К делу № 2-3804/2022

УИД 23RS0011-01-2022-004724-94

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г.Геленджик «19» декабря 2022 года

Геленджикский городской суд Краснодарского края в составе:

председательствующего Тарасенко И.А.,

при секретаре Джабагян Р.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО5 к администрации муниципального образования город-курорт Геленджик о признании права собственности на земельный участок в силу приобретательской давности,

УСТАНОВИЛ:

ФИО5 обратился в суд с иском к администрации МО город-курорт Геленджик о признании права собственности на земельный участок общей площадью 300 кв.м., из земель населенных пунктов, разрешенное использование: для индивидуального жилищного строительства, по адресу: <адрес>, определенного межевым планом, подготовленным кадастровым инженером ИП ФИО6 от 14.04.2022 (№).

В обоснование своего требования указал, что более 15 лет является добросовестным владельцем земельного участка площадью 300 кв.м., и жилого дома, расположенных по адресу: <адрес>, между домами №б и 6. Право собственности на указанный земельный участок перешло к нему по договору купли-продажи, заключенному с ФИО1, как работнику санатория 1ДКТС.

Истец указывает, что жилой дом, расположенный на истребуемом земельном участке является его единственным жильем, о правопритязаниях других лиц на него ему неизвестно, не никем не предъявлялись.

Указанные обстоятельства послужили основанием для обращения в суд с настоящим иском.

Истец в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, в заявлении в адрес суда просил рассмотреть дело в свое отсутствие.

Представитель ответчика - администрации МО город-курорт Геленджик в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, что подтверждается отчетом об извещении по электронной почте (результат извещения: прочитано 15.11.2022 в 15:06). О причине неявки суду не сообщил, в связи с чем, суд считает возможным рассмотреть дело в порядке заочного производства, в соответствии со статьей 233 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Изучив доводы заявления, исследовав материалы дела, суд находит, что иск подлежит удовлетворению.

Так, согласно свидетельству о рождения ФИО5, он родитлся ДД.ММ.ГГГГ в г.Геленджике (свидетельство о рождении серии в-аг № от ДД.ММ.ГГГГ).

Согласно справке руководителя органа ТОС №34 МО город-курорт Геленджик ФИО4 от 07.05.2019 фактическим местом жительства ФИО5 является домовладение по адресу: <адрес>, между домами №, которое ему было выделено как сотруднику ДКТС-1. В указанном домовладении он своей супругой ФИО2 проживает более 20 лет, что также подтвердил их сосед ФИО3, проживающий по адресу: <адрес>.

Согласно уведомления об отсутствии в ЕГРН запрашиваемых сведений от 14.10.2021 у ФИО5 в собственности отсутствует недвижимость.

Согласно п.1, п.3 ст.225 ГК РФ бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался. Бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся.

По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет, а в случае постановки на учет линейного объекта по истечении трех месяцев со дня постановки на учет орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь.

Бесхозяйная недвижимая вещь, не признанная по решению суда поступившей в муниципальную собственность, может быть вновь принята во владение, пользование и распоряжение оставившим ее собственником либо приобретена в собственность в силу приобретательной давности.

В соответствии с п.3 ст.218 ГК РФ в случаях и в порядке, предусмотренных настоящим Кодексом, лицо может приобрести право собственности на имущество, не имеющее собственника, на имущество, собственник которого неизвестен, либо на имущество, от которого собственник отказался или на которое он утратил право собственности по иным основаниям, предусмотренным законом.

В силу п.1 ст.234 ГК РФ лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

В пунктах 15, 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» указывается, что в силу пункта 1 статьи 234 ГК РФ лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

При разрешении споров, связанных с возникновением права собственности в силу приобретательной давности, судам необходимо учитывать следующее:

давностное владение является добросовестным, если лицо, получая владение, не знало и не должно было знать об отсутствии основания возникновения у него права собственности;

давностное владение признается открытым, если лицо не скрывает факта нахождения имущества в его владении. Принятие обычных мер по обеспечению сохранности имущества не свидетельствует о сокрытии этого имущества;

давностное владение признается непрерывным, если оно не прекращалось в течение всего срока приобретательной давности.

По смыслу абзаца второго пункта 1 статьи 234 ГК РФ отсутствие государственной регистрации права собственности на недвижимое имущество не является препятствием для признания права собственности на это имущество по истечении срока приобретательной давности.

Таким образом, судом достоверно установлено, что истец добросовестно, открыто и непрерывно владеет спорным земельным участком как своей собственной более 15 лет, поэтому за истцом следует признать право собственности на данный участок.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 194 -198, 233-235, 237 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд

РЕШИЛ:

Иск ФИО5 удовлетворить.

Признать за ФИО5 право собственности на земельный участок общей площадью 300 кв.м., из земель населенных пунктов, разрешенное использование: для индивидуального жилищного строительства, по адресу: <адрес>, определенного межевым планом, подготовленным кадастровым инженером ИП ФИО6 от 14.04.2022 (№).

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Председательствующий: