Дело №2-3774/2022
Мотивированное решение
составлено 25.10.2022
УИД 25RS0002-01-2022-008029-15
Заочное решение
именем Российской Федерации
19 октября 2022 года г. Владивосток
Фрунзенский районный суд г.Владивостока Приморского края в составе председательствующего Н.С. Юсуповой при ведении протокола секретарем Я.В. Руренко, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску АО СК «Астро-Волга» к ФИО4 о возмещении ущерба в порядке регресса,
установил:
в суд обратился представитель АО СК «Астро-Волга» с названным исковым заявлением. В обоснование требований указал, что 05.02.2020 был заключен договор обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств серии № в отношении использования транспортного средства <...>, государственный регистрационный знак <...>, сроком действия с 06.02.2020 по 05.02.2021.
Согласно заключенного договора ОСАГО лицом, допущенным к управлению транспортного средства <...>, государственный регистрационный знак <...> является ФИО1. дата по адресу: <адрес> произошло дорожно-транспортное происшествие с участием автомобиля <...>, государственный регистрационный знак <...>, принадлежащего ФИО8 и автомобиля <...>, государственный регистрационный знак №, под управлением ФИО3.
Столкновение произошло по вине ФИО4, которая совершила наезд на припаркованный автомобиль.
В результате дорожно-транспортного происшествия владельцу автомобиля <...> государственный регистрационный знак №, был причинен ущерб. Гражданская ответственность потерпевшего, связанная с управлением а/м <...>, государственный регистрационный знак <...> застрахована в СПАО «Ингосстрах» по полису ОСАГО. дата ФИО9. обратился в страховую компанию СПАО «Ингосстрах» с заявлением о прямом возмещении убытков в связи с причинением ущерба автомобиля <...>, государственный регистрационный знак <...> в результате вышеуказанного ДТП. СПАО «Ингосстрах» по результатам рассмотрения заявления потерпевшего выплатило страховое возмещение в размере 52700 рублей. На момент ДТП ответчик не был указан в договоре ОСАГО в качестве лиц, допущенных к управлению транспортным средством.
В связи с этим просит взыскать с ответчика в пользу истца сумму в размере 52700 рублей, расходы по уплате государственной пошлины в размере 1781 рублей.
Представитель истца в судебное заседание не явился о времени и месте проведения судебного заседания уведомлен надлежащим образом, в т.ч. публично путем размещения информации на сайте суда, согласно отчету об отслеживании в суд возвращается уведомление о вручении судебной корреспонденции. (л.д. 33). В иске заявлено ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие представителя.
В судебное заседание ответчик не явился, о времени и месте его проведения извещен надлежащим образом. В суд согласно отчету об отслеживании, возвращается конверт с истечением срока хранения (л.д. 34). О неявке по уважительной причине суду не сообщено.
В силу части 1 ст. 233 ГПК РФ суд имеет право рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие.
Имеются основания для рассмотрения дела в порядке заочного производства в отсутствие сторон.
Исследовав представленные доказательства, суд пришел к выводу об удовлетворении исковых требований по следующим основаниям.
В судебном заседании установлено, что дата был заключен договор обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств серии № в отношении использования транспортного средства ФИО10 государственный регистрационный знак ФИО11, сроком действия с 06.02.2020 по 05.02.2021 (л.д. 8-9).
Согласно заключенного договора ОСАГО лицом, допущенным к управлению транспортного средства <...>, государственный регистрационный знак № является ФИО1 и ФИО2 (л.д. 8).
дата по адресу: <адрес> произошло дорожно-транспортное происшествие с участием автомобиля <...>, государственный регистрационный знак №, принадлежащего ФИО12 и автомобиля <...>, государственный регистрационный знак <...>, под управлением ФИО4.
Столкновение произошло по вине ФИО4, которая совершила наезд на припаркованный автомобиль.
В результате дорожно-транспортного происшествия владельцу автомобиля <...>, государственный регистрационный знак <...>, был причинен ущерб (л.д. 17 определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении).
Гражданская ответственность потерпевшего, связанная с управлением а/м <...>, государственный регистрационный знак № застрахована в СПАО «Ингосстрах» по полису ОСАГО серии № (л.д. 19). дата ФИО6О. обратился в страховую компанию СПАО «Ингосстрах» с заявлением о прямом возмещении убытков в связи с причинением ущерба автомобиля <...>, государственный регистрационный знак <...> в результате вышеуказанного ДТП (л.д. 20-21)
СПАО «Ингосстрах» по результатам рассмотрения заявления потерпевшего выплатило страховое возмещение в размере 52700 рублей.
На момент ДТП ответчик не был указан в договоре ОСАГО в качестве лиц, допущенных к управлению транспортным средством, что подтверждается платежными поручением № (л.д. 12).
В силу п.1 ст.15 Гражданского кодекса РФ, лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
В соответствии с п.1 ст.1064 Гражданского кодекса РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
На основании п.1 ст.1081 Гражданского кодекса РФ, лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (работником при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей, лицом, управляющим транспортным средством, и т.п.), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.
Согласно п.1 ст.965 Гражданского кодекса РФ, если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования.
В силу ч.4 ст.931 Гражданского кодекса РФ в случае, когда ответственность за причинение вреда застрахована в силу того, что ее страхование обязательно, а также в других случаях, предусмотренных законом или договором страхования такой ответственности, лицо, в пользу которого считается заключенным договор страхования, вправе предъявить непосредственно страховщику требование о возмещении вреда в пределах страховой суммы.
На основании подпункта "д" пункта 1 статьи 14 Федерального закона от 25 апреля 2002 года N 40-ФЗ "Об ОСАГО" к страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями).
Поскольку при заключении договора ОСАГО ФИО4 не была включена в список лиц, допущенных к управлению транспортного средства <...>, государственный регистрационный знак № то страховая компания, выплатившая страховое возмещение, имеет право требовать возмещения вреда к причинителю вреда в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения.
На основании изложенного суд приходит к выводу о наличии правовых оснований для взыскания в пользу истца с ответчика, как причинителя вреда, водителем, не допущенным собственником автомобиля к его управлению возмещения ущерба в порядке регресса размере 52700 рублей в порядке регресса.
В силу ст.98 Гражданского процессуального кодекса РФ расходы истца по оплате государственной пошлины в размере 1781 рублей (л.д. 10) подлежат взысканию с ответчика.
Руководствуясь ст.235 ГПК РФ, суд
решил:
исковые требования АО СК «Астро-Волга» удовлетворить.
Взыскать с ФИО4 (дата <...>) в пользу АО СК «Астро-Волга» (<...>) сумму в размере 52700 рублей в счет возмещения ущерба в порядке регресса, расходы по оплате государственной пошлины в размере 1781 рублей.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Председательствующий Н.С. Юсупова