№2а-4146/2025

УИД: 27RS0007-01-2025-005550-07

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 октября 2025 года г.Комсомольск-на-Амуре

Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края в составе: председательствующего судьи Фадеевой Е.А.,

с участием помощника прокурора г.Комсомольска-на-Амуре Кауновой Е.В.,

при секретаре – помощнике судьи Черновой А.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению ФИО1 к Управлению Министерства внутренних дел Российской Федерации по г.Комсомольску-на-Амуре об отмене ранее установленного административного ограничения,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с административным исковым заявлением к УМВД России по г.Комсомольску-на-Амуре об отмене ранее установленного административного ограничения в виде запрета пребывания вне жилого помещения или иного помещения, являющегося его местом жительства или пребывания с 22.00 часов до 06.00 часов, поскольку им не было допущено нарушений установленных ограничений.

Стороны, надлежащим образом уведомленные о времени и месте рассмотрения дела, не явились, о причинах неявки не уведомили. Поскольку явка лиц не является обязательной и не признана судом таковой, дело рассмотрено в отсутствие сторон на основании ч.6 ст.226 КАС РФ.

Выслушав заключение прокурора, полагавшей требования не подлежащими удовлетворению, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

В силу статьи 2 Федерального закона от 6 апреля 2011 года №64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» административный надзор устанавливается для предупреждения совершения лицами, указанными в статье 3 Федерального закона, преступлений и других правонарушений, оказания на них индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов.

Согласно п.1 ст.10 Федерального закона от 6 апреля 2011 года №64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» поднадзорное лицо имеет право обращаться в суд с заявлением о досрочном прекращении административного надзора, а также о частичной отмене установленных судом административных ограничений.

В соответствии с ч.3 ст.4 Федерального закона от 6 апреля 2011 года №64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» суд в течение срока административного надзора на основании заявления поднадзорного лица либо его представителя с учетом сведений об образе жизни и о поведении поднадзорного лица, а также о соблюдении им административных ограничений может частично отменить административные ограничения. При этом, разрешая вопрос о частичной отмене административного надзора, следует исходить из того, что удовлетворение соответствующих требований должно отвечать целям и задачам установления административного надзора, перечисленным в ст.2 Федерального закона №64-ФЗ, согласно которым, административный надзор устанавливается для предупреждения совершения лицами, указанными в ст.3 настоящего Федерального закона, преступлений и других правонарушений, оказания на них индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов.

Согласно п.40 постановления Пленума от 16 мая 2017 года №15 «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя с учетом сведений, характеризующих личность поднадзорного лица, в том числе о соблюдении им административных ограничений и выполнении предусмотренных Законом обязанностей и иных заслуживающих внимания обстоятельств, может частично отменить административные ограничения (ограничение), а также на основании заявления органа внутренних дел дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения (части 1 и 3 статьи 4 Закона). Частичная отмена административных ограничений может выражаться как в полной отмене одного или нескольких ранее установленных ограничений (ограничения), так и в уменьшении их объема (например, уменьшение количества обязательных явок в органы внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения лица для регистрации). Суд также вправе отменить административные ограничения (ограничение), на которые не указано в административном исковом заявлении о частичной отмене административных ограничений.

Как установлено в ходе рассмотрения дела, ФИО1 осужден приговором Ленинского районного суда г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края от 15 июня 2022 года по (иные данные) УК РФ к 4 месяцам лишения свободы в отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Преступление совершено в ночное время суток, относится к категории тяжких, приговором установлен опасный рецидив преступления.

В соответствии с ч.3 ст.86 УК РФ, в редакции, действующей на момент совершения преступлений, судимость в отношении лиц, осужденных за тяжкие преступления, погашается по истечении восьми лет после отбытия наказания.

Решением Ленинского районного суда г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края от 4 октября 2022 года в отношении ФИО1 на основании ч.2 ст.3, п.2 ч.1 ст.5 Закона №64-ФЗ установлен административный надзор на срок погашения судимости, то есть сроком на 8 лет за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания и установлено административное ограничение в виде обязательной явки два раза в месяц для регистрации в органы внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения.

