< > УИД № 35RS0001-01-2022-002416-70 Пр-во № 5-1980/2022
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
город Череповец
01 августа 2022 года
Судья Череповецкого городского суда Вологодской области Тихомирова Е.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы административного дела в отношении ФИО1, < >
установил:
ФИО1 допустила мелкое хулиганство, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов 00 минут, в ФИО1, находясь в общественном месте в состоянии опьянения, в присутствии посторонних граждан, громко выражалась грубой нецензурной бранью, на замечания не реагировала, чем нарушила общественный порядок, выразила явное неуважение к обществу.
В судебном заседании ФИО1 вину в совершении инкриминируемого её правонарушения признала, пояснила, что хронических заболеваний и инвалидности не имеет.
Выслушав ФИО1, изучив материалы дела об административном правонарушении, судья находит вину ФИО1 установленной и доказанной совокупностью представленных административным органом доказательств: протоколом от ДД.ММ.ГГГГ, рапортом сотрудника полиции, заявлением и объяснением С., иными материалами дела в их совокупности.
Исходя из установленных обстоятельств дела, судья квалифицирует действия ФИО1 по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, как мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах.
Срок давности привлечения к административной ответственности за допущенное ФИО1 нарушение общественного порядка, предусмотренный ст. 4.5 КоАП РФ, не истек.
Обстоятельством, смягчающим ответственность ФИО1, является признание вины.
Обстоятельств, отягчающих ответственность ФИО1, не установлено.
Решая вопрос о виде и размере наказания, судья учитывает характер совершенного ФИО1 административного правонарушения, её личность, материальное положение, наличие смягчающего и отсутствие отягчающего ответственность обстоятельств.
Исходя из конкретных обстоятельств дела и личности ФИО1, судья полагает, что в целях предупреждения совершения ею новых подобных правонарушений, ей должно быть назначено наказание в виде административного ареста.
Срок наказания ФИО1 в виде административного ареста необходимо исчислять с момента её фактического задержания.
При назначении наказания в виде административного ареста судья учитывает, что ФИО1 не относится к лицам, которым в соответствии с ч. 2 ст. 3.9 КоАП РФ не может быть назначено наказание в виде административного ареста, и не имеет заболеваний, препятствующих отбыванию наказания в виде административного ареста.
На основании изложенного, руководствуясь ч. 1 ст. 20.1, ст. ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, судья
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1 признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, и назначить ей по данной статье административное наказание в виде административного ареста на срок 02 (двое) суток.
Срок наказания исчислять со времени фактического задержания ФИО1 с 10 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ.
Постановление может быть обжаловано в Вологодский областной суд через Череповецкий городской суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии настоящего постановления.
Председательствующий судья: < > Тихомирова Е.Н.
Подлинный документ
подшит в дело
УИД № 35RS0001-01-2022-002416-70
производство № 5-1980/2022
Череповецкого городского суда
Вологодской области