Гражданское дело № 2-990/14-2025
46RS0031-01-2025-001225-80
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССЙИСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
19 мая 2025 года г.Курск
Промышленный районный суд г. Курска в составе:
председательствующего судьи Глебовой Е.А.,
с участием ст. помощника прокурора САО г.Курска Авиловой М.А.,
при секретаре Солохине К.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Администрации города Курска к ФИО1 о признании утратившим право пользования жилым помещением,
УСТАНОВИЛ:
Администрация города Курска обратилась в суд с иском к ФИО1 о признании утратившими право пользования жилым помещением, мотивируя свои требования тем, что жилое помещение №, расположенное по адресу: <адрес>, является муниципальной собственностью города Курска. Право пользования указанным жилым помещением имеет зарегистрированный по месту жительства ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года сотрудниками МКУ «Городской жилищный фонд» был осуществлен комиссионный выезд в жилое помещение и было установлено, что ФИО1 фактически занимает комнату №, а в комнате № проживает ФИО10 являющийся нанимателем койко-места в комнате №. Личных вещей ответчика в спорной комнате не имеется, что свидетельствует об отсутствии намерения пользования спорным жилым помещением. Согласно адресно-справочной информации, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 зарегистрирован по месту жительства по адресу: <адрес>. Выбыв в иное место жительства (комнату №) из комнаты №, фактически сохраняя лишь регистрацию в ней, в добровольном порядке не снялся с регистрационного учета. Просит суд признать ФИО1 утратившим право пользования жилым помещением – комнатой № дома № по <адрес>
В судебном заседании представитель истца Администрации города Курска и третьего лица МКУ «Городской жилищный фонд» по доверенности ФИО2 иск поддержала по изложенным в нем основаниям, пояснив, что ответчик в спорном жилом помещении не проживает, но остается в нём зарегистрированным, коммунальные услуги не оплачивает. Регистрация ответчика в спорном жилом помещении нарушает права Администрации города Курска, как собственника муниципального имущества, владеть, пользоваться и распоряжаться им. Жилое помещение состоит из одной комнаты, вещей ответчика в комнате № не имеется, доступ в комнату свободен, препятствий для вселения ответчика не имеется. При этом ответчик зарегистрированный в комнате № фактически проживал и пользовался комнатой №, однако в настоящее время выехал жить к своей сожительнице. В комнате № проживает ФИО11 который зарегистрирован в комнате №. Ответчик ни за комнату №, ни за комнату № жилищно-коммунальные услуги не оплачивает.
Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился. О дне, времени и месте слушания дела извещался надлежащим образом.
При таком положении, суд считает возможным рассмотреть дело в порядке заочного производства.
Исследовав материалы дела, выслушав объяснения представителей истца и третьего лица, показания свидетелей, заключение прокурора, полагавшей исковое заявление подлежащим удовлетворению, суд приходит к следующему.
В силу части 1 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - ЖК РФ) собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
Согласно ч.3 ст.83 ЖК РФ в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения по общему правилу считается расторгнутым со дня выезда.
В соответствии с разъяснениями, содержащимися в пункте 32 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2009 г. N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации", судам необходимо выяснить, по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др.
При этом также необходимо учитывать, что отсутствие у гражданина, добровольно выехавшего из жилого помещения в другое место жительства, в новом месте жительства права пользования жилым помещением по договору социального найма или права собственности на жилое помещение само по себе не может являться основанием для признания отсутствия этого гражданина в спорном жилом помещении временным, поскольку согласно части 2 статьи 1 Жилищного кодекса Российской Федерации граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права. Намерение гражданина отказаться от пользования жилым помещением по договору социального найма может подтверждаться различными доказательствами, в том числе и определенными действиями, в совокупности свидетельствующими о таком волеизъявлении гражданина как стороны в договоре найма жилого помещения.
В соответствии со статьей 304 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Судом установлено и подтверждается материалами дела, что жилое помещение - комната № <адрес> находится в собственности муниципального образования город Курск (л.д. 16-18).
Согласно регистрационному досье о регистрации гражданина РФ (л.д. 20), ответчик ФИО1 зарегистрирован в жилом помещении - комната № дома № по <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ
Как следует из акта установления фактического проживания по адресу: <адрес>, от ДД.ММ.ГГГГ, в жилом помещении – комнате № фактически проживает ФИО3, который является нанимателем комнаты № ФИО1 фактически проживает в комнате №
Согласно акту установления фактического проживания по адресу: <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в жилом помещении – комнате № фактически проживает ФИО1, который является нанимателем комнаты №
Также согласно представленным сведениям по задолженности по спорному жилому помещению - комнате №, имеется задолженность по оплате за электроэнергию, отопление, горячее и холодное водоснабжение, водоотведение.
Согласно пояснениям представителей истца ответчик длительное время не проживает в спорном жилом помещении, препятствий в проживании в спорной комнате ему никто не чинит.
Допрошенные в суде свидетели ФИО12 проживающие в соседних комнатах дома № по <адрес>, суду пояснили, что в спорной комнате № ФИО1 не проживает, он длительное время проживал и пользовался комнатой №. В настоящее время он проживает у своей сожительнице в другом месте, иногда приходит с ней ночевать в комнату № В комнате № ФИО1 и не пытался проживать, там живет другой человек. ФИО1 ранее судим, злоупотребляет спиртными напитками, имеет задолженность по оплате жилищно-коммунальных услуг как по комнате №, в которой прописал, так и по комнате №, в которой иногда ночует. Ремонт не производит ни в одной из комнат.
Таким образом, в суде установлено, что ответчик ФИО1 длительно время не проживает в спорном жилом помещении, не несет расходов по его содержанию и не предпринимает в течение указанного времени значимых попыток вселения в спорное жилое помещение, напротив все действия ответчика свидетельствуют о намерении продолжить проживание вне спорного жилого помещения, в связи с чем суд приходит к выводу, что выезд ФИО1 не носит временного характера.
При рассмотрении дела судом не был установлен вынужденный характер выезда ответчика с постоянного места жительства, также не установлено наличие препятствий со стороны истца по вселению в спорное жилое помещение ответчика, нет доказательств нарушенного права ответчика на проживание в спорной комнате.
При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований Администрации города Курска к ФИО1 о признании утратившим право пользования жилым помещением.
В силу ст.7 Закона РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбора места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» признание гражданина утратившим право пользования жилым помещением является основанием для снятия его с регистрационного учета по месту жительства.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199, 233-237 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ :
Исковые требования Администрации города Курска к ФИО1 о признании утратившим право пользования жилым помещением,– удовлетворить.
Признать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, утратившим право пользования жилым помещением – комнатой № в доме № по <адрес>
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления. Мотивированное решение судом изготовлено 28.05.2025.
Председательствующий Е.А.Глебова