ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
г. Челябинск 18 января 2023 года
Судья Тракторозаводского районного суда г. Челябинска Бушина А.Р.
при секретаре судебного заседания Ахметовой Л.Р.,
с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО1,
старшего инспектора группы по ИАЗ Южно-Уральского ЛУ МВД России на транспорте ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Тракторозаводского районного суда г. Челябинска дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее по тексту – КоАП РФ), в отношении:
ФИО1, <данные изъяты> ранее к административной ответственности за совершение однородных административных правонарушений не привлекающегося,
УСТАНОВИЛ:
18 января 2023 года в 06 часов 25 минут ФИО1, находясь по адресу: <...>, не выполнил законное требование сотрудника полиции пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, тем самым оказал неповиновение законному требованию сотрудника полиции, действовавшего в соответствии с п. 14 ч. 1 ст. 13 Федерального закона №3 от 07 февраля 2013 года «О полиции», в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.
Указанные обстоятельства были выявлены и явились основанием для составления 18 января 2023 года старшим инспектором ГИАЦ ЮУЛУ МВД России на транспорте ФИО4 протокола об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, в отношении ФИО1
В судебном заседании ФИО1 вину в совершении административного правонарушения признал, обстоятельства, изложенные в протоколе об административном правонарушении, не оспаривал, пояснил, что в содеянном раскаивается.
Старший инспектор ИАЗ Южно-Уральского ЛУ МВД России на транспорте ФИО4 просила назначить ФИО1 административное наказание в виде административного штрафа, учесть, что им приобретены билеты на поезд для следования в г. Красноярск на работу.
Выслушав объяснения лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, исследовав письменные материалы дела, судья приходит к следующему.
Согласно п. 1 ст. 1 Федерального закона от 07 февраля 2011 года № 3-ФЗ «О полиции», полиция предназначена для защиты жизни, здоровья, прав и свобод граждан Российской Федерации, иностранных граждан, лиц без гражданства, для противодействия преступности, охраны общественного порядка, собственности и для обеспечения общественной безопасности.
В соответствии с п. 14 ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 07 февраля 2011 года №3-ФЗ «О полиции» полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставлено право направлять и (или) доставлять на медицинское освидетельствование в соответствующие медицинские организации граждан для определения наличия в организме алкоголя или наркотических средств, если результат освидетельствования необходим для подтверждения либо опровержения факта совершения преступления или административного правонарушения, для расследования по уголовному делу, для объективного рассмотрения дела об административном правонарушении.
В силу положений ч.ч. 3, 4 ст. 30 Федерального закона от 7 февраля 2011 года № 3-ФЗ «О полиции» законные требования сотрудника полиции обязательны для выполнения гражданами и должностными лицами, а воспрепятствование выполнению сотрудником полиции служебных обязанностей, оскорбление сотрудника полиции, оказание ему сопротивления, насилие или угроза применения насилия по отношению к сотруднику полиции в связи с выполнением им служебных обязанностей либо невыполнение законных требований сотрудника полиции влечет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.
В соответствии с ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Как установлено в судебном заседании, в 06 часов 25 минут 18 января 2023 года ФИО1, находясь в помещении железнодорожного вокзала г. Челябинска, расположенного по адресу: <...>, с признаками опьянения (запах алкоголя изо рта, шаткая походка, неустойчивость позы), на предложение сотрудников полиции пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения в присутствии понятых согласился, однако, в помещении ЧОКНБ г. Челябинска, расположенного по адресу: <...> в 06 часов 25 минут 18 января 2023 года отказался от прохождения медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, тем самым тем самым оказал неповиновение законному требованию сотрудника полиции, действовавшего в соответствии с п. 14 ч. 1 ст. 13 Федерального закона №3 от 07 февраля 2013 года «О полиции», в связи с исполнением обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественно безопасности.
