Гражданское дело № 2-1355/2023
40RS0026-01-2023-000993-92
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ Р.Ф.
30 мая 2023 года <адрес>
Обнинский городской суд <адрес> в составе
председательствующего федерального судьи Медведевой О.В.,
при секретаре судебного заседания Цветковой Т.О.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о взыскании алиментов,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ в суд поступил иск ФИО1 (далее – истица) к ФИО2 (далее – ответчик) о взыскании алиментов на содержание общих с ответчиком несовершеннолетних детей ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ежемесячно в твердой денежной сумме в размере <данные изъяты> руб., что соответствует двукратному прожиточному минимуму для детей, установленному законодательством в <адрес>, с последующей индексацией пропорционально росту величины прожиточного минимума для детей в <адрес>, - до совершеннолетия детей.
Требования мотивированы тем, что дети находятся на полном материальном обеспечении истицы, ответчик уклоняется от родительских обязанностей по содержанию детей, при этом является трудоспособным, официально не трудоустроен, получает нерегулярный и неофициальный доход.
Стороны в судебном заседании участия не принимали. Истица в заявлении просила дело рассмотреть без ее участия, иск удовлетворить (л.д. 37).
Ответчик, извещавшийся судом о слушании дела надлежащим образом, в судебное заседание не явился.
В соответствии со ст. 233 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд считает возможным рассмотреть дело в порядке заочного производства.
Исследовав письменные доказательства в материалах дела, суд приходит к следующему.
ФИО1 (ранее – ФИО4) М.К. и ФИО2 состояли в зарегистрированном браке с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 10, 36).
Стороны являются родителями общих детей: ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, что подтверждается копиями свидетельств о рождении, записями акта о рождении (л.д. 8-9, 36).
В силу со ст. 80 Семейного кодекса Российской Федерации родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно. Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 Семейного кодекса Российской Федерации.
В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
Согласно ст. 81 Семейного кодекса Российской Федерации при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.
Согласно ч. 1 ст. 83 Семейного кодекса Российской Федерации при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме.
Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств (ч. 2 ст. 83 Семейного кодекса Российской Федерации).
По смыслу ст. 117 Семейного кодекса Российской Федерации взысканные по решению суда алименты в твердой денежной сумме подлежат индексации пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, в связи с чем размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума, в том числе в виде доли величины прожиточного минимума.
По доводам истицы о том, что дети проживают с матерью, отец материально детей не обеспечивает, трудоспособен, имеет неофициальный доход, ответчиком в нарушение положений ст. 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации не опровергнуты.
На территории <адрес> размер прожиточного минимума, установленный Постановлением <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № в 2023 года для детей составляет <данные изъяты> рубля.
Оценив представленные доказательства по правилам ст. 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, учитывая, что ответчик участия в содержании детей не принимает, не имеет регулярного заработка, факты нетрудоспособности ответчика и/или его ограничения к труду не установлены, суд приходит к выводу и об удовлетворении требований истицы, полагая возможным при установленных обстоятельствах дела взыскание с ФИО2 алиментов в твердой денежной сумме на содержание каждого несовершеннолетнего ребенка ежемесячно в размере величины прожиточного минимума для детей, установленного законодательством в <адрес>, начиная с ДД.ММ.ГГГГ по день совершеннолетия.
В соответствии с п. 1 ст. 117 Семейного кодекса Российской Федерации, взысканная твердая денежная сумма алиментов подлежит индексации пропорционально росту величины прожиточного минимума по <адрес> для детей.
Алименты присуждаются с момента обращения в суд (абз. 1 п. 2 ст. 107 Семейного кодекса Российской Федерации) и в соответствии с абз. 2 ст. 211 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации решение суда о взыскании алиментов подлежит обращению к немедленному исполнению.
Руководствуясь ст. ст. 194-198, 234, 235, 237 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
иск удовлетворить.
Взыскать с ФИО2 (паспорт №, выдан ДД.ММ.ГГГГ Посольство Республики Таджикистан, ИНН №), ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в пользу ФИО1 (ИНН №) алименты в твердой денежной сумме на содержание несовершеннолетних детей ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ежемесячно в размере двукратной величины прожиточного минимума для детей, установленного законодательством в <адрес>, который подлежит индексации пропорционально росту величины прожиточного минимума для детей в <адрес>, начиная с ДД.ММ.ГГГГ по день совершеннолетия ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, - ДД.ММ.ГГГГ, после чего взыскание алиментов производить в размере одного прожиточного минимума для детей, установленного законодательством в <адрес> до достижения ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, совершеннолетнего возраста – ДД.ММ.ГГГГ.
Решение о взыскании алиментов подлежит немедленному исполнению.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Судья О.В. Медведева