УИД: 30RS0<номер>-68

<номер>а-1868/2023

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

26 мая 2023 года <адрес>

Советский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Иноземцевой Э.В.

при помощнике судьи <ФИО>2,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению заместителя прокурора <адрес> в защиту интересов неопределенного круга лиц к администрации Муниципального образования «<ФИО>1 <адрес>» о признании бездействия незаконным,

установил :

Истец заместитель прокурора <адрес> в интересах неопределенного круга лиц обратился в суд с иском к администрации Муниципального образования «<адрес>» о признании бездействия незаконным, в котором указывает, что прокуратурой района с привлечением ОБДПС ГИБДД УМВД России по <адрес> проведена проверка исполнения администрацией МО «<ФИО>1 <адрес>» законодательства в сфере осуществления дорожной деятельности. По результатам проверки установлены нарушения требований <ФИО>4 52289-2019, а именно: по адресу: <адрес>А, отсутствуют дублирующие дорожные знаки 5.19.1 «Пешеходный переход». Государственным инспектором дорожного надзора ОБДПС ГИБДД УМВД России по <адрес> в отношении УКХБ администрации МО «<ФИО>1 <адрес>» <дата> возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.12.34 КоАП РФ. Обращаясь в суд, истец просил признать незаконным бездействие администрации Муниципального образования «<ФИО>1 <адрес>» по надлежащему содержанию уличной дорожной сети по адресу: <адрес>А; обязать администрацию Муниципального образования «<ФИО>1 <адрес>» в течение месяца со дня вступления <ФИО>1 суда в законную силу привести уличную дорожную сеть в соответствие с требованиями <ФИО>4 52289-2019, а именно, по адресу: <адрес>А, восстановить дорожный знак «пешеходный переход».

В судебное заседание представитель прокуратуры <адрес> не явился, о времени и месте слушания дела извещен надлежаще, просил рассмотреть дело в его отсутствие.

В судебное заседание представитель административного ответчика администрации Муниципального образования ««<ФИО>1 <адрес>» не явился, о времени и месте слушания дела извещен надлежаще, в деле имеется уведомление, причина неявки суду не известна. Суд принял <ФИО>1 рассмотреть дело в отсутствие неявившегося ответчика.

Суд, изучив материалы дела, приходит к следующему.

Согласно ст. 39 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, прокурор вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, а также в других случаях, предусмотренных федеральными законами. Административное исковое заявление в защиту прав, свобод и законных интересов гражданина, являющегося субъектом административных и иных публичных правоотношений, может быть подано прокурором только в случае, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд.

В силу ч. 1 ст. 218 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании <ФИО>1, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая <ФИО>1, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить <ФИО>1, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.

Судом установлено и материалами дела подтверждается, что прокуратурой района с привлечением ОБДПС ГИБДД УМВД России по <адрес> проведена проверка исполнения администрацией МО «<ФИО>1 <адрес>» законодательства в сфере осуществления дорожной деятельности. По результатам проверки установлены нарушения требований <ФИО>4 52289-2019, а именно: по адресу: <адрес>А, отсутствуют дублирующие дорожные знаки 5.19.1 «Пешеходный переход». Государственным инспектором дорожного надзора ОБДПС ГИБДД УМВД России по <адрес> в отношении УКХБ администрации МО «<ФИО>1 <адрес>» <дата> возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.12.34 КоАП РФ.

Статьями 3, 5 ФЗ "О безопасности дорожного движения" предусмотрено право граждан на безопасность дорожного движения и ответственность государства в лице его органов за обеспечение безопасности дорожного движения.

В соответствии с ч. 2 ст. 12 ФЗ "О безопасности дорожного движения" ремонт и содержание дорог на территории Российской Федерации должны обеспечивать безопасность дорожного движения. Обязанность по обеспечению соответствия состояния дорог при их содержании установленным техническим регламентам и другим нормативным документам возлагается на лица, осуществляющие содержание автомобильных дорог.

Согласно п. 5 ч. 1 ст. 16 ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах <ФИО>1 округа и обеспечение безопасности дорожного движения на них, осуществление муниципального контроля за сохранностью автомобильных дорог местного значения в границах <ФИО>1 округа, а также осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности отнесены к вопросам местного значения <ФИО>1 округа.

В силу п. 6. ст. 3 ФЗ "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" дорожная деятельность представляет собой деятельность по проектированию, строительству, реконструкции, капитальному ремонту, ремонту и содержанию автомобильных дорог.

Пунктом 1 ст. 17 ФЗ "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" установлено, что содержание автомобильных дорог осуществляется в соответствии с требованиями технических регламентов в целях обеспечения сохранности автомобильных дорог, а также организации дорожного движения, в том числе посредством поддержания бесперебойного движения транспортных средств по автомобильным дорогам и безопасных условий такого движения.

В соответствии сп.5 ч.1 ст.12 Устава муниципального образования «<адрес>», деятельность по содержанию автомобильных дорог общего пользования, расположенных на территории <адрес>, относится к полномочиям администрации муниципального образования «<адрес>».

Согласно п.1.1 <ФИО>1 муниципального образования « <адрес>» от <дата> <номер> «Об утверждении Положения об управлении по коммунальному хозяйству и благоустройству администрации муниципального образования «<адрес>» является отраслевым (функциональным) органом администрации муниципального образования «<адрес>».

Положениями «<ФИО>452289-2019. Национальный стандарт Российской Федерации. Технические средства организации дорожного движения. Правила применения дорожных знаков, разметки, светофоров, дорожных ограждений и направляющих устройств» установлены правила применения дорожных знаков, разметки, светофоров, дорожных ограждений и направляющих устройств.

Государственным инспектором дорожного надзора ОБДПС ГИБДД УМВД России по <адрес> в отношении УКХБ администрации МО «<ФИО>1 <адрес>» <дата> возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.12.34 КоАП РФ.

Как установлено в ходе судебного разбирательства, до настоящего времени выявленные недостатки административным ответчиком не устранены, доказательств обратного ответчиком не представлено, в связи с чем суд, исходя из положений статей 3, 5, 6, 12 Федерального закона "О безопасности дорожного движения", требований <ФИО>452289-2019, а также из того, что бездействие администрации МО «<адрес>» нарушает законодательство в области безопасности дорожного движения и создает угрозу жизни и здоровью неопределенного круга лиц, приходит к выводу о том, что исковые требования прокурора <адрес> законны и обоснованы.

В связи с этим, административное исковое заявление заместителя прокурора <адрес> в интересах неопределенного круга лиц к администрации МО «<ФИО>1 <адрес>» о признании бездействия незаконным подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 175-181 КАС РФ, суд

РЕШИЛ :

Административное исковое заявление заместителя прокурора <адрес> в интересах неопределенного круга лиц к администрации МО «<ФИО>1 <адрес>» о признании бездействия незаконным - удовлетворить.

Признать незаконным бездействие администрации Муниципального образования «<ФИО>1 <адрес>» по надлежащему содержанию уличной дорожной сети по адресу: <адрес>А.

Обязать администрацию Муниципального образования «<ФИО>1 <адрес>» в течение месяца со дня вступления <ФИО>1 суда в законную силу привести уличную дорожную сеть в соответствие с требованиями <ФИО>452289-2019, а именно, по адресу: <адрес>А, восстановить дорожный знак 5.19.1 «пешеходный переход».

<ФИО>1 может быть обжаловано в течение месяца в судебную коллегию по административным делам Астраханского областного суда.

Полный текст <ФИО>1 изготовлен <дата>.

Судья Иноземцева Э.В.