Указанные обстоятельства подтверждаются собранными по делу об административном правонарушении доказательствами:
- сведениями, изложенными в протоколе об административном правонарушении № от 18 января 2023 года, составленному с участием ФИО1 (л.д. 2);
- рапортом врио командира 2 отд. ОВ ППСП ЮУЛУ МВД России на транспорте ФИО5, согласно которому в 23 часа 50 минут 17 января 2023 года по прибытию на станцию Челябинск п/п № сообщением «Адлер-Красноярск» от начальника поезда ФИО6 поступило сообщение о том, что пассажир вагона №, место № ФИО1, 17 января 2023 года в 22 часа 16 минут находился в состоянии алкогольного опьянения, выражался нецензурной бранью, мешал спокойствию пассажиров, на замечания не реагировал (л.д. 3);
- рапортом полицейского ОВ ППСП ЮУЛУ МВД России на транспорте ФИО7, согласно которому в 22 часа 16 минут 17 января 2023 года во время стоянки на станции Миасс, в п/п № сообщением «Адлер-Красноярск», в вагоне №, гражданин ФИО1 нарушил общественный порядок, чем выразил явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественном месте, на замечания пассажиров не реагировал (л.д. 4)
- информационным листом о происшествии в пути следования от 17 января 2023 года, согласно которому ФИО1 во время стоянки на станции Миасс, в п/п № сообщением «Адлер-Красноярск», в вагоне № в купе № выражался нецензурной бранью, в связи с чем ему было отказано в проезде (л.д. 5);
- письменными объяснениями ФИО8 от 17 января 2023 года, согласно которым она следовала в п/п № сообщением «Адлер-Красноярск» в вагоне № в качестве пассажира. Во время стоянки на станции Миасс в 22 часа 16 минут ее внимание привлекли два гражданина, которые находились в вагоне № и всячески мешали спокойному проезду пассажиров, а именно: выражались нецензурной бранью, находились в состоянии опьянения, на замечания не реагировали. По прибытию на станцию Челябинск, к ним подошли сотрудники полиции, представились, попросили предъявить документы удостоверяющие личность, разъяснили им что за такие действия они будут привлечены к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ. Затем правонарушители проследовали с сотрудниками полиции для дальнейшего разбирательства (л.д. 6);
- аналогичными письменными объяснениями ФИО9 и ФИО6 (л.д. 7-8);
- протоколом личного досмотра от 18 января 2023 года, согласно которому полицейским 2 отд. ОВППСП ЮУЛУ МВД России на транспорте ФИО5 был произведен досмотр ФИО1 (л.д. 9);
- протоколом ЮУЛУ о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения №, согласно которому ФИО1 18 января 2023 года в 04 часа 05 минут в присутствии двух понятых согласился на прохождение медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, о чем указал в графе протокола «согласен» и поставил подпись (л.д. 11);
- актом медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения № от 18 января 2023 года, согласно которому медицинское освидетельствование на состояние алкогольного опьянения ФИО1 не проводилось, поскольку он отказался от прохождения, о чем свидетельствует заключение и подпись врача (фельдшера) (л.д. 13);
- копией постановления по делу об административном правонарушении от 18 января 2023 года, согласно которому ФИО1 привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ (л.д. 15).
Объективных данных, ставящих под сомнение вышеуказанные доказательства, в деле не имеется.
Протокол об административном правонарушении составлен уполномоченным должностным лицом – старшим инспектором по ИАЗ Южно-Уральского ЛУ МВД России на транспорте ФИО4, что соответствует требованиям ст. 28.2 КоАП РФ, содержит описание события административного правонарушения, иные сведения, необходимые для рассмотрения дела, в том числе отметку о разъяснении ФИО1 прав и обязанностей, предусмотренных ст. 51 Конституции РФ, ст. 25.1 КоАП РФ.
Оценив представленные доказательства в соответствии с требованиями ст.ст. 26.2, 26.11 КоАП РФ, судья признает их допустимыми и достаточными доказательствами, подтверждающими факт и виновность ФИО1 в совершении административного правонарушения.
Представленные доказательства, на основании которых установлены обстоятельства совершения ФИО1 административного правонарушения, свидетельствуют о том, что требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, адресованные в адрес ФИО1, относилось к компетенции указанного должностного лица и было обязательно для ФИО1, поскольку основанием для направления ФИО1 на указанную процедуру послужило наличие достаточные данных полагать, что он находится в состоянии опьянения, а также данных о совершении им административного правонарушения, предусмотренного статьей 20.21 КоАП РФ, выразившегося в появлении в общественном месте в состоянии опьянения.
Действия ФИО1 судья квалифицирует по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, как неповиновение законному требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.
При назначении ФИО1 наказания судья учитывает характер и обстоятельства совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельство, смягчающее административную ответственность – полное признание вины, раскаяние в содеянном, факт нахождения на его иждивении одного малолетнего ребенка, отсутствие обстоятельств, отягчающих административную ответственность.
С учетом совокупности указанных обстоятельств, суд полагает возможным назначить ФИО1 административное наказание в виде административного штрафа в минимальном размере.
Обстоятельств, исключающих производство по делу, предусмотренных ст. 24.5 КоАП РФ, не имеется.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде штрафа в размере 2 000 (две тысячи) рублей.
Разъяснить ФИО1, что административное наказание в виде административного штрафа уплачивается не позднее следующего дня после дня вступления постановления в законную силу по следующим реквизитам:
Наименование и номер счёта получателя платежа:
Получатель платежа: Южно-уральское ЛУ МВД России на транспорте, ИНН <***>, КПП 745101001, р/с <***>, банк получателя: Отделение Челябинск Банка России // УФК по Челябинской области г. Челябинск, КБК 18811601191019000140, БИК 017501500, ОКТМО 75701000, УИН 18830274220211031310.
Разъяснить ФИО1, что в соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случаев, предусмотренных частями 1.1., 1.3, 1.3-1 и 1.4 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.
Неуплата административного штрафа в течение шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 КоАП РФ влечет административную ответственность, предусмотренную ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.
Постановление может быть обжаловано в Челябинский областной суд через Тракторозаводский районный суд г. Челябинска в порядке, установленном ст.ст. 30.1-30.3 КоАП РФ, в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья: А.Р. Бушина