УИД 67RS0005-01-2022-001158-19 Дело № 2-1022/2022
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Гагарин Смоленской области 08 ноября 2022 года
Гагаринский районный суд Смоленской области
в составе председательствующего судьи Беловой Н.Н.,
при секретаре Гаврилиной Н.А.,
с участием:
истца ФИО1,
представителя истцов Окуньковой Т.М.,
ответчика ФИО2,
прокурора Степкина И.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 овича и ФИО3 к ФИО2 о признании прекращенным права пользования жилым помещением,
установил:
ФИО1 и ФИО3 обратились в суд с иском к ФИО2 о признании его в силу ст. 31 ЖК РФ прекратившим право пользования жилым домом № по <адрес> в д. Рапово Потаповского сельского поселения <адрес>, ссылаясь на то, что они являются собственниками данного жилого помещения, ответчик членом их семьи не является, постоянно в доме не проживает, однако добровольно с регистрационного учета не снимается, чем препятствует в полной мере распоряжаться собственностью.
Истец ФИО3 о месте и времени судебного заседания извещена надлежащим образом, обеспечила явку своего представителя адвоката Окуньковой Т.М.
В судебном заседании истец ФИО1 и представитель истцов адвокат Окунькова Т.М. требования поддержали по основаниям изложенным в исковом заявлении, просили удовлетворить, пояснив, что ответчик, как член семьи бывшего собственника, утратил право пользования жилым домом после его продажи, постоянно в доме не проживает около пяти лет, однако с регистрационного учета сняться в добровольном порядке отказывается.
Ответчик ФИО2 иск не признал, в письменных возражениях просил в требованиях отказать в полном объеме за недоказанностью и необоснованностью по причине того, что другого жилья в собственности он не имеет, а так же истцы при покупке дома были уведомлены, что он зарегистрирован и проживает в указанном жилом помещении, однако в договоре купли-продажи срок снятия его с регистрационного учета с продавцом не оговорили, в связи с чем полагает, что у него возникло самостоятельное право пользования этим жилым помещением. В судебном заседании пояснил, что они с матерью ФИО4 работали в колхозе, в связи с чем их семье был предоставлены спорный жилой дом. В 2015 году мать выкупила у колхоза занимаемый жилой дом, после чего продала его истцам, о чем он узнал в феврале 2016 года. Данная сделка им не оспаривалась, соглашение о пользовании жилым посещением с новыми собственниками им не заключалось. В сентябре 2022 года он был вынужден выехать из дома, так как новые собственники препятствуют его проживанию.
Третье лицо Отдел по вопросам миграции МО МВД России «Гагаринский» о месте и времени судебного заседания извещен надлежащим образом, участие своего представителя не обеспечил, возражений не представил.
Суд, исследовав доказательства по делу, заслушав заключение прокурора Степкин И.Ю., полагавшего прекратить право пользования ответчика жилым помещением, находит требование подлежащим удовлетворению.
В соответствии с ч.2 ст.1 ЖК РФ граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права, в том числе распоряжаются ими. Граждане, осуществляя жилищные права и исполняя вытекающие из жилищных отношений обязанности, не должны нарушать права, свободы и законные интересы других граждан.
В силу ст.30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом (ч.1). Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом (ч.2).
В силу ст. 292 Гражданского кодекса Российской Федерации переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.
Согласно ч.1 ст.31 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
В силу ч.1 ст.35 указанного Кодекса в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им).
В соответствии со ст.304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
В судебном заседании установлено, что собственниками индивидуального жилого дома с кадастровым номером № являются ФИО1 и ФИО3, что подтверждается копией договора купли-продажи от 12 декабря 2015 года, копией свидетельства о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ №, выпиской из ЕГРН от 18 июля 2022 года №
Как следует из текста договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, отчуждаемый жилой дом с кадастровым номером 67:03:1910101:20 правами третьих лиц не обременен, в споре или под арестом не состоит.
По указанному адресу с 12 августа 1992 года зарегистрированным значится ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, что подтверждается отметкой в паспорте ответчика, а так же адресной справкой ОВМ МО МВД России «Гагаринский» от 17 октября 2022 года и справкой администрации Никольского сельского поселения Гагаринского района Смоленской области от 18 июля 2022 года №40/3 (л.д. 28, 36).
Как следует из обстоятельств дела, ФИО2 является сыном продавца ФИО4, которая приобрела этот объект недвижимого имущества у Сельскохозяйственного предприятия АОЗТ им. Кирова на основании договора купли-продажи от 05 ноября 2015 года.
По смыслу действующего жилищного законодательства, в том числе положений ст. 31 ЖК РФ, право пользования жилым помещением может быть сохранено за бывшим членом семьи собственника, в том числе на основании решения суда. Однако данное право утрачивается в случае перехода права собственности на квартиру к другому лицу.
Иначе говоря, собственник жилого помещения не лишен возможности по собственному усмотрению распорядиться принадлежащим ему жилым помещением (продать) и в том случае, если за бывшим членом семьи этого собственника сохраняется право пользования этим жилым помещением.
Если право собственности этого собственника на жилое помещение прекращено по тем или иным основаниям (например, в результате совершения собственником гражданско-правовых сделок), право пользования данным жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается одновременно с прекращением права собственности, и он обязан освободить жилое помещение.
Поскольку ответчик ФИО2, не имеет права на вышеуказанное жилое помещение, членом семьи новых собственников не является, добровольно с регистрационного учета не снимается, чем злоупотребляет своим правом и препятствует истцам в полной мере распоряжаться своей собственностью, у суда не имеется оснований для сохранения за ними права пользования спорным жилым помещением.
Доводы ответчика о том, что у него возникло самостоятельное право пользования этим жилым помещением, суд находит несостоятельными, так как ФИО2 с самостоятельными исковыми требованиями о признании договоров купли-продажи от 05 ноября 2015 года и от 12 декабря 2015 года недействительными не обращался, сделка по отчуждению имущества в пользу истцов в судебном порядке не признана недействительной. Для решения вопроса о прекращения права пользования жилым помещением юридическое значение имеет факт перехода права собственности на него, что в данном случае подтверждено свидетельством о регистрации права собственности истцов на жилой дом. По этим же основаниям не имеет значения для настоящего спора то обстоятельство, что на момент заключения договора купли-продажи от 12 декабря 2015 года в нем не были указаны третьи лица, зарегистрированные в спорном жилом помещении.
В силу ст. 7 Закона Российской Федерации "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" от 25 июля 1993 года, пункта 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 года №713, снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета на основании вступившего в законную силу решения суда в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания гражданина утратившим право пользования жилым помещением.
На основании вышеизложенного, решение суда о прекращении права пользования жилым помещением является основанием для снятия ФИО2, с регистрационного учета.
Руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
решил:
Иск ФИО1 овича и ФИО3 удовлетворить.
Признать ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д.<адрес>, прекратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>
Копию данного решения направить по вступлению в законную силу в Отдел по вопросам миграции МО МВД России «Гагаринский» Смоленской области для снятия ФИО2 с регистрационного учета по вышеуказанному адресу.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Смоленский областной суд через Гагаринский районный суд Смоленской области в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Мотивированное решение изготовлено 15 ноября 2022 года.
Судья Н.Н. Белова