Дело № 5-160/2025

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

10 февраля 2025 года г. Магадан

Судья Магаданского городского суда Ли А.В., рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, в браке не состоящего, иждивенцев не имеющего, индивидуального предпринимателя, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, паспорт: №, ранее не привлекавшегося к административной ответственности по главе 20 КоАП РФ,

с участием ФИО1, которому права, предусмотренные ст. 25.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, ст. 51 Конституции РФ, разъяснены и понятны,

УСТАНОВИЛ:

08.02.2025 в 15 час. 10 мин. ФИО1, находясь в общественном месте – третьем этаже зала вылетов около входа в стерильную зону аэровокзального комплекса аэропорта г. Магадана, расположенного в пгт. Сокол, Магаданской области, вел себя агрессивно, громко выражался грубой нецензурной бранью, тем самым проявляя явное неуважение к обществу. На требования сотрудников САБ прекратить противоправные действия, нарушающие общественный порядок, ФИО1 не реагировал, вел себя вызывающе. На требования полицейского отделения ППСП ЛОП в а/п г. Магадана ФИО7., находящегося при исполнении должностных обязанностей, одетого в форменное обмундирование, прекратить свои противоправные действия, нарушающие общественный порядок ФИО1 ответил категорическим отказом и продолжил громко выражался грубой нецензурной бранью.

Далее ФИО1 было разъяснено, что он за нарушение общественного порядка будет привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, в связи с чем ему необходимо проследовать в служебный кабинет полиции ЛОП в а/п г. Магадана для составления административного протокола, на что ФИО1 ответил категорическим отказом. ФИО1 также было разъяснено, что в случае отказа от выполнения законных требований сотрудника полиции, находящегося при исполнении должностных обязанностей, к нему могут быть применены физическая сила и специальные средства на основании п.п. 1, 3 ч. 1 ст. 20, п.п. 2, 3, 6 ч. 1 ст. 21 Федерального закона от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции». В ответ на указанные разъяснения ФИО1 снова ответил категорическим отказом, продолжая выражаться грубой нецензурной бранью, размахивая руками, в связи с чем к нему были применены силы и специальные средства, ФИО1 был доставлен в служебный кабинет полиции ЛОП в а/п г. Магадана для составления протокола.

Тем самым ФИО1 нарушал общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественном месте, сопряженное с неповиновением законному требованию сотрудника полиции, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка.

В судебном заседании ФИО1 с обстоятельствами, изложенными в протоколе об административном правонарушении, согласился, вину признал, раскаялся. Пояснил, что перенервничал из-за того, что опаздывал на рейс. Из-за этого сорвалась дальнейшая поездка в Китай, рейс был стыковочным.

Выслушав ФИО1, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу о виновности ФИО1 во вменяемом правонарушении.

Так, факт совершения и виновность ФИО1 в совершении правонарушения подтверждается следующими материалами дела:

- протоколом об административном правонарушении № от 08.02.2025; - рапортом полицейского отделения ППСП ЛОП в аэропорту г. Магадана ФИО8. от 08.02.2025; - объяснениями ФИО9 и ФИО10 от 08.02.2025; - актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения № 138 от 08.02.2025, согласно которому у ФИО1 установлено состояние опьянения;- данными на физическое лицо.

В соответствии с частью 1 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях ответственность предусмотрена за мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, и влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Применительно к диспозиции части 1 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, с объективной стороны мелкое хулиганство представляет собой совершение действий, нарушающих общественный порядок, выражающих явное неуважение к обществу, спокойствие граждан, и характеризуется в частности, нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, уничтожением или повреждением чужого имущества. Хулиганством может быть нарушен общественный порядок в любой сфере жизни и деятельности граждан: на производстве, в быту, в культурно-просветительных учреждениях; в любом месте нахождения людей.

В соответствии с правовой позицией, выраженной в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 15.11.2007 № 45 «О судебной практике по уголовным делам о хулиганстве и иных преступлениях, совершенных из хулиганских побуждений», при решении вопроса о наличии в действиях лица нарушения общественного порядка, выражающего явное неуважение к обществу, следует учитывать способ, время, место их совершения, а также их интенсивность, продолжительность и другие обстоятельства. Явное неуважение лица к обществу выражается в умышленном нарушении общепризнанных норм и правил поведения, продиктованном желанием виновного противопоставить себя окружающим, продемонстрировать пренебрежительное отношение к ним.