Решениями Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края от 24 мая 2023 года, от 21 августа 2023 года, 1 июля 2024 года установлены дополнительные ограничения в виде обязательной явки 4 раз в месяц для регистрации в орган внутренних дел по месту жительству, пребывания или фактического нахождения; запрета пребывания вне жилого помещения или иного помещения, являющегося его местом жительства или пребывания с 22.00 часов до 06.00 часов.

Согласно характеристике УУП ОУУП и ПДН ОП №3 УМВД России по г.Комсомольску-на-Амуре, ФИО1 по месту жительства характеризуется посредственно, жалоб (иные данные)

Оценивая представленные доказательства в своей совокупности, суд исходит из содержания ст.2 Закона №64-ФЗ, исходя из которой разрешение вопроса, в том числе об отмене установленных административных ограничений должно осуществляться, прежде всего, в зависимости от достижения целей установления административного надзора - предупреждение совершения поднадзорными лицами преступлений и других правонарушений, оказания на них индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов.

Как следует из разъяснений Верховного Суда Российской Федерации, изложенным в п.29 Постановления Пленума от 16 мая 2017 года №15 «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», выбор вида административных ограничений не может носить произвольный характер и должен быть направлен на выявление и устранение причин и условий, способствующих совершению преступлений или административных правонарушений, а также на оказание индивидуального профилактического воздействия на лиц в целях недопущения совершения указанных правонарушений или антиобщественного поведения. Назначение административных ограничений не должно несоразмерно ограничивать права поднадзорного лица на труд, получение образования, медицинской помощи и т.п.

Удовлетворительные сведения о личности ФИО1 по месту жительства сами по себе не являются достаточным основанием для отмены административного ограничения в виде запрета пребывания вне жилого помещения или иного помещения, являющегося его местом жительства или пребывания с 22.00 часов до 06.00 часов.

Более того, вопреки доводам административного истца, согласно справке на физическое лицо копии постановления об административном правонарушении (№) от 15 января 2025 года, ФИО1 был привлечен к административной ответственности за совершение административного правонарушения против порядка управления: 15 января 2025 года по (иные данные) КоАП РФ в связи с нарушением 11 января 2025 года административного ограничения в виде запрета пребывания вне жилого помещения или иного помещения, являющегося его местом жительства или пребывания с 22.00 часов до 06.00 часов и в силу ст.4.6 КоАП РФ считается подвергнутым данному наказанию.

Отсутствие нарушений иных ограничений, установленных решениями Ленинского районного суда г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края от 4 октября 2022 года, Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края от 24 мая 2023 года, от 21 августа 2023 года, 1 июля 2024 года свидетельствуют о том, что административный истец добросовестно исполняет указанные на него обязанности и ограничения, в случае невыполнения которых может быть поставлен вопрос о привлечении его к ответственности, при этом ФИО1 в материалы дела не представлено доказательств, свидетельствующих о возможности отмены ограничения с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления. При этом следует учесть, что административный надзор в отношении истца был установлен в связи с совершением им тяжкого преступления, предусмотренного п.«г» ч.3 ст.158 УК РФ при опасном рецидиве преступлений.

Объем установленных административных ограничений не препятствует нормальной жизнедеятельности поднадзорного лица, его права и законные интересы не ограничивает, трудовой и предпринимательской деятельности не препятствует.

Сохранение мер административного надзора является необходимым и соразмерным, поскольку это обусловлено интересами общественной безопасности и соответствует задачам административного надзора. Поскольку приведенные ФИО1 доводы не могут быть признаны безусловными и достаточными для отмены установленного административного ограничения в виде запрета пребывания вне жилого помещения или иного помещения, являющегося его местом жительства или пребывания с 22.00 часов до 06.00 часов, исковые требования удовлетворению не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.175-180, 273 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

ФИО1 в удовлетворении административного искового заявления к Управлению Министерства внутренних дел Российской Федерации по г.Комсомольску-на-Амуре об отмене ранее установленного административного ограничения отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г. Комсомольска-на-Амуре в течение десяти дней со дня принятия судом решения.

Судья Е.А. Фадеева

Решение суда в окончательной форме принято 20 октября 2025 года