестве смягчающих, является правом, а не обязанностью суда. Суд не находит оснований для отнесения других обстоятельств к смягчающим наказание подсудимого, кроме перечисленных выше.
В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, в отношении ФИО3 суд признает и учитывает рецидив преступлений, который является опасным.
С учетом изложенного, а также характера и степени общественной опасности преступления, совершенного ФИО3, относящегося к категории тяжких, направленного против собственности, обстоятельств его совершения, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его и его семьи, суд назначает наказание подсудимому ФИО3, в соответствии с правилами, предусмотренными ч.3 ст.68 УК РФ, в виде лишения свободы.
Суд считает, что исправление ФИО3, с учетом обстоятельств по делу, не возможно без изоляции от общества, что только в таком случае будут достигнуты закрепленные уголовным законом цели наказания, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений.
Однако, суд в соответствии с ч. 3 ст. 68 УК РФ в связи с тем, что в отношении ФИО3 установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные ст. 61 УК РФ: полное признание вины, раскаяние, явка с повинной, признательные показания ФИО3 в качестве активного способствования раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты>, полное возмещение ущерба потерпевшей в денежном выражении, мнение потерпевшей, которая не просит о строгом наказании для него, действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшей – принесение извинений, назначает наказание ФИО3 менее одной трети части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение данного преступления.
Оснований для замены лишения свободы принудительными работами в соответствии со ст. 53.1 УК РФ с учетом личности подсудимого ФИО3, суд не находит.
Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с мотивами и целями совершения преступления, иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, дающих основание для применения положений ст.64 УК РФ суд не усматривает.
С учетом данных о личности подсудимого, а также его имущественного положения и состава семьи, суд не назначает ФИО3 дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
С учетом фактических обстоятельств преступления, совершенного подсудимым, степени его общественной опасности, суд считает, что оснований для изменения категории данного преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, нет.
В соответствии с п.«в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, назначенное наказание осужденный должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания ФИО3, суд исчисляет со дня вступления приговора в законную силу, и в соответствии с п.«а» ч.3.1 ст.72 УК РФ, засчитывает в срок наказания время нахождения его под стражей с ДАТА, то есть со дня вынесения приговора, так как ранее он по данному делу под стражей не содержался, до дня вступления приговора в законную силу, из расчета один день за один день, поскольку наказание ему надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.
В соответствии со ст. 131, 132 УПК РФ, суд с учетом материального положения подсудимого ФИО3, <данные изъяты>, частично освобождает его от уплаты процессуальных издержек, взыскивает с него в доход федерального бюджета процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплачиваемых адвокату в суде и на предварительно следствии в размере 5000 рублей, учитывая, что он находится в <данные изъяты>.
Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
Руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОР И Л:
Признать ФИО3 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.3 ст.158 УК РФ, назначить наказание – 1 год лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения подсудимому ФИО3 изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.
Взять ФИО3 под стражу в зале суда.
Срок наказания ФИО3 исчислять со дня вступления приговора в законную силу, зачесть в срок отбытого наказания время содержания его под стражей с ДАТА до дня вступления приговора в законную силу, из расчета один день содержания под стражей за один день отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима.
Взыскать с ФИО3 в доход федерального бюджета процессуальные издержки 5000 рублей.
Вещественные доказательства по уголовному делу: выписку по банковскому счету НОМЕР; ответ на запрос <данные изъяты>; скриншоты с мобильного приложения банка <данные изъяты> информацией по банковскому счету НОМЕР; компакт диск с видеозаписями с камер видеонаблюдения в магазинах <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> находящиеся в материалах уголовного дела, хранить в уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда, с подачей жалобы через Новоалтайский городской суд, в течение 15 суток со дня его постановления, а осужденным, находящимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения либо путем обращения с ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в жалобе либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Председательствующий И.И. Донова