Приведенные разъяснения, применимы и к сфере административной ответственности.

В соответствии со ст. 12 Закона «О полиции» обязанностями полиции являются, в том числе, выявление причин административных правонарушений и условий, способствующих их совершению, и принятие в пределах своих полномочий мер по их устранению (п. 4 ч. 1).

Согласно п.п. 1, 2, 13 ч. 1 ст. 13 Закона «О полиции» полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются следующие права: требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий; требовать от граждан в случае их обращения назвать свои фамилию, имя и отчество, проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, а равно если имеются основания для их задержания в случаях, предусмотренных федеральным законом, принимать меры по идентификации указанных лиц; доставлять граждан, то есть осуществлять их принудительное препровождение, в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции, в помещение муниципального органа, в иное служебное помещение в целях решения вопроса о задержании гражданина (при невозможности решения данного вопроса на месте), установления личности гражданина, защиты гражданина от непосредственной угрозы его жизни и здоровью в случае, если он не способен позаботиться о себе либо если опасности невозможно избежать иным способом, а также в других случаях, предусмотренных федеральным законом, - с составлением протокола в порядке, установленном частями 14 и 15 статьи 14 настоящего Федерального закона.

При таких обстоятельствах, требование сотрудника полиции к ФИО1 является законным.

Исследовав и оценив совокупность доказательств, судья приходит к выводу, что все представленные по делу доказательства последовательны, непротиворечивы, согласуются между собой и в своей совокупности образуют единую картину административного правонарушения. Составлены полномочным должностным лицом, существенных нарушений процессуального права при составлении протокола и материалов дела, влекущих недействительность протокола об административном правонарушении судом не установлено. Оснований не доверять представленным документам у суда не имеется.

Деяние, совершенное ФИО1, судом квалифицируется по ч. 2 ст. 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях – мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, сопряженное с неповиновением законному требованию сотрудника полиции, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка.

Обстоятельством, в соответствии со ст. 4.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, смягчающим административную ответственность ФИО1, является признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, в соответствии со ст. 4.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях отягчающим административную ответственность ФИО1, является совершение административного правонарушения в состоянии алкогольного опьянения.

При назначении административного наказания, суд учитывает характер совершенного правонарушения, личность ФИО1, его имущественное положение, наличие смягчающего и отягчающего наказание обстоятельств, отсутствие обстоятельств, предусмотренных ч. 2 ст. 3.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и приходит к убеждению, что назначение ФИО1 административного наказания в виде штрафа не будет способствовать достижению целей и задач административного наказания, предупреждению совершения ФИО1 новых правонарушений, в связи с чем ему должно быть назначено наказание в виде административного ареста в пределах санкции статьи.

Руководствуясь статьями 3.9, 4.1, 27.5, 29.7, 29.9, 29.10, 30.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья

постановил :

ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.1. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить административное наказание в виде административного ареста сроком на 2 (двое) суток, исчисляя этот срок с момента административного задержания, то есть с 15 часов 20 минут 8 февраля 2025 года.

Исполнение настоящего постановления поручить ОМВД России г. Магадану.

Постановление может быть обжаловано в Магаданский областной суд лицами, участвующими в производстве по делу об административном правонарушении, а также должностным лицом, уполномоченным в соответствии со ст. 28.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях составлять протокол об административным правонарушении, в течение десяти дней со дня вручения или получения копии настоящего постановления путем подачи жалобы через городской суд или непосредственно в Магаданский областной суд.

Направить (вручить) копию настоящего постановления ФИО1, в ЛОП в а/п г. Магадана.

В соответствии со ст. 30.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях постановление о назначении административного наказания, по которому исполнение произведено полностью, с отметкой об исполненном административном наказании возвращается органом, должностным лицом, приводившим постановление в исполнение, судье, вынесшему постановление.

Судья

ФИО2

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>