Дело № 2-3409/2023

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

21 сентября 2023 года г. Новосибирск

Ленинский районный суд г. Новосибирска

в лице председательствующего судьи Федоровой Ю.Ю.,

при секретаре судебного заседания Малетиной Е.И.,

с участием представителя истца ФИО2,

представителя ответчика ФИО5,

рассмотрел в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Новосибирской области о включении в стаж службы по контракту,

УСТАНОВИЛ:

Истец ФИО1 обратился в суд с указанным иском к ответчику, в котором просил:

1. Признать незаконным решение № от ДД.ММ.ГГГГ Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Новосибирской области об отказе в назначении ФИО1, страховой пенсии в соответствии с части 1 статьи 8 Федерального закона Российской Федерации «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 № 400-ФЗ.

2. Обязать Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Новосибирской области включить в стаж прохождение службы по контракту с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, что составляет 5 лет 5 месяцев 18 дней.

В обоснование иска указал на следующие обстоятельства. ДД.ММ.ГГГГ истец обратился в Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Новосибирской области с заявлением о назначении страховой пенсии по старости. В назначении пенсии было отказано. По совокупности имеющихся в решении Отделении Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Новосибирской области документов не подлежит зачету в страховой стаж периоды прохождения службы по контракту с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, что составляет 5 лет, 5 месяцев и 18 дней. Данное решение истец считает незаконным.

В судебном заседании истец ФИО1 отсутствовал, извещен надлежащим образом, обеспечил явку своего представителя.

Представитель истца – ФИО3, действующая на основании доверенности, требования и доводы иска поддержали в полном объеме.

Представитель ответчика Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Новосибирской области) – ФИО4, действующая на основании доверенности, в судебном заседании в удовлетворении исковых требований просила отказать, представила письменные возражения (л.д. 29-30).

Выслушав пояснения лиц, участвующих в деле, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

Условия назначения страховой пенсии по старости изложены в статье 8 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».

Право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону) (часть 1).

Лицам, имеющим страховой стаж не менее 42 и 37 лет (соответственно мужчины и женщины), страховая пенсия по старости может назначаться на 24 месяца ранее достижения возраста, предусмотренного частями 1 и 1.1 настоящей статьи, но не ранее достижения возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины) (часть 1.2).

Так, согласно ч. 1 ст. 8 Федерального закона от 2 от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (в редакции Федерального закона от 03.10.2018 № 350-ФЗ) право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закона). В соответствии с ч. 1.2 ст. 8 названного закона лицам, имеющим страховой стаж не менее 42 и 37 лет (соответственно мужчины и женщины), страховая пенсия по старости может назначаться на 24 месяца ранее достижения возраста, предусмотренного частями 1 и 1.1 настоящей статьи, но не ранее достижения возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины).

В силу ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» при подсчете страхового стажа периоды, которые предусмотрены ст. ст. 11 и 12 настоящего Федерального закона, до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета за указанный период и (или) документов, выдаваемых работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Согласно ст. 11 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории РФ лицами, указанными в ч. 1 ст. 4 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд РФ.

Судом установлено и материалами дела подтверждено, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 обратился к ответчику за назначением страховой пенсией по старости.

Решением ГУ - Отделения пенсионного фонда Российской Федерации по Новосибирской области в настоящее время переименовано в Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Новосибирской области от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 было отказано, в связи с отсутствием величины индивидуального пенсионного коэффициента на дату обращения за назначением пенсии (л.д. 7-9).

Согласно указанному решению не подлежат зачету в страховой стаж истца прохождение службы по контракту с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно ст. 12 названного Федерального закона в страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены ст. 11 настоящего Федерального закона, засчитывается, в том числе, период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом РФ от 12.02.1993 № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы».

Перечень данных периодов является исчерпывающим и расширительному толкованию не подлежит.

На основании ч. 9 ст. 13 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» при исчислении страхового стажа лиц, указанных в ч. 1.2 ст. 8 этого Закона, в целях определения их права на страховую пенсию по старости в страховой стаж включаются (засчитываются) периоды работы и (или) иной деятельности, предусмотренные ч. 1 ст. 11 Закона, а также периоды, предусмотренные п. 2 ч. 1 ст. 12 Закона. При этом указанные периоды включаются (засчитываются) без применения положений ч. 8 ст. 13 от 28.12.2013 № 400-ФЗ « страховых пенсиях».

Как следует из анализа вышеуказанных норм права, только предусмотренные ч. 1 ст. 11 и п. 2 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» периоды подлежат включению в страховой стаж лиц, указанных в ч. 1.2 ст. 8 указанного Закона в целях определения их права на страховую пенсию по старости, то есть период работы либо период получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности. Период прохождения военной службы в этот стаж не засчитывается.

Законодатель, вводя новую льготу по назначению пенсии в отношении лиц, имеющих длительный страховой стаж, предусмотрел особый порядок исчисления страхового стажа для назначения пенсии по данному основанию, согласно которому в страховой стаж подлежат включению только периоды работы или иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в ч. 1 ст. 4 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации, а из не страховых периодов, предусмотренных ст. 12 Федерального закона № 400-ФЗ, - только периоды получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности.

Кроме того, действующее законодательство предусматривает возможность включения периода прохождения военной службы, а также периодов работы и (или) иной деятельности, которые имели место до дня вступления в силу Федерального закона «О страховых пенсиях» и засчитывались в трудовой стаж при назначении пенсии в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения работы (деятельности), при исчислении страхового стажа в целях определения права на страховую пенсию по иным основаниям, в том числе в связи с достижением общеустановленного пенсионного возраста при соблюдении условий, предусмотренных ч. ч. 2 и 3 статьи 8 Федерального закона «О страховых пенсиях» (п. 1 ч. 1 ст. 12, ч. 8 ст. 13 указанного Федерального закона), однако истец претендует на досрочное назначение пенсии.

Доказательств того, что в спорный период службы по контракту, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, начислялись и производились страховые взносы в Пенсионный фонд РФ, в материалы дела не представлены.

Руководствуясь ст. ст. 8, 11, 12, 13, Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», суд приходит к выводу о том, что в страховой стаж лиц, указанных в части 1.2 статьи 8 данного закона в целях определения их права на страховую пенсию по старости, время службы в рядах Вооруженных сил СССР по контракту не засчитывается, поскольку включению в страховой стаж в целях определения права истца на досрочное назначение страховой пенсии по старости по указанным основаниям подлежат только периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации застрахованными лицами, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации, а также периоды получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности, при этом указанные периоды включаются (засчитываются) без применения положений части 8 статьи 13 указанного Закона, в связи с чем, спорный период прохождения истцом военной службы по контракту к таковым не относится, в связи с чем, исковые требования не подлежат удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст.ст.194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении исковых требований ФИО1 отказать в полном объеме.

Решение может быть обжаловано в Новосибирский областной суд в течение месяца с момента его изготовления в окончательной форме.

Решение суда в окончательной форме изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.

Председательствующий судья: (подпись) Ю.Ю. Федорова

Подлинник решения суда находится в гражданском деле № (УИД 54RS0№-87) Ленинского районного суда <адрес>.